Видео смотреть бесплатно

Смотреть гиг видео

Официальный сайт jhealth 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

DataLife Engine > Конспекты открытых уроков > план-конспект урока периметр квадрата

план-конспект урока периметр квадрата


31 января 2009. Разместил: sabelolga
Урок математики во 2 классе.
Тема: Периметр квадрата
Цели урока:
1. Познакомить детей с нахождением периметра квадрата, как частного случая нахождения периметра прямоугольника.
2. Закреплять умения находить периметр фигур, используя разные способы.
3. Развивать самостоятельность и логическое мышление у детей.

Примечания:
Продолжаются изучать вопросы, относящиеся к понятию периметра многоугольника. В данном случае речь пойдёт о периметре квадрата. Цель изучения данной темы состоит в том, чтобы учащиеся усвоили, что для вычисления периметра квадрата, достаточно длину его стороны умножить на четыре.

Ход урока.
1. Оргмомент.
2. Устный счёт.
А) «Продолжи ряд геометрических фигур»(слайд 2)


Б) Вспомни порядок действий и вычисли значение выражения.(слайд 3)
2*4+1 4*4-6
2*5-1 4*5+14
3*8+5 4*8+19
3*6-4 5*2+4*2

В) Найди Р прямоугольника.
1 в. со стороной 4 см 5 см
2 в. со стороной 5 см и 4см

«Проверь соседа»
-Почему у вас получились одинаковые ответы?
-Найди выражение на слайде, которым можно было вычислить периметр этих прямоугольников.
Г) Вспомни пройденный геометрический материал – тест (слайды 4,5,6,7)[sms]

3. Актуализация знаний.(слайд 8)
Посмотрите на выражения: 4+4+4+4
-Что можно найти этим выражением ? (Нахождение длины ломаной из четырёх звеньев. Решить задачу на умножение. Найти периметр четырёхугольника )


4. Наша задача выяснить: можно ли этим выражением найти периметр квадрата? Докажите это? (слайд 9)
–Начертите квадрат со стороной 4 см.

- Как вы будете его чертить? Вспомните свойства квадрата.
- Найдите Р квадрата, как мы находили Р прямоугольника. (сложите все стороны)
Дети находят периметр квадрата способом сложения одинаковых сторон.

Физминутка для глаз.(слайды)[sms/]

5. Закрепление.
Работа с учебником стр. 124 № 1.(слайд 16)
-Нахождение периметра известным способом, с комментированием у доски.


6. Что вы заметили при вычислении периметра квадрата ? (повторяются слагаемые) (слайд 17)
-Можно ли заменить сумму умножением? Как?

7. Выведем формулу нахождения периметра квадрата (слайд Р = а*4)

8. Игра «Я - согласен», пользуясь данной формулой найдём периметр квадрата ,если согласны - хлопаем в ладоши .

Учебник стр. 124 № 2
9. Дифференцированная работа.(слайд 18)

Повышенной трудности– стр. 125 № 7
Обычный уровень - стр. 125 № 4
Проверка заданий у доски.

10.Коллективная работа с заданием повышенной трудности стр. 125 № 5
-Как начертить квадрат, если знаем только периметр фигуры?
-Представьте число 40 в виде суммы четырёх одинаковых слагаемых - каждое из этих слагаемых будет являться стороной квадрата.

-Попробуй сам начертить квадрат ,если знаем, что его периметр равен 12 см.

11. Подведение итогов урока.
- Как вы теперь будете находить Р квадрата?
- Восстановите формулу Р= а…….


12.Домашнее задание. Р.Т. стр. №1,2 (слайд 19)

Смотреть онлайн бесплатно

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн