"); Конспект урока математики: "Столько же. Равенство и неравенство чисел" 1 класс » КОНСПЕКТЫ УРОКОВ ДЛЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ, СЦЕНАРИИ ПРАЗДНИКОВ - 4 ступени
отправить конспект на сайт| Задать вопрос | Помощь
Клуб учителей начальной школы
Что вы хотите найти:
Что вы хотите найти на сайте:

Конспекты уроков для начальных классов » Учебные предметы » конспекты уроков, математика, 1 класс » Конспект урока математики: "Столько же. Равенство и неравенство чисел" 1 класс


Партнерская программа для преподавателей !!!

Отправь конспект на наш сайт, получай за него деньги ЕЖЕМЕСЯЧНО.

100$ в месяц? Проще простого!

Полные условия партнерской программы читать здесь.


Конспект урока математики: "Столько же. Равенство и неравенство чисел" 1 класс


Обратите внимание:
1. Копирование текста разрешено только группе "Клуб Учителей".

2. При оплате по СМС, копирование доступно сразу после оплаты, вне зависимости от группы.
3. Внизу страницы отобраны другие материалы по данной теме - не забудьте их посмотреть!
4. Для поиска конспектов, рекомендуем использовать поиск (вверху страницы).
5. Почему важно оплатить конспект? - Только после оплаты, вы получаете право, на законное использование материала!

ТЕМА: Столько же. Равенство и неравенство чисел.
Цели урока:
сформировать способность к сравнению групп предметов по количеству;
сформировать понятие о равенстве и неравенстве групп предметов по количеству;
сформировать способность к записи результатов сравнения с помощью знаков «равно» и « неравно»;
повторить сложение и вычитание на числовом отрезке, состав чисел в пределах 5;
закрепить навык сложения и вычитания в пределах 5, умение устанавливать связь между сложением и вычитанием.
Формирование УУД:
Регулятивные: уметь определить цели своей работы.
Познавательные: уметь применять полученные знания.
Коммуникативные: уметь выражать свою мысль, формулировать свои затруднения, работать в группе.

Демонстрационный материал:
1. Все задания из учебника на доску
2. Набор геометрических фигур
3. Рисунок на листе ватмана для проблемной задачи

Раздаточный материал:
1. Набор геометрических фигур.
2. Рисунок проблемной задачи в уменьшенном виде


Ход урока.
1. Мотивация к учебной деятельности
Цель :
Мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством игровой ситуации.
Сегодня мы отправимся в путешествие по стране Математики. Буратино наблюдал за нами и ему понравилось то, что мы узнаем на каждом уроке что-то новое. Он хочет путешествовать с нами. Да еще у него день рождения. В октябре ему исполняется 75 лет, как впервые напечатали книгу Толстого «Золотой ключик или приключения Буратино». Возьмем его с собой?
Но прежде чем отправиться в путешествие, давайте вспомним , чему вы научились на прошлых уроках математики
2.Актуализация и фиксация затруднения в индивидуальной деятельности
Цели: актуализировать знания учащихся о разбиении на группы, о сравнении предметов по количеству.
На доске разные предметы: треугольники и круги.
По какому признаку можем разбить на группы? Помогите Буратино ( по форме)
Разбейте.
Мы умеем сравнивать группы предметов? Что значит сравнить? ( поставить знак равно или неравно)
Равны эти группы? (нет)
Почему? ( т. к. в одной группе треугольники, а в другой круги).
-Мы сравнивали группы по форме, размеру, цвету. А как еще можно сравнить группы предметов? ( По количеству)
-Можем сравнить эти группы по количеству? ( Да, А одной группе 3 фигуры и в другой 3, значит группы равны по количеству)
Буратино подарили подарки в коробочках прямоугольной и треугольной формы
Сравните по количеству две группы фигур, которые пересчитать трудно, т.к. мы пока умеем считать только до 5.

3. Постановка проблемы
Цели:
1)выявить причину затруднения –способ сравнения групп предметов, которые пересчитать трудно
2) определить тему и цели урока

-Какое задание нужно выполнить? ( сравнить группу предметов по количеству)
-Были аналогичные задания раньше?
-Чем это задание отличается от других?
- Какая тема урока? (Сравнение групп предметов по количеству)
-Какие цели определим? ( Научиться сравнивать группы предметов по количеству)
4. Построение проекта выхода из затруднения
Цели: найти способ сравнения групп предметов по количеству.
Итак, что нам нужно сделать? ( найти способ сравнения групп предметов по количеству)
Что нам поможет? (Учебник)
Откройте учебник стр.44 задание №1
Авторы предлагают сравнить число людей и число вещей, соответствующих профессии. Посмотрите внимательно и скажите , что нужно сделать чтобы сравнить эти две группы? ( соединить их парами)
Итак, как можно сравнивать группы предметов? ( соединить парами)
5. Первичное закрепление .
Цель: зафиксировать во внешней речи способ сравнения групп предметов по количеству.
№2 стр.44
-Любимое лакомство ребят на дне рождения- конфеты. Давайте посмотрим хватит ли конфет детям.
-Как будем выполнять задание ? (Соединим предметы парами)
-Соедините.
-Что можете сказать о количестве детей и конфет? (Детей столько же, сколько конфет)
-Какой знак поставим? (=)
Любимый подарок для мальчика в день рождения – машинка или велосипед.
Выполним это задание . Один ученик на доске, остальные работают в учебниках. Проговаривает.( Каждую машинку соединяем с велосипедом)
А теперь задание №3 выполните, работая в парах. Проверим на доске
Физминутка:
-У нас сегодня гости. Догадайтесь, как можно сравнить группу учеников и группу гостей на уроке?
-Сравните
Вернемся к нашему примеру.
-Почему не могли сравнить?
-Теперь знаете? Как? (Соединим предметы парами)
-Решим . Один работает у доски, остальным раздать уменьшенную копию.
-Дети сняли свои затруднения?
Докажите? ( Могу решить)
№4стр45.
-Рассмотрите образец и прокомментируйте свои действия. (Схема алгоритма)
1. Соединим предметы парами ----------
2.Посчитаем количество лебедей и запишем число в клеточку. (?)
3. Посчитаем количество лебедей и запишем число в клеточку.(?)
4. Так как количество одинаково, поставим знак = ( =, =)
6.Самоконтрольс проверкой по эталону
Цель: 1)тренировать способности к контролю и самоконтролю;
2) проверить сформированность умения сравнивать группы предметов по количеству
Самостоятельная работа с проверкой по эталону 2 строчка №4стр.45.
Буратино предлагает вам сыграть в игру «Равно и не равно» Давайте поиграем.
-Проверяем задание по образцу. Кто допустил ошибки исправляем зеленой вторучкой.
-Кто выполнил задание верно?
-Кто исправил свои ошибки?
-молодцы.
Зарядка для глаз. (ленивые восьмерки)
7. Включение в систему знаний и повторение
Цель: 1)тренировать способность к сложению и вычитанию на числовом луче
2) закрепить способность к сложению и вычитанию в пределах 5.
№5 стр.45
-Что нужно сделать в задании?
-Как будете делать?( От единицы перемещаемся вправо на 3 единицы.
От 5 перемещаемся влево на 4 единицы, проведем большую стрелку от 1 до 4)
Работа в прописях.
( Если успеваем № 6 стр.45)
8. Рефлексия учебной деятельности
Цели: 1) зафиксировать новое знание
-Какую цель на уроке ставили?
-Достигли цели?
-Как сравнить по количеству группы предметов? ( Соединить предметы парами. Группы равны, если в каждой группе одинаковое количество предметов.)
-Какое задание было трудным?
-Какое интересным?
-Над чем еще надо поработать?
-Если вы научились сравнивать группы предметов, преодолели свои затруднения, то закрасьте кружок в зеленый цвет, если осталось что-то неясным –желтым, а если не поняли в красный цвет.
-У кого кружок красного цвета.
-Нам в вами необходимо еще поарботать.
-Вы хорошо потрудились . Молодцы.





Пожалуйста, оцените конспект - Конспект урока математики: "Столько же. Равенство и неравенство чисел" 1 класс:
  • 0
 (голосов: 0)



Уважаемый коллега! Вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь.

Рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим логином.

После этого, вы сможете отправлять собственные разработки и получать за это гонорар!.

Другие материалы по указанной Вами теме:

  • Конспект урока математики по теме "Сравнение долей" 3 класс. Т.Е. Демидов ...
  • Календарно-тематическое планирование по математике, 1 класс
  • Конспект урока математики: "Десяток. Счёт десятками".
  • Развернутое календарно-тематическое планирование математика 1 класс Гейдман ...
  • 1 класс. Математика Л.Г. Петерсон.
  • Конспект урока математики:"Сравнение двузначных чисел"
  • Конспект урока по математике:" Сравнение предметов" 1 класс
  • Конспект урока по математике 1 класс "Начальная школа 21 век". Тема урока ...
  • Конспект урока математики:"Величина. Длина" 1класс
  • Конспект урока математики:"Больше, меньше, равно " 1 класс


  • 5389
    Конспект прислал: olga75959 6 ноября 2011 Комментарии (0)
     

      Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данному конспекту.
    Желаете прокомментировать или оставить отзыв? Зарегистрируйтесь!
     
    (С) 2008-2019. Ссылка на 4 ступени обязательна.| Пользовательское соглашение | Обращение к пользователям | Список любителей плагиата