Online video hd

Смотреть 4k видео

Официальный сайт pharma-24 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

отправить конспект на сайт| Задать вопрос | Помощь
Клуб учителей начальной школы
Что вы хотите найти:
Что вы хотите найти на сайте:

Конспекты уроков для начальных классов » Учебные предметы » Конспекты уроков, математика, 3 класс » Конспект урока по математике: "Закрепление по теме «Таблицы умножения и деления с числом 9, решение задач»".


Партнерская программа для преподавателей !!!

Отправь конспект на наш сайт, получай за него деньги ЕЖЕМЕСЯЧНО.

100$ в месяц? Проще простого!

Полные условия партнерской программы читать здесь.


Конспект урока по математике: "Закрепление по теме «Таблицы умножения и деления с числом 9, решение задач»".


Обратите внимание:
1. Копирование текста разрешено только группе "Клуб Учителей".

2. При оплате по СМС, копирование доступно сразу после оплаты, вне зависимости от группы.
3. Внизу страницы отобраны другие материалы по данной теме - не забудьте их посмотреть!
4. Для поиска конспектов, рекомендуем использовать поиск (вверху страницы).
5. Почему важно оплатить конспект? - Только после оплаты, вы получаете право, на законное использование материала!

МОУ «Шахматовская основная общеобразовательная школа»



Закрепление по теме «Таблицы умножения и деления с числом 9, решение задач».


Учитель начальных классов:
Штанникова Галина Феогентовна


24.11.2010г.
Цели:
• образовательные – продолжить работу по закреплению табличного умножения и деления с числом 9 и решению задач;
• развивающие – развивать вычислительные навыки; самостоятельность, умение преодолевать трудности в проблемных ситуациях, умение анализировать свою работу и сравнивать с работой других;
• воспитательные – воспитывать интерес к предмету, доброжелательное отношение, взаимопомощь.
Оборудование: рисунки сказочных героев, запись на доске, числовой веер, карточки самоконтроля, учебник М. И. Моро 3 класс УМК «Школа России».
Форма обучения: применение элементов игровой технологии.
Тип: урок закрепление изученного материала
Используемые технологии:
Игровая, индивидуально-дифференцированный подход, проблемный метод,
здоровьесберегающие, способы самооценки учащихся
Методы:
• словесные (беседа, словесно-проблемный метод);
• наглядные (методы иллюстрации: плакатов, схем);
• практические методы (решение задач, примеров);
• проблемно-поисковые (решение проблемы в виде мозговой атаки);
• метод формирования познавательного интереса (активизация внимания при повторении, эффект удивления).
Формы организации: фронтальная работа, работа в парах, индивидуальная работа.
Система приёмов учебной работы: использование наглядности, использование мыслительных операций: анализа, синтеза, сравнения, графическая регистрация связей построением структурно-логических схем, развивающие логические задачи, использующиеся в качестве тренировочных упражнений.
Ход урока
I. Организационный момент. Проверка готовности к уроку
Прозвенел звонок веселый.
Всех зовет он на урок.
Ну-ка, дети, все готовы?
Начинаем точно в срок.
На места все тихо сядем,
Не нарушим тишину.
Приготовились все слушать,
Я урок сейчас начну.

Математика — очень точная наука, поэтому на уроке вы должны быть особенно внимательными и сосредоточенными.
Наш урок будет проводиться в виде игры: «Крестики — Нолики».
1 ряд -команда «Крестики», 2 ряд — команда «Нолики»
Вам нужно будет пройти 9 секторов, где вас ожидают сказочные герои. Победит та команда, которая наберёт большее количество Х (крестиков) или О (ноликов).
II. Сообщение темы и цели урока
- Что вы видите перед на доске? (в беспорядке записаны выражения табличных случаев умножения и деления, краткие записи задач (Приложение №1))
- Так, чем же сегодня на уроке мы будем заниматься? (мы продолжим работу по закреплению табличного умножения и деления с числом 9 и решению задач)
III. Основная часть.
- Итак, игра начинается.
1. Устный счёт.
Сектор №1.
- А у кого в гостях мы оказались?
Лесной «портной» не шьёт сорочек,
на иглах он несёт грибочек. (Еж.)
а) Игра «Задачи шутки».
1. Росли две вербы. На каждой вербе по 2 ветки, на каждой ветке по 2 груши. Сколько всего груш?
2. На яблоне было 10 яблок, а на берёзе на 2 меньше. Сколько всего было яблок?
б) Игра «Переверни карту». Индивидуальная работа по карточкам.
I группа (сильные):
1)
4 х 9 = 9 х 6 = 42 : 6 = 72 : 9 = 14 : 7 =
9 х 5 = 3 х 7 = 6 х 8 = 27 : 3 = 36 : 4 =
2)
а х 4 = 28 (27 + 27) : 9 + 94 = ? (69 + 18) - (92 - 39) + 66 = ?
II группа (слабые):
1)
3 х 6 = 3 х 7 = 4 x 6 = 15 : 5 = 25 : 5 =
5 х 4 = 8 х 2 = 18 : 3 = 48 : 6 = 21 : 3 =
2)
а х 4 = 36 40 : 8 x (74 - 65) = ? 7 x (58 - 54) = ?
Самопроверка по ответам на доске.
Сектор №2.
Кто по ёлкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы? (Белка)
Игра «Цепочка»
Отгадать, какой зверь самый чистоплотный.

3 х 4 :
→ 6 *
→ 10 :
→ 5 *
→ 9 -
→ 24 → ёж 12
заяц 11
барсук 2

2. Актуализация знаний учащихся.
Сектор №3.
Ходит — бродит злой разбойник
Без дубинки и ножа.
Все в лесу его боятся
Кроме дядюшки ежа. (Волк)
Игра «Назови знак по-разному»
Волк предлагает вам вспомнить название математических знаков: соединить знак и его обозначение (работа у доски). Ответив правильно он вам подскажет кто ожидает вас в следующем секторе. (Приложение №2)
+ уменьшить на ....
разделить
произведение чисел
плюс
— увеличить в ....
уменьшить в ...
х сумма чисел
разность чисел
частное чисел
: увеличить на ...
минус
умножить

- Молодцы, ребята! Вас встречает Заяц.
- Перед письменной работой он поможет нам провести пальчиковую гимнастику.
Сектор №4. Пальчиковая гимнастика.
Мы перчаточки снимаем и на точки нажимаем.
Развиваем память, слух, логику, мышление
И тогда у всех вокруг будет настроение.
Катился ёжик по дорожке
По левой ладошке, по правой ладошке.
Покололи пальчики, девочки и мальчики?
Колечко одеваем, пальчик украшаем
1, 2, 3, 4, 5 весело играть, здоровью помогать.
Работа в тетрадях.
- Молодцы, подготовили свои пальчики к работе.
- А теперь открываем тетради.
Я тетрадь свою открою
И с наклоном положу,
Я, друзья, от вас не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.

Записываем число. Классная работа.
3. Решение задач на деление.
Сектор №5. Игра «Составь слово». Работа в группах.
Составить правильно слово, расположив числа в порядке возрастания вы узнаете к кому мы придём в гости. (Приложение №3) (Хитрый Лис)
р с Х ы и й Л т и
8 99 1 13 2 24 65 6 80

Хитрый Лис припас для вас «Весёлые задачки», да непростые, а хитрые (Приложение №4):
( Работа со счётным материалом в группе. Практический метод.)
Х а) 5 зайчат сидят в углу, О б) Со двора 56 веток
чистят репу на полу. Принесла коза для деток.
Насчитали 40 штук, Положила на пол их,
Как делить, забыли вдруг. Как делить на шестерых?
Мамы с папой нет нигде.
Помогите им в беде.
- Ребята, как вы думаете, как зайчата и мама-коза делили корм? (Раскладывали поровну.) Почему? (Ответы учеников.)
Проблемный вопрос:
- А как вы думаете, если они корм разделили поровну, то какой математический знак рассмотренный нами применим для этого? ( : ) Почему?
Игра «Раздели поровну». Работа в группах. (Дети выполняют пракическую работу в группе)
Запись выражений в тетрадях : Х 40 : 5 = 4 О 56 : 6 =4
Сектор №6. Работа по учебнику.
• Кто встречает нас на пути — отгадайте скорее:
Есть на речках лесорубы
В серебристо-бурых шубах.
Из деревьев, веток, глины
Строят прочные плотины.(Бобры)
• Нам тоже работу дали умные строители — выполнить задание, используя рисунок: а) №6 с.62 (работа сопровождается счётным материалом на доске)
• Рассмотрите рисунок. Используя его, узнайте во сколько раз бабочек меньше, чем стрекоз.
• Сколько всего бабочек?(2)
• Сколько всего стрекоз? (6)
• Чего меньше? Как узнать? (чтобы узнать во сколько раз одно число меньше другого, надо большее число разделить на меньшее) За каждый правильный ответ команды получают жетоны.
Сектор №7. Физкультурный.
А поможет нам Слонёнок.
(ТСО.) (Один ученик у доски показывает движения.)
Мы ребятки молодые. Мы ребятки удалые.
Покрутиться мы не прочь. Мы танцуем день и ночь.
Сектор №8.
4. Продолжение работы над решением задач на деление.
б) №3 — Решение задачи.
• Прочитайте задачу. Сделайте рисунок.
• Сколько всего было корзин?
• Сколько всего было ящиков?
• Сколько килограммов свёклы было в 1 корзине?
• Можно ли ответить сразу на вопрос задачи? (Нет, потому что надо сначала узнать – сколько килограммов свёклы в одном ящике).
• Какая из кратких записей соответствует данной задаче (а или б)?
• Как узнаем сколько килограммов свёклы будет в одном ящике?
• Теперь можем ответить на вопрос задачи? Как ответим?
5. Повторение правил порядка выполнения действий в выражениях.
Игра «Третий лишний».
• Назовите лишнего животного. Почему? (Медведь живёт в лесу) Он — и будет нас встречать.
медведь, жираф, зебра
• А вопрос такой у него:
Ученики решали примеры. Что прежде всего они должны сделать?
Игра «Проверь ошибки». Работа в группах. ( Приложение №5)
Проверьте: - Во всех ли выражениях Миша и Маша указали верный порядок?
Миша Маша
№5. с.62 (3 столбик), №3с.63 (2 столбик)
2 3 1 3 1 2
21 : 3 + 6 * 0 40 — 15 : 5 + 10
1 3 2 2 1 3
27 : 3 + 1 * 6 40 — 15 : 5 + 10
3 2 1 1 2 3
40 — 15 : (5 + 10) (40 — 15) : 5 + 10
• Найдите значение этих выражений. Индивидуальная работа. Взаимопроверка по готовым ответам.

Сектор №9. Встречает здесь нас мудрая Сова.
Сова итоги нашей работы подвела
VI. Итог урока.
• Вот и подходит к концу наша игра. С кем мы сегодня с вами встречались? (с животными)
Рефлексия.
• Какие задания выполняли?
• Что нам удалось повторить за урок? (сложение, вычитание, умножение и деление чисел, название математических знаков, расположение чисел в порядке возрастания, решение задач на деление, выполнение порядка действий в выражениях, нахождение значений выражений)
• Что показалось трудным?
• Какое задание было наиболее интересным?
• И мне очень хочется сказать вам “спасибо”!

Сегодня на уроке: очень хорошо занимались ___________________________ __________________________________________________________________ всё у них получилось, очень порадовали - ______________________________ ________________________ надо вспомнить состав чисел.
С _________________ мы позанимаемся дополнительно.
А теперь подсчитаем результаты:

Х - _____
О - _____
Домашнее задание.
- Открываем дневники, записываем домашнее задание. Откройте учебники, страница 62
№2 — решить задачу; №5 — найти значение выражений
Мы думали, решали, отвечали
И друг другу помогали. Поработали на пять,
Будем дружно отдыхать.


Авторские права: Штанникова Г.Ф.


Пожалуйста, оцените конспект - Конспект урока по математике: "Закрепление по теме «Таблицы умножения и деления с числом 9, решение задач»".:
  • 68
 (голосов: 1)



Уважаемый коллега! Вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь.

Рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим логином.

После этого, вы сможете отправлять собственные разработки и получать за это гонорар!.

Другие материалы по указанной Вами теме:

Конспект прислал: schtannickova2011 5 декабря 2010 Комментарии (0)
 

  Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данному конспекту.
Желаете прокомментировать или оставить отзыв? Зарегистрируйтесь!
 
(С) 2008-2014. Ссылка на 4 ступени обязательна.| Пользовательское соглашение | Список любителей плагиата

Смотреть онлайн бесплатно

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн