Online video hd

Смотреть русский видео

Официальный сайт mkad14 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

отправить конспект на сайт| Задать вопрос | Помощь
Клуб учителей начальной школы
Что вы хотите найти:
Что вы хотите найти на сайте:

Конспекты уроков для начальных классов » Учебные предметы » Конспекты уроков, русский язык, 3 класс » Конспект урока русского языка по теме:"Дифференциация гласных первого и второго ряда", 3 класс


Партнерская программа для преподавателей !!!

Отправь конспект на наш сайт, получай за него деньги ЕЖЕМЕСЯЧНО.

100$ в месяц? Проще простого!

Полные условия партнерской программы читать здесь.


Конспект урока русского языка по теме:"Дифференциация гласных первого и второго ряда", 3 класс


Обратите внимание:
1. Копирование текста разрешено только группе "Клуб Учителей".

2. При оплате по СМС, копирование доступно сразу после оплаты, вне зависимости от группы.
3. Внизу страницы отобраны другие материалы по данной теме - не забудьте их посмотреть!
4. Для поиска конспектов, рекомендуем использовать поиск (вверху страницы).
5. Почему важно оплатить конспект? - Только после оплаты, вы получаете право, на законное использование материала!

1. Тема занятия: Дифференциация гласных первого и второго ряда
2. Цели занятия: Обучение различению гласных первого и второго рядов устно и на письме
3. Основные задачи занятия:
 Коррекционные:
Развивать фонематический анализ и синтез
Формировать навыки буквенного анализа и синтеза
 Образовательные:
Актуализировать правила правописания гласных первого и второго ряда
Закрепления представлений о твердости и мягкости согласных
 Воспитательные:
Воспитывать умение отвечать полным ответом
Воспитывать умение слушать и выполнять инструкции
4. Оборудование занятия: доска, таблица гласных звуков, карточки с предложениями, карточки со словами.
5. Лексико-грамматический материал:
Рис, мыс, мир, сыр, кит, мыло. Ноги, столы, книги, шары, сани, бусы.Рыба, пояс, пряжа, утята, завяли, грязная. Тел_н_к, козл_н_к, ут_н_к, лис_н_к, ягн_н_к, щен_к. Мила и Нина мыли Симу. У Вали завяли ромашки. Лёня привёз воз сена. Катюша кормит кур. Дети сажали овощи. Старались делать ровные … (ряды) Осенью убирали урожай. Все были … (рады) Буратино … золотой ключик. (нёс) Он любил всюду совать свой … (нос) … коса, пока роса. (Коса) У Любы длинные … (косы)

6. Ход занятия
1. Организационные момент
Л.: здравствуйте ребята
Д.: здравствуйте.
Л.: откройте тетради и запишите «классная работа»

2. Объявление темы
Л.: посмотрите на таблицы гласных, какие буквы написаны в первом ряду?
Д.: а о у э ы
Л.: какие буквы написаны во втором ряду?
Д.: я ё ю е и
Л.: чем между собой отличаются пары гласных а-я, о-ё, у-ю, э-е?
Д.: один звук образуется от другого с помощью согласного Й.
Л.: Эти гласные называются парными. Чтобы не путать их при письме, будем учиться их различать. Тема занятия гласные первого и второго ряда.

3. Развитие фонематического анализа и синтеза
Л.: гласные первого ряда не придают мягкость согласному звуку, а гласные второго ряда так образуются с помощью Й, делают мягкими рядом стоящие согласные.
Игра «Скажи наоборот» я вам называю слог, услышав твердое звучание вы заменяете гласную на парную и произносите слог с мягкий согласным.
 ДА-ДЯ;
 ДО-ДЁ;
 ДУ-ДЮ;
 ДЫ-ДИ;
 РО-РЁ;
 СО-СЁ;
 ФЫ-ФИ;
 ТУ-ТЮ;

4. Развитие навыков звукового анализа и синтеза
Л.: я называю вам слова, вы поднимаете две руки, И, и поднимаете одну рук, если нужно написать букву Ы.
Рис, мыс, мир, сыр, кит, мыло.
Ноги, столы, книги, шары, сани, бусы.

5. Развитие навыков слогового анализа слов
Л.: диктую вам слова, вы записывает графическую схему слова, и над соответствующим слогом записываете букву А или Я
Давайте вспомним как определить количество слогов в слове?
Д.: сколько гласных букв столько и слогов.
Рыба, пояс, пряжа, утята, завяли, грязная
__ _а, __ я_, __я _а, _ _я _а, _а _я__, _я_а_я.

6. Работа с доской
Л.: на доске написаны названия детенышей животных, спишите слова, вставляя пропущенные буквы О или Ё.

Тел_н_к, козл_н_к, ут_н_к, лис_н_к, ягн_н_к, щен_к.

Д.: списывают слова, вставляя пропущенные буквы.
Л.: проверим какие буквы вы вписали, читайте слово и называйте буквы.
Д.: читают слова.
Л.: придумайте предложение с этими словами.
Д.: составляют предложения.

7. Развитие мелкой моторики пальцев рук
Л.: мы писали и наши пальчики трудились. Давайте сделаем гимнастику для пальчиков.
Пальчики здороваются, на правой руке, на левой руке. Пальчик правой и левой руки здороваются друг с другом. Пальчик обнимаются.
Д.: повторяют демонстрируемые движения рук.

8. Работа с карточками на правописание
Л.: у вас на карточках написаны предложения, нужно списать предложения, вставляя пропущенные буквы.
Сначала прочитаем предложения вслух, проговорим какие буквы нужно вставить.

1. Мила и Нина мыли Симу.
2. У Вали завяли ромашки.
3. Лёня привёз воз сена.
4. Катюша кормит кур.

Д.: читают предложения. Списывают.

9. Развитие семантического значения слова
Л.: у вас есть карточки со словами. Я читаю предложение вы поднимаете карточку с тем словом, которое необходимо вставить в это предложение.
1. Дети сажали овощи. Старались делать ровные … (ряды)
2. Осенью убирали урожай. Все были … (рады)
3. Буратино … золотой ключик. (нёс)
4. Он любил всюду совать свой … (нос)
5. … коса, пока роса. (Коси)
6. У Любы длинные … (косы)
Д.: поднимают карточки со словами

10. итог занятия
Л.: Назовите гласные 1-го и 2-го ряда.
Д.: а о у э ы – 1 ряд; я ё ю е и – 2 ряд
Л.: Какими свойствами обладают гласные второго ряда?
Д.: смягчают впереди стоящую согласную

7. Использованная литература:
 Ефименкова Л.Н. Коррекция устной и письменной речи учащихся начальных классов. – М., 1991.


Авторские права: Ефименковаp


Пожалуйста, оцените конспект - Конспект урока русского языка по теме:"Дифференциация гласных первого и второго ряда", 3 класс:
  • 0
 (голосов: 0)



Уважаемый коллега! Вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь.

Рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим логином.

После этого, вы сможете отправлять собственные разработки и получать за это гонорар!.

Другие материалы по указанной Вами теме:

Конспект прислал: ledy-geniy 20 марта 2010 Комментарии (0)
 

  Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данному конспекту.
Желаете прокомментировать или оставить отзыв? Зарегистрируйтесь!
 
(С) 2008-2016. Ссылка на 4 ступени обязательна.| Пользовательское соглашение | Список любителей плагиата

Смотреть онлайн бесплатно

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн