Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть 2022 видео

Официальный сайт interaktiveboard 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

отправить конспект на сайт| Задать вопрос | Помощь
Клуб учителей начальной школы
Что вы хотите найти:
Что вы хотите найти на сайте:

Конспекты уроков для начальных классов » Конспекты занятий по ПДД » Школа светофорных наук


Партнерская программа для преподавателей !!!

Отправь конспект на наш сайт, получай за него деньги ЕЖЕМЕСЯЧНО.

100$ в месяц? Проще простого!

Полные условия партнерской программы читать здесь.


Школа светофорных наук


Обратите внимание:
1. Копирование текста разрешено только группе "Клуб Учителей".

2. При оплате по СМС, копирование доступно сразу после оплаты, вне зависимости от группы.
3. Внизу страницы отобраны другие материалы по данной теме - не забудьте их посмотреть!
4. Для поиска конспектов, рекомендуем использовать поиск (вверху страницы).
5. Почему важно оплатить конспект? - Только после оплаты, вы получаете право, на законное использование материала!

ШКОЛА СВЕТОФОРНЫХ НАУК
(инсценированный классный час
для учащихся 1-4 классов)

Цели: познакомить детей с основными ПДД; формировать на¬выки грамотного поведения на улицах и дорогах города; через игру повторить и закрепить знания учащихся по ПДД; воспитывать внимание, навыки осознанного использования знаний ПДД в повседневной жизни.

Форма проведения: эстафета «Красный, жёлтый, зелёный»

Оборудование: плакаты по ПДД, дорожные знаки, карточки с заданиями для конкурса.

Ход занятия

Действующие лица: Ведущий, Светофор, ученики, Не¬знайка, Кот.

Класс украшен плакатами по правилам дорожного движения, дорожными знаками и рисунками детей.

1. Вступление. Театрализованное представление.

Ведущий. Здравствуйте, юные пешеходы, юные пассажиры! Мне приятно, что вы в полном составе, потому что сегодня у нас самое ответственное (заключительное) занятие по теме «Дорожно-транспортная безопасность». Вы должны доказать себе, мне, на¬шим гостям (экспертам), что умеете проявлять чувство безопасно¬сти на дороге и при встрече с автотранспортом. Оказывается, ребя¬та, существует не только азбука букв, но и азбука безопасности. Что же это за азбука? Нам она известна?
Учащиеся. Да, известна.
Ведущий Сегодня мы отправимся в путешествие по улицам и дорогам нашего замечательного города.
Светофор. Стойте! Стойте! А вы готовы к такому путеше¬ствию?
Ведущий. Конечно, Светофорчик! Ведь здесь сидят знатоки правил дорожного движения.
Светофор. Ну что же, посмотрим, как ребята знают правила дорожного движения.

2. Основная часть.
1

Появляется Незнайка. Он идет по дороге, ударяя мячом о пол.
Незнайка. Мой веселый, звонкий мяч,
Ты куда помчался вскачь?
Красный, желтый, голубой,
Не угнаться за тобой.
Светофор (забирает у Незнайки мяч).
На проезжей части, дети,
Не играйте в игры эти.
Бегать можно без оглядки
Во дворе и на площадке.
Незнайка. А почему на дороге нельзя играть?
Светофор. Спросим у ребят. (Ответы детей.)
Ведущий. Представьте, что вы у себя во дворе играете в мяч. Вдруг мяч выкатился на дорогу. Что тогда делать? (Ответы детей.)
Незнайка. Ну, теперь мне все понятно. Лучше я пойду об¬ратно.

2

Выбегает Кот.
Ведущий. Кто ты?
Кот. Я ученик светофорных наук - Кот.
Ведущий. Кот, а ты знаешь правила дорожного движения?
Кот. А зачем мне их знать? Я и без них прекрасно обойдусь.
Ведущий. Ну что же, сейчас проверим. Скажи, пожалуйста, как надо переходить дорогу?
Кот. Как? Как? На четырех лапах.
Ведущий. Ребята, он правильно ответил? А как надо? (От¬веты детей.)
Ученик.
Пешеход, пешеход,
Помни ты про переход,
Переход подземный,
А еще наземный,
Похожий на зебру.
Знай, что только переход
От машин тебя спасет.
Ведущий. Тебе, Кот, второй вопрос. Как следует себя вести, если ты вышел из автобуса и тебе надо перейти на другую сторону?
Кот. Надо обойти автобус. А проще - пролезь между колесами. Ведущий. Давайте поможем Коту, а то он совсем запутался. Как нужно обходить транспорт?
Дети рассказывают, как надо обходить автобус, троллейбус, трамвай.
Ведущий. А теперь, Кот, ответь на последний вопрос: мож¬но ли играть на проезжей части?
Кот. Смотря во что. В шахматы - нельзя.
Ведущий. А почему?
Кот. Машины мне все фигуры посбивают. А вот в хоккей можно. Еще как!
Дети (хором). На мостовой - не играй, не катайся, Если ты хочешь здоровым остаться!
Кот. Спасибо, Вы многое знаете и меня научили. Я понял, что надо знать правила дорожного движения.

3

Ведущий. Да, много вы знаете. А вот чем отличается улица от дороги? (Улица - часть территории, расположенная между жилыми домами и другими зданиями, а также между зелеными насаждениями.)
Ведущий. Молодцы! А кто назовет элементы дороги и их назначение?
Дети (отвечают). Проезжая часть - для движения транспор¬та. Обочина расположена по обе стороны проезжей части, служит для остановки автомобилей и движения пешеходов. Кюветы про¬рыты по обе стороны дороги, необходимы для отвода воды. Вело¬сипедная дорожка - вдоль дорог для движения пешеходов и вело¬сипедистов.

4
Ведущий. Ребята, закон улиц и дорог строгий. Он не проща¬ет, если пешеход идет по улице как ему вздумается, не соблюдает правил. Но этот закон и очень добрый: он охраняет людей от страшного несчастья, бережет их жизни. Поэтому только постоян¬ное соблюдение правил дорожного движения позволяет всем нам уверенно переходить улицы. Сегодня вы покажете гостям, знаете ли вы ПДД.
(От каждого класса создается команда из 6 человек, готовы эмблемы, название и девиз.)
Мы проведем эстафету-экзамен дорожных наук. Победитель будет на-гражден дипломом «Отличник-пешеход». Конкурсы оцениваются жюри по пятибалльной системе.

3. Практическая часть. Игра.

Представление команд.

Команда «Светофор».
На посту в любое время,
Внимание, глядит в упор
На вас трехглазый светофор
-Зеленый, желтый, красный глаз.
Он каждому дает приказ!

Команда «Дорожный знак».
Самый малый знак дорожный,
Он стоит не просто так,
Будьте, люди, осторожны,
Уважайте каждый знак!

Команда «Постовой».
На посту в любое время
Дежурит ловкий постовой.
Он управляет сразу всеми,
Кто перед ним на мостовой!

Ведущий и Светофор проводят игру «Будь внимателен на дороге».
Разминка.
Учитель. А теперь я все проверю
И игру для вас затею.
Вам задам сейчас вопросы -
Отвечать на них не просто.
Мне позвольте на разминке
Вам загадки загадать.
Вы должны, ребята, прочно
Правила движенья знать,
Дружно все мне отвечать
Или, затаясь, молчать.
Если вы поступаете согласно правилам дорожного движения, то дружно отвечаете: «Это я, это я, это все мои друзья!», а если ка¬кое-либо из правил не соответствует норме, тогда молчите, значит, оно попало в игру ошибочно, случайно.
Кто из вас, идя домой, Держит путь по мостовой?
Учащиеся молчат.
Учитель. Кто из вас идет вперед
Только там, где переход?
Учащиеся. Это я, это я, это все мои друзья!
Учитель. Кто бежит вперед так скоро,
Что не видит светофора?
Учащиеся молчат.
Учитель. Знает кто, что свет зеленый
Означает: путь открыт?
Уча щ и е с я . Это я, это я, это все мои друзья!
Учитель. А что желтый свет всегда нам
О внимании говорит
Учащиеся. Это я, это я, это все мои друзья!
Учитель. Кто, пусть честно говорит,
На трамвае не висит?
Учащиеся. Это я, это я, это все мои друзья!
Учите л ь. Знает кто, что красный свет -
Это значит: хода пет?
Учащиеся. Это я, это я, это все мои друзья!
Учитель. Кто из вас в вагоне тесном Уступил старушке место? Учащиеся. Это я, это я, это все мои друзья!
Учитель. Кто ГИБДД помогает,
За порядком наблюдает?
Учащиеся. Это я, это я, это все мои друзья!
Учитель. Кто торопится, бежит
Перед знаком «Путь закрыт»?
Учащиеся молчат.
Учитель.
Кто в свои 12 лег
Сел на велосипед
И помчался сразу
Прямо на автотрассу?
Учащиеся молчат.
Учитель. Я уверена, что вы на дороге такие же внимательные, как на уроке.

Конкурсы.
«Дорисуй дорожный знак»
Ведущий. Сегодня мы получили вот такое письмо: «Мы, жители страны Дорожных знаков, находимся в беде. Мы попали в плен к Помехе-Неумехе. И теперь у нас в стране происхо¬дят аварии. Помогите нам!»
Да, ребята, как видите, произошло большое несчастье. Без до¬рожных знаков очень трудно и машинам, и пешеходам. Вы соглас¬ны помочь жителям страны Дорожных знаков?
Каждая команда получает карточку с дорожными знаками, где необ¬ходимо дорисовать недостающие элементы. Команды выполняют задание, а ведущий проводит с болельщиками игру.
Карточки для конкурса «Дорисуй дорожный знак»:

Пункт питания

Перекресток

Железнодорожный
переезд
Движение
на велосипедах
запрещено
Пункт первой медицинской помощи
Перекресток со светофором
Въезд запрещен
Пункт отдыха
Проход закрыт

Жюри подводит итоги конкурса.

Физкультпауза

Входят три ученика - 3 цвета светофора.
Первый ученик.
Чтоб тебе помочь
Путь пройти опасный,
Горит и день, и ночь
Все. Зеленый, желтый, красный.
Второй ученик (показывает кружок красного цвета).
Самый строгий - красный свет.
Если он горит,
Стоп! Дороги дальше нет,
Путь для всех закрыт!

Третий ученик (показывает кружок желтого цвета).
Чтоб спокойно перешел ты,
Слушай наш совет:
Жди! Увидишь скоро желтый
В середине свет!
Четвертый ученик (показывает кружок зеленого цвета).
А за ним зеленый свет
Вспыхнет впереди.
Скажет он: «Препятствий нет,
Смело в путь иди!»
Учитель. Хорошо знакомые вам цвета светофора пригла¬шают вас потанцевать, а мы посмотрим, какие вы внимательные. Если впереди зеленый братец, танцуем веселее, активно двигаясь; если желтый, - танцуем на месте, а красный - погрозим друг другу пальцем: нельзя идти вперед! Стой! Путь опасен!
Звучит песня в исполнении В.Леонтьева «Зеленый свет»


«Гость поля безопасности»

Учитель. Сегодняшнего нашего гостя вы узнаете, отгадав загадку.
На посту в любое время
Дежурит ловкий постовой,
Он управляет сразу всеми,
Кто перед ним на мостовой.
Никто на свете так не может
Одним движением руки
Остановить поток прохожих
И пропустить грузовики.
Посмотри, силач какой:
На ходу одной рукой
Останавливать привык
Пятитонный грузовик.
(Регулировщик.)
- Что за человек на дороге помогает водителям и пешеходам? Он строгий хозяин дороги, его все слушаются, а разговаривает он только жестами. Посмотрите, кто к нам пришел.
Регулировщик. В снег и дождь,
В грозу и бурю
Я на улице дежурю.
Мчатся тысячи машин -
ЗИСы, ЗИЛы, М-один,
Пятитонки и трамваи.
Я проезд им разрешаю.
Если руку подниму,
Нет проезда никому.
Здравствуйте, ребята! Мы живем в большом и красивом городе с широкими улицами. По улицам движется много автомашин, но никто никому не мешает. Как вы думаете, почему? Ответьте, пожа¬луйста, на мои вопросы.
1. Где можно переходить дорогу? (По пешеходным переходам).
2. Как определить, что машина собирается повернуть направо? (Машина занимает первый, самый правый ряд, включается и мига¬ет правый фонарик -указатель поворота.)
3. Какую опасность для пешеходов представляют зимние доро¬ги? (Гололед, снежные заносы, заносы машин по скользкой дороге, увеличение тормозного пути автомобиля, дороги сужены из-за снега.
А теперь вам нужно решить сложные дорожные задачи. Выбе¬рите правильные варианты ответов.


Задача 1.



Можно ли в этом месте перейти дорогу?
1. Можно.
2. Категорически запрещается.
3. Можно, если в этом есть необходимость.
Зада ч а 2.

Разрешается ли такая перевозка пассажиров?
1. Разрешается.
2. Не разрешается.
3. Разрешается, если пассажиры сидят впереди кузова возле кабины.













При виде автомобиля все три пешехода приняли разное реше¬ние. Один продолжал переход, другой вернулся обратно, третий — остановился. Кто поступил правильно?
1. Тот, кто остановился.
2. Тот, кто вернулся.
3. Тот, кто продолжал переход.
* * *
Регулировщик. На все вопросы ответили, с заданиями
справились, молодцы! Помните, ребята, игры на улице в любой
момент могут обернуться бедой. Всегда выполняйте правила до¬
рожного движения.


«Собери разрезные машинки»
Команды получают задание. Побеждает та команда, которая быстрее соберет мозаику.



Конкурс для болельщиков
Болельщики отгадывают загадки, за правильный ответ получа ют светофорик, подводится итог (болельщики какого класса получили больше светофориков, зарабатывают дополнительное очко для своей команды).

Мальвина.
Я, ребята, к вам сегодня
Так спешила, так бежала!
Попрошу я извиненья,
Что немного опоздала.
Мне, ребята, очень надо
Вам загадки загадать.
Потому что вы, ребята,
Правила должны все знать.
♦ Разных три имеет глаза,
Но откроет их не сразу:
Если глаз откроет красный -
Стоп! Идти нельзя, опасно!
Желтый глаз - погоди,
А зеленый - проходи! (Светофор.)
♦ Что за чудо - этот дом:
Окна светятся кругом,
Носит обувь из резины
И питается бензином? (Автобус.)
♦ Красный вагон по рельсам бежит,
Всех, куда надо, он быстро домчит.
Заливистый звон его нравится детям.
Так в чем же мы с вами по городу ездим? (Трамвай.)
♦ Сверху - желтый, снизу - синий,
На груди его звезда.
А над ним воздушных линий Протянулись провода. (Троллейбус.)
♦ Посмотри, силач какой:
На ходу одной рукой
Останавливать привык
Пятитонный грузовик. (Постовой.)
♦ В два ряда дома стоят.
Десять, двадцать, сто подряд.
И квадратными глазами
Друг на друга все глядят. (Улица.)
♦ Полотно, а не дорожка,
Конь, не конь - сороконожка
По дорожке той ползет,
Весь обоз одна везет. (Поезд.)
♦ Маленькие домики
По улице бегут,
Мальчиков и девочек
Домики везут. (Автомобили.)
♦ Не нужны мне провода,
Могу ездить хоть куда.
Хоть в четверг, а хоть в субботу,
Отвезу вас на работу,
В школу, в ясли, в детский сад,
Я пассажирам очень рад. (Автобус.)
Жюри подводит итоги конкурса болельщиков.

«Музыкальная пауза»
ЧАСТУШКИ
(под мелодию Коробейники)

1. Чтоб по улицам без страха
Мы с тобой могли ходить,
Нужно Правила движения
Непременно изучить.
2. Нам язык дорожных знаков
Облегчает путь любой.
Этот знак всегда нам скажет:
«Дети здесь! Водитель, стой!»
3. Если этот знак увидел,
Отдохнуть здесь сможешь ты.
Ну а этот знак поможет
Тебе в поисках еды.
4. «Нет пути здесь, нет движения!»
-Этот знак нам говорит.
Ну а этот скажет строго:
«Осторожно, въезд закрыт!»
5. Этот знак - фигура важная,
Означает переход.
И водитель знать обязан:
Остановка его ждет.
6. Чтоб по улицам без страха
Мы с тобой могли ходить,
Нужно Правила движения
Непременно изучить.

Конкурс-игра для капитанов.
«Есть сигналы светофора, подчиняйся им без спора»
Ведущий читает стихи, капитаны должны отгадать сигнал светофора и поднять соответствующий по цвету круг.
Бурлит в движеньи мостовая
-Бегут авто, спешат трамваи.
Скажите правильный ответ
-Какой горит для пешеходов свет?
(Показывают красный сигнал.)

Красный свет нам говорит:
Стой! Опасно! Путь закрыт!
Особый свет- предупреждение!
Сигнала ждите для движения.
Скажите правильный ответ
-Какой на светофоре свет?
(Показывают желтый.)

Желтый свет - предупреждение,
Жди сигнала для движения!
Иди вперед!
Порядок знаешь,
На мостовой не пострадаешь.
Скажите правильный ответ
-Какой горит при этом свет?
(Показывают зеленый.)

Зеленый свет открыл дорогу,
Проходить ребята могут!


4. Итог занятия.
Учитель. Ребята! А теперь подведем итог нашего экзамена. Вы успешно справились со всеми заданиями и заслуживаете высшей оценки - 5. А главное - ваша жизнь будет безопасной. Получите документ – диплом «Отличник - пе¬шеход» с памяткой «Дорожная грамота - это наука быть живым». А лучшие из вас по итогам экзамена награждаются медалью «Зна¬ток безопасного движения».
Памятка
ЧТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ ПЕШЕХОД
На улицах и дорогах много машин и другой техники. Наруше¬ние правил дорожного движения - опасно для жизни. Надо всем хорошо знать правила перехода дороги. Вот эти правила:
1. Ходи по тротуару, придерживаясь правой стороны.
2. Переходи улицу спокойным шагом только по пешеходному переходу.
3. Разрешающий для перехода сигнал светофора - зеленый. На красный и желтый нельзя переходить улицу.

Стук в дверь. Входит секретарь школы.
Секретарь. Для ваших учеников почтальон сегодня принес телеграмму и бандероль.
Учитель. От кого же это?
Учитель зачитывает телеграмму, а секретарь вручает банде¬роль.
Телеграмма
Ребята! Поздравляем вас с отличной сдачей экзаменов по пра¬вилам дорожного движения. Посылаем вам в подарок маленькие гостинцы. Желаем безопасного пути на улице!
Ваши папы и мамы, бабушки и дедушки.
Учитель. Знать правила движения -
Большое достижение!
Учащиеся. Будем правила движения
Выполнять без возражения.
Учитель. Теперь вы смело и вполне самостоятельно можете шагать по нашему городу, распевая такую песенку.

Все учащиеся исполняют песню «Запрещается -разрешается».

ЗАПРЕЩАЕТСЯ - РАЗРЕШАЕТСЯ
Музыка М. Паргрсаладзе Слова В. Семернина

1. И проспекты, и бульвары - всюду улицы шумны,
Проходи по тротуару только с правой стороны.
Здесь шалить, мешать народу за-пре-ща-ет-ся!
Быть примерным пешеходом раз-ре-ша-ет-ся!
2. Если едешь ты в трамвае и вокруг тебя народ,
Не толкаясь, не зевая, проходи, дружок, вперед.
Без билета, как известно, за-пре-ща-ет-ся!
Уступить старушке место раз-ре-ша-ет-ся!
3. Если ты гуляешь просто, все равно вперед гляди,
Через шумный перекресток осторожно проходи.
Переход при красном свете за-пре-ща-ет-ся!
При зеленом даже детям раз-ре-ша-ет-ся!


Авторские права: Сапегина Светлана


Пожалуйста, оцените конспект - Школа светофорных наук:
  • 0
 (голосов: 0)



Уважаемый коллега! Вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь.

Рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим логином.

После этого, вы сможете отправлять собственные разработки и получать за это гонорар!.

Другие материалы по указанной Вами теме:

Конспект прислал: Сапегина Светлана 14 ноября 2009 Комментарии (0)
 

  Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данному конспекту.
Желаете прокомментировать или оставить отзыв? Зарегистрируйтесь!
 
(С) 2008-2016. Ссылка на 4 ступени обязательна.| Пользовательское соглашение | Список любителей плагиата

В хорошем качестве hd видео

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн