Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть домашнее видео

Официальный сайт pharma-24 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

");
отправить конспект на сайт| Задать вопрос | Помощь
Клуб учителей начальной школы
Что вы хотите найти:
Что вы хотите найти на сайте:

Конспекты уроков для начальных классов » Тематическое планирование » Те., план., труд, технология, 3 класс » Рабочая программа по технологии 3 класс


Партнерская программа для преподавателей !!!

Отправь конспект на наш сайт, получай за него деньги ЕЖЕМЕСЯЧНО.

100$ в месяц? Проще простого!

Полные условия партнерской программы читать здесь.


Рабочая программа по технологии 3 класс


Обратите внимание:
1. Копирование текста разрешено только группе "Клуб Учителей".

2. При оплате по СМС, копирование доступно сразу после оплаты, вне зависимости от группы.
3. Внизу страницы отобраны другие материалы по данной теме - не забудьте их посмотреть!
4. Для поиска конспектов, рекомендуем использовать поиск (вверху страницы).
5. Почему важно оплатить конспект? - Только после оплаты, вы получаете право, на законное использование материала!

Пояснительная записка к рабочей программе

по курсу «Технология» 3 класс

Данная рабочая программа составлена на основе федерального компонента государственного стандарта начального общего образования по курсу «Технология» 2004 года, базисного учебного
плана 2004 г., примерной программы по технологии и авторской программы Хохловой М.В., Самородского П.С., Синицы Н.В., Симоненко В.Д.
Программа рассчитана на 68 часов из расчета 2 часа в неделю в соответствии с учебным планом школы.

Учебно-методический комплект.

Технология: 3 класс: Методические рекомендации / Под редакцией В.Д. Симоненко. – М.: Вентана – Граф, 2007.
В мастерской технологий: Рабочая тетрадь по технологии для учащихся 3 класса / Под редакцией В.Д. Симоненко. - М.: Вентана – Граф, 2007.


Требования к уровню подготовки обучающихся.

Знать/понимать

• роль трудовой деятельности в жизни человека;
• влияние трудовой деятельности человека на окружающую среду и здоровье человека;
• виды труда и технологий, содержание общих приемов трудовой деятельности;
• назначение, сферы применения, основные свойства различных материалов (природных, бумаги и картона, пластических, текстильных, металла, древесины);
• назначение и сферы применения машин, технических устройств и инструментов (в том числе бытовой техники и компьютера), правила безопасной работы с ними;



Уметь

• на основе наблюдений сравнивать и выделять особенности содержания различных профессий и видов труда;
• определять материалы (природные, бумагу и картон, пластические, текстильные, фольгу и проволоку, древесину) по внешним признакам, использую различные ощущения;
• на основе сравнения соотносить свойства материалов и сферу их применения;
• осуществлять организацию и планирование собственной трудовой деятельности, контроль за ее ходом и результатами;
• подбирать необходимые для работы инструменты и приспособления и соблюдать правила безопасного труда;
• получать необходимую информацию об объекте деятельности, используя рисунки, схемы, эскизы и чертежи на бумажных носителях, инструкционные и технологические карты;
• изготавливать изделия из доступных материалов по образцу, рисунку, эскизу, чертежу;
• соблюдать последовательность технологических операций;
• создавать модели несложных объектов из деталей конструктора и различных материалов;
• осуществлять декоративное оформление и отделку изделий.



Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни

ВНИМАНИЕ! Здесь скрыта важная часть материала!
Чтобы открыть все скрытые части этого материала, получите пароль.
Только оплата материала, дает вам право на ЗАКОННОЕ использование данного конспекта!

   
   
Чтобы получить пароль, отправьте одну СМС
на номер 8609 с текстом kuroku 2130

Стоимость SMS - от 35 до 40 руб. с НДС

 
Введите в поле, расположенное ниже, пароль, который Вы получите на телефон после отправки СМС.
Далее нажмите кнопку Отправить.


 





 
Если пароль верный, скрытый текст будет разблокирован.


! Внимание, Клуб Учителей ПОДТВЕРЖДАЕТ, что стоимость СМС, составляет примерно 40 рублей с НДС для большинства операторов России. На нашем сайте нет и не будет обмана!
*Стоимость услуги для абонентов ОАО "МТС" составляет ХХХ руб. YY коп. с НДС. С размером Стоимости услуги и порядком ее списания можно ознакомиться на Сайте Оператора www.mts.ru в разделе "Услуги по коротким номерам", введя короткий номер в строке поиска, а также позвонив по единому номеру 88002500890. Контент предоставляется компанией ООО "Тот Мани". Поддержка: тел.: 8-800-200-46-01 (бесплатно), email: [email protected].
* Уважаемые коллеги, будьте внимательны: между "kuroku" и цифрами необходим пробел. Пароль состоит только из цифр и английских букв.
** Возникла проблема с оплатой? Обращайтесь к Администратору.
*** Часть гонорара за данный конспект переводится автору, приславшему материал.
**** Принимаются СМС из: России, Украины.
****** Для открытия всех скрытых частей одного конспекта, требуется всего 1 СМС.
***** Если после ввода не нажимается кнопка "отправить", нажмите Enter на клавиатуре.
****** Срок действия пароля - 24 часа.

 
"Альфа-Клик"
Карта Maestro
Карта MasterCard
Карты НСМЭП Украины
СберБанк Онлайн
Интернет-банк «Приват24»
Интернет-банк
«PSB-Retail»
Интернет-банк «Связной Банк»
Карта Visa
Qiwi-кошелек
Z-Payment
EasyPay
Единая касса


11 Лепка игрушек из пластилина по выбору. Конструктивный способ лепки. Формование деталей изделия. Приемы создания цветных узоров из пластилина: раскатывание, резание, смешивание. Лепка «Барыни, «Собачки», «Курочки»
12 Пластилиновый коллаж Понятие «коллаж». Композиция, цветовое решение. Технология изготовления коллажа. Портреты сказочных героев
13 Размножение комнатных растений Многообразие комнатных растений, правила ухода за ними. Условия и правила размножения комнатных растений. Размножение комнатных растений: традесканции и фиалки. Наблюдение за их ростом и развитием.
14 Пересадка комнатных растений. Значение пересадки для комнатных растений. Условия и правила пересадки комнатных растений. Пересадка и уход за комнатными растениями. Наблюдение за их ростом и развитием.
15 Виды, свойства и назначение картона. Картон. Виды, свойства. Назначение. Производство. Приемы резания бумаги и картона ножницами и ножом. Правила техники безопасности при работе ножницами. Ножом. Изучение свойств и видов картона. Сравнение свойств картона со свойствами бумаги. Упражнения на резание картона ножницами, ножом. Составление коллекции картона.
16 Учимся сгибать бумагу и картон Приемы сгибания бумаги и картона. Правила оклеивания картона бумагой. Правила безопасной работы клеем. Оклеивание картона бумагой.
17 Окантовка основы полосками бумаги и целым листом. Понятия: основа работы, окантовка. Технология окантовки картона целым листом и полосами бумаги. Окантовка картона бумагой
18 Объемная аппликация Понятие «объемная аппликация». Выпуклая аппликация и приемы ее выполнения. Изготовление панно в технике выпуклой аппликации
19 Объемная аппликация Ребристая аппликация и приемы ее выполнения. Изготовление панно в технике ребристой аппликации
20 Объемная аппликация Торцевая аппликация и приемы ее выполнения Изготовление панно в технике торцевой аппликации
21 Цилиндр Конструктивные элементы, признаки простых геометрических тел (основание, боковая поверхность, ребро, вершина, грань). Понятие «развертка». Составные элементы развертки цилиндра. Этапы построения развертки цилиндра. Рациональный раскрой заготовок с учетом припусков. Построение развертки цилиндра с помощью чертежно-измерительных инструментов.
22 Игрушки на основе цилиндра. Этапы построения развертки цилиндра. Чтение чертежей разверток. Определение последовательности сборки по чертежу. Конструирование, изготовление игрушек из бумаги на основе цилиндра.
23 Конус Конструктивные элементы, признаки простых геометрических тел (основание, боковая поверхность, ребро, вершина, грань). Соотношение размеров конуса. Составные элементы развертки конуса. Этапы построения развертки конуса. Рациональный раскрой заготовок с учетом припусков. Построение развертки конуса с помощью чертежно-измерительных инструментов.
24 Игрушки на основе конуса Этапы построения развертки конуса. Чтение чертежей разверток. Определение последовательности сборки по чертежу. Конструирование, изготовление игрушек из бумаги на основе конуса.
25 Игрушки на основе пирамиды Понятие «пирамида». Составные элементы развертки пирамиды. Этапы построения развертки пирамиды. Рациональный раскрой заготовки с учетом припусков. Конструирование, изготовление игрушки-упаковки для подарка на основе пирамиды.
26 Для чего нужны металлы
Металлы и сплавы. Их свойства. Изделия из различных металлов. Понятия: руда, плавка, литье, сплавы, прокат, металлургия Исследование свойств металлов.
27 Чудесные превращения проволоки Виды проволоки, ее свойства и применение. Инструменты для обработки проволоки (кусачки, круглогубцы, плоскогубцы, ножницы, напильники, настольные тиски, оправка). Технология обработки проволоки (выравнивание проволоки, нарезание заготовок, сгибание и скручивание проволоки). Правила безопасной работы. Упражнения по выполнению приемов работы с проволокой. Изготовление каркасов для изделий из пластилина, ткани, бумаги. Технологический анализ изделия. Изготовление игрушки «Корова» из проволоки.
28 Чудесные превращения проволоки Технология обработки проволоки (выравнивание проволоки, нарезание заготовок, сгибание и скручивание проволоки). Планирование деятельности. Правила безопасной работы. Изготовление сувенира «Чудо-дерево» из проволоки.
29 Ажурные узоры на металле Художественная обработка тонколистового металла: чеканка, тиснение. Технология выполнения чеканки, тиснения. Инструменты и приспособления для обработки фольги. Безопасные приемы работы с ними. Изготовление открытки с тиснением из фольги.
30 Превращаем нитку в игрушку Игрушки из ниток. Понятие «кокон». Материалы и инструменты для изготовления игрушек. Технология изготовления игрушек из нитяного кокона. Правила безопасной работы с инструментами и материалами. Изготовление игрушек, изделий на основе нитяного кокона.
31 Ткани из волокон животного происхождения Свойства тканей Ткани животного происхождения и их свойства. Саржевое и сатиновое переплетение нитей основы и утка. Составление и оформление коллекции тканей животного происхождения; тканей, имеющих сатиновое и саржевое переплетения. Наблюдения и опыты – сравнение свойств ткани по виду происхождения волокон и по виду переплетения.
32 Любимую куклу мастерим сами Традиции народной игрушки. Виды игрушек из ткани. Технология изготовления тряпичной куклы. Приемы работы с выкройками. Разметка и раскрой ткани. Соединение деталей из ткани. Способы и приемы декоративной отделки изделий из ткани. Изготовление игрушек из ткани: кукла «закрутка»
33 Любимую куклу мастерим сами Соединение деталей из ткани. Способы и приемы декоративной отделки изделий из ткани. Изготовление игрушек из ткани: кукла «закрутка»
34 Учимся вязать крючком Вязание. История вязального крючка. Виды крючков. Подбор крючков для работы. Материалы для вязания крючком. Рабочее положение рук при вязании. Вывязывание первой петли, цепочки из воздушных петель. Правила безопасной работы крючком. Упражнения по вывязыванию первой петли; цепочки из воздушных петель.
35 Учимся вязать крючком Рабочее положение рук при вязании. Вывязывание первой петли, цепочки из воздушных петель. Изготовление декоративной аппликации из цепочек воздушных петель.
36 Учимся вязать крючком Изделия, вязанные крючком, их назначение. Вязаные игрушки. Графическое обозначение приемов вязания крючком. Составление схемы вязания. Чтение графических схем. Упражнения по чтению схем вязания. Изготовление игрушек вязаных крючком.
37 Учимся вышивать Вышивание (стебельчатый, петельный шов) Упражнения по выполнению стебельчатого, петельного шва.
38 Учимся вышивать Вышивание (тамбурный швы, шов «петля вприкреп») Упражнения по выполнению тамбурного швов, шва «петля вприкреп». Изготовление вышивки с использованием этих швов.
39 Учимся вышивать Мережка, ее виды. Приемы выполнения мережки «кисточка». Обработка срезов петельными стежками. Упражнения по выполнению мережки «кисточка». Изготовление изделия с использованием мережки
40 Лечим книжки
41 Украшение интерьера композициями из сухих цветов Основные приемы засушивания цветов и декоративных трав. Приемы изготовления декоративных цветов. Формы букетов. Правила и приемы составления композиций из засушенных растений или декоративных цветов (искусственных). Создание декоративных цветов из природных материалов, бумаги. Составление композиций из засушенных растений и декоративных цветов.
42 Современная бытовая техника. Пылесос. Пылесос. Назначение, общее представление об устройстве. Правила управления. Безопасные приемы труда при использовании пылесоса. Сухая и влажная уборка помещений. Упражнения по управлению пылесосом, сухой и влажной уборке помещения.
43 Встречаем гостей Предметы и правила сервировки стола к чаю. Способы украшения стола. Подбор посуды для сервировки стола к чаю. Складывание текстильных и бумажных салфеток по схемам для украшения стола. Изготовление декоративных украшения стола.
44 Плавающие модели Морской и речной транспорт. Понятие об устройстве плавающих средств (лодки, корабли, плоты). Материалы для изготовления плавающих моделей. Изготовление моделей лодок и кораблей из бумаги, картона и других материалов. Для учащихся подбираются разного уровня сложности задания.
45 Плавающие модели Обтекаемые формы в технике и животном мире. Изготовление моделей лодок и кораблей из бумаги, картона и других материалов.
46 Технологические машины (станки) Общее понятие о технологических машинах, их видах и применении в народном хозяйстве. Понятия: машина, сборочная единица, блок, двигатель, передающее устройство, рабочий орган. Экскурсия в слесарную и столярную мастерские, мастерские по обработке ткани.
Сборка моделей технических устройств из деталей конструктора
47 Технологические машины (станки) Виды передач вращательного движения в машинах и механизмах. Сборка моделей технических устройств из деталей конструктора
48 Техника безопасности, правила работы на компьютере. Мы живем в информационном мире. Работа с основными клавишами клавиатуры
49 Виды информации по способу восприятия человеком, способу представления и форме организации. Представление информации различными способами
50 Компьютер – помощник при работе с информацией. Назначение основных устройств компьютера (монитор, системный блок, клавиатура, мышь и др.). Правила включения и выключения компьютера и подключенных к нему устройств
51 Сбор и хранение информации. Просмотр текстовых, графических, звуковых объектов в компьютере
52 Обработка информации. Использование компьютерных программ для обработки информации
53 Объект, его имя и свойства. Файл, папка, рабочий стол. Создание папки. Переименование, копирование и перемещение файлов и папок
54 Текст и текстовый редактор. Вставка графических объектов в текст. Создание и приемы редактирования текстового документа
55 Приемы форматирования текста: шрифт, абзац, список, направление текста. Форматирование готового текстового документа
56 Организация табличного способа представления информации. Создание и заполнение таблиц в текстовом редакторе. Печать документа
57 Изображение и графический редактор Создание и сохранение изображений в графическом редакторе
58 Проект. Выбор и обоснование проекта. Сущность понятия «творческий проект». История. Раскрытие планов предстоящей деятельности Работа с банком проектных идей
59 Проект. Выбор изделий. Разработка звездочки обдумывания. Анализ возникшей проблемы: почему возникла такая необходимость, что нужно сделать для ее решения Составление «звездочки обдумывания», анализ предложенных вариантов идей, конструкций
60 Выбор материалов и инструментов. Как лучше выполнить работу, какие инструменты и материалы необходимы, ТБ работы Подбор материалов и инструментов.
61 Выбор оптимальной технологии. Выбор национальных технологий Выполнение эскизов будущего изделия
62 Практическая работа и корректировка деятельности. Конкретизация способов деятельности, контроль за выполнением изделия, индивидуальный и коллективный инструктаж Непосредственное выполнение изделия
63 Практическая работа и корректировка деятельности. Конкретизация способов деятельности, контроль за выполнением изделия, индивидуальный и коллективный инструктаж Непосредственное выполнение изделия
64 Практическая работа и корректировка деятельности. Конкретизация способов деятельности, контроль за выполнением изделия, индивидуальный и коллективный инструктаж Непосредственное выполнение изделия
65 Защита проекта. Обобщение выполненной работы, ответы на вопросы учащихся Анализ выполненной работы, внесение необходимых изменений. Защита творческих проектов
66 Выращиваем репчатый лук Пищевая ценность луковых культур, виды лука и особенности их выращивания. Технология выращивания репчатого лука. Условия роста лука в открытом грунте. Сбор и хранение урожая лука Посев семян. Выращивание лука-репки. Наблюдение за ростом и развитием растений
67 Выращивание рассады цветочных растений Значение рассадного способа выращивания цветочных растений для ускорения получения фазы цветения. Подготовка почвы и выращивание цветов в закрытом и открытом грунте. Подготовка почвы к выращиванию растений в закрытом грунте. Подготовка семенного и посадочного материала. Посев семян. Уход за растениями
68 Подготовка почвы и высадка рассады цветочных растений в открытый грунт Особенности подготовки почвы к высадке рассады цветочных растений. Последовательность работ при подготовке почвы и высадке рассады Подготовка почвы к высадке рассады. Высадка рассады в почву, уход за рассадой. Наблюдения за развитием растений





Пожалуйста, оцените конспект - Рабочая программа по технологии 3 класс:
  • 0
 (голосов: 0)



Уважаемый коллега! Вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь.

Рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим логином.

После этого, вы сможете отправлять собственные разработки и получать за это гонорар!.

Другие материалы по указанной Вами теме:

Конспект прислал: s-tihomirova 23 августа 2009 Комментарии (0)
 

  Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данному конспекту.
Желаете прокомментировать или оставить отзыв? Зарегистрируйтесь!
 
(С) 2008-2017. Ссылка на 4 ступени обязательна.| Пользовательское соглашение | Обращение к пользователям | Список любителей плагиата

В хорошем качестве hd видео

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн