Конспекты уроков для начальных классов » Тематическое планирование » Тем. план., лит. чтение, 4 класс » Конспект урока Э. Шим. Белка и Ворон |
Отправь конспект на наш сайт, получай за него деньги ЕЖЕМЕСЯЧНО.
100$ в месяц? Проще простого!
Полные условия партнерской программы читать здесь.
![]() |
Конспект урока Э. Шим. Белка и Ворон |
Обратите внимание: 1. Копирование текста разрешено только группе "Клуб Учителей". 2. При оплате по СМС, копирование доступно сразу после оплаты, вне зависимости от группы. 3. Внизу страницы отобраны другие материалы по данной теме - не забудьте их посмотреть! 4. Для поиска конспектов, рекомендуем использовать поиск (вверху страницы). 5. Почему важно оплатить конспект? - Только после оплаты, вы получаете право, на законное использование материала!
Задачи: Познакомить учащихся с новым литературным произведением Э. Шима «Белка и Ворон». Вырабатывать у детей навыки правильного, сознательного и выразительного чтения. Практиковать в чтении текстов вслух и про себя, чтении по ролям, в ответах на вопросы по содержанию произведения.
Совершенствовать словесную систему мышления, развивать слуховое и зрительное восприятие, произвольное внимание, связную речь на основе уточнения лексических значений слов, построения грамматически правильной фразы при ответах на вопросы. Воспитывать эстетическое восприятие красоты осенней природы, старательность, коммуникативные навыки, адекватную самооценку. Оборудование: осенние пейзажи, предметные картинки (белка, ворон), карточки с текстами для разминки, картинки для рефлексии, магнитофон, игровые задания «Улитка», «Ель», демонстрационный материал (скороговорка, трудные слова для разбора). Ход урока 1. Организационный момент. - Ребята, сегодня к нам на урок чтения пришли гости. Давайте их поприветствуем. 2. Проверка домашнего задания. Звучит спокойная, грустная мелодия. - Какую музыку по характеру вы только что прослушали, весёлую или грустную? Какой поре года соответствует эта мелодия? (Осени) - С какими стихотворениями об осени мы познакомились на уроках чтения? Дети просматривают дневники читателя и вспоминают названия и авторов стихов об осени. - Расскажите стихотворения, которые вы выучили наизусть нашим гостям. Учащиеся читают стихи. Пришла осень Осень В небе тучи, Туча небо кроет, В небе тучи. Солнце не блестит. Скоро будет Ветер в поле воет, Дождь плакучий, Дождик моросит. Потому, что снова осень А. Плещеев К нам пожаловала в гости. М. Лапыгин 3. Беседа об осенних изменениях в природе. - Какая погода описывается в рассказанных вами стихотворениях? Подберите соответствующий осенний пейзаж. - Какую одежду и обувь носят осенью? Почему? - Что делают люди в полях, огородах и садах? - Что происходит осенью в жизни зверей и птиц? - Для чего звери делают запасы на зиму? Белочка Зарядкой белочке не лень Заниматься целый день, С одной ветки прыгнув влево, На сучке она присела. Вправо прыгнула потом, Покружилась над дуплом. Влево-вправо целый день Прыгать белочке не лень. Прыжки в стороны чередуются с приседанием и бегом по маленьким кругам. 10. Чтение и разбор трудных слов. де-душ-ка по-ло-жи-ла су-шит-ся ни-че-го один дваж-ды триж-ды о-ди-нож-ды то-ро-пы-га при-вя-за-лась 11. Тренировка в чтении произведения. * Медленное чтение учителя (дети следят и в любой момент продолжают читать сами). * Комбинированное чтение (в тексте выделены предложения для чтения хором). * Чтение по цепочке. * Чтение по эстафете. * Чтение текста по ролям. 12. Заключительная беседа по содержанию изученного произведения. - С каким произведением мы сегодня познакомились на уроке? - Назовите его автора. - Кто из героев вам больше всего понравился? Обоснуйте свой ответ. - На кого из них вы хотели бы быть похожими? Почему? 13. Рефлексия. - Как вы оцениваете свою работу на уроке? - Как вы считаете, что у вас получилось лучше всего? - Какую оценку вы поставите себе и своим товарищам? - Что больше всего вам понравилось на уроке? - Какое настроение у вас сейчас? - Какие чувства вы испытали сегодня на уроке: интерес, радость, грусть, обиду? Выберите соответствующие картинки. Учащиеся выбирают картинки под спокойную музыку. Пожалуйста, оцените конспект - Конспект урока Э. Шим. Белка и Ворон: |
|
Уважаемый коллега! Вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим логином. После этого, вы сможете отправлять собственные разработки и получать за это гонорар!. Другие материалы по указанной Вами теме:
5620 |
Конспект прислал: lenasha 20 ноября 2009 Комментарии (0) |
![]() |
![]() |
|
Информация | ![]() |
|
![]() Желаете прокомментировать или оставить отзыв? Зарегистрируйтесь! |
||
![]() |
![]() |