Видео смотреть бесплатно

Смотреть мамки видео

Официальный сайт rnns 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

");
отправить конспект на сайт| Задать вопрос | Помощь
Клуб учителей начальной школы
Что вы хотите найти:
Что вы хотите найти на сайте:

Конспекты уроков для начальных классов » Сценарии праздников » День Победы » четыре года шла война


четыре года шла война


Обратите внимание:
1. Копирование текста разрешено только группе "Клуб Учителей".

2. При оплате по СМС, копирование доступно сразу после оплаты, вне зависимости от группы.
3. Внизу страницы отобраны другие материалы по данной теме - не забудьте их посмотреть!
4. Для поиска конспектов, рекомендуем использовать поиск (вверху страницы).
5. Почему важно оплатить конспект? - Только после оплаты, вы получаете право, на законное использование материала!


Методическая разработка внеклассного мероприятия ко Дню Победы.
«Четыре года шла война!»
Цели:
1. Знакомство с героическими страницами истории нашей страны.
Формирование представлений о воинском долге и верности Отечеству, формирование опыта нравственного поведения личности, воспитывать уважение к защитникам Родины, побуждение интереса к истории своей страны.
2. Повышение информационной культуры учащихся.

3. Воспитание любви к родной стране, краю, чувства патриотизма. Эмоциональное стимулирование патриотических чувств воспитанников через приобщение к воинским традициям. Воспитание уважения друг к другу, к старшему поколению.

Оборудование:
компьютер, мультимедийный проектор, экран, диск с презентацией ,
магнитофон, кассеты с записью песен: «День Победы», «Священная война», "Катюша"(фонограмма).
Выставка рисунков учащихся по теме «Война. Победа. Память».
Предварительная подготовка:
подбор материалов для создания презентации и сценария, создание презентации; предварительное создание рисунков по теме «Война. Победа. Память» (за недели до проведения мероприятия).
Перед началом звучат песни времен Великой Отечественной войны.
Сидят приглашенные гости, учащиеся.




(слайд1) Ведущий 1. Есть события, над которыми время не властно, и, чем дальше в прошлое уходят годы, тем яснее становится их величие. К таким событиям относится Великая Отечественная война.
(слайд2) Запись "Священная война".
Ученик
Тот самый длинный день в году
С его безоблачной погодой
Нам выдал общую беду
На всех на все четыре года.
Она такой вдавила след
И стольких наземь положила,
Что 20 лет и 30 лет
Ведущий 2. Был летний воскресный день 22 июня. Ласково светило солнце, согревая землю своими лучами. Шептались друг с другом камыши. Птицы пели на все голоса. Люди просыпались, строили планы на выходной день. Ничто не предвещало беды.
Ведущий 1. Предрассветную тишину разорвали залпы тысячи орудий… Из репродукторов донеслась страшная весть о том, что фашистская Германия напала на нашу страну. Мирный труд людей оборвала война.


Живым не верится, что живы.

ВНИМАНИЕ! Здесь скрыта важная часть материала!
Чтобы открыть все скрытые части этого материала, получите пароль.
Только оплата материала, дает вам право на ЗАКОННОЕ использование данного конспекта!

   
   
Чтобы получить пароль, отправьте одну СМС
на номер 8609 с текстом kuroku 1992

Стоимость SMS - от 35 до 40 руб. с НДС

 
Введите в поле, расположенное ниже, пароль, который Вы получите на телефон после отправки СМС.
Далее нажмите кнопку Отправить.


 





 
Если пароль верный, скрытый текст будет разблокирован.


! Внимание, Клуб Учителей ПОДТВЕРЖДАЕТ, что стоимость СМС, составляет примерно 40 рублей с НДС для большинства операторов России. На нашем сайте нет и не будет обмана!
*Стоимость услуги для абонентов ОАО "МТС" составляет ХХХ руб. YY коп. с НДС. С размером Стоимости услуги и порядком ее списания можно ознакомиться на Сайте Оператора www.mts.ru в разделе "Услуги по коротким номерам", введя короткий номер в строке поиска, а также позвонив по единому номеру 88002500890. Контент предоставляется компанией ООО "Тот Мани". Поддержка: тел.: 8-800-200-46-01 (бесплатно), email: [email protected].
* Уважаемые коллеги, будьте внимательны: между "kuroku" и цифрами необходим пробел. Пароль состоит только из цифр и английских букв.
** Возникла проблема с оплатой? Обращайтесь к Администратору.
*** Часть гонорара за данный конспект переводится автору, приславшему материал.
**** Принимаются СМС из: России, Украины.
****** Для открытия всех скрытых частей одного конспекта, требуется всего 1 СМС.
***** Если после ввода не нажимается кнопка "отправить", нажмите Enter на клавиатуре.
****** Срок действия пароля - 24 часа.

 
"Альфа-Клик"
Карта Maestro
Карта MasterCard
Карты НСМЭП Украины
СберБанк Онлайн
Интернет-банк «Приват24»
Интернет-банк
«PSB-Retail»
Интернет-банк «Связной Банк»
Карта Visa
Qiwi-кошелек
Z-Payment
EasyPay
Единая касса



(слайд 8) Ученик В сквере между улицами Советской и Московской, на высоком постаменте стоит боевой танк, знаменитый Т-34. Он как бы застыл в броске перед решительной атакой на врага. Это памятник подвигу тамбовских колхозников и советских воинов-танкистов, внесших достойный вклад в нашу победу над немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны.
(слайд 9) Ученик Всего лишь за две недели на строительство танков "Тамбовский колхозник" было собрано около 43 миллионов рублей.
К середине декабря 1942 года сбор средств на танковую колонну в Тамбовской области был закончен и на станции Рада в торжественной обстановке колхозники и колхозницы Тамбовской области вручили танки формировавшейся здесь Второй гвардейской армии.

Ведущий 1 Более 400 000 тамбовцев ушло на фронт. Они храбро сражались с фашистами как в регулярных частях Советских Вооруженных Сил, так и в тылу врага – в партизанских отрядах на временно-оккупированной территории, в движении Сопротивления в Италии, Франции, Бельгии и других стран.
Ведущий 2 Воинская доблесть, мужество носили массовый характер. Более 260 тамбовцев удостоены звания Героя Советского Союза.

(слайд 10) Ученик Космодемьянская Зоя Анатольевна родилась в селе Осиново-Гай Тамбовской области. В начале ноября 1941г Космодемьянская в числе других комсомольцев-добровольцев была послана в распоряжение разведывательного управления Западного фронта. Зою направили в партизанский отряд Б. Крайнова. Отряд собирал разведывательные данные и устраивал пожары в местах расположения гитлеровцев и тем самым создавал ориентиры для советских бомбардировщиков.
(слайд 11) В ноябре 1941 г при выполнении боевого задания в селе Петрищево Московской области Зоя была схвачена и зверски казнена.
Она погибла, превозмогая боль жестких пыток. Стиснув зубы, шла босиком по снегу, подгоняемая прикладом фашиста. И не увидели гитлеровцы страха в ее глазах когда, на девичью шею набросили петлю….
О ее мужестве и героизме узнал весь мир…Зое Анатольевне Космодемьянской присвоено звание Героя Советского Союза – посмертно.

Ученик
Что такое подвиг?
Прощанье или встреча?
Что такое подвиг?
Секунда или вечность?
Шла она неслышно
От школьного порога,
Уходила девочка
В бессмертную дорогу.
Зимы пройдут, весны пройдут,
Дорога не кончится эта.
Лунного,
зимнего,
красного цвета-
Дорога не кончится эта…

(слайд 12) Ученик Брату Зои Космодемьянской в ту пору не исполнилось ещё и семнадцати. Был он на два года моложе сестры. Нет больше Зои. Александр видит её фото. Сейчас, может быть, тысячи советских парней идут в штыковую атаку, называя имя его сестры. Он ушел учиться в Ульяновское танковое училище. Всего год потребовалось Александру, чтобы освоить программу училища. Танкист-лейтенант был направлен в действующую армию. Первый бой-21 октября 1943 года. Танк, на башне которого написано «За Зою!», стремительно шел вперед.

Десятки раз прорывается он сквозь ураганный огонь, утюжит окопы, давит блиндажи. Первый боевой счет: истреблена рота гитлеровцев, уничтожено 10 блиндажей, 7 орудий и самоходная пушка «фердинанд».
27 октября 1943 года «Правда» сообщала: «Части энского соединения добивают в ожесточенных боях останки 197-й пехотной дивизии, офицеры и солдаты которой в ноябре 1941 года замучили и убили отважную партизанку Зою Космодемьянскую.
Здесь отважно сражается и мстит за сестру брат Зои .
А танк мчался дальше – по Белоруссии и Польше. Храбрый экипаж вел его, сметая оборонительные рубежи врага. Ордена Отечественной войны I и II степени засияли на гимнастерке молодого офицера. Осколок снаряда оборвал его жизнь. А до победы оставались считанные дни.
Командование полка предоставило Александра Анатольевича Космодемьянского к званию Героя Советского Союза.

Ученик На Новодевичьем кладбище в Москве покоится прах Героев Советского Союза Зои и Александра Космодемьянских. Их могилы рядом. На черном мраморе памятника Зои высечены слова Николая Островского- любимого писателя Зои и Шуры: «Самое дорогое у человека- жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы, умирая, мог сказать: вся жизнь, все силы были отданы самому прекрасному в мире – борьбе за освобождение человечества». К ним ничего прибавлять не надо: в них смысл жизни героев Великой Отечественной войны Зои и Александра Космодемьянских.

(слайд 13) Ведущий 1. Около 40 миллионов русских людей погибло. Представьте! Это значит – 30 убитых на 2 метра земли, 28 убитых ежедневно. Это значит каждый четвертый житель страны погиб.

Ведущий 2. Прошу всех встать. Склоните головы перед величием подвига солдата. Почтим память всех погибших минутой молчания.

Минута молчания.
Ученик
Мы здесь не потому, что дата,
Как злой осколок памяти жжет в груди.
К могиле неизвестного солдата
Ты в праздники и будни приходи.
Он защищал тебя на поле боя,
Упал, ни шагу не ступив назад.
И имя есть у этого героя –
Великой Армии простой солдат.
(слайд 14) Ведущий 1. День Победы! С нетерпением ждали тебя! Май 1945 года. Разве можно это забыть? На площади и в здании шли бои, а на крыше Рейхстага, на самом верху, над побеждённым Берлином уже развивалось Знамя Победы. 30 апреля 1945 два советских воина Михаил Егоров и Милитон Кантария установили его как символ непобедимости советского народа.
(слайд 15) Ведущий 2. Победа в Великой Отечественной войне — подвиг и слава нашего народа
(слайд 16) Ведущий 1. Сегодня у нас еще есть возможность сказать спасибо более чем миллиону ветеранов, которые живут в России.
(слайд 17) Ученик.
Майский праздник- День Победы,
Отмечает вся страна.
Надевают наши деды
Боевые ордена.
Их с утра зовет дорога
На торжественный парад.
И задумчиво с порога
Вслед им бабушки глядят.
(слайд 18) Ведущий 1. Много лет прошло со дня окончания Великой Отечественной войны. Уходят от нас в мир иной люди, видевшие страшное лицо войны. А мы можем узнать о тех событиях только из рассказов ветеранов, из книг, художественных фильмов.
Ведущий 2 Мы не должны забыть этот страшный урок истории. Как только люди забудут ужасы войны, война снова начнется на нашей земле.
(слайд 19) Ученик.
Я очень мало знаю о войне,
По фильмам и рассказам ветеранов,
Но этого хватает мне вполне,
Чтоб ненавидеть палачей-тиранов.
Они пытали женщин, стариков,
Считая себя главными на свете.
Но наш народ не стал носить оков!
Все на защиту встали, даже дети.
За то, чтоб мы могли спокойно спать,
Шли в бой солдаты, несмотря на раны.
И я от нас, детей, хочу сказать:
"Спасибо, вам, седые ветераны!
Ведущий 1. В 64-й раз День Победы наша страна будет праздновать так же, как и в далеком уже 45-м. Этот праздник остается радостным и трагическим. Никогда не исчезнет из памяти народной гордость за Великую Победу, память о страшной цене, которую за нее заплатил наш народ.


























Источники и интернет-ресурсы:
1. В.Таборко. Летопись Великой Отечественной 1941-1945 // М.,“Молодая гвардия”, 1985.
2. Великая Отечественная война. События. Люди. Документы. Краткий исторический справочник. – М., 1990
3. Дьячков Л.Г. За Родину! – Тамбов, 1995.
4. Земля Тамбовская Изд. «Планета» Москва 1982г
5. Историческое краеведение : история Тамбовского края. – Тамбов, 2007.
6. Книга памяти том 5 Тамбов 1995г
7. М. Алигер Зоя Хабаровское кн. Изд.1985г
8. Поколение опаленное войной ( Архивный отдел администрации Тамбовской области) Изд. гос. типографии «Пролетарский светоч» 1995г


Авторские права: Позднякова И. В.


Пожалуйста, оцените конспект - четыре года шла война:
  • 0
 (голосов: 0)



Уважаемый коллега! Вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь.

Рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим логином.

После этого, вы сможете отправлять собственные разработки и получать за это гонорар!.

Другие материалы по указанной Вами теме:

Конспект прислал: sig 11 августа 2009 Комментарии (0)
 

  Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данному конспекту.
Желаете прокомментировать или оставить отзыв? Зарегистрируйтесь!
 
(С) 2008-2017. Ссылка на 4 ступени обязательна.| Пользовательское соглашение | Список любителей плагиата

Смотреть онлайн бесплатно

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн