Видео смотреть бесплатно

Смотреть русское видео

Официальный сайт mixzona 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

");
отправить конспект на сайт| Задать вопрос | Помощь
Клуб учителей начальной школы
Что вы хотите найти:
Что вы хотите найти на сайте:

Конспекты уроков для начальных классов » Учебные предметы » Конспекты уроков, азбука, лит. чтение, 1 класс » Конспект урока обучения грамоте:"Чтение слов и слогов с буквой ф" 1 класс


Партнерская программа для преподавателей !!!

Отправь конспект на наш сайт, получай за него деньги ЕЖЕМЕСЯЧНО.

100$ в месяц? Проще простого!

Полные условия партнерской программы читать здесь.


Конспект урока обучения грамоте:"Чтение слов и слогов с буквой ф" 1 класс


Обратите внимание:
1. Копирование текста разрешено только группе "Клуб Учителей".

2. При оплате по СМС, копирование доступно сразу после оплаты, вне зависимости от группы.
3. Внизу страницы отобраны другие материалы по данной теме - не забудьте их посмотреть!
4. Для поиска конспектов, рекомендуем использовать поиск (вверху страницы).
5. Почему важно оплатить конспект? - Только после оплаты, вы получаете право, на законное использование материала!

Тема: «Чтение слов и слогов с буквой ф».

Цели урока: формировать навыки правильного осознанного выразительного чтения, умение работать с текстом, развивать речь учащихся и логическое мышление, воспитывать стремление к соблюдению правил дорожного движения.

Оборудование: «Азбука» (автор В.Г. Горецкий), картинки с изображением автобуса, воздушного шара, велосипеда, слоговая таблица, светофор, дорожные знаки, карточки со словами, выставка книг «Знай правила дорожного движения!»

I. Организационный момент.

Пусть книги друзьями заходят в дома.
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!

II. Сообщение темы урока.

Сегодня мы с вами отправимся в путешествие. Но сначала прочитайте отрывок из стихотворения.

Ехали медведи на велосипеде,
А за ними кот задом наперёд,
А за ним комарики на воздушном шарике,
А за ними раки на хромой собаке,
Волки – на кобыле, львы в автомобиле.
Едут и смеются, пряники жуют.

-Из какого произведения этот отрывок? Кто его автор?
- «Тараканище». К.И.Чуковский».
- Какие виды транспорта в нём употребляются?
-Велосипед, воздушный шар, автомобиль.
(На доску вывешиваются предметные картинки).
-Какой вид транспорта не наносит вреда окружающей среде? Почему?
-Велосипед. Он не выпускает ядовитые газа и не загрязняет воздух.
-А какой вид транспорта вредит окружающей среде? Почему?
-Автомобиль. Он загрязняет воздух, отравляет кислород, которым дышат люди, животные растения.
-Что нужно сделать, чтобы сохранить воздух от загрязнения?
Дети высказывают предположения.
Отправимся мы с в вами в путешествие на школьном автобусе. Спешу вам сообщить он полностью исправен и не будет наносить вреда окружающей среде. Отправимся мы с вами по следующему маршруту: Чаплыгин – Липецк в кукольный театр.
-Кто путешествовал много лет назад по этому маршруту? ( Пётр I)
-В связи с чем это было связано?
-А как имя Петра I связано с нашим городом?
Но нас ждут впереди испытания. Мы должны показать, как умеем читать, составлять рассказы, делать звуко-буквенный анализ слов.

III. Повторение пройденного материала.

-Чтобы занять места в автобусе, вы должны вспомнить с какой буквой мы познакомились вчера?
-Что вы узнали про эту букву?
-Прочитайте слоги.

ф фе фо фи фа фы фё
в ве во ви ва вы вё

-Прочитайте слова.
дорога шины мотоцикл троллейбус асфальт
колесо шоссе автобус автомобиль трамвай
-Что объединяет эти слова?
-Они связаны с движением на дороге.

-А что это за слова?
старт – финиш
начало - конец
-Слова-антонимы.
Продолжите:
вперёд- вверх-
налево- прямо-

-А что нужно знать, отправляясь в путешествие?
-Правила дорожного движения.
-Будьте внимательны. Мы поехали.

Физкультминутка.

Мы с Валеркою шофёры,
Завели свои моторы.
(Вращательные движения руками перед собой).
А потом нажмём на тормоза.
(Дети тянут ручку «тормоза» на себя.)
Закрываем фары.
(Дети закрывают глаза.)
Раз – два – три – четыре – пять.
(Считают с закрытыми глазами.)
В путь – дорогу опять!
(Вращательные движения руками перед собой при движении вперёд.)

-Но, что это?

На асфальте есть полоски,
И на знаке есть полоски.
Вы запомните одно:
Только здесь по «зебре» этой,
Проходить разрешено.

В голубом иду я круге,
И понятно всей округе,
Если вдуматься немножко-
Пешеходная дорожка.

-О каком знаке идёт речь?

-Посмотрите, знак опасный- Я в кругу с обводом красным,
Человечек в круге красном Это значит - тут опасно.
Перечёркнут пополам. Тут, поймите, запрещенье
Виноват он, дети, сам. Пешеходного движенья.
Тут машины быстро мчатся,
Может даже быть несчастье.
По дороге здесь, друзья.
Никому ходить нельзя.

Итак, наше путешествие продолжается.
Вывешивается картинка. (Дети играют в снежки, катаются на санках, лыжах, коньках.)
-Посмотрите, что мы видим.

Составление рассказа по картинке.
Дети дают нам совет.

На мостовой – не играть, не кататься,
Если ты хочешь здоровым остаться!

IV. Изучение нового материала.
1.Отгадайте загадку.
Высокий, стройный,
С тремя глазами.
У дороги стоит,
Никого не боится.

2.Звуко-буквенный анализ слова «светофор».
Слово на карточке.
- Сколько слогов в слове?
-Какой 1-ый? 2-ой? 3-ий?
-Какой слог ударный?
-Сколько звуков в слове?
-Светофор нам говорит:

Стоп, автобус! Стоп мотор!
Тормози скорей, шофёр!

3.Чтение и разбор текста «Светофор».
«Азбука» стр.197
а) Словарная работа.
Читай правильно!
ос│та│но│ви│лись фо│на│рик у│ви│да│ли
за│кри│чал на│вер│ху смот│ре│ли
слу│чи│лось на про│во│ло│ке за│го│рел│ся

б) Чтение текста учителем.

в) Беседа о первом впечатлении.
-Так почему же все остановились?
г) Чтение «цепочкой» учащимися.

д) Разбор прочитанного. Выборочное чтение.

-Что сделали другие автомобили?
-Прочитайте, что сказала мама?
-Прочитайте, что ответил шофёр?
-Что было наверху на проволоке?
-Каким светом он горел?
-Какими светами он загорался ещё?
-На какой свет можно было ехать?

е) Чтение текста по ролям.
Нам тоже осталось ехать немного. Давайте отдохнём.

Физкультминутка.

Красный свет, красный свет!
Это значит – хода нет!
Если жёлтый свет в окошке,
Подожди ещё немножко.
Свет зелёный появился,
Перекрёсток оживился,
Стал свободным переход,
Смело двигайся вперёд!

-А теперь давайте снова продолжим движение.

4.Чтение стихотворения В. Берестова:
«Азбука» стр.197
а) вполголоса,
б) отдельными учащимися
в) хором.

5.Повторение о дорожных знаках.
-А сейчас я хочу посмотреть, какими внимательными вы были в пути.
-Что это за знаки?
Круглый знак, а в нём окошко,
Не спешите сгоряча,
А подумайте немножко-
Что здесь, свалка кирпича?

Я хочу спросить про знак,
Нарисован знак вот так:
В треугольнике ребята
Со всех ног бегут куда-то.


6.Чтение письма от Светофора.

-Ребята, когда вы выходили из автобуса, Светофор передал для вас письмо.
Но мы должны его предложения докончить.
Один из учеников читает:

Прежде чем перейти дорогу, найди…(место для перехода).
Остановись у …(тротуара).
Прислушайся. Посмотри внимательно в …(обе стороны), нет ли машин.
Переходи дорогу по…(зебре).
Вот так ты научишься переходить…(дорогу).
-Наш автобус прибывает к месту назначения.

V. Подведение итогов урока.

-Чему же мы научились во время нашего путешествия?
Обращается внимание на выставку книг.
Посмотрите, сколько интересных книг по правилам движения! Мы их обязательно все прочитаем. Вот что они нам говорят:

Правила движения, все без исключения,
Твёрдо знать должны.
Чтоб не волновались каждый день родители,
Чтоб спокойны были за рулём водители.
А на сегодняшнем уроке лучшими были многие ученики 1 «б» класса. Им подарки.


Авторские права: Макарова Антонина Николаевна


Пожалуйста, оцените конспект - Конспект урока обучения грамоте:"Чтение слов и слогов с буквой ф" 1 класс:
  • 0
 (голосов: 0)



Уважаемый коллега! Вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь.

Рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим логином.

После этого, вы сможете отправлять собственные разработки и получать за это гонорар!.

Другие материалы по указанной Вами теме:

Конспект прислал: ant.makarowa2011 28 августа 2011 Комментарии (0)
 

  Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данному конспекту.
Желаете прокомментировать или оставить отзыв? Зарегистрируйтесь!
 
(С) 2008-2017. Ссылка на 4 ступени обязательна.| Пользовательское соглашение | Обращение к пользователям | Список любителей плагиата

Смотреть онлайн бесплатно

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн