Видео смотреть бесплатно

Смотреть русский видео

Официальный сайт flashgamer 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

");
отправить конспект на сайт| Задать вопрос | Помощь
Клуб учителей начальной школы
Что вы хотите найти:
Что вы хотите найти на сайте:

Конспекты уроков для начальных классов » Учебные предметы » Конспекты уроков, ознак. с окруж. миром, 3 класс » Урок по окружающему миру в 3 классе «Б» УМК «Школа 2100» «Окружающий мир: Моё Отечество» Тема: «Вставай, страна огромная…»


Партнерская программа для преподавателей !!!

Отправь конспект на наш сайт, получай за него деньги ЕЖЕМЕСЯЧНО.

100$ в месяц? Проще простого!

Полные условия партнерской программы читать здесь.


Урок по окружающему миру в 3 классе «Б» УМК «Школа 2100» «Окружающий мир: Моё Отечество» Тема: «Вставай, страна огромная…»


Обратите внимание:
1. Копирование текста разрешено только группе "Клуб Учителей".

2. При оплате по СМС, копирование доступно сразу после оплаты, вне зависимости от группы.
3. Внизу страницы отобраны другие материалы по данной теме - не забудьте их посмотреть!
4. Для поиска конспектов, рекомендуем использовать поиск (вверху страницы).
5. Почему важно оплатить конспект? - Только после оплаты, вы получаете право, на законное использование материала!

Урок по окружающему миру в 3 классе «Б»
УМК «Школа 2100» «Окружающий мир: Моё Отечество»
Тема: «Вставай, страна огромная…»
Учитель: Андрецова А.Б.
Цели:
1. Рассказать учащимся о начале Великой Отечественной войны, о бедствии народа, мужестве и отваге защитников нашей Родины;
2. Воспитывать чувство патриотизма, уважительное и благодарственное отношение к ветеранам, участникам войны 1941-1945 г.г.
3. Расширять знания детей о мужестве, стойкости русского народа, о тяжёлых и знаменитых победах.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация в Power Point, карточки с заданием, учебник Д.Данилова «Окружающий мир: Моё Отечество», рабочие тетради к учебнику



ХОД УРОКА:

1. Организационный момент:
Учитель: У нас сегодня интересный урок. Вы уже узнали много интересного о том, как образовалась Советская Россия. Много трудностей встречалось на пути. С одной из преград вы познакомитесь сегодня на уроке.
2. Проверка домашнего задания:
Учитель: Проверим сначала домашнее задание.
Учитель: Какую роль играла коммунистическая партия в строительстве нового русского государства?
Ученик: Руководителям Коммунистической партии принадлежала вся власть и они определяли жизнь нашей страны. Чтобы быстрее построить новое общество, руководители государства и партии старались полностью контролировать всё, что происходит в стране. Они решали. Сколько и каких заводов нужно для народного хозяйства, какие дома строить, а какие поломать, что писать, что сочинять художникам и поэтам, сколько платить рабочим, врачам и учёным, сколько будет стоить в магазине хлеб, молоко и т.д.
Учитель: А как изменилась жизнь в нашей стране в 20-30- е г.г.?
Ученик: Люди получили работ. Там, где раньше были голые степи и леса, выросли заводы, фабрики. На месте просёлочных дорог протянулись шоссе и железные дороги. Улицы городов заполнили автомобили. Появились новые трактора и комбайны. В небе стали гудеть тысячи пассажирских и военных самолётов. В новых школах дети и взрослые учились грамоте.
Учитель: Жизнь людей очень изменилась. А как думаете, было ли создано новое общество?
Ученик: Все по-разному отвечают на этот вопрос. Одно ясно дорога к «светлому будущему» оказалась для людей очень тяжёлой. На этом пути были совершены как и великие подвиги, так и страшные преступления.

3. Формирование новых знаний:

Учитель: Чуть больше 20 лет продолжалась мирная жизнь народа. Много было сделано, многое можно было ещё сделать. Но советский народ ожидали новые суровые испытания.

Летом 1941 года на нашу страну напала фашистская Германия. Во главе фашистской Германии стоял Адольф Гитлер. Фашисты, желавшие завоевать весь мир и установить свои порядки на всей земле, считали, что только Германия способна управлять всеми народами. Ко времени нападения на Советский Союз фашисты успели покорить народы многих европейских стран, армии которых не устояли перед ударами фашистских войск. Везде они устанавливали жестокие порядки, не щадя ни женщин, ни детей.
На рассвете 22 июня 1941 года Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Ещё за темно с немецких аэродромов поднялись армады воздушных кораблей, пересекли границы на широком фронте от Байкала до Чёрного морей и устремились на Восток.
Первыми в открытый бой с врагом вступили пограничники.
Вооружённые лишь стрелковым оружием, они мужественно встречали врага и бились с ним насмерть. Началась Великая Отечественная война, которая стала частью Второй мировой войны.

ВНИМАНИЕ! Здесь скрыта важная часть материала!
Чтобы открыть все скрытые части этого материала, получите пароль.
Только оплата материала, дает вам право на ЗАКОННОЕ использование данного конспекта!

   
   
Чтобы получить пароль, отправьте одну СМС
на номер 8609 с текстом kuroku 2483

Стоимость SMS - от 35 до 40 руб. с НДС

 
Введите в поле, расположенное ниже, пароль, который Вы получите на телефон после отправки СМС.
Далее нажмите кнопку Отправить.


 





 
Если пароль верный, скрытый текст будет разблокирован.


! Внимание, Клуб Учителей ПОДТВЕРЖДАЕТ, что стоимость СМС, составляет примерно 40 рублей с НДС для большинства операторов России. На нашем сайте нет и не будет обмана!
*Стоимость услуги для абонентов ОАО "МТС" составляет ХХХ руб. YY коп. с НДС. С размером Стоимости услуги и порядком ее списания можно ознакомиться на Сайте Оператора www.mts.ru в разделе "Услуги по коротким номерам", введя короткий номер в строке поиска, а также позвонив по единому номеру 88002500890. Контент предоставляется компанией ООО "Тот Мани". Поддержка: тел.: 8-800-200-46-01 (бесплатно), email: [email protected].
* Уважаемые коллеги, будьте внимательны: между "kuroku" и цифрами необходим пробел. Пароль состоит только из цифр и английских букв.
** Возникла проблема с оплатой? Обращайтесь к Администратору.
*** Часть гонорара за данный конспект переводится автору, приславшему материал.
**** Принимаются СМС из: России, Украины.
****** Для открытия всех скрытых частей одного конспекта, требуется всего 1 СМС.
***** Если после ввода не нажимается кнопка "отправить", нажмите Enter на клавиатуре.
****** Срок действия пароля - 24 часа.

 
"Альфа-Клик"
Карта Maestro
Карта MasterCard
Карты НСМЭП Украины
СберБанк Онлайн
Интернет-банк «Приват24»
Интернет-банк
«PSB-Retail»
Интернет-банк «Связной Банк»
Карта Visa
Qiwi-кошелек
Z-Payment
EasyPay
Единая касса



Следующее поражение – около берегов Волги. Сталинградская битва 1942 год.
Здесь решалась судьба нашей Родины. Отступать дальше было нельзя. В ходе боёв в городе не осталось ни одного целого здания. Каждый дом, завод, вокзал были превращены в крепость. Русские воины говорили: «Для нас за Волгой земли нет! Мы стояли и стоять будем насмерть!»
Весной 1945 года произошло ещё одно крупное сражение.
Битва за Берлин – столицу Германии. Фашисты постарались сделать из Берлина неприступную крепость. Русские войска стояли уже у стен Берлина. Операция началась 16 апреля 1945 г. Последний рывок и враг будет повержен. Тысячи бомб упали на город, тысячи советских артиллерийских орудий открыли огонь. Однако враг упорно защищался. Гитлер покончил жизнь самоубийством. 2 недели велись бои. И вот 9 мая фашисты признали своё поражение. И по сей день наш народ каждый год отмечает День победы.
Поначалу фашисты думали, что русские используют в битве за Берлин новое секретное оружие. Да, это было новое оружие, но вовсе не секретное. Это талант российских полководцев, героизм народа, беззаветная вера и умение наших солдат и офицеров сражаться, уверенность всего народа в скорой победе над врагом.
Героизм и мужество проявились уже в первые годы войны.
Герои Брестской крепости. Герои-пограничники. Около месяца длилась героическая оборона. Даже циничный и жестокий противник был потрясен мужеством защитников крепости. Воины продолжали бой до последнего патрона, до последней капли крови. УМИРАЕМ, НЕ СРАМЯ…
УМРЕМ, НО ИЗ КРЕПОСТИ НЕ УЙДЕМ.
ПРОЩАЙ, РОДИНА!
Эти слова донесли до нас многострадальные камни крепости.
Герои Сталинградской битвы. Мужественно оборонялись русские солдаты. Но не пропустили врага за Волгу.
А герои Ленинграда
Почти 900 дней и ночей продолжалась оборона. Ленинградцы выстояли и победили в этой неравной схватке с врагом. Отрезанные блокадой от всей страны, жители города-героя не чувствовали себя одинокими. Ленинград защищали все советские люди. И его жители верили, что будет сделано всё, чтобы разгромить врага и прорвать блокаду.
Подвиг русского народа навсегда останется в истории нашей Родины.
Война завершилась полным поражение тех, кто её развязал. Победа имела всемирно-историческое значение. Победа над Германией повлияла на положительное отношение к СССР жителей всего мира, подняла авторитет нашей страны.
Итог войны.
Победа многонационального советского народа в самой кровавой и жестокой войне в истории человечества стала звёздным часом для нашей страны. Подвиг победителей никогда не будет забыт.
А сейчас проверим, как внимательно вы слушали и выполним задания. У вас рабочих тетрадках на странице 36 есть задания.
Проверим правильность.
Следующее задание.
Вспомним некоторые события Великой Отечественной войны. Заполните таблицу.
Проверим, правильно ли выполнили задание.
Вот и перевернули мы с вами эту страницу. Благодаря чему наша страна одержала победу в этой жестокой войне?
Ученик: Главным источником победы в войне стали мужество и героизм советских людей на фронте и в тылу. Победа далась нам огромной ценой. Не зря говорят, что 9 мая этот праздник «со слезами на глазах». Не было ни одной семьи, где не оплакивали погибшего сына, увезённую в Германию сестру или замученных фашистскими палачами родителей.

4. Домашнее задание:


Авторские права: Учитель: Андрецова А.Б. МОУ гимназия № 95


Пожалуйста, оцените конспект - Урок по окружающему миру в 3 классе «Б» УМК «Школа 2100» «Окружающий мир: Моё Отечество» Тема: «Вставай, страна огромная…»:
  • 0
 (голосов: 0)



Уважаемый коллега! Вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь.

Рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим логином.

После этого, вы сможете отправлять собственные разработки и получать за это гонорар!.

Другие материалы по указанной Вами теме:

Конспект прислал: andrecva 10 сентября 2009 Комментарии (0)
 

  Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данному конспекту.
Желаете прокомментировать или оставить отзыв? Зарегистрируйтесь!
 
(С) 2008-2017. Ссылка на 4 ступени обязательна.| Пользовательское соглашение | Список любителей плагиата

Смотреть онлайн бесплатно

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн