Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть узбек видео

Официальный сайт terra-z 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

отправить конспект на сайт| Задать вопрос | Помощь
Клуб учителей начальной школы
Что вы хотите найти:
Что вы хотите найти на сайте:

Конспекты уроков для начальных классов » Учебные предметы » Методические темы и классные часы » Викторина. "Мой край"


Партнерская программа для преподавателей !!!

Отправь конспект на наш сайт, получай за него деньги ЕЖЕМЕСЯЧНО.

100$ в месяц? Проще простого!

Полные условия партнерской программы читать здесь.


Викторина. "Мой край"


Обратите внимание:
1. Копирование текста разрешено только группе "Клуб Учителей".

2. При оплате по СМС, копирование доступно сразу после оплаты, вне зависимости от группы.
3. Внизу страницы отобраны другие материалы по данной теме - не забудьте их посмотреть!
4. Для поиска конспектов, рекомендуем использовать поиск (вверху страницы).
5. Почему важно оплатить конспект? - Только после оплаты, вы получаете право, на законное использование материала!

«Мой край»
Задачи: Воспитывать чувство патриотизма и интернационализма к своей стране. Дать учащимся дополнительный информационный материал о культуре и истории Казахстана. Развивать познавательный интерес у учащихся.
Ход викторины:
Ведущий: Свободен, величав первоздан, Звезде подобный средь земель и стран, Кюй счастья ты наигрываешь звонко, Родной мой, лучезарный Казахстан! Стремителен твой шаг, неуловим, Взмывая вверх, летишь, неутомим, Крылами раздвигая свод небесный, Мир потрясая подвигом своим!
- Добрый день, дорогие друзья! Мы не случайно начали нашу сегодняшнюю викторину с этих замечательных стихов. Ведь 16 декабря вся наша республика отметила большой праздник – День Независимости. Эту викторину мы посвящаем Казахстану, его культуре и истории.
Познакомьтесь с правилами игры. После того, как прозвучит вопрос, вы должны поднять сигнальную карточку с соответствующей цифрой. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.
1 тур
Он посвящен великим людям Казахстана, благодаря которым о нас знают во всем мире. Перед вами портреты, на которых изображены известные деятели нашей страны: Ибрай Алтынсарин, Аль-Фараби, Шокан Уалиханов, Абай Кунанбаев, Мухтар Ауезов.
Вопрос 1. О ком идет речь? Был первым казахским ученым и просветителем. Путешественник, этнограф, исследователь истории и культуры народов Средней Азии, Казахстана и Восточного Туркестана. (Шокан Валиханов)
Вопрос 2. Выдающийся просветитель, этнограф, педагог. Создатель первой школы в Казахстане. Является автором учебников родного и русского языка для казахских детей. (Ибрай Алтынсарин).
Вопрос 3. Великий казахский поэт, просветитель и мыслитель, классик, основоположник новой казахской письменной литературы. (Абай Кунанбаев).
Вопрос 4. Он в совершенстве владел тюркским, арабским и персидским языками, свободно читал и писал на латыни, греческом и санскрите. В своих трудах он рассматривал вопросы физики и математике, медицины и психологии, педагогики и музыки. (Аль-Фараби)
2 тур
Знаете ли вы традиции и обычаи своего народа?
1 Вопрос: Важное место в земледельческой обрядности принадлежит Наурызу - Новому году, празднику пробуждения и воскрешения природы. В эти готовится много еды, которая символизирует достаток и изобилие в наступающем году. Большое значение придается приготовлению ритуального блюда - «Наурыз-коже», которое готовится в большом котле. Сколько пищевых элементов должно быть в составе «Наурыз-коже»? Перечислите их.
1. 5 элементов
2. 7 элементов
3. 9 элементов
2 Вопрос: Основным видом жилища у казахов долгое время оставалась юрта. Это жилище легко ставилось и разбиралось. В середине юрты находился очаг – продолговатая яма в земле для установки котла. Где было самое почетное место?
1. За очагом +
2. Справа
3. Перед очагом у входа
3 вопрос: Пол в юрте был устлан коврами и войлоками, на стенах висели шелковые и войлочные ковры. Как называются настенные бархатные и войлочные ковры, украшенные вышивкой, которые вешали в юрте на самое видное место?
1. Текеметы
2. Сырмаки
3. Тускиизы
4 вопрос: Интересным свидетельством давних традиций декоративно-прикладного искусства, сохранившим отдельные образцы полузабытых мифов и верований народа является семантика орнаментов, то есть смысловое значение узоров. И если человек желал кому-то богатства и процветания, то с каким знаком он дарил вещь?
1. Бараний рог (Кошкар-муйиз)
2. Раздвоенное копыто (Ашатуяк)
3. Птичье крыло (Кусканат)
5 вопрос: Рождение ребенка – всегда радость в семье. Родители приглашают в гости своих близких родственников и друзей. Как называется самый первый праздник малыша?
1. Шілдехана +
2. Бесік жыры
3. Тілашар
6 вопрос: Когда у казахов девушку выдавали замуж, то за нее давался калым. В свою очередь девушка должна была приехать к родственникам жениха с приданым. В него входили: юрта, изготовленная родственниками невесты, внутреннее убранство, сделанное руками невесты. В этой юрте жили молодые. Как она называлась?
1. Жер үй
2. Жас отау+
3. Киіз үй
3 тур
«Красота спасет мир»
1 вопрос: Начало живописи в Казахстане связано с именем русского художника Хлудова, приехавшего в Казахстан в 1879 году. Учился у него и первый национальный художник нашей республики. Назовите его.
1.Шаяхметов 2.Кастеев+ 3. Кенбаев
2 вопрос: Кто является создателем первого оркестра народных казахских инструментов? Именем этого человека назван сейчас Государственный оркестр казахских народных инструментов.
1.Кажгалиев 2.Жубанов 3.Курмангазы+
3 вопрос: Он является создателем Республиканской самостоятельной киностудии. Семнадцать лет проработал на ней художественным руководителем и режиссером.
1.Асанали Ашимов 2.Шакен Айманов+
3.Кенебай Кожабеков
4 тур
«Астана – столица нашей Родины»
1 вопрос: С обретением Казахстаном Независимости было принято решение о переносе столицы. Так у Казахстана появилась новая столица, а у города – новое имя – Астана. Какой день является официальной датой переезда столицы?
1. 16 декабря 1996
2. 10 июня 1988
3. 10 декабря 1997
2 вопрос: С переездом столицы в городе был выполнен значительный объем работ по озеленению города. Президентом было поручено создать зеленый пояс вокруг города. Какие деревья должны стать символами столицы?
1. Липа, дуб, клен
2. Береза, тополь, ель +
3. Дуб, рябина, тополь
3 вопрос: В канун презентации столицы был установлен памятник возле здания Верховного суда Республики Казахстан, на котором выбиты слова:
Когда народ единством прочен,
Дух братства в каждом развит очень.
Не сможешь управлять огнем –
В беде сгорят земля и дом.
Слаб и кружит твой народ,
Коль суд несправедлив и лжет.
В честь кого установлен этот памятник? Назовите их имена.
1. Абылай хан
2. Казыбек би+
3. Толе би
4. Аль-Фараби
5. Айтеке би+
4 вопрос: Самым многолюдным местом является базар. С ним издревле связана одна традиция, соблюдаемая в азиатских странах. В целях соблюдения предписаний шариата рядом с базаром строилось архитектурное сооружение. Что внем размещалось?
1. Школа
2. Мечеть+
3. Органы местной власти
5 вопрос: Если мы обратим свой взгляд на набережную Ишима, то увидим, что мост через реку стал шире и удобнее. Соединяя левый и правый берег Ишима, мост является связующим звеном старого и нового города, его будущего и прошлого. Что символизируют три скрещенные копья на этом мосту?
1. Три названия города: Акмолинск, Акмола, Астана
2. Объединение трех жузов в единое центральное государство +
3. Трех великих судей
6 вопрос: Каждый год всемирная организация ЮНЕСКО присуждает премию самому миролюбивому городу на земном шаре и вручает медаль «Город мира». Такой награды удостоилась и наша столица. Когда произошло это важное событие?
1. Январь 1998 года
2. Август 1999 года
3. Февраль 2000 года
Ведущий: На этом наша викторина закончилась. Осталось подвести итоги.
Заключительное слово жюри. Подведение итогов.





Пожалуйста, оцените конспект - Викторина. "Мой край":
  • 0
 (голосов: 0)



Уважаемый коллега! Вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь.

Рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим логином.

После этого, вы сможете отправлять собственные разработки и получать за это гонорар!.

Другие материалы по указанной Вами теме:

Конспект прислал: julenka9002 9 января 2012 Комментарии (0)
 

  Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данному конспекту.
Желаете прокомментировать или оставить отзыв? Зарегистрируйтесь!
 
(С) 2008-2016. Ссылка на 4 ступени обязательна.| Пользовательское соглашение | Список любителей плагиата

В хорошем качестве hd видео

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн