Конспекты уроков для начальных классов » Разное, полезное » Конспект открытого воспитательного занятия "Путешествие в зимний лес" |
Отправь конспект на наш сайт, получай за него деньги ЕЖЕМЕСЯЧНО.
100$ в месяц? Проще простого!
Полные условия партнерской программы читать здесь.
Конспект открытого воспитательного занятия "Путешествие в зимний лес" |
Обратите внимание: 1. Копирование текста разрешено только группе "Клуб Учителей". 2. При оплате по СМС, копирование доступно сразу после оплаты, вне зависимости от группы. 3. Внизу страницы отобраны другие материалы по данной теме - не забудьте их посмотреть! 4. Для поиска конспектов, рекомендуем использовать поиск (вверху страницы). 5. Почему важно оплатить конспект? - Только после оплаты, вы получаете право, на законное использование материала!
Тема:«Путешествие в зимний лес»
Цель: Учить детей внимательно рассматривать атрибуты игры. Уточнить представления о зиме. Закреплять представления о зимовье зверей. Познакомить с новым словом « ухоронка»-дом для ежа. Учить детей передавать форму круга с помощью элементарных движений, рисовать форму круга на крупе, в воздухе, на листке кистью. Продолжать учить детей имитировать движения зверей, подражая действиям педагога. Воспитывать у детей бережное и доброе отношение к обитателям леса, к природе. Воспитывать простейшие эмоциональные реакции: радость, страх, удивление. Развивать ориентировку в пространстве. Обогащать двигательный опыт детей. Оборудование и материалы: картины «Нора лисы», «Берлога медведя», «Заячьи следы на снегу»; куклы ежа, медведя, зайца; корзина, костюмы лисы, зайцев; мольберт с изображением кружков; столы с альбомами ,белая гуашь, кисти; вата(для снежков), оформленные уголки- лесные домики: нора лисы, берлога , ухоронка ежа из веток и листьев, сугробы, пеньки, кусты; магнитофон с аудиозаписями; подносы с крупой; ковролин, плоскостное изображение героев сказки «Рукавичка», большая рукавица. Ход занятия: Дети с воспитателем входят в зал. Воспитатель обращает внимание на зайца, сидящего около большой корзины. Дети: - Здравствуй зайчик. Воспитатель (берет зайца на руки): - Потрогайте зайчика, он мягкий, пушистый, белый, погладьте его. Дети внимательно рассматривают, поглаживают зайца. Заяц предлагает детям заглянуть в корзину и найти там подарки, которые помогут детям отправиться в сказку. В корзине лежат детали костюма зайцев- шапочки с ушками. Воспитатель помогает детям одеть шапочки: - Давайте попрыгаем как зайчики. Воспитатель (мама-зайчиха) и дети(зайчата) скачут по лесу и оказываются на зимней поляне. Вокруг лежат большие сугробы, кусты, пеньки. Мама-зайчиха: -Зайчата, посмотрите как красиво в зимнем лесу: кругом сугробы, как много снега на поляне. Потрогайте снег, пожмите его в ладонях. Посмотрите, как из снега можно лепить снежки. (Показ способов действия) Дети из кусков ваты лепят снежки, имитируя круговые движения. -Зайчата любят играть в снежки друг с другом. ИГРА В СНЕЖКИ (музыкальное сопровождение «Полька» муз. Ливитина) Вдруг, появляется Лиса (помощник воспитателя), потихоньку подкрадывается к ним. Зайчата ее замечают, мама-зайчиха начинает бросать в лису снежки, зайчата ей помогают. Зайчиха обнимает зайчат, пытаясь спрятать их от Лисы. Лиса обращается к зайчатам: -Зайчата, не бросайте в меня снежки. Я не обижу вас. Бежала я по лесу и увидела, как весело вы играете. Можно мне с вами поиграть? Давайте дружить. Зайчиха обнимает зайчат и просит их быть добрее и пожалеть лису. -Зайчата, давайте пожалеем лису, и не будем бросать в нее снежками, улыбнитесь лисе. Зайчата улыбаются лисе и приглашают ее поиграть с ними. ИГРА В СНЕЖКИ С ЛИСОЙ (музыкальное сопровождение «Полька» муз Ливитана.) Дети имитируют движение лепки снежков и бросают друг в друга. Затем Зайчиха объясняет: -Зайчата, снежки можно не только лепить, но и рисовать. Посмотрите, как можно в воздухе рисовать большие и маленькие снежные комки. (Показ способа действия) Дети выполняют вместе с воспитателем и помощником воспитателя. -А еще можно рисовать на снегу. Посмотрите, вот тут есть снег (показывает подносы с крупой). Давайте рисовать большие и маленькие снежные комки. Дети рисуют совместно с воспитателем на крупе. Зайчиха и Лиса подводят зайчат к столам с краской и учат их рисовать снежные комки белой гуашью ( музыкальное сопровождение «Вальс» муз. Греченинова). После рисования гуашью, Зайчиха зовет зайчат на поляну, спеть песню и поиграть в снежки. Исполняется песня: ЧТО ЭТО ТАКОЕ, БЕЛЫЙ СНЕГ? Слова и музыка З. Роот. 1. Что это такое, белый снег? Лёгкий и пушистый, лучше всех. Он летает над землей и кружит, Нарядить деревья в шубки он спешит. 2. Что это такое, зимний день? Снежные сугробы и метель. Вылепить из снега белые комки. Любят все зайчата зимние деньки. После того как дети нарисовали снежки и спели песню, Зайчиха и Лиса приглашают зайчат погулять по лесу и посмотреть, что делают звери зимой в лесу. Лиса подводит зайчат к своему дому и спрашивает, как он называется. Она обобщает ответы, говоря: -Это мой дом, Он называется нора, Когда становится холодно, дует сильный ветер, мне уютно и очень тепло в своей норе. Затем зайчата подходят берлоге медведя. Лиса спрашивает: -Чей это дом? Зайчата отвечают. Лиса рассказывает детям: -Летом и осенью медведь ест много ягод, меда. Он накопил много жира и теперь сосёт себе лапу. Сладко спит мишка, до самой весны. Ему не страшен ни холод, ни голод. Зайчиха и лиса ведут по лесу дальше зайчат: -Тише, зайчата, не шумите, здесь кто-то спит. Тихонько посмотрите сюда. Это домик ежа, он спит всю зиму под сухими ветками и листьями. Ёжик свернувшись в клубок спит. Зайчиха тихонько приподнимает сухие ветки и листья. Зайчата находят там ежа: - Зайчата, послушайте внимательно, дом ежа называется - ухоронка. - Покажите, как ежик спит. Дети ложатся на ковер, свернувшись клубком, глубоко дышат. Тихо играет музыка. РЕЛАКСАЦИОННОЕ УПРАЖНЕНИЕ «ЁЖИК СПИТ» (музыкальное сопровождение «Рябина» рус. нар. мелодия.) Лиса обращается к зайчатам: -А где ваши дома, зайчата? Зайчиха: -У нас нет домов, поэтому мы прячемся, где придётся: под кустами, за пнями, под деревьями… Зайчиха просит зайчат рассказать Лисе о том, что у них нет домиков (ребёнок показывает на картине заячьи следы) и показать как они умеют быстро прятаться. По команде Зайчихи (под музыку) зайчата разбегаются и прячутся за сугробом, под кустом. ИГРА «СПРЯЧЕМСЯ ОТ ЛИСЫ» (музыкальное сопровождение «Увертюра сюита» муз. Ливитина) Лиса зовет зайчат: -Зайчата, хватит прятаться, а то вы замёрзните. Посмотрите, мама-зайчиха стала грустной. Бегите скорее к ней. Зайчата подбегают к Зайчихе, она обнимает, гладит их по головам. У Зайчихи замёрзли лапы, она греет их в большой рукавице: -Зайчата, у меня замерзли лапы, погрею их в теплой рукавичке. А вы, помните, какие герои из сказки прятались в теплой рукавичке? ( Показ на ковролине героем сказки «Рукавичка») Зайчата вспоминают, выставляют и называют героев сказки на ковролин. Лиса говорит зайчатам: -Устала я, хочу отдохнуть. Мне с вами очень понравилось играть, но мне пора уходить. Проводите меня. Зайчата провожают лису, прощаются с ней, и разбегаются по поляне, скачут. Затем воспитатель предлагает собрать костюмы в корзину и оставить около зайца, поблагодарить его: -Ребята, вам понравилось путешествие по зимнему лесу? -С кем вы играли в лесу? Общая одобрительная оценка и возвращение детей в класс. Авторские права: Сычева Людмила Петровна Пожалуйста, оцените конспект - Конспект открытого воспитательного занятия "Путешествие в зимний лес": |
|
Уважаемый коллега! Вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим логином. После этого, вы сможете отправлять собственные разработки и получать за это гонорар!. Другие материалы по указанной Вами теме:
1459 |
Конспект прислал: L.lyudmila2013 1 декабря 2013 Комментарии (0) |
Информация | ||
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данному конспекту. Желаете прокомментировать или оставить отзыв? Зарегистрируйтесь! |
||