Видео смотреть бесплатно

Смотреть красивый видео

Официальный сайт 70rus 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

");
отправить конспект на сайт| Задать вопрос | Помощь
Клуб учителей начальной школы
Что вы хотите найти:
Что вы хотите найти на сайте:

Конспекты уроков для начальных классов » Разное, полезное » Родительское собрание.


Партнерская программа для преподавателей !!!

Отправь конспект на наш сайт, получай за него деньги ЕЖЕМЕСЯЧНО.

100$ в месяц? Проще простого!

Полные условия партнерской программы читать здесь.


Родительское собрание.


Обратите внимание:
1. Копирование текста разрешено только группе "Клуб Учителей".

2. При оплате по СМС, копирование доступно сразу после оплаты, вне зависимости от группы.
3. Внизу страницы отобраны другие материалы по данной теме - не забудьте их посмотреть!
4. Для поиска конспектов, рекомендуем использовать поиск (вверху страницы).
5. Почему важно оплатить конспект? - Только после оплаты, вы получаете право, на законное использование материала!

Тема: Вредные привычки — профилактика в раннем возрасте
Цели:
1. Информировать родителей о системе профилактики вредных
привычек в младшем школьном возрасте.
2. Сформировать воспитательные подходы.
Информация для педагога.
Будучи уверенными в том, что их дети «ничего не знают» об алкоголе и табаке, взрослые не считают нужным специально объяснять, чем опасно знакомство с этими веществами. Между тем установлено, что уже к 7—9 годам мальчики и девочки обнаруживают определенную осведомленность в отношении одурманивающих веществ. Младшие школьники знают и мо¬гут перечислить довольно много марок табачных изделий, наименований алкогольных напитков. Они имеют представление и о том, как действуют никотин и алкоголь на организм человека, даже если личного опыта ис¬пользования этих одурманивающих веществ у них нет: возникает голово¬кружение, меняется настроение и т.д. Информированность «в теме» до¬вольно противоречива. С одной стороны, дети, конечно, «в курсе», что употребление алкоголя и курение опасны для здоровья. Однако они дале¬ко не всегда понимают и могут объяснить, в чем конкретно заключается эта опасность, повторяя традиционные «страшилки» взрослых: «Если бу¬дешь курить — заболеешь, от вина живот будет болеть» и т.д.
С другой стороны, дети почти ежедневно оказываются свидетелями сцен, демонстрирующих «привлекательность» одурманивающих веществ или, во всяком случае, их «безвредность»: реклама пива на экране телеви¬зора, праздничное застолье дома, красивая дама на скамейке парка с дымящейся сигаретой... В сознании ребенка возникает так называемый, когнитивный (информационный) диссонанс — одновременное присут¬ствие противоречивых сведении об алкоголе или курении. Именно этот когнитивный диссонанс является основой для возникновения любо¬пытства к одурманивающим веществам. Ребенку становится интересно: а что же на самом деле представляют эти «таинственные» вещества? Почти треть младших школьников утверждают, что хотели бы попробовать алкоголь, не прочь покурить.
Сегодня возраст начала наркотизма — приобщения к одурмани¬вающим веществам — постоянно снижается. Есть дети, уже в 6—7 лет попробовавшие вино за праздничным столом или вместе с приятелями тайком покуривающие в подъезде. Чем раньше ребенок знакомится с одурманивающими веществами, тем выше риск того, что в более «зре¬лом» возрасте у него возникнет пристрастие к алкоголю, курению.
Возрастные особенности, способные провоцировать риск раннего приобщения к алкоголю и курению.
В младшем школьном возрасте ребенок проходит через так на¬зываемый кризис 7 лет. Он связан с изменением социальной позиции ребенка. Теперь он школьник: у него новые обязанности и возможно¬сти, новое окружение, он знакомится с множеством людей — учителями, одноклассниками и т.д. Считается, что кризис 7 лет — это рождение социального «Я» ребенка.
Изменение самосознания приводит к переоценке ценностей. Теперь наибольшую значимость для ребенка представляет все, что так или иначе связано со школой, — школьные успехи, отношение учителя, отношение одноклассников и т.д. Для ученика его ситуация в школе — мощный источ¬ник положительных или отрицательных эмоций.
Ситуация в школе во многом может повлиять на формирование опре¬деленного отношения к алкоголю и курению. Ребенок, не нашедший себя в школе, чувствующий себя изгоем, пытается найти способы компенсации позиции отстающего. Тут все способы хороши, в том числе и попытки про¬демонстрировать свою самостоятельность, используя «вещества взрос¬лых». Причем если в младшем школьном возрасте это просто демонст¬рация, то впоследствии для подростка это становится и способом получе¬ния положительных ощущений, избавления от неприятных пе¬реживаний, связанных в том числе и со школой.
Во-первых, позаботиться о том, чтобы у ребенка не формировался комплекс неполноценности (или сделать все, чтобы избавить ребенка этого комплекса). Нужно дать ему шанс почувствовать себя хоть в каком- нибудь деле успешным. Это может быть спорт, опека младшего, любая деятельность. Во-вторых, важно замечать любые продвижения в учении. Если у ребенка в стройном ряду двоек хотя бы одна «тройка» — это уже победа! Эффективно и деятельностно сравнение его сегодняшних результатов с вчерашними.
Наиболее типичной схемой поведения младших школьников является реакция имитации, или подражания. Через это проходит практически каждый ребенок, копируя черты человека, который наиболее авторитетен для него. Чаще всего таким образцом для младшего школьника являются его родители. И тут особое значение имеет отношение взрослого к одурманивающим веществам. Не случайно в семьях, где есть ку¬рильщики, дети раньше приобщаются к курению.
Еще одна поведенческая реакция — это демонстрация своей «взрос¬лости», отражающая стремление к самостоятельности. Зачастую спосо¬бом такой демонстрации становится курение или знакомство с алкоголем, Чтобы ребенок выбрал другие способы самоутверждения, необходимо соз¬дать условия, при которых он сможет почувствовать свою значительность, самостоятельность без вреда для здоровья.
Биологические, психологические, социальные факторы, повышаю¬щие риск курения и знакомства с алкоголем.
Биологические факторы. В настоящее время точно установлено, что существует генетически обусловленное нарушение, при котором в орга¬низме человека вырабатывается недостаточное количество эндорфинов — веществ, «ответственных» за возникновение положительно окрашен¬ных ощущений (недаром эти вещества называют «веществами удовольст¬вия»). Люди с этим нарушением подсознательно постоянно ищут способ компенсировать недостаток эндорфинов, поэтому алкоголь, курение да и наркотики могут представлять для них особую привлекательность. В этом случае даже единственная проба того или иного одурманивающего вещества чрезвычайно опасна, поскольку зависимость от химического сти¬мулятора формируется чрезвычайно быстро. Необходимо с раннего воз¬раста учить его иным — не наносящим ущерба здоровью — способам регу¬ляции своего состояния. Особое значение здесь приобретают занятия "спортом, закаливание, повышающие общий тонус организма и стимули¬рующие образование эндорфинов.
Помимо биологических факторов риска свою негативную роль мо¬гут сыграть и некоторые характерологические особенности ребенка. В данном случае речь идет об акцентуации характера. Психологи определя¬ют акцентуацию как чрезмерное заострение некоторых личностных черт. В зоне риска находятся дети с неустойчивым типом акцентуации характе¬ра. Для них характерны быстрая переключаемость, неспособность дли¬тельное время сосредоточиваться на выполнении задания, повышенная утомляемость даже при не очень сложной работе. Начиная какое-то дело, они часто не доводят его до конца. Их отличают резкие перепады настроения, жажда развлечений, поиск новых ощущений. Поэтому такие дети легко идут на «эксперименты» с алкоголем и приобщаются к курению. Причем именно возникающий при этом эффект изменен¬ного состояния для них чрезвычайно привлекателен.
Особого внимания требуют и дети с истероидным типом ак¬центуации. Их отличительной чертой является стремление постоянно быть центром внимания окружающих. Часто им даже не важно, хвалят их или осуждают, главное, чтобы именно они были «темой разговора». Ради популярности они готовы совершать даже те поступки, которые в душе не одобряют. Поэтому такие дети могут пробовать алкоголь и курить даже не потому, что им это нравится, а чтобы выделиться, подчеркнуть свою непохожесть, «взрослость».
Особенности семейного воспитания. Огромное значение имеет нравственная атмосфера в доме, эмоциональная близость и доверие до¬мочадцев друг другу.
Очень опасно воспитание по типу гипоопеки, когда дети испытывают явный недостаток внимания со стороны взрослых, оказываются предостав¬ленными самим себе. Причины гипоопеки могут быть разные. Это и яв¬ное пренебрежение родителями своими обязанностями, и постоянные конфликты между родителями, которые не могут найти общего языка и в пылу борьбы совершенно забывают о сыне или дочери. Но гораздо чаще причина гипоопеки совсем иная — загруженность родителей на работе.
Но опасна не только гипоопека, но и прямо противоположный тип воспитания — гиперопека. В этом случае родители с раннего детства контро¬лируют буквально каждый шаг ребенка, не давая ему возможности про¬явить самостоятельность. В результате ребенок не получает собственного опыта преодоления трудностей, борьбы с неудачами, побед над собой. Привыкнув к постоянному контролю, подчинению указаниям взрос¬лых, мальчик или девочка становятся подвластны любому внешнему влиянию. Они просто не могут отказаться от сомнительного предло¬жения— ведь этому их в семье не научили.
При выкуривании одной сигареты в атмосферу переходят 0,008 г никотина и другие вещества сгорания (табачные смолы, углекислый газ, сероводород и т.д.). Никотин — сильнейший нервный яд. Про судьбу бедной лошади, погибающей от капли этого вещества, известно всем. А вот о том, что для человека смертельной дозой является 0,08 г никотина.-(такое количество содержится всего в 10 сигаретах), знают немногие. . Понятно, что далеко не весь дым поступает в легкие. Курильщику доста¬ется около 25% этого «дымного букета». Приблизительно 60% рассе¬ивается в атмосфере, а вот 15% попадает в легкие окружающих. Кстати, если курильщик в той или иной мере защищен сигаретным фильтром, то про некурящих этого сказать нельзя.
В организме ребенка механизмы, позволяющие за счет работы пе¬чени, почек, легких по возможности быстро освобождаться от токсиче¬ских веществ механизмы только формируются. Отсюда и печальная статистика: заболеваемость у детей курильщиков простудными ин¬фекциями в 3 раза выше, бронхиальной астмой в 4 раза выше, аллер¬гиями в 2 раза выше по сравнению с детьми из семей некурящих. Меры избежания пассивного курения.
-в семье должно быть наложено табу на курение в присутст¬вии ребенка.
- квартиру нужно часто и регулярно проветривать.
нужно минимизировать воздействие запаха табачного дыми.
- научить ребенка правильному поведению в присутствии
курящих людей.

Если к детскому курению абсолютное большинство взрослых отно¬сится крайне негативно, рассматривая его как недопустимое, то в слу¬чае с алкоголем довольно много пап и мам считают возможным эпи¬зодические пробы напитка.
По нашим данным, около 78% детей младшего школьного воз¬раста попробовали первый раз алкоголь у себя дома, 45% сде¬лали это с разрешения взрослых.
Обычно происходит это так. Праздничный стол, за которым сидят вместе взрослые и дети. Бокалы наполняются красиво пенящимся на¬питком, кто-то произносит тост, все приподнимаются, чтобы сопри¬коснуться бокалами и... и в этот момент раздается тонкий ноющий го¬лосок: «Мама, а я тоже хочу, ну дай попробовать, ну мам!..»
Прежде всего, важно понимать, что такие эксперименты далеко не столь «безобидны», как это может показаться кому-то из взрослых. На маленького ребенка даже небольшая, незначительная, с точки зрения взрослого человека», доза алкоголя способна оказать весьма неожиданное воздействие. Так, даже 15 г шампанского или сладкого вина (глоток!) нередко вызывает рвоту, тошноту, головную боль.
Но, на наш взгляд, главная опасность таких экспериментов даже не «физиологическая», а скорее психологическая. В сознании ребен¬ка снимается внутреннее табу на использование алкоголя. Такая форма поведения автоматически переходит в разряд разрешенных, тем более если алкоголь использовался с позволения родителей.
Наставления взрослых — «не смей этого делать без спроса» — не будут иметь серьезного воздействия. С одной стороны, «приступ» первого лю¬бопытства прошел, но с другой — вероятность дальнейшего знакомства с алкогольными напитками не уменьшилась, а скорее всего возросла. Если раньше ребенка удерживал страх «первого шага», то теперь этот страх снят — ребенок уже знает, что он может испытать, он просто повторит ко¬гда-то уже сделанное.
Конечно, ребенок должен присутствовать за столом на общих се-) мейных праздниках. Но родителям стоит заранее объяснить ребенку, что( алкогольные напитки предназначены для взрослых, а ему их пробовать! пока нельзя, так как это помешает ему вырасти, стать сильным и т.д. За ) столом обязательно должен быть любимый напиток ребенка.
Но совместные праздники с участием ребенка ни в коем случае не должны превращаться в пьяные посиделки. Взрослый в состоянии опьянения (да еще близкий, знакомый) — совершенно неподходящее зрелище для мальчика или девочки, особенно если этот взрослый — отец или мать. Если ребенок все же стал свидетелем нежелательной сцены? Объясните ему, что взрослый очень плохо чувствует себя..
Предотвращение знакомства с одурманивающими веществами
Как ни покажется странным, но семейная профилактика наркомании должна заключаться не только и даже не столько в беседах об опас¬ности одурманивающих веществ. Гораздо важнее сформировать у ребенка свойства и качества, обеспечивающие ему успешную социальную адаптацию, дающие ему возможность решать возникающие проблемы и реали¬зовать свои потребности без помощи наркотизации.
Прежде всего, это формирование у ребенка культуры здоровья. По¬нятно, что такой воспитательный процесс должен начинаться задолго до наступления младшего школьного возраста. Важность и значение его оче¬видны. Культура здоровья — один из важнейших компонентов общей куль¬туры человека, важное условие для самореализации. Вот почему так важно воспитывать у маленького человека личностные приоритеты здоровья — уже в младшем школьном возрасте мальчик или девочка должны понимать: здоровье — это одно из важнейших условий для счастливой жизни, его нужно беречь и укреплять.
Можно превратить процесс воспитания ценности здоровья в увлека¬тельную игру. Игра — наиболее действенный для дошкольника и младше¬го школьника способ познания и взаимодействия с окружающим миром, в игре дети учатся общаться друг с другом и взрослыми, проверяют свои си¬лы и т.д. Предложить сыну или дочери проводить зарядку для своего младшего брата, вести дневник, где ставить себе «улыбки» каждый раз, ког¬да без напоминаний вымыл руки, отправиться в путешествие «за здоровь¬ем» в... ванну и т.д. Эффект таких нехитрых приемов оказывается удиви¬тельным — то, чего родителям не удавалось добиться ежедневными напо¬минаниями и нотациями, легко достигается в игре.
Игровая форма поможет вам объяснить ребенку, почему и чем опас¬ны одурманивающие вещества. Прекрасный пример — рассказ А.П. Чехо¬ва «Алеша». Маленький мальчик, тайком стянувший со стола отца сига¬ры, со скукой слушает его поучения о том, как опасно курить. Но вот по¬терявший всякую надежду на понимание отец рассказывает сыну немудре¬ную сказку о короле, потерявшем сына из-за курения. И вдруг видит на ще¬ках мальчика слезы — растроганный сын бросается на шею отцу и обещает больше никогда не курить.
А почему дети или подростки начинают использовать одур¬манивающие вещества? Мы уже называли тут и любопытство, и желание новых, еще не испытанных ощущений, и стремление стать в компании своим, потребность завоевать авторитет среди сверстников и т.д. А это значит, что второй важный секрет семейной профилактики заключается в том, чтобы помочь ребенку освоить как можно больше способов реализа¬ции собственных потребностей, не прибегая к столь опасным способам. Только в этом случае можно говорить о существовании своеобразного внутреннего иммунитета к одурманиванию, поскольку оно теряет какое-либо значение и привлекательность для ребенка; стоит ли рисковать, если можно достичь желаемого за счет собственных усилий, умений.
Поэтому родителям нужно учиться создавать условия для реализации потребности ребенка в новом, неизвестном (удовлетворение любопыт¬ства), потребности в общении и признании сверстников, а также по¬требности в удовольствии от собственных усилий.
Нередко раннее приобщение к одурманивающим веществам проис¬ходит из-за того, что ребенок подобным образом пытается завоевать авторитет среди сверстников, войти в компанию, стать «своим». Вот по¬чему так важно научить ребенка контактировать со взрослыми и ровес¬никами, помочь ему создать «свой круг», чтобы мальчик или девочка не испытывали одиночества и смогли реализовать свою потребность в обще¬нии. И рецепт тут тот же: сделать жизнь ребенка разнообразной, чтобы у него была возможность общаться с большим кругом людей и учиться оценивать черты их характера, находить общий язык с окружающими, идти на компромиссы и отстаивать свою точку зрения.
Таким образом, семейная профилактика оказывается тесно свя¬занной с другими аспектами воспитания и в конечном итоге сводится к формированию у ребенка культуры жизни — потребности и умения в самореализации, способности гармонично строить свои отношения с окружающим миром. Эти качества способны стать надежными внутренними барьерами для ребенка, предотвращающими многие беды, в том числе и «дружбу» с одурманивающими веществами.


Авторские права: Kimn


Пожалуйста, оцените конспект - Родительское собрание.:
  • 85
 (голосов: 2)



Уважаемый коллега! Вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь.

Рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим логином.

После этого, вы сможете отправлять собственные разработки и получать за это гонорар!.

Другие материалы по указанной Вами теме:

Конспект прислал: Kimn 24 августа 2009 Комментарии (0)
 

  Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данному конспекту.
Желаете прокомментировать или оставить отзыв? Зарегистрируйтесь!
 
(С) 2008-2017. Ссылка на 4 ступени обязательна.| Пользовательское соглашение | Список любителей плагиата

Смотреть видео онлайн

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн