Видео смотреть бесплатно

Смотреть жесткий видео

Официальный сайт printclick 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

");
отправить конспект на сайт| Задать вопрос | Помощь
Клуб учителей начальной школы
Что вы хотите найти:
Что вы хотите найти на сайте:

Конспекты уроков для начальных классов » Сценарии праздников » День защитника Отечества » День защитника Отечества в 4 классе.


Партнерская программа для преподавателей !!!

Отправь конспект на наш сайт, получай за него деньги ЕЖЕМЕСЯЧНО.

100$ в месяц? Проще простого!

Полные условия партнерской программы читать здесь.


День защитника Отечества в 4 классе.


Обратите внимание:
1. Копирование текста разрешено только группе "Клуб Учителей".

2. При оплате по СМС, копирование доступно сразу после оплаты, вне зависимости от группы.
3. Внизу страницы отобраны другие материалы по данной теме - не забудьте их посмотреть!
4. Для поиска конспектов, рекомендуем использовать поиск (вверху страницы).
5. Почему важно оплатить конспект? - Только после оплаты, вы получаете право, на законное использование материала!

Мы с вами москвичи и нас с вами не может оставить равнодушной судьба нашего города. В декабре 1941 года была реальная опасность захвата столицы нашей Родины – города Москвы.
Среди крупнейших событий второй мировой войны великая битва под Москвой занимает особое место. Разгром фашистских войск под Москвой явился началом коренного поворота в ходе войны. Развенчана легенда о непобедимости гитлеровской армии.
В боях под Волоколамском особенно отличилась 316-я стрелковая дивизия генерала И.В.Панфилова. Отражая в течении 6-ти дней непрерывные атаки врага, они подбили 80 танков и уничтожили несколько сот солдат и офицеров. Попытки противника овладеть районом Волоколамска и открыть путь к Москве с запада провалились.
Ожесточенные бои разыгрались на подступах к Можайску, прикрывавшемуся 5-й армией. С наблюдательного пункта командарма открывался вид на родные просторы Подмосковья, где почти 130 лет назад произошло знаменитое Бородинское сражение. Памятные сооружения Отечественной войны 1812 года и памятники русским воинам-героям напоминали защитникам Москвы о подвигах их доблестных предков, на века прославивших свое Отечество, свой народ. "

Любовь к Родине – великий фактор , который поднимал боевой дух тех, кто оборонял Москву. Красная Армия несла большие потери. Это были наши с вами дедушки, бабушки .

1 чтец. Москва. Сколько раз на тебя посягали враги? Сколько раз тебе приходилось призывать на помощь своих сынов , чтобы защитить тебя , отстоять в неравной схватке . Ты всегда славилась своими защитниками – от простых солдат до генералов. Знаменитый полководец Александр Васильевич Суворов считал, солдата лучше русского нет нигде в мире.
Год 1812… 12 июня… император Франции Наполеон во главе своей 600 – тысячной армией напал на Россию . В армии России было только 230 тысяч человек… Началась Отечественная война , началась всенародная освободительная борьба…
Самое знаменитое сражение Отечественной войны 1812 года произошло 26 августа. Это было Бородинское сражение.


Солдат: Читает отрывок и поэмы М. Лермонтова «Бородино».


2 чтец. В ходе этого сражения ценой невероятной храбрости и мужества защитников нашего Отечества силы почти сравнялись: у русских осталось в армии 132 тысячи человек, а у врага – 135 тысяч.
Бородинское сражение было решающим в период войны 1812 года и через некоторое время Наполеон , уже возомнивший себя победителем покинул Москву и с трудом вывел свою армию из России.


3 чтец. От войны 1812 года до Великой Отечественной войны 1941-1945 годов наша страна пережила много всяких испытаний. Это были годы великих свершений, переворотов, открытий и достижений. Однако все испытания померкли перед новым всенародным горем, которое обрушилось на мирных людей неожиданно.

4 чтец. Воин живёт в каждом из нас: может быть , он до грозного часа просто дремлет? .

Солдат:
Казалось было холодно цветам ,
И от росы они слегка поблёкли ,
Зарю, что шла по травам и кустам ,
Обшарили немецкие бинокли .
Цветок , в росинках весь , к цветку приник,
И пограничник протянул к ним руки.
А немцы , кончив кофе пить, в тот миг
Влезали в танки, закрывали люки.
Такою все дышало тишиной,
Что вся земля ещё спала , казалось ,
Кто знал , что между миром и войной
Всего каких – то пять минут осталось.

В 1941 году началась Великая Отечественная война. К нам пожаловали незваные гости. Миллионы солдат. Они были прекрасно вооружены. Немецкие, румынские , болгарские , итальянские армии, дивизионы, батальоны… Захватчики по праву сильного брали всё, что хотели, людей убивали и , словно скот, угоняли на работу. Речь зашла о том, выживет ли Россия в этом испытании. Весь наш народ поднялся на борьбу с немецко – фашистскими захватчиками. В военкоматы выстраивались очереди, на фронт уходили порой прямо со школьной скамьи. Поток добровольцев не иссякал всю войну.



ВНИМАНИЕ! Здесь скрыта важная часть материала!
Чтобы открыть все скрытые части этого материала, получите пароль.
Только оплата материала, дает вам право на ЗАКОННОЕ использование данного конспекта!

   
   
Чтобы получить пароль, отправьте одну СМС
на номер 8609 с текстом kuroku 1285

Стоимость SMS - от 35 до 40 руб. с НДС

 
Введите в поле, расположенное ниже, пароль, который Вы получите на телефон после отправки СМС.
Далее нажмите кнопку Отправить.


 





 
Если пароль верный, скрытый текст будет разблокирован.


! Внимание, Клуб Учителей ПОДТВЕРЖДАЕТ, что стоимость СМС, составляет примерно 40 рублей с НДС для большинства операторов России. На нашем сайте нет и не будет обмана!
*Стоимость услуги для абонентов ОАО "МТС" составляет ХХХ руб. YY коп. с НДС. С размером Стоимости услуги и порядком ее списания можно ознакомиться на Сайте Оператора www.mts.ru в разделе "Услуги по коротким номерам", введя короткий номер в строке поиска, а также позвонив по единому номеру 88002500890. Контент предоставляется компанией ООО "Тот Мани". Поддержка: тел.: 8-800-200-46-01 (бесплатно), email: [email protected].
* Уважаемые коллеги, будьте внимательны: между "kuroku" и цифрами необходим пробел. Пароль состоит только из цифр и английских букв.
** Возникла проблема с оплатой? Обращайтесь к Администратору.
*** Часть гонорара за данный конспект переводится автору, приславшему материал.
**** Принимаются СМС из: России, Украины.
****** Для открытия всех скрытых частей одного конспекта, требуется всего 1 СМС.
***** Если после ввода не нажимается кнопка "отправить", нажмите Enter на клавиатуре.
****** Срок действия пароля - 24 часа.

 
"Альфа-Клик"
Карта Maestro
Карта MasterCard
Карты НСМЭП Украины
СберБанк Онлайн
Интернет-банк «Приват24»
Интернет-банк
«PSB-Retail»
Интернет-банк «Связной Банк»
Карта Visa
Qiwi-кошелек
Z-Payment
EasyPay
Единая касса


И острые вспышки огня
Мне б только
Вот эту гранату
Злорадно поставив на взвод,
Всадить её,
Врезать как надо ,
В четырежды проклятый дзот,
Чтоб стало в нём пусто и тихо,
Чтоб пылью осел он в траве!
Прожить бы мне эти полмига,
А там я – сто лет проживу!
А. Шубин

6 чтец. Несмотря на героическое сопротивление, враг неудержимо приближался к Москве. Начались срочные меры по обороне столицы: рылись окопы, вводились проволочные заграждения, устанавливались «ежи» - противотанковые сооружения. Чтобы обмануть немецких летчиков, бомбивших Москву, На Кремлевской стене были нарисованы дома и деревья. Не блестели золотом купола Кремля: их покрыли черной краской, а стены замазали зелеными и черными полосами. Путь вражеским самолетам преграждали и наши истребители: именно над Москвой летчик Виктор Талалихин соверщил первый в истории авиации ночной таран.

7 чтец. Ожесточенные бои шли и на земле. На подступах К Москве сражалась дивизия под командованием генерала Панфилова. У железнодорожного разъезда Дубосеково двадцать восемь наших солдат с политруком Василием Клочковым во главе остановили фашистскую танковую колонну. Василий Клочков перед началом жестого боя произнес фразу , ставшую исторической : «Велика Россия, а отступать некуда – позади Москва.». Почти все герои – панфиловцы , защищавшие разъезд Дубосеково , погибли, но не пропустили танки врага к Москве.

8 чтец . Утром 6 декабря прозвучал приказ о контрнаступлении. Тихо двигались вперед бойцы в белых маскировочных халатах . Но вот долгожданная команда к атаке. К рассвету красноармейцы прорвали оборону противника. Застигнутый врасплох враг под ударами солдат Красной армии начал отходить назад. Советские солдаты освободили тысячи деревень, поселков, такие города как Клин, Тверь, Калуга, Истра. Страна выстояла в самые страшные месяцы войны. Но остановить врага удалось ценй огромных человеческих потерь .

Звучит песня «На безымянной высоте ».

9 чтец.
Что же давало силу нашим мальчишкам встать против сильного, обученного и прекрасно вооруженного противника? Может – любовь к Родине, к своим близким , которым грозила смерть и рабство ? Не она ли вспыхнула отвагой в их сердцах и стала силой , которая остановила непобедимого врага, уже поработившего всю Европу?


Звучит песня «На безымянной высоте ».

1. Солдат: Ракет зелёные огни
По бледным лицам полоснули
Пониже голову пригни
И , как шальной не лезь под пули.
Приказ : «Вперёд!»
Команда: « Встать !»
Опять товарища бужу я.
А кто- то звал родную мать,
А кто- то вспоминал – чужую.
Когда нарушив забытьё,
Орудия заголосили,
Никто не крикнул : «За Россию!…»
А шли и гибли
За неё.
Н. Старшинов

9 чтец. Гитлеровская Германия была разбита. 9 мая 1945 года полной победой закончилась война советского и других народов против германского фашизма. Но велика и горька была цена этой победы. Наша страна потеряла в этой кровопролитной войне более 27 миллионов человек

2 Солдат: Поклонимся великим тем годам,
Тем славным командирам и бойцам,
И маршалам страны и рядовым,
Поклонимся и мертвым и живым,
Всем тем , которых забывать нельзя,
Поклонимся , поклонимся , друзья.
Всем миром, всем народом, всей землёй
Поклонимся за тот великий бой.

3 Солдат:
Помните!
Через века, через года
Помните!
О тех , кто уже не придет никогда
Помните!
Не плачьте!
В горле сдержите стоны,
Горькие стоны,
Памяти павших будьте достойны!
Вечно достойны!



4 Солдат:
Восходят рассветы, сгорают закаты,
Не знает , не ищет земля тишины.
В трудах и тревогах седеют солдаты -
Герои давно отгремевшей войны.

Прошли эти люди сквозь громы и пламя,
Но молодо сердце и руки сильны,
Гуляют с внучатами в солнечных парках
Герои давно отгремевшей войны.

В лучистом цвету неоглядные дали,
И песни звенят на просторах страны,
И песни, и солнце в боях отстояли
Герои давно отгремевшей войны.



Звучит песня «День Победы».





Пожалуйста, оцените конспект - День защитника Отечества в 4 классе.:
  • 0
 (голосов: 0)



Уважаемый коллега! Вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь.

Рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим логином.

После этого, вы сможете отправлять собственные разработки и получать за это гонорар!.

Другие материалы по указанной Вами теме:

Конспект прислал: iingaa 27 апреля 2009 Комментарии (0)
 

  Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данному конспекту.
Желаете прокомментировать или оставить отзыв? Зарегистрируйтесь!
 
(С) 2008-2017. Ссылка на 4 ступени обязательна.| Пользовательское соглашение | Список любителей плагиата

Смотреть онлайн бесплатно

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн