Online video hd

Смотреть нарезки видео

Официальный сайт janmille 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

");
отправить конспект на сайт| Задать вопрос | Помощь
Клуб учителей начальной школы
Что вы хотите найти:
Что вы хотите найти на сайте:

Конспекты уроков для начальных классов » Сценарии праздников » Сценарии нового года » Сценарий праздника "Лучший новый год"


Партнерская программа для преподавателей !!!

Отправь конспект на наш сайт, получай за него деньги ЕЖЕМЕСЯЧНО.

100$ в месяц? Проще простого!

Полные условия партнерской программы читать здесь.


Сценарий праздника "Лучший новый год"


Обратите внимание:
1. Копирование текста разрешено только группе "Клуб Учителей".

2. При оплате по СМС, копирование доступно сразу после оплаты, вне зависимости от группы.
3. Внизу страницы отобраны другие материалы по данной теме - не забудьте их посмотреть!
4. Для поиска конспектов, рекомендуем использовать поиск (вверху страницы).
5. Почему важно оплатить конспект? - Только после оплаты, вы получаете право, на законное использование материала!

Новогодний сценарий.

Добрый вечер, друзья!
Конечно, вы все знаете, как меня зовут. Так вот, на ближайшие два часа забудьте моё имя. С этой минуты и до конца вечера я Александр Данилович Меншиков. Прошу называть меня так или ещё проще: «Ваше превосходительство». Кстати, рекомендую вам также забыть и собственные фамилии. Они вам на эти два часа не нужны, а новые фамилии вы можете прочесть на табличках, установленных на ваших столах. Причём эти фамилии принадлежат всем сидящим за столиком. Причём эти фамилии принадлежат всем сидящим за столиком. Например, все, кто сидит за этим столиком, носят Демидовы. Более того, все сидящие за этим столиком не просто однофамильцы, они к тому же ещё и родственники. И чуть позже вы выясните свои родственные отношения, вы определите, кто кому кем в вашей семье приходится.
А ещё я прошу всех забыть, что за окнами начало 21 века. Потому что всё, что здесь и сейчас будет происходить, не имеет к нашему времени никакого отношения. На ближайшие два часа мы все переносимся в другую эпоху. А какую именно, вы уже, наверное, догадались, услышав мою фамилию. Мы чуть-чуть поживём в эпохе Петра 1, возможно, самой яркой и удивительной эпохи отечественной истории. Участвовать в Полтавской битве и стоить на болоте новую столицу мы, правда, не будем. А вот в знаменитые петровские ассамблеи, даю историческую справку. Прежде всего, напоминаю, что Новый год в России не всегда встречали 1 января. Эту европейскую традицию ввёл на рубеже 17 и 18 веков Пётр 1. Именно он специальными указами повелел украшать новогодние ёлки, ходить друг к другу в гости и дарить при этом подарки. А для привития европейских манер светского общения было велено организовать ассамблеи. На современном цивилизованном языке петровские ассамблеи можно было бы назвать «светскими приёмами», а на современном молодёжном сленге «тусовками знати». Поскольку присутствующая на тогдашних тусовках знать имела очень смутные представления о манерах и этикете, приходилось её специально обучать самым элементарным вещам: как пользоваться столовыми приборами, где держать руки во время разговора, что делать с собственными ногами во время танца.
В отличии от тогдашних бояр и купцов, вы, скорее всего, знаете, как пользоваться салфетками и чем выковыривать крошки из зубов. А поэтому, хотя опыта участия в ассамблеях у вас нет, конфуза вам не грозит. Но не всякий случай слушайте меня внимательно, я буду подсказывать, что делать, чтобы не опозориться перед Его Величеством Петром Алексеевичем.
И ещё давайте договоримся об одном правиле. Всё, что я от вас потребую от имени государя, должно исполняться беспрекословно. Это условие нашей игры, а в играх, как известно, или условия выполняются.
А сейчас я на пять минут вас покину. Мне нужно сходить за царём. А в это время я прошу всех разобраться в семейных связях, определить, кто глава в каждом семействе и кем ему приходятся определенные домочадцы. И ещё – прошу не набрасываться на еду, что стоит на ваших столиках. Не забывайте, что неприлично кушать на царской ассамблее без позволения Его Величества. Я дам знать, когда можно приступать к трапезе. Музыканты, прошу музыку. Всем ждать царя!

Основной сценарий.


Меншиков. Господа, прошу всех встать и торжественным образом приветствовать государя нашего Петра Алексеевича!
Петр. Приветствую вас, господа. Садитесь, садитесь, к чему церемонии. И почему не танцуете, почему не едите?

Меншиков. Это я приказал. Мол, до Вашего прихода с тарелок нчего не брать. Вот они и ждут, слюни пускают.

Пётр. Лишние всё это. Зачем ты, Алексашка, весь этот парад устроил?

Меншиков. Ты же сам, герр Питер, велел, чтобы первая ассамблея со всей торжественностью состоялась.

Пётр. Ну, велел… только пока никакой торжественности я не вижу.

Меншиков. не волнуйся, мин херц, сейчас всё будет. На меня положитесь.

Пётр. Валяй.

Меншиков. всем встать и с величайшим вниманием и одобрением слушать приказ. Высочайшим повелением:

«считать новый год не первого сентября, а с первого генваря сего 1700 года. И в знак того доброго начинания, и в честь нового столетнего века в весели друг друга поздравлять с новым годом. По знатным и проезжим улицам, у ворот и домов учинить некоторое украшение от древ и ветвей сосновых, еловых и можжевеловых. Чинить стрельбу из небольших пушек и ружей, пускать ракеты, сколько у кого случится, и зажигать огни…»
всем всё понятно?

Пётр. Алексашка, иди сюда!

Меншиков. Слушаю, герр Питер.

Пётр. Народу на ассамблею, вижу, немало ты собрал. Лица всё больше знакомые. Да только они сами-то друг друга знают?

Меншиков. Сей момент устроим. Государь наш желает, дабы каждая из семей, здесь сидящих, соизволила представиться!.. Чё сидите? Кто в семье за главного, пусть к государю подойдёт, и себя представит, и домочадцев своих назовёт. Да кланяться на западный манер не забывайте!

Пётр. Компания вроде подходящая. Люди достойные. Молодец, Данилыч. Да только скоко же можно сидеть?

Меншиков. Всё предусмотрено, мин херц. Сейчас танец будет. Я велел, чтобы музыка была лишь лучшая, как ты любишь. Эй, гости дорогие, государь желает взглянуть, как вы под европейскую музыку плясать можете. А кто совсем голоден, так и быть, можете потрапизничать.



Пётр. Слышишь, Данилыч, видел я в Амстердама, что все друг другу подарки дарят.
Меншиков. Помню, мин херц. Я эту ситуацию предусмотрел… Господа! Государь повелевает подарки подать от каждой семьи: и поповской, и дворянской, и купеческой. И к одному подарку объяснение представить, для какой он надобности служить может.
( при объявлении говорит: «подарок от купцов Строгонавых…»)


Пётр. Зело благодарен вам, гости дорогие, за подарки, а паче за внимание. Особенно люб мне подарок от… В знак сердечной расположенности хочу им ответный подарок сделать… А вы, гости, не сидите чинно, словно на похоронах. Праздник у нас, а посему ешьте и пейте!



Меншиков. Господа, прошу внимание на сие дерево обратить. Отныне будем новый обряд учинять. Дабы прибавить празднества дух, будем мы ёлки украшать. У вас у всех на столах ветви еловые имеются. Так вот, слушайте указ государевой. Повеливает государь оные ветви украшениями расцветить. А опричь того, дабы народ русский учился друг у друга, показ учинить: ряженые ёлки государю и всем гостям показать. А слуги сей момент всем предметы, нужные для украшения, раздадут. (для объявления нужно сказать: « ёлка ряженая бояр Матвеевых…»)

Пётр. Эх, Алексашка, ведь можем паче иностранцев ветки и деревья рядить. А более всех порадовали меня… друг любезный, выдели из моей сокровищницы подарок знатный этой семье. И в честь вашу объявляю я танец следующий. Музыканты, а ну-ка музыку побойчее.


Меншиков. Ну что ж, господа, ёлки наряжать вы уже горазды. А теперь посмотрим, аки вы умеете праздничные фейерверки учинять. А для сего выдадут вам сей момент новый англицкий товар, токо вчера привезённый. Зовётся он бенгальский огонь. С виду он на простые палочки похож, но ежели его поджечь, то горит знатно. Вот вам и надо будет эти палочки зажечь, а потом им в воздухе слово «Виват!» прочертить. Что по нашему значит «Да здравствует!». Да только поджигать этот огонь вы будите разом, по моей команде. Как в ладоши хлопну, так и начинайте. А для поджигания вам дадут другой товар, из Швеции, «спички» называется. Так что порадуйте государя фейерверком!


Пётр. Утомился я, Алексашка. Пить хочу. Принёс бы ты мне чашку поболее.



Меншиков. потерпи, мин херц. Мы, чай, тут не просто так, мы новые традиции утверждаем. Положено оперед того, как вино пить, тост произнесть. А в Новый год особенно сия процедура важна. Посему, гости дорогие, слушайте новое распоряжение государево. Сочените-ка тост новогодний в честь Петра Лексеевича. Да такой, чтобы в нём обязательно слово заветное присутствовало. А какое слово- это я вам подскажу. Во внимания беря, что тосты произносить вы ещё не обучены и ритуал сей вам неизвестен, даю вам 5 минут на подготовку. Совещаться можете всей семьей, но слово молвить должен самый главный в семье.


Пётр. Тостов наговорили много, пора и выпить, а то совсем в горле пересохло.

Меншиков. сей момент, государь, выпьем. Только вот прикажи и отцам семейств чарку поднести.

Пётр. Приказываю.

Меншиков. эй, вынесите наши специальные чарки главам благородных семейств.

Меншиков. а вы, господа, не пугайтесь, коли посуда и питие непривычны. Это вам не квас из ковша хлебать. И не молоко из кринки. Напиток, что вам принесли, заморский, посуда тоже не наша. Из этой посуды положено прямо из горлышка пить. Вот и выпейте на здоровье государя-императора. Да не спешите. Пить все разом будете. По моей команде. А сперва, поставьте-ка сии сосуды на тыльную сторону ладони. Вот из такой позиции и будете пить. Пальцами емкости трогать нельзя. А кто первый сосуд опорожнит, тот пусть его вверх подбросит, в ладони хлопнет и вновь поймает. А кто сию заморскую чарку не осилит, пусть на себя пеняет. Я тому лично остатки за воротник вылью. Для всеобщего веселия и назидание всем, кто против царя перечить будет. Все ли готовы? Тогда, за царя-батюшку.

Петр. Ну, молодцы! До дна испили и не поморщились! А то послы польские да австрийские и ополовинить чарку не могут. Говорят, им пузырьки в носу щекочут. А ну, музыканты, в честь наших орлов музыку побойчее!

Меншиков. Не горячись, мин херц. Плясок уже изрядно было. Да только у нас не гулянка кабацкая, мы, чай, Новый год на западный манер встречаем. А значит, и в плясках этикет нужно соблюсти. Позволь, я распоряжусь. Слушайте, господа, что госудать велит. Пусть от каждой семьи выйдет один кавалер, и пусть оный кавалер пригласит на танец даму иного сословия. Да не так пригласит, как это у нас в деревнях принято, а так, как подобает человеку образованному, то бишь по всем правилам политесу заморского. И при том дабы речь русская вовсе не звучала. Слова произносить только по- англицки, али по-голландски, али на французский манер. И покамест кавалер не сделает все, как должно, дома согласия своего согласия не может. Сами определять будем, можно ли с этим кавалером танцевать али отказ ему следует учинить. Коль все понятно, пусть начнет кавалер из семьи Лефортов, как самый галантный. А вы все смотрите и на ус накручивайте.

Меншиков. Виват вам, молодцы российские. Не посрамились перед царем. И впредь так же достойно себя держите. Ну, а тепереча чего стоять, показывайте нам танцы на заморский манер.

Петр. Не совсем по душе, Алексашка, мне эти танцы иноземные. Наши-то покрасившее, и пораздольнее будут. Да что делать, коль имеем мы намерение европейской державой стать. Придется и танцами ихними научиться. И прочим забавам.

Меншиков. а что, мин херц, не пора ли рассказать про ту забаву, что нам французкий посол показывал?


Пётр. Давай, Данилыч.
Меншиков. гости дорогие, желает государь наш одну забаву заморскую на русской земле привить. Зовётся она «буриме». Слово сие французкое, означает «рихмованные концы». В забаву сию в Париже очень любят, задают он там друг дружке слова, такие, чтоб рихма была. К примеру: конь-огонь, любовь-морковь. И нужно по этим словам стих сочинить, чтобы складно былои смысл имелся. А тому, кто самый забавный стих сочинит, тому все в ладоши хлопают, по-ихнему «аплодируют». Счас мы сию забаву у нас на ассамблее учиним. Петр Лексеевич своей рукой рихмы вот на сих грамотах написал. Я грамотки вам вручаю,пусть, кто азбуке обучён, их прочтёт, а стих вы уж всей семьей сочините.












Пётр. Прижилась! Прижилась, Алексашка, и эта забава на нашей земле. Пусть отныне во всякий Новый год и прочий праздник в сию игру забавляются. А после трудов стихотворных можно и ноги размять. Давай, Данилыч, музыку.



Пётр. Всё у нас на ассамблее имеется. Не хватает лишь разговоров умных. Научил бы ты, Данилыч, гостей, как беседу светскую вести.


Меншиков. изволь, мин херц. Господа, счас будем мы беседу светскую разговаривать. Как это на королевском али царском празднике принято. Для сего каждый из вас вопрос другому гостю задаст, а оный гость на него ответит. А дабы вы чего не ляпнули, глупость али несуразицу какую, я все вопросы и все ответы уже приготовил. Весь посольский приказ намедни их сочинял. А потому кто захочет вопрос задать, тот пусть оный вопрос у меня из треуголки достанет. А тот кому сей вопрос послан будет, у меня ответ из другой треуголки возьмёт. Вот так и будем беседовать. Кто желает первый вопрос спросить?






Пётр. Славно побеседовали. Словно лорды в английском парламенте. Вот ведь, Алексашка, кто мог подумать, что у нас, в медвежьей Руси, научатся встречать Новый год на европейский манер! Но пора заканчивать ассамблею. Дел поутру много я наметил.


Меншиков. Государь последнее распоряжение дал. Считать первую новогоднию ассамблею оконченной. Теперь продолжается вечер впереди дискотека и конкурсы.


Авторские права: светик


Пожалуйста, оцените конспект - Сценарий праздника "Лучший новый год":
  • 0
 (голосов: 0)



Уважаемый коллега! Вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь.

Рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим логином.

После этого, вы сможете отправлять собственные разработки и получать за это гонорар!.

Другие материалы по указанной Вами теме:

Конспект прислал: suslik-sn 29 октября 2009 Комментарии (0)
 

  Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данному конспекту.
Желаете прокомментировать или оставить отзыв? Зарегистрируйтесь!
 
(С) 2008-2017. Ссылка на 4 ступени обязательна.| Пользовательское соглашение | Обращение к пользователям | Список любителей плагиата

Смотреть видео онлайн

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн