Конспекты уроков для начальных классов » Учебные предметы » Конспекты уроков, ИЗО, 2 класс » Конспект урока ИЗО во 2 классе |
Отправь конспект на наш сайт, получай за него деньги ЕЖЕМЕСЯЧНО.
100$ в месяц? Проще простого!
Полные условия партнерской программы читать здесь.
Конспект урока ИЗО во 2 классе |
Обратите внимание: 1. Копирование текста разрешено только группе "Клуб Учителей". 2. При оплате по СМС, копирование доступно сразу после оплаты, вне зависимости от группы. 3. Внизу страницы отобраны другие материалы по данной теме - не забудьте их посмотреть! 4. Для поиска конспектов, рекомендуем использовать поиск (вверху страницы). 5. Почему важно оплатить конспект? - Только после оплаты, вы получаете право, на законное использование материала!
Урок изобразительного искусства во 2-ом классе.
Тема: Мы рисуем сказочную птицу. Выполнение декоративной работы. Цель: формировать умение и навыки рисования сказочной птицы от общего к деталям. Задачи: воспитывать интерес к народному декоративно-прикладному искусству, любовь к родной природе; содействовать воспитанию эмоциональной отзывчивости на произведения изобразительного фольклора; развивать творческое воображение, фантазию, умение создавать образ; закрепление знаний о пространственном положении объекта. Оборудование: образцы декоративно-прикладного искусства с образом птицы: ♦ дымковские свистульки, ♦ хохломской ковш-скопарь, ♦ изразец, ♦ полотенце с архангельской вышивкой, ♦ Городецкая прялка. Таблица «Перелетные птицы». Ход урока. I. Организация класса. 1.1. Приветствие класса. 1.2. Проверка готовности к уроку. II. Сообщение темы урока. III. Вступительная беседа. - Было это в давние времена. Жил в одной деревне мужик по имени Федор. Семья у него была небольшая: жена Настасья да сын Ванятка. Мастер Федор был хоть куда: за что ни брался, дело в его руках спорилось. Вот как-то осенью стоял Федор на берегу озера. А в небе стая птиц пролетала. На юг спешили, в жаркие страны, да, видно, устали. Вожак стаи прокликал что-то в воздухе, и стая снижаться стала вниз на воду. Одна из птиц до того осмелела, что прямо к ногам Федора подплыла. Качается на волнах, гордо выгнув шею. Залюбовался мастер легкостью и красотой птицы. Вернулся домой задумчивый. А утром засел за работу. К вечеру глядь, а на краю колодца птица необычная сидит, гордо изогнув расписную шею с красным гребнем на голове. Ахнули соседи, побежали на двор Федора птицу диковинную смотреть. А это и не птица вовсе, а ковш-скопарь, чтобы воды зачерпнуть, да жажду утолить. ( Показ ковша). Вот и осень задула холодными ветрами. Зима впереди. Печи в деревне к зиме готовят. И Федору без дела не сидится. Печь в избе изукрасить норовит. Сделал он глиняные плашки, рисунок глазурью цветной нанес, да в печи закалил. Полученными изразцами с птицей Сирином печь-то и выложил. Кто в избу не зайдет, все любуются. (Показ изразцов). Тепло и уютно в избе у Федора. Жужжит прялка. Это жена Федора, Настасья, нитку прядет, а сама на донце прялки, птицами изукрашенное, поглядывает. А птицы те красные да черные на ветке сказочной сидят, розанами да купавками усеянной. Одна работа закончилась, другая началась. (Показ прялки). Трещит лучина в холодные зимние вечера. Настасья полотенце, что соткала, птицами красными вышивает, крестик к крестику кладет. Устанет, отдохнет немножко, а потом опять песню тихо запоет, и снова иголка мелькает в ее ловких пальцах. (Показ полотенца). Вот и солнце пригревать стало, звоном капели наполнился двор. Просит Ванятка отца птицу ему смастерить, чтобы красивая была и звук издавала. Вылепил Федор свистульку из глины, обжег ее в печи и красками яркими расписал. (Показ). Бегает Ванятка по двору, дует в свистульку, птиц созывает, весну призывает. Прилет птиц весной всегда радует человека, птицы – гонцы весны, они предвещают начало сельских работ, наступление тепла. (Таблица «Птицы»). Отгадайте загадки: 1. Что за весенняя черная птица Трактору чуть ли на нос не садится? Кто там за плугом носится вскачь? (Грач). 2. Гнездо свое он в поле вьет, Где тянутся растенья. Его и песня и полет Вошли в стихотворение. (Жаворонок). (Ученик читает стихотворение Жуковского «Жаворонок»). 3. Прилетает к нам с теплом, Путь, проделав длинный. Лепит домик под окном Из травы и глины. (Ласточка). 4. Эта птица никогда Не строит для себя гнезда, Соседкам яйца оставляет. (Кукушка). 5. Я выступаю перед вами, Как молодой весны гонец. Я рад увидеться с друзьями! Ну, а зовут меня… (Скворец). IV. Изучение нового материала. - Чем отличается сказочная птица от реальной? - Что между ними общего? - Перед вами птицы необычные: гордые, с красивыми и пышными хвостами, с необыкновенными хохолками на голове, с нарядными крыльями. Это и есть главные особенности сказочных птиц. - В каких сказках мы встречались со сказочной птицей? - Герои сказок часто отправлялись в путь за Жар-птицей. Птица – это символ радости, света, счастья. V.Объяснение задачи самостоятельной работы. - Какой вы представляете себе сказочную птицу? Закройте глаза, постарайтесь увидеть сказочную птицу и опишите ее. (Рассказы детей). -С чего начнем работу? Мы должны определить общее пространственное положение туловища птицы с помощью наклонных линий. - Какую геометрическую фигуру напоминает туловище птицы? (овал). - Что больше длина шеи или ширина туловища? - Какую фигуру напоминает голова? - Теперь плавно соединяем туловище и голову, получилась шея. Остальные детали сказочной птицы (хвост, крылья, лапки, хохолок на голове) вы рисуете так, как себе представляли эти детали у сказочной птицы. - Рисунок должен быть большим, пропорционально выдержанным. - Декоративную отделку мы выполним на следующем уроке. VI. Самостоятельная работа учащихся. Индивидуальная помощь. VII. Подведение итогов урока. Коллективное обсуждение работ. Пожалуйста, оцените конспект - Конспект урока ИЗО во 2 классе: |
|
Уважаемый коллега! Вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим логином. После этого, вы сможете отправлять собственные разработки и получать за это гонорар!. Другие материалы по указанной Вами теме:
9396 |
Конспект прислал: kuzmina.ucoz.ru 18 декабря 2009 Комментарии (0) |
Информация | ||
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данному конспекту. Желаете прокомментировать или оставить отзыв? Зарегистрируйтесь! |
||