Конспекты уроков для начальных классов » Учебные предметы » Конспекты уроков, ознак. с окруж. миром, 2 класс » Конспект урока во 2 классе по окружающему миру на тему:"Очень подозрительный тип" |
Отправь конспект на наш сайт, получай за него деньги ЕЖЕМЕСЯЧНО.
100$ в месяц? Проще простого!
Полные условия партнерской программы читать здесь.
Конспект урока во 2 классе по окружающему миру на тему:"Очень подозрительный тип" |
Обратите внимание: 1. Копирование текста разрешено только группе "Клуб Учителей". 2. При оплате по СМС, копирование доступно сразу после оплаты, вне зависимости от группы. 3. Внизу страницы отобраны другие материалы по данной теме - не забудьте их посмотреть! 4. Для поиска конспектов, рекомендуем использовать поиск (вверху страницы). 5. Почему важно оплатить конспект? - Только после оплаты, вы получаете право, на законное использование материала!
Конспект зачетного урока во 2 «Г» классе по окружающему миру на тему: «Очень подозрительный тип»
Цели: • образовательные – закрепить знания детей по ранее изученным темам: «Лесные опасности», «Как нужно купаться»; познакомить детей с опасностями которые могут подстерегать их при общении с незнакомыми людьми; формировать у детей представление об опасных ситуациях, последствиях, которые могут при этом возникнуть; формировать умение выбирать способ действий, оценить ситуацию (видеть опасность); • развивающие – развитие коммуникабельности, речи, мышления, воображения; • воспитательные - воспитание умения слушать друг друга, анализировать. Оборудование: иллюстрации к сказке “Волк и семеро козлят”, плакаты с правилами; картинки с изображением солнышка, но без улыбки (у каждого); задания по вариантам у каждого, текст рассказа у каждого. Ход урока: Этапы урока Деятельность учителя и учащихся Примечания Орг.момент Повторение изученного Работа по теме урока Закрепление Рефлексия Домашнее задание Учитель (У.): Долгожданный дан звонок, Начинается урок. Вот книжки на столе, А вот тетрадки. Не хочется играть сегодня в прятки. И не досуг дуть на корабль бумажный. Сегодня в классе у ребят Урок уж больно важный. У вас в органайзерах лежат солнышки. Отложите их до конца урока. Они нам пригодятся позже. У.: А сейчас отгадайте, о какой сказке идёт речь. Жила коза с козлятами в лесу. И вот однажды мама-коза ушла в огород собирать урожай. Д.: Волк и семеро козлят. У.: Давайте поможем козе собрать съедобные грибы и ягоды в корзину. Но для этого уберём лишние несъедобные грибы и ягоды. Работать будем по вариантам. 1 вариант – обводит красным карандашом ядовитые ягоды; 2 вариант – обводит красным карандашом ядовитые грибы. Выполняем. Проверяем. Называйте те грибы и ягоды, которые можно употреблять в пищу. Д.: называют. У.: Молодцы. Помогли козе не ошибиться с выбором грибов и ягод. Но коза, уходя из дома, велела козлятам готовить домашнее задание. Козлята решили попросить у вас помощи. Какие правила надо соблюдать при купании в водоеме? Д.: 1. Купайтесь только под присмотром взрослых. 2. Не плавайте в незнакомом месте. Там могут быть опасные подводные течения. 3. Не купайтесь в очень холодной воде. От холода может свести судорогой ногу. Д.: • Громко звать на помощь. • Звонить родителям. • Звонить 02. У.: Если ты остался дома без взрослых, никому не открывай дверь, чтобы тебе не говорили. Не сообщай незваным «гостям», что дома нет взрослых. Не признавайся, что в квартире нет телефона (если его действительно нет). Если телефон есть, звони на работу папе, маме или в милицию по телефону 02. У.: Закройте учебники и откройте тетради на печатной основе на странице 20, задание номер 2. Прочитайте задание. Д.: Вспомни и напиши телефон, по которому вызывают милицию. У.: Какой номер запишем? Д.: 02 У.: Записывайте. У.: Молодцы. Закрываем тетради. Сейчас прочитайте про себя рассказ девочки Лены «Потерялась». Д.: Читают У.: Что же делать тому, кто потерялся? Д.: отвечают У.: Конечно, самое разумное – не уходить с места, где тебя оставили взрослые. Тогда вы не потеряетесь. Но если всё-таки потерялись, лучше всего обратиться за помощью к милиционеру. Ведь у него такая служба – всем помогать. А если милиционера нет поблизости, к кому нужно обратиться? Д.: отвечают У.: Если милиционера нет поблизости, можно подойти к мамам и бабушкам, которые гуляют во дворе с такими же, как ты, мальчишками и девчонками. Если вы потерялись в большом магазине – подойдите к продавцу, кассиру или охраннику. И ещё совет. Запомни свою фамилию, как зовут твоих родителей, выучи наизусть свой адрес: улицу, номер дома, квартиры. Хорошо, если ты знаешь свой телефон. У.: Давайте повторим, что нужно делать, если вы потерялись Д.: 1. Рассказать о себе; 2. Рассказать о родителях; 3. Назвать свой адрес. У.: Какие будут ваши действия, если вы потерялись в магазине или на улице? Лера, к доске. Саша, к доске. У.: Ребята, к кому надо обратиться за помощью, если вы потерялись? Д.: Отвечают У.: Почему нельзя обратиться к первому попавшемуся взрослому? Д.: Отвечают У.: Почему нельзя незнакомцев приводить в свою квартиру? Д.: Отвечают У.: Ребята, о чем мы сегодня говорили на уроке? Д.: Отвечают. У.: Что интересного было на уроке? Д.: Отвечают. У.: Что осталось непонятным? Д.: Отвечают. У.: Получив солнышки вначале урока нарисуйте в них ротики. Если урок понравился, то улыбку, если нет – огорчение. И поднимите их над головой. У.: с. 36-41 читать; (т.) с. 20, з.1. Мне очень понравилось, как вы сегодня работали. Спасибо за работу. Перемена. Авторские права: Павлихина Ольга Юрьевна Пожалуйста, оцените конспект - Конспект урока во 2 классе по окружающему миру на тему:"Очень подозрительный тип": |
|
Уважаемый коллега! Вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим логином. После этого, вы сможете отправлять собственные разработки и получать за это гонорар!. Другие материалы по указанной Вами теме:
12044 |
Конспект прислал: lele4kap 1 марта 2010 Комментарии (0) |
Информация | ||
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данному конспекту. Желаете прокомментировать или оставить отзыв? Зарегистрируйтесь! |
||