Видео смотреть бесплатно

Смотреть мамочки видео

Официальный сайт maxceiling 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

");
отправить конспект на сайт| Задать вопрос | Помощь
Клуб учителей начальной школы
Что вы хотите найти:
Что вы хотите найти на сайте:

Конспекты уроков для начальных классов » Учебные предметы » Конспекты занятий по внеклассному чтению » Праздник для учащихся 4 класса "Я люблю тебя, мой Казахстан"


Партнерская программа для преподавателей !!!

Отправь конспект на наш сайт, получай за него деньги ЕЖЕМЕСЯЧНО.

100$ в месяц? Проще простого!

Полные условия партнерской программы читать здесь.


Праздник для учащихся 4 класса "Я люблю тебя, мой Казахстан"


Обратите внимание:
1. Копирование текста разрешено только группе "Клуб Учителей".

2. При оплате по СМС, копирование доступно сразу после оплаты, вне зависимости от группы.
3. Внизу страницы отобраны другие материалы по данной теме - не забудьте их посмотреть!
4. Для поиска конспектов, рекомендуем использовать поиск (вверху страницы).
5. Почему важно оплатить конспект? - Только после оплаты, вы получаете право, на законное использование материала!

Цель: воспитание казахстанского патриотизма.
Задачи:
- воспитывать чувство гордости за свою страну;
- закрепить понятия: «государство», «конституция», «государственные символы страны: флаг, герб, гимн»; развивать интерес к истории Казахстана;
Оборудование: Государственный флаг Республики Казахстан; Государственный герб РК, Государственный гимн РК (аудиозапись); физическая карта РК; Конституция Казахстана; картинки с изображением городов Республики Казахстан; слайды городов Казахстана; фонограммы песен «С чего начинается Родина?»,

Литературная композиция « С чего начинается Родина?»
С чего начинается Родина?
С картинки в твоем букваре,
С хороших и верных товарищей,
Живущих в соседнем дворе.

А может она начинается
С той песни, что пела нам мать.
С того, что в любых испытаниях
У нас никому не отнять.

С чего начинается Родина?
С заветной скамьи у ворот
С той самой березки, что во поле,
Под ветром, склоняясь, растет.

А может она начинается
С весенней запевки скворца
И с этой дороги проселочной,
Которой не видно конца.

С чего начинается Родина?
С окошек, горящих вдали,
Со старой отцовской буденовки,
Что где-то в шкафу мы нашли.

А может она начинается
Со стука вагонных колес
И с клятвы, которую в юности
Ты ей в своем сердце принес.
Ведущий: Ребята, а какие ассоциации у вас возникают со словом РОДИНА?

ВНИМАНИЕ! Здесь скрыта важная часть материала!
Чтобы открыть все скрытые части этого материала, получите пароль.
Только оплата материала, дает вам право на ЗАКОННОЕ использование данного конспекта!

   
   
Чтобы получить пароль, отправьте одну СМС
на номер 8609 с текстом kuroku 1379

Стоимость SMS - от 35 до 40 руб. с НДС

 
Введите в поле, расположенное ниже, пароль, который Вы получите на телефон после отправки СМС.
Далее нажмите кнопку Отправить.


 





 
Если пароль верный, скрытый текст будет разблокирован.


! Внимание, Клуб Учителей ПОДТВЕРЖДАЕТ, что стоимость СМС, составляет примерно 40 рублей с НДС для большинства операторов России. На нашем сайте нет и не будет обмана!
*Стоимость услуги для абонентов ОАО "МТС" составляет ХХХ руб. YY коп. с НДС. С размером Стоимости услуги и порядком ее списания можно ознакомиться на Сайте Оператора www.mts.ru в разделе "Услуги по коротким номерам", введя короткий номер в строке поиска, а также позвонив по единому номеру 88002500890. Контент предоставляется компанией ООО "Тот Мани". Поддержка: тел.: 8-800-200-46-01 (бесплатно), email: [email protected].
* Уважаемые коллеги, будьте внимательны: между "kuroku" и цифрами необходим пробел. Пароль состоит только из цифр и английских букв.
** Возникла проблема с оплатой? Обращайтесь к Администратору.
*** Часть гонорара за данный конспект переводится автору, приславшему материал.
**** Принимаются СМС из: России, Украины.
****** Для открытия всех скрытых частей одного конспекта, требуется всего 1 СМС.
***** Если после ввода не нажимается кнопка "отправить", нажмите Enter на клавиатуре.
****** Срок действия пароля - 24 часа.

 
"Альфа-Клик"
Карта Maestro
Карта MasterCard
Карты НСМЭП Украины
СберБанк Онлайн
Интернет-банк «Приват24»
Интернет-банк
«PSB-Retail»
Интернет-банк «Связной Банк»
Карта Visa
Qiwi-кошелек
Z-Payment
EasyPay
Единая касса


Усть-Каменогорск — крупнейший промышленный и транс¬портный узел Рудного Алтая. Город возник в 1720 г. как кре¬пость Усть-Каменная. К началу XX века Усть-Каменогорск становится центром золотодобывающей промышленности. Со¬временный Усть-Каменогорск — один из крупных центров цветной металлургии (АО «Свинцово-цинковый комбинат», «Титано-магниевый комбинат»), машиностроения (АО «Востокмаш-завод», «Нефтегазмаш», конденсаторный, пневмоавтоматики и др.), химической промышленности. Развивается и пищевая про¬мышленность, особенно маслобойная. В городе имеются также пимокатный завод, швейная и кроватная фабрики, комбинат шелковых тканей.
Павлодар, основанный в 1720 г. на Иртышской линии рус¬ских военных укреплений, носил название Коряковского фор¬поста. Был преобразован в город и переименован в Павлодар в 1862 г. Старейшие отрасли промышленности города связаны с переработкой сельскохозяйственного сырья. Глиноземно-алюминиевая, тракторная, нефтеперерабатывающая и химическая отрасли определяют современную специализацию промышлен¬ности города. Павлодар является организующим центром Павлодар - Экибастузского промышленного узла.
Петропавловск — «северные ворота» республики — был основан в 1752 г. на берегу Ишима как главная крепость Петра и Павла на Новоишимской линии русских военных укреплений. В 1807 г. укрепление было переименовано в город Петропав¬ловск. С постройкой Транссибирской железнодорожной магис¬трали в 1894 г. Петропавловск стал крупным перевалочным пунктом. Сегодня Петропавловск — важный промышленный и культурный центр, крупный железнодорожный узел.
Костанай — один из крупнейших промышленных и культур¬ных центров Северного Казахстана. Основан в 1879 г. русскими переселенцами. Здесь получили развитие пищевая и легкая про¬мышленность, которые представлены мясоконсервным комби¬натом, кондитерской фабрикой, камвольно-суконным предпри¬ятием, обувной и швейной фабриками. Развивается металлооб¬работка.
Кызылорда — с 1925 по 1929 г. столица Казахс¬кой автономной республики, в настоящее время центр одно¬именной области. Получили развитие легкая и пищевая про¬мышленность, построен целлюлозно-картонный комбинат, ис¬пользующий в производстве рисовую солому и тростник.
Уральск — старейший город Северо-Западного Казахстана, закладывался в 1613—1622 гг. на европейском берегу Урала под названием Яицкий городок. После подавления восстания Е.Пу¬гачева в 1775 г. Указом Екатерины II был переименован в город Уральск «для предания всего случившегося полному забвению». Промышленность Уральска тесно связана с переработкой сель¬скохозяйственного сырья. Здесь находятся крупнейшие в Ка¬захстане кожевенный завод и валяльно-войлочная фабрика, мощнейший в республике мясоконсервный комбинат, один из крупнейших в СНГ мукомольно-крупяной комбинат. Также раз¬вивается металлообрабатывающая промышленность.
Атырау — порт на Каспийском море и пристань на реке Урал (бывший Гурьев) — был основан как рыбацкий поселок рыбо¬промысловиками в устье Урала в 1615 г. В 1992 г. переименован в г. Агырау. В начале XX века Гурьев был захолустным уездным городом с единственной отраслью хозяйства — рыболовством. Затем была подведена железная дорога, которая оказала боль¬шое влияние на развитие города. Здесь построены первый в Казахстане нефтепере¬рабатывающий завод и завод нефтяного оборудования, создан крупнейший в республике рыбоконсервный комбинат.
Актау — один из самых молодых и перспективных городов Юго-Западного Казахстана, построенный на полуострове Ман¬гышлак в 60-е годы XX века, организующий центр нефтяной и газовой, нефтехимической промышленности, порт на Каспий¬ском море. Из Актау ко всем нефтепромыслам Мангышлака протянулись асфальтированные автомобильные дороги, а к Жетыбаю и Новому Узеню — железная дорога. Недалеко от города построена единственная в государстве атомная электростанция с опреснительной установкой.
Актюбинск — крупный индустриальный и культурный центр Северо-Западного Казахстана. Основан на месте крепости Ак-тюбе («белый холм») в 1869 г. Здесь были построены завод фер¬росплавов, завод по производству рентгеноаппаратуры, пред¬приятия сельхозмашиностроения и по производству нефтяного оборудования. В городе имеются медицинский и педагогичес¬кий вузы, лётная академия и др.
Гордость и достоинство Средней Азии и Казахстана — свя¬той для всего исламского мира город Туркестан, не раз стано¬вившийся престольным городом казахских ханов, — равнове¬лико удален от Романского собора в Лиссабоне и бухты Золо¬той Рог во Владивостоке, радиомачты Диксона и «Тысячеколонного зала» индийского храма Шивы в Индии.
Вот он великий наш Казахстан! И везде живут люди. Как вы думаете, а много ли людей живет в Казахстане? (ответы детей)
Численность населения Казахстана составляет более 16 миллионов. А как всех их можно назвать одним словом? (Казахстанцы).
Правильно, все мы – казахстанцы. Но национальности у всех разные. Казахстан - единое многонациональное государство. Его населяют кроме казахов представители еще 120 наций и народностей: русские, украинцы, татары, немцы и другие национальности.
Каждый народ имеет свой язык, свои обычаи, свою культуру.
Мы приглашаем ребят из танцевального коллектива показать свой казахский танец.
А теперь вашему вниманию мы предлагаем послушать русскую народную песню «Утушка луговая» в исполнении вокальной группы.
Послушайте стихотворение о дружбе на немецком языке.
Велика численность Казахстана. И все люди в нашей стране равноправны: женщины и мужчины, молодежь и старики, люди любой национальности и вероисповедания. Вот как об этом говорится в Конституции нашей страны: « … государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям».
И вы, ребята должны об этом помнить и никого не унижать и не оскорблять, об этом записано… Где? Кто запомнил? (ответы учащихся).
Викторина «Патриот своей страны»
-Как называется основной Закон нашего государства? (Конституция)
В нашей стране много законов, но основные законы нашего государства, главные правила, по которым мы живем, записаны в Конституции. В знак уважения к основному закону страны слово «Конституция» пишется с большой буквы.
(учащимся показывается Конституция РК)
-Когда была принята Конституция нашего государства?
(Конституция, по которой мы сейчас живем, была принята 30 августа 1995 года.)
Этот день стал всенародным праздником.
-Кто и с какого возраста имеет право выбирать Главу государства? (Граждане Казахстана, достигшие 18-летнего возраста)
В Конституции записано, что все взрослые имеют право выбирать главу государства, обязаны защищать Родину, если ей грозит опасность, что Казахстан – дружная семья равноправных народов.
-А вы - как молодые граждане Казахстана, какие имеете права и обязанности? (право на бесплатное обучение в школе, медицинское обслуживание)
Вы все правильно сказали и верно выделили ваше основное право - учиться в школе, получать образование и становиться достойными гражданами своей Родины.
А еще в Конституции записано, что мы должны с уважением относиться к государственным символам страны.
-Что такое «символ». Какие государственные символы вы знаете? (Символы - это условные знаки или изображения. Они отражают историю государства и его народа, отображают национальный характер. К государственным символам любой страны относятся: Государственный Герб, Государственный Флаг и Государственный Гимн.)
Есть они, конечно, и у нашей Родины. Отношение к символам – это отношение к самому государству. Оскорбление государственных символов - это оскорбление государства, его народа, его истории и культуры. Об этом и записано в Конституции.
-Какого цвета флаг нашей Родины?
(Наш флаг – прямоугольное полотнище голубого цвета, который обозначает единение и безоблачное небо, мир и благополучие. В его центре – золотое солнце с лучами, означает покой и богатство; под ним – парящий степной орел, означает щедрость и зоркость, высоту помыслов. Вдоль древка вертикальная полоса с национальным орнаментом.
Изображение солнца, лучей, орла и орнамента – золотистого цвета.)
-Где устанавливается Государственный Флаг?
(Государственный Флаг постоянно устанавливается на Дворце Президента, на зданиях Парламента, Администрации Президента, министерств, акиматов, а также посольств Казахстана в зарубежных странах. Кроме того, флаг поднимается во время национальных торжеств (мероприятий, праздников). У Государственного Флага воины принимают присягу о беззаветном служении Родине.)
-Что изображено на Гербе РК?
(Государственный Герб РК представляет собой изображение шанырака (верхней сводочной части юрты) на голубом фоне, от которого во все стороны в виде солнечных лучей расходятся уыки (опоры), обозначает народы, живущие в мире и согласии на нашей общей Родине.
Важная часть государственного Герба РК – два мифологических коня. Вся жизнь кочевников была связана с конем. Это верный друг и помощник человека. Недаром в древности был обычай хоронить вместе с воином его коня.
В верхней части герба – пятиконечная звезда – это символ счастья, света, ведущего по жизни. Звезды, солнце и луна считались священными, поэтому на нашем Гербе золотая звезда является символом высоких помыслов и зовущей за собой мечты.
В нижней части – надпись «Казахстан», обозначает название республики.
Колосья выражают богатство Родины. Герб – это знак, раскрывающий историю и традиции государства.
Государственный Герб изображается на печатях, на монетах, на деловых бумагах, на паспорте, удостоверяющем личность гражданина Казахстана.)
Государственный Герб изображен на государственных пограничных столбах, он символизирует независимость и самостоятельность народа.
По казахскому радио вы ежедневно слышите Государственный Гимн РК, который звучит в начале и в конце радиовещания. Гимн звучит на торжественных собраниях и заседаниях.
-Назовите авторов Государственного Гимна РК?
(слова Ж. Нажмеденова , Н. Назарбаева, музыка Ш. Калдаякова)
Его исполняют при вручении нашим спортсменам золотых медалей чемпионов, на церемониях встреч или проводов руководителей иностранных государств.
Государственный Гимн слушают стоя. Этим выражают глубокое уважение к нашему Государству. Долг каждого гражданина – знать текст Государственного Гимна наизусть.
(учащиеся слушают Государственный Гимн)
Неправда ли, торжественная музыка? Когда мы слушаем гимн, в наших сердцах появляется гордость.
Шопенгауэр говорил: «Самый распространенный вид гордости – это национальная гордость». Каждый человек, живущий на планете, испытывает чувство гордости за свою Родину, свой народ и страну, свою землю и историю. И нам сегодня стоит помнить о прошлом, знать настоящее, чтобы построить светлое будущее.
Наш сегодняшний разговор подходит к концу. Мне очень хочется верить, что он не прошел впустую.
Звучит стихотворение Жамбыла Жабаева «Казахстан».

Казахстан.
Есть земля - и на ней живет
Славных воинов гордый род,
По зеленым ее полям
Бродит тучный и сытый скот.

Есть страна, где велик простор
Океанов полей и гор,
И прозрачных, как лунный свет,
И безбрежных, как даль озер.

Там лесов недоступных тень,
Там зеленых жайляу сень,
Там в широкой степи, акын,
Ты встречаешь и ночь, и день.

Есть земля, что в себе хранит
Медь, железо, свинец, гранит.
И об этой земле твоя
Молодая домбра звенит.
Ведущий: На этом наше путешествие по огромной стране, имя которой Казахстан подошло к концу.


Авторские права: Учитель начальных классов ГУ СОШ № 40 г. Семипалатинска Г.А. Фролова


Пожалуйста, оцените конспект - Праздник для учащихся 4 класса "Я люблю тебя, мой Казахстан":
  • 0
 (голосов: 0)



Уважаемый коллега! Вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь.

Рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим логином.

После этого, вы сможете отправлять собственные разработки и получать за это гонорар!.

Другие материалы по указанной Вами теме:

Конспект прислал: Галина Фролова 8 мая 2009 Комментарии (0)
 

  Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данному конспекту.
Желаете прокомментировать или оставить отзыв? Зарегистрируйтесь!
 
(С) 2008-2017. Ссылка на 4 ступени обязательна.| Пользовательское соглашение | Список любителей плагиата

В хорошем качестве hd видео

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн