Видео смотреть бесплатно

Смотреть нарезки видео

Официальный сайт e-rus 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

отправить конспект на сайт| Задать вопрос | Помощь
Клуб учителей начальной школы
Что вы хотите найти:
Что вы хотите найти на сайте:

Конспекты уроков для начальных классов » Учебные предметы » Методические темы и классные часы » Классный час: "День народного единства"


Партнерская программа для преподавателей !!!

Отправь конспект на наш сайт, получай за него деньги ЕЖЕМЕСЯЧНО.

100$ в месяц? Проще простого!

Полные условия партнерской программы читать здесь.


Классный час: "День народного единства"


Обратите внимание:
1. Копирование текста разрешено только группе "Клуб Учителей".

2. При оплате по СМС, копирование доступно сразу после оплаты, вне зависимости от группы.
3. Внизу страницы отобраны другие материалы по данной теме - не забудьте их посмотреть!
4. Для поиска конспектов, рекомендуем использовать поиск (вверху страницы).
5. Почему важно оплатить конспект? - Только после оплаты, вы получаете право, на законное использование материала!

День народного единства
Цель:
 Знакомство с ратными страницами истории нашей Родины
 Патриотическое воспитание подрастающего поколения.
 Привлечение внимания учащихся к новому национальному празднику.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная ( при подготовке к мероприятию).
Использование СОТ:
- ИКТ;
-здоровьесберегающие технологии.
Форма проведения: устный журнал
Возраст учащихся: 9-10
Оборудование: электронная презентация «День народного единства » ( включает в себя иллюстративный материал, музыкальное оформление).

Ход занятия
1. Оргмомент (звучат колокольные звоны)
2. 1Ведущий:
День ноябрьский хмурый, серый
Под ногами снег и грязь.
А в душе покой и вера
В Божью помощь, в благодать.

Как душе не знать покоя,
Как спасения не ждать.
Заступление святое
Дарит всем нам Божья мать.

Мы Владычицы Казанской
Образ светлый свято чтим.
Помним то, как князь Пожарский
Храм ей чудный посвятил.
(Т. Волкова)
2Ведущий:4 ноября празднуется память Казанской иконы Богоматери в честь избавле-ния Москвы и всей России от поляков в 1612г.В этот день россияне отмечают праздник- День народного единства. История этого праздника уходит в далекое прошлое.
3Ведущий: События тех лет были тяжелою порою в истории нашего отечества. Наступи-ло время междоусобия, сопровождавшееся разными насилиями, смутам и грабежами. В низовьях Волги объявился самозванец, выдававший себя за убиенного в Угличе царевича Димитрия. Наша столица Москва была вероломно захвачена поляками. Смута была так велика, и повсюду царило такое безначалие, что уже большинство русских людей, жаж-давших прекращения междоусобиц и кровопролития, согласилось на поставление в пра-вители польского королевича Владислава.
4Ведущий:
Грозят нам огнем и мечом интервенты,
И шведов войска нападают на Псков.
И дышит кровавой блокадою Польша,
Нацелясь нам в спину заморским ножом.
Но путь пробивая сквозь голод и холод,
Восходит уверенно к свету страна.
Русь – светлое место!
Русь – страна света!
Милая, Светоносная Родина моя!
5Ведущий: Верные сыны своей Родины и Церкви вознегодовали и восстали на защиту и освобождение своей страны. В сентябре 1611 в Н. Новгороде земский староста Кузьма Минин обратился к посадским людям с призывом собрать средства и создать ополчение для освобождения Родины:«Захотим помочь московскому государству, так не жалеть нам имения своего, не жалеть ничего, дворы продавать, жен и детей закладывать, бить челом тому, кто бы вступился за истинную православную веру и был у нас начальником». Грамоты с призывом к сбору народа были разосланы в др. города; в ополчении, кроме посадских людей и крестьян, участвовали также мелкие и средние дворяне.

ВНИМАНИЕ! Здесь скрыта важная часть материала!
Чтобы открыть все скрытые части этого материала, получите пароль.
Только оплата материала, дает вам право на ЗАКОННОЕ использование данного конспекта!

   
   
Чтобы получить пароль, отправьте одну СМС
на номер 8609 с текстом kuroku 8928

Стоимость SMS - от 35 до 40 руб. с НДС

 
Введите в поле, расположенное ниже, пароль, который Вы получите на телефон после отправки СМС.
Далее нажмите кнопку Отправить.


 





 
Если пароль верный, скрытый текст будет разблокирован.


! Внимание, Клуб Учителей ПОДТВЕРЖДАЕТ, что стоимость СМС, составляет примерно 40 рублей с НДС для большинства операторов России. На нашем сайте нет и не будет обмана!
*Стоимость услуги для абонентов ОАО "МТС" составляет ХХХ руб. YY коп. с НДС. С размером Стоимости услуги и порядком ее списания можно ознакомиться на Сайте Оператора www.mts.ru в разделе "Услуги по коротким номерам", введя короткий номер в строке поиска, а также позвонив по единому номеру 88002500890. Контент предоставляется компанией ООО "Тот Мани". Поддержка: тел.: 8-800-200-46-01 (бесплатно), email: [email protected].
* Уважаемые коллеги, будьте внимательны: между "kuroku" и цифрами необходим пробел. Пароль состоит только из цифр и английских букв.
** Возникла проблема с оплатой? Обращайтесь к Администратору.
*** Часть гонорара за данный конспект переводится автору, приславшему материал.
**** Принимаются СМС из: России, Украины.
****** Для открытия всех скрытых частей одного конспекта, требуется всего 1 СМС.
***** Если после ввода не нажимается кнопка "отправить", нажмите Enter на клавиатуре.
****** Срок действия пароля - 24 часа.

 
"Альфа-Клик"
Карта Maestro
Карта MasterCard
Карты НСМЭП Украины
СберБанк Онлайн
Интернет-банк «Приват24»
Интернет-банк
«PSB-Retail»
Интернет-банк «Связной Банк»
Карта Visa
Qiwi-кошелек
Z-Payment
EasyPay
Единая касса


5Ведущий: Скульптор Иван Мартос сразу же приступил к работе над памятником. По-мимо работы над проектом, он также выступает основным популяризатором народных героев Минина и Пожарского, представляя их обществу, как освободителей от иноземного ига. В 1807 году Мартос публикует гравюру с первой модели памятника.
1Ведущий:К 1808 году массовый энтузиазм по поводу установки памятника постепенно стихает. И тогда нижегородцы опять поднимают вопрос об установке памятника «на том самом месте, где Минин представил народу все имущество своё и воспламенил тем со-ревнование своих сограждан».
2Ведущий: В ноябре 1808 скульптор Иван Мартос выиграл конкурс на лучший проект памятника Минину и Пожарскому, был издан императорский указ о начале сбора средств. 1 января 1809 года была объявлена всенародная подписка и по всей России разосланы гравюры с изображением утвержденного проекта, «дабы оный был известен всем Россия-нам». Рисунок значительно отличается от первого проекта и по своей композиции почти совпадает с окончательным решением памятника.
3Ведущий:К 1811 собранная сумма оказалась достаточной для начала работы над памят-ником. К этому же времени было решено установить памятник в Москве на Красной площади, а в Нижнем Новгороде поставить обелиск.
2Ведущий:Создание малой модели началось в 1812 году, «в то время, когда предлежала великая работа - вновь спасать отечество подобно тому, как Минин и Пожарский ровно за двести лет тому назад спасали Россию». Из-за начавшейся войны работа над создани-ем памятника продвигалась относительно медленно, и лишь в 1815 году была завершена большая модель, выставленная Мартосом для публичного обозрения.
4Ведущий:Интерес к созданию памятника был и так велик, но после Отечественной войны он неизмеримо возрос. Граждане России видели в этой скульптуре символ победы. Периодическая печать не только помещала заметки о ходе работ над памятником, но по-свящала ему отдельные большие статьи, в том числе и о технологиях, применяемых при изготовлении памятника.
5Ведущий:Отлитый памятник отправился 21 мая 1817 года из Санкт-Петербурга, где он был изготовлен, в Москву водным путём со специальным визитом в Нижний Новгород в знак уважения и благодарности нижегородцам за проявленный героизм в Смутное время и за участие в создании памятника. Доставка завершилась 6 сентября. До февраля 1818 года шли работы по установке, и наконец 20 февраля 1818 года состоялось торжественное от-крытие памятника, сопровождавшееся парадом.
На постаменте памятника нанесена надпись:
Гражданину Минину и князю Пожарскому благодарная Россия. 1818 год
«Историк» сообщает интересные факты:
 Текст надписи критиковал А. С. Пушкин: Надпись Гражданину Минину, конечно, не удовлетворительна: он для нас или мещанин Косма Минин по прозванию Сухорукой, или думный дворянин Косма Минич Сухорукой, или, наконец, Кузьма Минин, выборный человек от всего Московского государства, как назван он в грамоте о избрании Михаила Фёдоровича Романова. Все это не худо было бы знать, также как имя и отчество князя Пожарского.
 Первоначально памятник находился в середине Красной площади, напротив входа в Верхние торговые ряды (позднее известные как ГУМ), но в 1930 году его посчи-тали помехой для демонстраций и парадов боевой техники и передвинули к собору Василия Блаженного.
 4 ноября 2005 в Нижнем Новгороде открыт памятник Минину и Пожарскому работы Зураба Церетели — уменьшенная (на 5 см) копия московского памятника. Он установлен под стенами Нижегородского кремля, около церкви Рождества Иоанна Предтечи. По заключению историков и экспертов, в 1611 году Кузьма Минин именно с паперти этой церкви призывал нижегородцев собрать и экипировать народное ополчение на защиту Москвы от поляков. На нижегородском памятнике надпись сохранена, но без указания года.

1Ведущий:В памяти народной навечно остались имена героев тех лет. Прошло много времени, но и сейчас в современной России также в большом почете те, кто не жалеет времени и сил ради спокойной, мирной жизни граждан.
2Ведущий:4 ноября 2005 года впервые в РФ справляется национальный праздник День национального единства. Это праздник патриотизма, сплоченности, единства всего русского народа. Это означает, что поступило время реальных дел, когда каждый должен понимать, что он должен и может сделать для своей Родины - России. Нам всем необходимо помнить, что Родина у нас одна, что история ее своеобразна и неповторима, и нам, ее гражданам, надо сделать все для сохранения славного прошлого, процветания и могущества России.
3Ведущий:
Храни огонь родного очага
И не позарься на костры чужие –
Таким законом наши предки жили,
Храни огонь родного очага!
4Ведущий:
Лелей лоскут отеческой земли,
Как ни болотист, как ни каменист он
Не потянись за черноземом чистым,
Что до тебя другие обрели.
Лелей лоскут отеческой земли!
4Ведущий:
И если враг задумает отнять
Твоим трудом взлелеянное поле,
Не по страничке, что учили в школе,
Ты будешь знать, за что тебе стоять!
Все участники мероприятия встают под звуки песни «Встань за веру, русская земля»





Пожалуйста, оцените конспект - Классный час: "День народного единства":
  • 0
 (голосов: 0)



Уважаемый коллега! Вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь.

Рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим логином.

После этого, вы сможете отправлять собственные разработки и получать за это гонорар!.

Другие материалы по указанной Вами теме:

Конспект прислал: zimina-231273 29 октября 2010 Комментарии (0)
 

  Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данному конспекту.
Желаете прокомментировать или оставить отзыв? Зарегистрируйтесь!
 
(С) 2008-2016. Ссылка на 4 ступени обязательна.| Пользовательское соглашение | Список любителей плагиата

Смотреть видео онлайн

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн