Видео смотреть бесплатно

Смотреть вк видео

Официальный сайт yerka 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

");
отправить конспект на сайт| Задать вопрос | Помощь
Клуб учителей начальной школы
Что вы хотите найти:
Что вы хотите найти на сайте:

Конспекты уроков для начальных классов » Разное, полезное » Статья на тему: Тестопластика – как одна из форм социализации в обществе детей с отклонениями в развитии.


Партнерская программа для преподавателей !!!

Отправь конспект на наш сайт, получай за него деньги ЕЖЕМЕСЯЧНО.

100$ в месяц? Проще простого!

Полные условия партнерской программы читать здесь.


Статья на тему: Тестопластика – как одна из форм социализации в обществе детей с отклонениями в развитии.


Обратите внимание:
1. Копирование текста разрешено только группе "Клуб Учителей".

2. При оплате по СМС, копирование доступно сразу после оплаты, вне зависимости от группы.
3. Внизу страницы отобраны другие материалы по данной теме - не забудьте их посмотреть!
4. Для поиска конспектов, рекомендуем использовать поиск (вверху страницы).
5. Почему важно оплатить конспект? - Только после оплаты, вы получаете право, на законное использование материала!

Тестопластика – как одна из форм социализации в обществе детей с отклонениями в развитии.


В настоящее время возрос интерес к исследованию отечественной специальной педагогике и психологии в воспитании и обучении детей, имеющих различную степень выраженности нарушений интеллекта. Это обусловлено значительным ростом количества детей с проблемами в интеллектуальном развитии, а так же с появлением вариативности организации их воспитания и обучения в условиях семьи и в специальных образовательных учреждениях.
В качестве наиболее значимого для целей социальной адаптации и интеграции в общество данной категории детей в теории и практике специального образования выделяется подготовка к труду детей с интеллектуальным недоразвитием. Она направлена на достижение детьми и подростками социального комфорта и равноправия в обществе. В связи с этим разрабатываются новые формы работы с детьми с тяжелой умственной отсталостью, выявляются их потенциальные способности к учебной и трудовой деятельности, исследуются возможности их социализации в обществе. Необходимо разрабатывать педагогические технологии для работы с такими учащимися, подготовив частные методики по общеобразовательным предметам.
Таким образом в МУО Белоярской специальной ( коррекционной) школе-интернат VIII вида возникла необходимость дополнения программы «Технология»( 1-4 класс коррекционной школы VIII вида разделом), которая внесена в тематическое планирование уроков технологии и находится на апробационном уровне.
Целью разработки является обеспечение социализации учащихся коррекционной школы в условиях рыночной экономики через активное включение в творческий процесс. Преимущество разработки заключается в доступности преподаваемого учебного материала и материала для работы, прослеживание цепочки практически-следственных связей в получении материала, формировании креативных способностей учащихся, развитии мыслительной деятельности, коррекции мелкой моторики
Этот раздел, один из многих методов, которые мы используем для обеспечения социализации учащихся в обществе. Это инновация в обучении.



Это вид изобразительной деятельности, который помогает осуществлять решение задач эстетического воспитания в процессе трудовой деятельности, дает возможность научить учащихся образно отражать предметы и явления окружающей действительности. Такие понятия как пропорция, композиционное решение, пространственное отношение предметов формируются у детей в процессе конкретной предметной деятельности при работе с соленым тестом. Кроме того, занятие «Тестопластикой» требует от учащихся значительных усилий и при подготовке пластического материала к работе (замес теста), и непосредственно при выполнении изделий. Соленое тесто – это экологически чистый, доступный и податливый материал, который не требует больших материальных затрат.

Техника тестопластика не требует от детей такой усидчивости, как при

ВНИМАНИЕ! Здесь скрыта важная часть материала!
Чтобы открыть все скрытые части этого материала, получите пароль.
Только оплата материала, дает вам право на ЗАКОННОЕ использование данного конспекта!

   
   
Чтобы получить пароль, отправьте одну СМС
на номер 8609 с текстом kuroku 3368

Стоимость SMS - от 35 до 40 руб. с НДС

 
Введите в поле, расположенное ниже, пароль, который Вы получите на телефон после отправки СМС.
Далее нажмите кнопку Отправить.


 





 
Если пароль верный, скрытый текст будет разблокирован.


! Внимание, Клуб Учителей ПОДТВЕРЖДАЕТ, что стоимость СМС, составляет примерно 40 рублей с НДС для большинства операторов России. На нашем сайте нет и не будет обмана!
*Стоимость услуги для абонентов ОАО "МТС" составляет ХХХ руб. YY коп. с НДС. С размером Стоимости услуги и порядком ее списания можно ознакомиться на Сайте Оператора www.mts.ru в разделе "Услуги по коротким номерам", введя короткий номер в строке поиска, а также позвонив по единому номеру 88002500890. Контент предоставляется компанией ООО "Тот Мани". Поддержка: тел.: 8-800-200-46-01 (бесплатно), email: [email protected].
* Уважаемые коллеги, будьте внимательны: между "kuroku" и цифрами необходим пробел. Пароль состоит только из цифр и английских букв.
** Возникла проблема с оплатой? Обращайтесь к Администратору.
*** Часть гонорара за данный конспект переводится автору, приславшему материал.
**** Принимаются СМС из: России, Украины.
****** Для открытия всех скрытых частей одного конспекта, требуется всего 1 СМС.
***** Если после ввода не нажимается кнопка "отправить", нажмите Enter на клавиатуре.
****** Срок действия пароля - 24 часа.

 
"Альфа-Клик"
Карта Maestro
Карта MasterCard
Карты НСМЭП Украины
СберБанк Онлайн
Интернет-банк «Приват24»
Интернет-банк
«PSB-Retail»
Интернет-банк «Связной Банк»
Карта Visa
Qiwi-кошелек
Z-Payment
EasyPay
Единая касса



Это проектная деятельность, где дети под моим руководством разрабатывали и воплощали в жизнь свои задумки , при этом они научились рассчитывать себестоимость поделки, узнали из чего складывается цена. Научились проводить минимаркетинговое исследование, составлять бизнес-план, изучать потребительский спрос и заключать договора на изготовление сувениров, поделок. Дети учились рекламировать свою продукцию.

Так же результатом работы детей стали панно, которые украшают стены школы. Все полученные знания и умения дети могут использовать и применять в дальнейшей своей жизни для украшения интерьера, для создания сувениров, панно и просто использовать свои навыки в быту, в кулинарии.
Раздел «тестопластика» может использоваться не только в коррекционной школе VIII вида, но и в других коррекционных школах, в средней общеобразовательной школе в начальных классах на уроках ручного труда. В кружковой работе в старших классах. В детских общеобразовательных учреждениях. Этот раздел программы рассчитан для работы, как для девочек, так и для мальчиков, начиная с дошкольного возраста и до старшего школьного возраста.
Детям с нарушением интеллекта часто приписываются дурные задатки, но мы уверены, что при мудром воспитании они вырастут полезными обществу гражданами. При условии, что им дадут место рядом, а не загонят в тёмный тоннель, в конце которого свет никогда не забрезжит. Дети с проблемами в развитии - почти затворники. Реальное знакомство с окружающим миром у них ограничено. Им необходимо как можно чаще переживать ситуацию успеха, состояние полной увлеченности каким-то делом, настолько полной, что терялось ощущение хода времени, именно тогда раскрываются резервные силы их организма. Необходимым феноменом этого процесса является доброжелательное окружение, умение учителя восхищаться и вызывать восхищение детей самостоятельностью работы, проявлением ,творческой индивидуальности. Творчество служит больному ребёнку средством общения, способом передачи мыслей переживаний. Тестопластика является одной из форм творчества, которую мы используем для социальной адаптации учащихся в обществе.


Литература.

Газарян С. Прекрасное своими руками,- М.: Детская литература, 1987.
Ерзенкова Н.В. Свой дом украшу я сама,- Минск.: Полымя, 1992.
Жидкина Т.С., Кузьмина Н.Н. Методика преподавания ручного труда в младших классах коррекционной школы VIII вида,- М.:Академия, 2004.
Кискальт И.П. Соленое тесто,- М.: АСТ-ПРЕСС, 2002.
dokument-microsoft-word.doc [43 Kb] (cкачиваний: 14)


Авторские права: Саватеева Т.Е, учитель технологии, высшая квалификационая категория


Пожалуйста, оцените конспект - Статья на тему: Тестопластика – как одна из форм социализации в обществе детей с отклонениями в развитии.:
  • 0
 (голосов: 0)



Уважаемый коллега! Вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь.

Рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим логином.

После этого, вы сможете отправлять собственные разработки и получать за это гонорар!.

Другие материалы по указанной Вами теме:

Конспект прислал: Savateevat 11 октября 2009 Комментарии (0)
 

  Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данному конспекту.
Желаете прокомментировать или оставить отзыв? Зарегистрируйтесь!
 
(С) 2008-2017. Ссылка на 4 ступени обязательна.| Пользовательское соглашение | Обращение к пользователям | Список любителей плагиата

Смотреть видео онлайн

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн