Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть армянское видео

Официальный сайт bok-o-bok 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

отправить конспект на сайт| Задать вопрос | Помощь
Клуб учителей начальной школы
Что вы хотите найти:
Что вы хотите найти на сайте:

Конспекты уроков для начальных классов » Сценарии праздников » Фольклорные праздники и другие праздники » Литературно-музыкальная композиция: "Быль и сказка русского солдата, или Знакомьтесь - Василий Теркин"


Партнерская программа для преподавателей !!!

Отправь конспект на наш сайт, получай за него деньги ЕЖЕМЕСЯЧНО.

100$ в месяц? Проще простого!

Полные условия партнерской программы читать здесь.


Литературно-музыкальная композиция: "Быль и сказка русского солдата, или Знакомьтесь - Василий Теркин"


Обратите внимание:
1. Копирование текста разрешено только группе "Клуб Учителей".

2. При оплате по СМС, копирование доступно сразу после оплаты, вне зависимости от группы.
3. Внизу страницы отобраны другие материалы по данной теме - не забудьте их посмотреть!
4. Для поиска конспектов, рекомендуем использовать поиск (вверху страницы).
5. Почему важно оплатить конспект? - Только после оплаты, вы получаете право, на законное использование материала!

Музыкальная заставка.
Вступление: Уже 4-й год подряд осуществляется проект «Большое чтение», посвященный творчеству какого-либо одного писателя. Книги, которые участвуют в этом проекте, являются образцом мировой литературы. «Большое чтение»-2010 входит в юбилейную программу празднования 100-летия со дня рождения А. Т. Твардовского, поэта на чьих книгах выросло не одно поколение.
Скоро мы с вами будем вместе со всей страной праздновать 65-летие со Дня Победы. Поэтому сегодня мы вспомним книгу, которая помогла победить в Великой Отечественной войне, поэму А.Т. Твардовского «Василий Теркин».
Чтец 1:
Имя Александра Трифоновича Твардовского пользуется в нашей стране широкой известностью.
Свобода, юмор, правдивость, удаль, народная речь покоряли и покоряют читателей Твардовского.
Условия, в которых протекало детство будущего поэта, складывались так, что он мог постигать сущность крестьянской работы и прелесть родной природы, впитывал стихи классиков и учился преодолевать трудности.
В 14 лет Твардовский стал писать маленькие заметки в смоленские газеты, а затем, собрав несколько стихотворений, принёс их Михаилу Исаковскому, который работал в редакции газеты «Рабочий путь». Исаковский стал его другом и наставником.
Чтец 2: В 1929 году Твардовский уезжает в Москву в поисках постоянной литературной работы, в следующем году — возвращается в Смоленск, где поступает в Пединститут.
В 1936 Твардовский переезжает в Москву, где поступает учиться в Московский институт истории, философии и литературы. В эти годы он переводит классику народов СССР. Ещё будучи студентом, за заслуги в области литературы награжден орденом Ленина.
Военный путь Твардовского начался в 1939. Как военкор он участвует в походе в Западную Белоруссию, позднее в Финской кампании 1939-40 годы.

Показ клипа на песню «Священная война»

Чтец 1: В начале ВОВ Твардовский работал в Воронеже в редакции газеты Юго-Западного фронта «Красная Армия». Именно в годы войны он и написал свое самое известное произведение – поэму «Василий Теркин». По мере написания главы печатались в газете «Красноармейская правда» — и были невероятно популярны на передовой. В результате чего Твардовский сделался культовым автором военного поколения. Поэма представляет собой цепь эпизодов из Великой Отечественной войны, которые связаны друг с другом только главным героем — автор исходил из того, что и он сам, и его читатель могут в любой момент погибнуть.

Показ клипа на песню «Он вчера не вернулся из боя»

Чтец 2: Александр Трифонович Твардовский сочетал в себе талант поэта, темперамент бойца, долг и совесть гражданина. Он был во всем русским национальным поэтом.
Создавая свою «Книгу про бойца», он писал и о себе, бойце за Отечество, за родную землю, за справедливость.
ЧТЕЦ 1: Побывав у воинов в качестве военного корреспондента Алек¬сандр Трифонович писал: "Люди, с которыми за эти месяцы довелось мне встре¬титься, и все, что привелось уви¬деть, сделали из меня почти совсем другого человека. Красную Армию я полюбил так, как до сих пор любил только деревню. И, между прочим, очень много схожего. Мне кажет¬ся, что армия будет второй моей темой на всю жизнь".
ЧТЕЦ 2: И она - эта воен¬ная тема — стала для него глав¬ной. Что бы мы сегодня ни гово¬рили, стоит только назвать имя Твардовского — сразу же возни¬кает образ Василия Теркина, бра¬вого солдата, весельчака и балагура. Именно с ним прежде всего и ассоциирует имя поэта народная молва. Не так ли?
А кто же окру¬жает главного героя поэмы? Да те же крестьяне, рабочие. И война для них — работа, продолжение обычной жизни в необычных ус¬ловиях.
ЧТЕЦ 1:
Словом, книга про бойца
Без начала, без конца,..
Без особого сюжета,
Впрочем, правде не во вред.
На войне сюжета нету.
— Как так нету?
— Так вот, нет.
Есть закон — служить до срока,
Служба — труд, солдат — не гость.
Есть отбой — уснул глубоко,
Есть подъем — вскочил,
как гвоздь.
Есть война — солдат воюет,
Лют противник — сам лютует.
Есть сигнал: вперед!.. — Вперед.
Есть приказ: умри. — Умрет.
ЧТЕЦ 2: Василий Теркин - это реальный солдат, настоящий участник великой битвы, или об¬раз, рожденный воображением поэта?
Теркин — кто же он такой?
Скажем откровенно:
Просто парень сам собой
Он обыкновенный.
Впрочем, парень хоть куда.
Парень в этом роде
В каждой роте есть всегда,
Да и в каждом взводе.
ЧТЕЦ 1: Теркин был всегда солдатом наступления. И потому он сразу нашел путь к сердцу вои¬на-патриота, воина-освободите¬ля. И оба они — и поэт, и образ героя, им созданный, — навеки останутся в Памяти народной.
Читая поэму, так и видишь их вместе: вот они идут солдатской дорогой; вот просто сидят рядом на коротком привале, в минуту передышки между боя¬ми: а вот перебрасываются острой шуткой у общего солдатского котелка. Нет ничего прекраснее этих минут товарищеского общения, этой солдатской дружбы.
Свет пройди, — нигде
не сыщешь,
Не случалось видеть мне
Дружбы той святей и чище,
Что бывает на войне.

Живое исполнение песни «На безымянной высоте»

ЧТЕЦ 2: Художник Орест Верейский, первый иллюстратор поэмы вспоминал: «Теркин — самый знаменитый и самый труд¬ный для художника литератур¬ный герой из всех героев войны. Каждый с ним связывает что-то свое.
Помню, как услышал первые главы из "Теркина". Я служил тог¬да в газете "Красноармейская правда". Весной 1942 года к нам в редак¬цию прибыл А. Твардовский и предложил нам послушать первые, еще нигде не публиковав¬шиеся главы "Василия Теркина". Многие ждали веселых приключе¬ний лихого солдата, но Твардов¬ский стал читать совсем другое:
А всего иного пуще
Не прожить наверняка —
Без чего? Без правды сущей,
Правды, прямо в душу бьющей,
Да была б она погуще,
Как бы ни была горька.
Так он прочитал нам главы "На привале", "Бой в болоте...". До сих пор помню свои ощуще¬ния. Все мы были по¬трясены услышанным — просто, естественно, неторопливо нам была рассказана в стихах такая горькая и глубочайшая правда о войне.
ЧТЕЦ 1: "Книга про бойца" — поэма "Василий Теркин" — печаталась в нашей газете по мере создания — всю войну. Я часто де¬лал рисунки. Но про себя не раз всерьез подумывал о настоящих иллюстрациях и делал зарисовки в блокнот — пейзажи, приметы фронтового быта, прикидывал облик самого Теркина... И все же Теркин мне долго не давался. Но вот однажды в редакции появил¬ся молодой поэт Василий Глотов, он приехал к Твардовскому пока¬зать свои стихи. Не знаю, каким чувством, я увидел в нем черты Теркина. Сделав несколько наброс¬ков, показал их Твардовскому, и он сказал в ответ только одно слово: "Да".
Конечно, Теркин — образ со¬бирательный. Он чем-то похож и на самого Твардовского, и на тех многих солдат, которых я встре¬чал на фронтовых дорогах».

Живое исполнение песни «Баллада о солдате»

Чтец 1. В «Книге про бойца» прав¬да — о человеке, о том замечатель¬ном солдате, который победил в страшной войне, о стойкости, мужестве, в доброте и щедрости, решительности и человечности. Василий Теркин — чисто русский характер: удаль, бесшабашность, душа нараспаш¬ку, но главное — упорство, жела¬ние во что бы то ни стало побе¬дить. Не потому ли образ Теркина можно поставить рядом с былин¬ными героями?
Мать-земля моя родная,
Я твою изведал власть,
Как душа моя больная
Издали к тебе рвалась!
Я загнул такого крюку,
Я прошел такую даль,
И видал такую муку,
И такую знал печаль!
Я иду к тебе с востока,
Я тот самый, не иной.
Ты взгляни, вздохни глубоко,
Встреться наново со мной.
Мать-земля моя родная,
Ради радостного дня
Ты прости, за что — не знаю,
Только ты прости меня!..
ЧТЕЦ 2:
Особенно дороги в Теркине его мудрость, умение принять решение в любой слож¬нейшей обстановке. Он шел впе¬ред, и за ним всегда шли солдаты, видя в нем своего командира, с которым и умирать не страшно.
Низко смерть над шапкой
свищет,
Хоть кого согнет в дугу.
Цепь идет, как будто ищет
Что-то в поле на снегу.
И бойцам, что помоложе,
Что впервые так идут,
В этот час всего дороже
Знать одно, что Теркин тут.
ЧТЕЦ 1: Василий Теркин знал реальность солдатских буд¬ней как никто другой потому, что Александр Твардовский был военным корреспондентом, был на переднем крае. Не потому ли мы считаем "Книгу про бойца" сво¬ей, она задевает душу, согревает сердце своей откровенностью?
Сейчас мы с вами послушаем, что сам Александр Трифонович говорил о своем главном произведении.

Запись «Твардовский читает часть поэмы «Василий Теркин»

ЧТЕЦ 2: Истинный поэт - ровесник всех поколений. Так считал Александр Трифонович Твардовский. И эти слова вполне применимы к нему самому.
Повесть памятной годины,
Эту книгу про бойца,
Я и начал с середины
И закончил без конца.
С мыслью, может,
дерзновенной
Посвятить любимый труд
Павших памяти священной,
Всем друзьям поры военной,
Всем сердцам, чей дорог суд.
Знал ли Александр Трифонович о том, что в свое время был уже такой роман — "Василий Теркин", роман, напи¬санный еще в XIX веке Петром Боборыкиным о герое Отечест¬венной войны 1812 года? Да если и не знал, то это и не важно. Важ¬но другое: здесь есть невидимая связь в народной памяти. Важно, что и тот Теркин, и Теркин на¬ших дней — защитники Родины, Отечества.





Пожалуйста, оцените конспект - Литературно-музыкальная композиция: "Быль и сказка русского солдата, или Знакомьтесь - Василий Теркин":
  • 0
 (голосов: 0)



Уважаемый коллега! Вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь.

Рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим логином.

После этого, вы сможете отправлять собственные разработки и получать за это гонорар!.

Другие материалы по указанной Вами теме:

Конспект прислал: Uspol 28 апреля 2010 Комментарии (0)
 

  Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данному конспекту.
Желаете прокомментировать или оставить отзыв? Зарегистрируйтесь!
 
(С) 2008-2016. Ссылка на 4 ступени обязательна.| Пользовательское соглашение | Список любителей плагиата

Смотреть видео онлайн

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн