Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть зрелые видео

Официальный сайт aksakal 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

отправить конспект на сайт| Задать вопрос | Помощь
Клуб учителей начальной школы
Что вы хотите найти:
Что вы хотите найти на сайте:

Конспекты уроков для начальных классов » Сценарии праздников » Фольклорные праздники и другие праздники » Сценарий праздника "Не забыть нам этой даты,что покончила с войной"


Партнерская программа для преподавателей !!!

Отправь конспект на наш сайт, получай за него деньги ЕЖЕМЕСЯЧНО.

100$ в месяц? Проще простого!

Полные условия партнерской программы читать здесь.


Сценарий праздника "Не забыть нам этой даты,что покончила с войной"


Обратите внимание:
1. Копирование текста разрешено только группе "Клуб Учителей".

2. При оплате по СМС, копирование доступно сразу после оплаты, вне зависимости от группы.
3. Внизу страницы отобраны другие материалы по данной теме - не забудьте их посмотреть!
4. Для поиска конспектов, рекомендуем использовать поиск (вверху страницы).
5. Почему важно оплатить конспект? - Только после оплаты, вы получаете право, на законное использование материала!

E-mail [email protected]
Разработали – Богданова Татьяна Владимировна
Учитель начальных классов МОУ СОШ№11 г. Тамбова
Виноградова Татьяна Васильевна
Учитель начальных классов МОУ СОШ№11 г. Тамбова


«Не забыть нам этой даты,
что покончила с войной…»

(методическая разработка литературно – музыкальной композиции)

На праздник советуем пригласить ветеранов Великой Отечественной войны. Их выступления будут составной частью сценария, что придаст всему особую эмоциональную окраску. Во время исполнения военных песен можно использовать документальные фотографии, кинокадры, репродукции картин с военной тематикой.



Откуда-то издалека, как бы наплывая на зал, доносится мелодия песни военных лет. На заднем плане слова – «Не забыть нам этой даты, что покончила с войной». За журнальным столиком приглашённые ветераны и ведущий. На фоне приглушённой музыки звучат слова ведущего.

Ведущий.
Шестьдесят пять лет отделяют нас от суровых и грозных лет войны. Но время никогда не изгладит из памяти народа Великую Отечественную войну, самую тяжёлую и жестокую из всех войн в истории нашей Родины. В сердцах людей она жива, потому что до сих пор ещё не залечены раны, не иссякла боль, не забыты те, кто отдал жизнь за великую Победу.
Жить, работать, воевать, побеждать врага помогали нашему народу на фронте и в тылу песни, созданные в те грозные годы.
«Когда говорят пушки, молчат музы» - гласит поговорка. Но поэзия воюющего народа опровергла её. С первых дней войны появились десятки новых песен, большинство из которых сразу же «ушли на фронт».

1-й чтец
Есть среди песен Великой Отечественной войны такие, которые сыграли особенно большую роль в жизни народа. О песнях, ставших памятниками военных лет, об их авторах, об истории их создания мы поведём наш рассказ.
И слова тех честных песен звали
За Отчизну биться до конца,
И от песен слёзы застывали
Каплями смертельного свинца.

Звучит запись песни «Священная война».

2-й чтец.
Для одних война стала далёким воспоминанием, для других – историей. Но и сегодня ни взрослый, ни ребёнок не остаётся равнодушным, когда услышит эту «главную песню Великой Отечественной войны», написанную впервые дни войны поэтом В. Лебедевым – Кумачом и композитором А. Александровым. «Священная война» – это «песня-воин, песня-полководец, песня-пророк».
27 июня песня была впервые исполнена на Белорусском вокзале, с которого уходили на фронт военные эшелоны.

3-й чтец.
В зале ожидания был сколочен из свежесрубленных досок помост – своеобразная эстрада для выступления. На это возвышение поднялся Краснознамённый ансамбль песни и пляски Советской армии имени Александрова. В зале – шум, резкие команды, звуки радио.… Но вот поднимается рука Александра Васильевича Александрова, и зал постепенно затихает…
С первых же актов песня захватила бойцов. А когда зазвучал второй куплет, в зале наступила абсолютная тишина. Все встали, как во время исполнения гимна. На суровых лицах – волнение, слёзы.
Песня утихла, но бойцы потребовали повторения. Вновь и вновь – пять раз подряд! – звучала эта песня «Священная война».

4-й чтец.
С этого дня песня прошла долгий и славный путь. Её пели всюду: на переднем крае, в партизанских отрядах. В тылу врага. Каждое утро после боя Кремлёвских курантов по радио звучала «Священная война». Но и сегодня её нельзя слушать без трепета и горького чувства утраты. Она заставляет нас вспомнить грозные дни начала войны, она напоминает о небывалом мужестве нашего народа.

Собравшиеся прослушивают всю запись песни «Священная война». Затем предоставляется слово ветерану.

Ведущий.
В песенной летописи Великой Отечественной войны особую главу составляют песни о партизанах. Они были тихие. Повествовательные, лирические. В них отразился и трудный быт партизанских отрядов, и состояние постоянной опасности, и героические подвиги, совершённые в тылу врага.

5-й чтец.
Это вы, народные мстители,
Лихой комсомольский отряд.
Над вами чуткими листьями
В ночи деревья шумят.
Вы только что из боя –
Уже отдохнуть пора,
Но кажется вам пальбою
Потрескивание костра.
А кто-то, кажется, ранен –
Белеют ленты бинтов,
Но завтра утренней ранью
Он вновь сражаться готов.

6-й чтец.
Осенью 1942 года в штаб Брянского фронта пришла необычная радиограмма от партизан брянских лесов с просьбой прислать… песню.
Этот «заказ» выполнили. Композитор Сигизмунд Кац и поэт Анатолий Сафронов написали партизанскую песню «Шумел сурово брянский лес».

Звучит фрагмент песни.

7-й чтец.
На площади партизан в Брянске высится величественный монумент в память о тех, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины в годы войны. На постаменте выгравированы слова:
Шумел сурово брянский лес.
Спускались синие туманы.
И сосны слышали окрест,
Как шли с победой партизаны.
Так песня стала памятником и спустя десятилетия после освобождения Брянска зазвучала вновь – в музыке и граните.

Звучит песня «Шумел сурово брянский лес».
Затем выступает ветеран войны, партизан.

Ведущий.
Песни военных лет… Музыкальная летопись воны. В них отразились многие страницы Великой Отечественной войны: героические и патриотические, лирические и трагические, весёлые и грустные, общественные и личные.
Об одном трагическом эпизоде войны повествует песня Бориса Мокроусова и Александра Жарова «Заветный камень», которую сами авторы назвали «Черноморской легендой».

8-й чтец.
После кровопролитных боёв наши войска покидали полуразрушенный Севастополь. Один из вражеских снарядов, разорвавшись на набережной около памятника «Погибшим кораблям», отбил гранитный осколок от парапета. Кусок серого гранита подобрал неизвестный моряк, который, уходя из Севастополя, поклялся вернуться сюда и положить камень на место.
Но моряк погиб. Умирая, он передал камень своим боевым друзьям с наказом вернуть его в Севастополь. Воин-снайпер, получивший камень, был убит, но успел передать его своему другу – разведчику. Завещанный матросом камень попал к связисту, затем побывал у артиллеристов, пулемётчиков, лётчиков, каждый из которых стремился выполнить завет неизвестного матроса: вернуть гранитный осколок на родную землю.
Такова легенда, которую авторы воплотили в своей песне.

Звучит песня «Заветный камень».


Ведущий.
Война… Жестокая война
Не первый месяц длится.
Жизнь, как струна, напряжена,
В опасности столица.
Всё громче злобный вой ветров,
На взрывы дни похожи,
А сводки Совинформбюро
Тревожней всё и строже.

9-й чтец.
Песня о Москве «Дорогая моя столица» появилась почти случайно. Автор её не москвич, он родился у Чёрного моря, вырос в Николаеве, жил в Ярославле, откуда ушёл на фронт. Когда грузовик, в котором ехал младший лейтенант Ярославской дивизии Марк Лисянский, остановился на площади Пушкина возле редакции журнала «Новый мир», Лисянский успел передать секретарю, редакции своё стихотворение, которое было опубликовано в журнале. Прочитав стихи, композитор И. Дунаевский прямо на полях журнальной страницы набросал ноты мелодии.


10-й чтец.
Песня была близка и дорога всем, потому что Москва была символом Родины, олицетворением всего самого дорогого в жизни людей.
Песня о Москве является памятником мужеству, верности и долгу столице. Но она стала памятником не только в переносном, но и буквальном смысле. На 23-м километре Ленинградского шоссе воздвигнут монумент в честь разгрома немецко-фашистских войск под Москвой: три железобетонных «ежа» из противотанкового заграждения стоят у шоссе. На гранитном барельефе высечены знакомые всем слова:
И врагу никогда не добиться,
Чтоб склонилась твоя голова…

Звучит третий куплет песни «Дорогая моя столица».
Ведущий.
Битва под Москвой – первое победоносное сражение Великой Отечественной войны. Здесь, в суровых снегах Подмосковья, родилась знаменитая песня композитора К. Листова на слова поэта А. Суркова «Бьётся в тесной печурке огонь…».

Звучит вступление к песне.

11-й чтец.
Когда на смерть идут – поют,
а перед этим можно плакать.
Ведь самый страшный час в бою –
час ожидания атаки.
Снег минами изрыт вокруг
и почернел от пыли минной.
Разрыв.
И умирает друг.
И значит, смерть проходит мимо.
Сейчас настанет мой черёд.
За мной одним
идёт охота.
Будь проклят
сорок первый год –
ты, вмёрзшая в снега пехота.

12-й чтец.
Алексей Сурков говорил о свой песне: «Уже с первых дней войны мы почувствовали, что солдатское сердце ждёт и ищет не только лозунга и пафосного призыва, но и тёплого лирического слова, чтобы, хоть на минуту, забыть о том страшном, что обрушила на него жестокая война.
А родилась эта песня случайно.… Это были шестнадцать «домашних» строк из письма жене, написанные после тяжёлого боя. Так бы и остались эти стихи частью письма, если бы где-то в феврале не пришёл в редакцию композитор Константин Листов и не стал просить «что-нибудь, на что можно написать песню». И тут я вспомнил о стихах, написанных домой, разыскал их в блокноте…»

Инсценирование песни.
Группа учащихся исполняет первый и второй куплеты песни
«Бьётся в тесной печурке огонь».


13 чтец.
Передаваясь из уст в уста, песня молниеносно распространилась на
фронте. Лирическая, немного грустная и очень искренняя, песня понравилась бойцам. Шестнадцать стихотворных строк, положенных на музыку, вместили в себя то, что переполняло в те дни душу каждого бойца: ненависть к врагу, уверенность в победе, боль разлуки с любимыми. Слова песни: «До тебя мне дойти нелегко, а до смерти – четыре шага» - были не только поэтическим образом, но и реальностью.

Группа учащихся исполняет третий и четвёртый куплеты песни.
Затем об исторических днях войны рассказывает ветеран.

Ведущий.
На фронте среди солдат очень популярны были весёлые, шуточные
песни. В самые трудные минуты они помогали переносить тяготы войны. И недаром Александр Твардовский устами своего бессмертного героя Василия Тёркина сказал:
Жить без пищи можно сутки,
Можно больше, но порой
На войне одной минутки
Не прожить без прибаутки.
Шутки самой немудрой.
Фронтовые концерты непременно включали весёлые стихи, комедийные сценки, частушки и, конечно, песни. И, пожалуй, самой распространённой из них была песня В. Соловьева-Седого на слова А. Фатьянова «На солнечной поляночке».

Звучит песня «На солнечной поляночке».
На заднем плане иллюстрации к произведению А. Твардовского «Василий Тёркин».

14-й чтец.
1945 год. Уже был виден свет грядущей Победы. На лицах людей всё
чаще стали появляться улыбки. Именно в это время родилась одна из наиболее сильных и трагических военных песен – «Дороги».
Авторы песни – композитор Анатолий Новиков и поэт Лев Ошанин – создали поэтический образ матери, годами ожидавшей сына, который бескрайними солдатскими дорогами шёл к Победе. В песне отразилась и тоска по родным местам, и неувядающая вера в победу, и клятва вечно помнить тех, кто отдал жизнь, идя по страшным дорогам войны:
Снег ли, ветер –
Вспомним, друзья,
Нам дороги эти
Позабыть нельзя.
Это – бессмертная песня. А почему? Потому что в ней отразилась большая душа народа.

Звучит песня «Дороги».

Ведущий.
Всё дальше, всё глубже в историю уходит Великая Отечественная война, и песни, написанные в дни сражений, молодое поколение уже называет песнями наших дедов.
Но появляются новые песни о войне. Главная мысль, которую несут послевоенные песни, - об ответственности сегодняшнего поколения за будущее, за судьбы всего мира. Одна из таких песен – «День Победы», написанная композитором Давидом Тухмановым и поэтом Владимиром Харитоновым. Она родилась через три десятилетия после того, как отгремели последние залпы войны. И сразу стала нам близкой и необходимой.

15-й чтец.
Именем солнца,
Именем Родины
Клятву даём!
Именем жизни
Клянёмся павшим героям:
То, что отцы не допели,
Мы допоём!
То, что отцы не построили,
Мы построим!

16-й чтец.
Люди, покуда сердца стучатся,
Помните!
Какой ценой завоёвано счастье,
Пожалуйста, помните!
Песню свою, отправляя в полёт,
Помните!
О тех, кто уже никогда не споёт,
Помните!


Исполнение песни «День Победы» всеми участниками праздника.

Поздравление ветеранов.





Пожалуйста, оцените конспект - Сценарий праздника "Не забыть нам этой даты,что покончила с войной":
  • 17
 (голосов: 1)



Уважаемый коллега! Вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь.

Рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим логином.

После этого, вы сможете отправлять собственные разработки и получать за это гонорар!.

Другие материалы по указанной Вами теме:

Конспект прислал: bog_dan_11_6 26 ноября 2009 Комментарии (0)
 

  Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данному конспекту.
Желаете прокомментировать или оставить отзыв? Зарегистрируйтесь!
 
(С) 2008-2014. Ссылка на 4 ступени обязательна.| Пользовательское соглашение | Список любителей плагиата Киви кошелек

Смотреть видео онлайн

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн