Конспект урока
по естествознанию
Тема: Вода – путешественница (Круговорот воды в природе).
Цель: реализация задач.
Тип урока: комбинированный: урок приобретения новых знаний, умений и
закрепления изученного материала
Задачи:
Образовательные: - сформировать знания о трех состояниях
воды, их взаимных переходах;
- формировать понятие о круговороте воды в природе;
- формировать знания об экологической целостности природы.
Развивающие: - развивать логическое мышление,
воображение, восприятие, память,
наблюдательность.
Воспитательные: - воспитывать интерес к предмету, к явлениям
природы.
Оборудование: - иллюстрации с изображением Капли-
Капитошки,
- иллюстрации с изображением водопада,
тумана в низине, льда и снега на берегу реки;
схема «Круговорот воды в природе»
Ход урока.
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
1. Организа-ционный
момент. Проверка готовности учащихся к уроку. Проверяют свою готовность к уроку
2. Беседа о погоде Учитель проводит беседу о погоде дня. Учащиеся отвечают
3. Повторение
пройденного
материала. Вопросы для повторения изученного:
- Вспомните, на какие части мы делим природу?
- Что относится к неживой природе?
- Что относится к живой природе?
- Отгадайте загадку:
Меня пьют,
Меня льют,
Всем нужна я,
Кто я такая?
Ответы детей
На живую и неживую
Воздух, вода, звезды, горы и т.д.
Люди, растения, животные.
Вода
4. Изучение
нового
материала На доске название темы.
Учитель предлагает учащимся прочитать тему урока на доске.
- Как вы понимаете слово «путешественница».
- Можно ли отнести это слово к воде и почему?
- Сегодня на уроке мы с вами узнаем о путешествии воды и поможет нам в этом Капля-Капитошка (демонстрируется иллюстрация с изображением Капли-Капитошка).
- Вы помните этого героя мультфильма?
Проверка уже изученных знаний детьми о воде.
- Расскажите Капитошке, что вы уже знаете о воде.
-Что входит в состав воды?
Ответы детей
На доске учитель по ответам детей составляет схему:
Дети высказывают свои мнения
Учащиеся отвечают
Фронтальные ответы детей.
(Кислород, водород, минеральные соли, примеси)
Состав
воды Водород
Кислород
ВНИМАНИЕ! Здесь скрыта важная часть конспекта!
Чтобы увидеть ее, отправьте SMS.
Внимание! После оплаты услуги Вы сможете видеть все платные материалы на сайте до закрытия браузера!
- Где мы можем наблюдать воду в жидком состоянии?
Это лед на реках, лужах, сосульки, снег, айсберги.
Туман, пар.
Моря, реки, океаны, озера, ручьи и др.
Путешествие воды
Учитель сообщает учащимся, что сейчас на уроке они с помощью Капитошки узнают, как вода из одного состояния переходит в другое. Капитошка расскажет вам о своих путешествиях.
Учитель от имени Капитошки рассказывает:
«Жил я когда-то в большом-большом океане. Но я жил не один, вместе со мной жили мои сестры и братья, нас было очень много. Жили мы весело, играли в разные игры. Однажды в жаркий день мы так разыгрались, что я оторвался от своих братьев и сестер, стал невесомым, легким и полетел вверх».
- Как вы думаете о чем нам сейчас рассказал Капитошка? Что с ним случилось?
На доске учитель составляет схему:
Лед Вода Пар
Учащиеся слушают
Учащиеся отвечают
Вода испарилась
- Какое знакомое слово вы увидели в слове «испарение»?
- Подумайте и скажите, в какое состояние перешла вода при испарении?
- Давайте вспомним, в какую погоду быстрее высыхает белье?
Многие хозяйки вывешивают белье на улицу и зимой. Какой можно сделать вывод?
Слушаем дальше рассказ Капитошки:
«Летел я, летел вверх, так интересно было рассматривать землю сверху, но было скучно одному, а ветер относил меня все дальше, на своем пути я все чаще стал встречать своих братьев и сестер. Нас уже было целое облако. Но вдруг подул холодный ветер. Мы начали мерзнуть и стали прижиматься друг к другу, чтобы хоть как-то согреться».
- Какой процесс описывает Капитошка?
Учитель обобщает ответы детей: Когда холодный воздух встречается с теплым высоко над землей (в атмосфере), газообразные частицы воды начинают притягиваться друг к другу, превращаясь в капли.
- Во что они превращаются зимой?
- Этот процесс перехода из газообразного состоянии в жидкое называется «конденсацией».
- Слушаем рассказ Капитошки дальше:
«Мы превратились в большую тяжелую каплю и уже не могли удержаться высоко над землей и начала падать вниз. Мне было очень интересно, куда же я упаду, где я еще побываю и что нового увижу».
- В виде чего выпала на землю капля?
«И приземлился я в речку, и снова встретился там со своими братьями и сестрами. Мы снова стали весело жить и играть. А мне так понравилось путешествовать, что я все время ждать, когда же такой момент наступит снова».
- Воспроизведите последовательность путешествия капли.
- Можно сказать, что вода вращается по кругу. Этот процесс называется круговоротом воды в природе.
На доске вывешивается схема «Круговорота воды».
Учитель объясняет схему.
- Круговорот воды в природе происходит в природе непрерывно: где-то вода испаряется, где-то выпадает в виде осадков. Благодаря круговороту воды в природе, вода может переносить различные питательные вещества из одного места в другое. Очень полезна для человека талая вода, но в последнее время из-за различных загрязнений она тоже стала грязной и содержит много ядовитых веществ.
- Подумайте, что было бы, если бы вся вода на Земле стала грязной, а потом совсем исчезла?
- Докажите, что вода – источник жизни.
- Какие меры предпринимает государство, чтобы сохранить воду чистой? Пар
Газообразное
В жаркую
В холодную погоду тоже происходит испарение
Дети высказывают свои мнения
В льдинки.
В виде осадков
Учащиеся называют:
Испарение, конденсации, осадки и снова испарение.
Учащиеся наблюдают и слушают
Ответы детей
5. Обобщение и подведение итогов урока
- Что нового вы узнали на уроке?
- Докажите, что вода действительно путешественница.
Ответы детей
6. Домашнее
задание - Прочитать материал в учебнике на с. 53-56, ответить на вопросы в конце параграфа Учащиеся в дневниках записывают