Конспект урока
по окружающему миру
3 класс
Тема: «Как разрушаются камни».
Цель: реализация задач.
Тип урока: комбинированный: урок приобретения новых знаний, умений и
закрепления изученного материала
Задачи:
Образовательные: - сформировать представление о разрушении в
природе твердых горных пород под
воздействием определенных факторов;
- познакомить со свойствами твердых тел при
нагревании и охлаждении посредством
проведения опыта;
- закрепить знания о факторах, загрязняющих
воду и мерах по ее охране;
Развивающие: - развивать долговременную память, мышление
внимание, наблюдательность;
Воспитательные: - развивать любознательность, интерес к
естествознанию
Оборудование: иллюстрации с изображением гор, скалы,
спиртовка, монета, дощечка по диаметру
монеты, пинцет.
Ход урока
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
1. Организа-
ционный
момент. Проверка готовности учащихся к уроку. Проверяют свою готовность к уроку
2. Беседа о погоде
Учитель проводит беседу о погоде, используя вопросы:
Какое сейчас время года?
А какая осень?
Какой сейчас месяц?
Погода, температура?
Учащиеся отвечают
3. Проверка домашнего задания.
Проведение фронтального опроса по теме прошлого урока:
- Расскажите о значении воды для людей.
- Отчего загрязняется вода в реках, океанах, морях?
- Чем опасно загрязнение воды?
- Как люди охраняют воду от загрязнения?
- Как каждый человек должен беречь воду?
- Почему морская вода имеет вкус? Почему она не пригодна для питья?
- Почему реки, озера, другие водоемы не промерзают до дна? Имеет ли это значение для растений, животных, зимующих в этих водоемах?
Фронтальные ответы детей
4. Сообщение темы урока.
Учитель сообщает детям, что сегодня на уроке они узнают о силах, которые разрушают горы.
- Но прежде вспомним, что происходит с газами и жидкостями при нагревании и охлаждении?
- А что происходит с водой при превращении в лед?
Учащиеся отвечают:
Они расширяются при нагревании и сжимаются при охлаждении.
Она расширяется, увеличивается в объеме.
5. Создание проблемной ситуации
Учитель проводит опыт.
- Интересно, а как ведут себя твердые тела при нагревании и охлаждении?
- Сейчас я покажу вам удивительный опыт. Посмотрите, у меня в руках монета, а вот ворота, размер которых равен ее диаметру (Учитель показывает, что монета проходит между двумя гвоздиками, вбитыми в дощечку).
- А теперь я нагреваю монету в пламени спиртовки… И снова попробую пропустить ее через эти ворота. Не проходит! Как вы думаете почему?
- Так что можно сказать о твердых телах при нагревании?
- Хорошо. А как же они себя ведут при охлаждении?
- Давайте посмотрим. Наша монета остыла и снова стала проходить между гвоздиками. Что произошло?
- Так что же интересного о твердых телах мы узнали? Какой вывод из увиденного мы можем сделать? Давайте запишем его на доске.
- Твердые тела при нагревании расширяются, при охлаждении – сжимаются.
ВНИМАНИЕ! Здесь скрыта важная часть конспекта!
Чтобы увидеть ее, отправьте SMS.
После оплаты, Вы сможете видеть скрытое поле на данной странице до закрытия браузера! Внимание! После введения кода, после того, как страница перезагрузится, выделите адрес в адресной строке и нажмите Enter. После этого, страница опять перезагрузится, а скрытое поле откроется.
Разрушение камней (гор)
Колебания температуры
Вода
Ветер
Растения
- Что происходит с твердыми телами при нагревании и охлаждении?
- Почему из-за изменений температуры в камнях образуются трещины?
- Какую роль в разрешении скал играет вода?
- Какую роль в разрушении скал играет ветер?
- Почему растения могут ускорить разрушение камней?
- Прочитайте вывод на стр. 63.
9. Подведение итогов урока - Что нового вы узнали на уроке?
Учащиеся отвечают
10. Домашнее
задание Дома выполните задания 1, 2 на стр. 64. Учащиеся записывают