1-й класс (1—4)
Тема. "Согласные звуки [л], [л'], буква Л, л".
Цели. Познакомить учеников со звуками [л], [л-] и буКБОё Л, л; упражнять в выделении звуков [л], [л'] в словах и обозначать их буквой л; развивать навык записи звуковых моделей слов; обогащать словарный запас учеников; развивать интерес к чтению и желание читать.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Повторение
Учитель. С какой буквой вы познакомились на прошлых уроках?
Дети. С буквой т.
У. Для чего нужна буква т?
Д. Для обозначения звуков [т], [т'].
У. Дайте характеристику звукам [т], [т'1.
Д. Эти звуки согласные, глухие, образуют пару по тверд ости/мягкости.
У. Между какими буквами в алфавите находится буква т?
Д. Между с и у.
III. Сообщение темы урока
У. Сегодня па уроке вы познакомитесь с новыми звуками и эти звуки мы обозначим буквой
IV. Выделение звуков |л|, |л'| и построение звуковых схем
У. Приготовьте все туковые схемы и тетради для печатания.
На доске.
Рисунок стула
У.Что нарисовано на рисунке?
Д. Стул.
У. Для чего он нужен?
Д. На нем сидят.
У. Назовите первый звук в этом слове, дайте ему характеристику и обозначьте схемой.
Д. [с] - согласный, твердый, глухой, обозначаем буквой с.
У. Следующий звук?
Д. [т] - согласный, твердый, глухой, обозначаем буквой т.
У. Дальше, какой звук?
Д. fy] - гласный, обозначаем буквой у.
У. И последний звук [л]. Кто может дать новому звуку характеристику?
Ученики дают звуку характеристику и доказывают его признаки.
Д. [л] - согласный, твердый, звонкий, обозначать буквой не умеем, обозначим схемой.( Квадрат синего цвета) .
На доске.
С ТУ и ( Цветовая схема)
Аналогично проводится работа со словом лиса.
И СА и ( Цветовая схема)
- [л] - согласный, мягкий, звонкий, обозначать буквой не умеем, обозначим схемой ( пустой квадрат).
[и] - гласный, безударный, обозначаем буквой и.
[с] - согласный, твердый, глухой, обозначаем буквой с.
[а] - гласный, ударный, обозначаем буквой а.
ВНИМАНИЕ! Здесь скрыта важная часть конспекта!
Чтобы увидеть ее, отправьте SMS.
После оплаты, Вы сможете видеть скрытое поле на данной странице до закрытия браузера! Внимание! После введения кода, после того, как страница перезагрузится, выделите адрес в адресной строке и нажмите Enter. После этого, страница опять перезагрузится, а скрытое поле откроется.
Д. Одна заглавная, другая строчная.
У. Когда будете писать заглавную букву Л?
Д. В начале предложения, при написании имен.
У. На каком уроке работаем с буквой л?
Д. На чтении.
У. Какие это буквы?
Д. Печатные.
Дети на партах из счетных палочек выкладывают букву л. Затем они показывают букву Л, Л на веере букв
VII .Печатание буквы Л, л в тетрадях
У. Чем отличаются строчная и заглавная буква Л, л.
Д. Высотой элементов.
IX. Физкультминутка
X. Работа по Азбуке
Дети работают с учебником "Русская азбука", с. 63.
• Рассматривание старинного изображения буквы Л и сравнение ее с современной буквой.
• Рассматривание рисунка и называние слов со звуками [л], [л1].
• Составление предложений и схем к ним по рисунку в Азбуке.
Работа ведется на доске и в тетрадях.
XI. Закрепление
Дети находят букву Л, л в словах стихотворения, которое напечатано на с. 63 "Русской азбуки".
XII. Итог урока
У. С какой новой буквой познакомились на уроке?
Д. С буквой л.
У. Для чего она нужна?
Д. Обозначать звуки [л], [л'].
У. Что это за звуки? Дайте им характеристику.
Д. Согласные, звонкие, парные по твердости/мягкости.
У. Молодцы! Урок окончен.
Марина ИВАНУШКИНА,
учитель школы № 1904,
г. Москва