Online video hd

Смотреть 365 видео

Официальный сайт ysaa 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

");
отправить конспект на сайт| Задать вопрос | Помощь
Клуб учителей начальной школы
Что вы хотите найти:
Что вы хотите найти на сайте:

Конспекты уроков для начальных классов » Учебные предметы » Конспекты уроков, азбука, лит. чтение, 1 класс » Конспект урока: "Звуки [л], [л‘]. Знакомство с буквой «л», обучение грамоте, 1 класс


Партнерская программа для преподавателей !!!

Отправь конспект на наш сайт, получай за него деньги ЕЖЕМЕСЯЧНО.

100$ в месяц? Проще простого!

Полные условия партнерской программы читать здесь.


Конспект урока: "Звуки [л], [л‘]. Знакомство с буквой «л», обучение грамоте, 1 класс


Обратите внимание:
1. Копирование текста разрешено только группе "Клуб Учителей".

2. При оплате по СМС, копирование доступно сразу после оплаты, вне зависимости от группы.
3. Внизу страницы отобраны другие материалы по данной теме - не забудьте их посмотреть!
4. Для поиска конспектов, рекомендуем использовать поиск (вверху страницы).
5. Почему важно оплатить конспект? - Только после оплаты, вы получаете право, на законное использование материала!

Тема: Звуки [л], [л‘]. Знакомство с буквой «л»

Цель: познакомить с новой буквой «л» и научить читать слоги и слова с новой буквой.

Задачи:
образовательная: познакомить с новой буквой, уточнить значение слов, научить читать слоги и слова с новой буквой;
развивающая: обогащение словаря, развитие речи, фонематического слуха, внимания к слову, мышления;
воспитательная: учить дисциплине, воспитывать уважение к родной русской речи.

Оборудование: наглядность, средства обучения: схемы.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
3. Повторение:
Дети, давайте повторим буквы «А» и «О». Прочитайте слоги – слияния
со следующими согласными «Р», «К», «Н» (ро, ра, ко, ка но, на). А почему вы выбрали такой способ чтения? Какие буквы вам подсказали выбрать этот способ? («А» и «О»). Значит эти буквы обозначают твёрдость предшествующего согласного. Теперь попробуйте договорить эти слоги до целого слова. (Роза, рана, кот, каша, нота, надежда). Какой мы можем сделать вывод? Что обозначают буквы «А» и «О»? (твёрдость согласного).

4. Выделение из речи новых звуков [л], [л‘], знакомство с буквой «Л».

Прочитайте данный текст:
На улице лето. Во дворе гуляют дети. Маша и Рома играют в мяч. Лена играет в песочнице, а Саша упал в лужу и теперь плачет.


-Ребята, в какое время года происходит действие в этом рассказе? (лето)
-Давайте поработаем с этим предложением « На улице лето ».

Уважаемые коллеги!

Здесь скрыта важная часть конспекта.
Данный конспект является бесплатным, но для его полного просмотра, Вам необходимо зарегистрироваться или войти под своим логином.

Регистрация на сайте совершенно бесплатна и займет не более 1 минуты.



- Какой он? (гласный, ударный)
- Что этот звук образует с предыдущим звуком? (слог – слияние [ле])




- Переходим ко второму слогу.

- Какой звук первый в этом слоге ([т])
- Произнесите его изолированно.
- Какой он? (согласный, твердый, звонкий)
- Как он обозначается звук? (треугольником)
- Каким он цветом будет изображён? (синим)
- Какой звук идёт дальше? ([о])
- Какой он? (гласный, безударный)
- Что этот звук образует с предыдущим звуком? (слог – слияние [то])






- Когда дети играли, что случилось с Сашей? (он упал в лужу)
- Давайте поработаем с этим предложением «Саша упал в лужу и теперь плачет»
- Теперь поделите это предложение на слова (Саша упал в лужу и теперь плачет)
- Возьмем из этого предложения слово «лужа» и разобьем его на слоги.
- Сколько слогов в этом слове? (два)
- С какого звука начинается первый слог? ([л])
- Произнесите его изолированно.
- Какой он? (согласный, твёрдый, звонкий)
- Как он обозначается? (треугольником)
- Каким он цветом будет изображён? (синим)
- Что идёт дальше? Какой звук? ([у])
- Какой он? (гласный, ударный)
- Что этот звук образует с предыдущим звуком? (слог – слияние [лу])




- Переходим ко второму слогу.

- Какой звук первый в этом слоге ([ж])
- Произнесите его изолированно.
- Какой он? (согласный, твёрдый, звонкий)
- Как он обозначается звук? (треугольником)
- Каким он цветом будет изображён? (синим)
- Какой звук идёт дальше? ([а])
- Какой он? (гласный, безударный)
- Что этот звук образует с предыдущим звуком? (слог – слияние [жа])

- Какой был первый звук в слове «лето»? (мягкий)
- А в слове «лужа»? (твердый)
- Мы видим, что согласные звуки [л] и [л‘] характеризуются так: [л] – твердый, звонкий, [л‘] – мягкий, звонкий.

- Ребята, назовите слова с твердым звуком [л] (луг, лампа, локоть, лошадь).
- А с мягким звуком [л‘]? (люди, любовь, лицо, лев).

- Какие звуки мы сейчас научились выделять? ([л] и [л‘])
- Молодцы!
- Так знайте, что оба эти звука обозначаются на письме одной буквой «Л»
- Посмотрите на эту букву и скажите из каких элементов она состоит? (вертикальная линия внизу с закруглением влево, горизонтальная линия и вертикальная линия)
- Сколько их? (три)
- Мы видим, что большая и маленькая печатная буква «Л» выглядят одинаково.
- Отличие только в чем? (в размере)
- Сегодня на уроке чтения мы познакомились на уроке со звуками [л] и [л‘] и буквой «Л».

- Теперь давайте прочитаем слоги-слияния с буквой «Л» (ла, ло, лу, лы, ли).

- Сейчас мы с вами немного поиграем. Я буду называть вам разные слова и в тех словах, где вы услышите звук [л‘] – хлопнете в ладоши: книга, цветок, лев, лампа, лень, дверь, лейка, локоть.

- Теперь откроем азбуку на странице 63, найдите букву «Л» на своей страничке. Сколько вариантов буквы «Л» вы видите? (два)
- Когда нам нужна большая буква (при названии имен, городов)
- Найдите слоговую таблицу. Давайте хором прочтем эти слоги. Сначала первый столбик (ла, ло, ли), теперь второй (лы, лу). Теперь давайте прочтем в обратной последовательности (лу, лы, ли, ло, ла). А теперь прочитайте слоги, где гласная буква обозначает твердость предшествующего согласного (лу, лы, ло, ла). А где мягкость? (ли)

-Теперь будем учиться читать слова с новой буквой (лампа, Лена). Сколько слогов в слове «лампа»? (два) А в слове «Лена»? (два). Прочитайте слова, в которых два слога. (лампа, Лена). Что объединяет эти слова? (в них есть буква «Л»)

- Сейчас прочитайте отрывок из сказки К. Чуйковского.

«А слониха-щеголиха
Так отплясывает лихо,
Что румяная луна
В небе задрожала
И на бедного слона
Кубарем упала…»

- Из какой сказки этот отрывок («Тараканище»)
- Посмотрите на него внимательно и прочитайте слова с новой буквой (слониха, щеголиха, отплясывает, лихо, луна, задрожала, слона, упала)

- Итак, с какой новой буквой мы сегодня познакомились? («Л»). Какие звуки она обозначает? ([л] и [л‘])
- Правильно! Молодцы!!!





Пожалуйста, оцените конспект - Конспект урока: "Звуки [л], [л‘]. Знакомство с буквой «л», обучение грамоте, 1 класс:
  • 85
 (голосов: 2)



Уважаемый коллега! Вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь.

Рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим логином.

После этого, вы сможете отправлять собственные разработки и получать за это гонорар!.

Другие материалы по указанной Вами теме:

Конспект прислал: alenka650 9 апреля 2009 Комментарии (0)
 

  Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данному конспекту.
Желаете прокомментировать или оставить отзыв? Зарегистрируйтесь!
 
(С) 2008-2017. Ссылка на 4 ступени обязательна.| Пользовательское соглашение | Список любителей плагиата

В хорошем качестве hd видео

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн