Online video hd

Смотреть русское видео

Официальный сайт mydebut 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

отправить конспект на сайт| Задать вопрос | Помощь
Клуб учителей начальной школы
Что вы хотите найти:
Что вы хотите найти на сайте:

Конспекты уроков для начальных классов » Учебные предметы » Конспекты уроков. русский язык, 2 класс » Перенос слов (Закрепление)


Партнерская программа для преподавателей !!!

Отправь конспект на наш сайт, получай за него деньги ЕЖЕМЕСЯЧНО.

100$ в месяц? Проще простого!

Полные условия партнерской программы читать здесь.


Перенос слов (Закрепление)


Обратите внимание:
1. Копирование текста разрешено только группе "Клуб Учителей".

2. При оплате по СМС, копирование доступно сразу после оплаты, вне зависимости от группы.
3. Внизу страницы отобраны другие материалы по данной теме - не забудьте их посмотреть!
4. Для поиска конспектов, рекомендуем использовать поиск (вверху страницы).
5. Почему важно оплатить конспект? - Только после оплаты, вы получаете право, на законное использование материала!

Тема: Перенос слов (Закрепление).
(На уроке использованы интерактивные формы обучения – работа в группах.)

Цель: закрепить умение переносить слова с учетом правил переноса.

Задачи:
• формировать навык переноса слов
• развивать речь учащегося; орфографическую зоркость, образное и логическое мышление, слуховую память, внимание
• создать условия для формирования необходимых учебных качеств: усидчивости, дисциплинированности, умения работать дружно в группе
• воспитывать любовь к красоте русского языка

Оборудование урока:
• таблица правилами переноса, карточки для работы в группе
• учебник русского языка, автор - Рамзаева Т.Г. 2 класс

Ход рока.

1. Организационный момент.

Ребята, готовы ли к уроку? (да)
На вас надеюсь я друзья
Мы хороший, дружный класс
Все получится у нас.
- К какому уроку мы приготовились? (русского языка)
- Но прежде чем начать урок давайте вспомним 4 золотых правила грамматики. (вывешивается таблица)




1. Пишу красиво, чисто, аккуратно, правильно.
2. Начало предложения пишу с большой буквы.
В конце повествовательного предложения ставлю точку
3. Помню о красной строке
4. При письме проговариваю слова по слогам


2. Минутка чистописания.
- Начнем мы с чистописания. Посмотрите на доску, обратите внимание на написание буквы П и Е, соединение букв сл.
Такие же листы с минуткой чистописания лежат у вас на партах. Спишите красиво и аккуратно, соблюдайте наклон и правильное написание элементов (дети пишут).
- А теперь посмотрите внимательно и попробуйте расшифровать тему нашего урока.



- Назовите тему урока («Перенос слов»)
- Сегодня мы повторим все правила переноса. Но для этого нужно быть внимательными, сообразительными, активными. Работать сообща и писать красиво.

3.Орфографическая минутка

Задание: вставить буквы в слова (самостоятельного)

Дев…кА, к…пуста, яг…да, х…роший, М…сква, еж…

- Какое слово лишнее?
- почему? (оно не словарное, его нельзя переносить)
Проверка .
- Назовите слова, в которые вы вставили букву.
- Какую букву вставили в слово капуста?
- Как переносить слова с одной строки на другую?
- Какие слова можно перенести несколькими способами? (девочка, капуста, хороший)

4. Работа с учебниками (с. 65 №118)
(читаем задание, разбираем, два ученика работают на доске).

Задание: составить предложение со словом язык.
- Назовите значение слова язык?
-язык у человека
- языки пламени
- язык, который изучаем (русский, английский и т.д.)
- язык у колокола (уточнение смысла слова только по словарю Ожегова)
Проверяем. Прочитайте:
1) слова, которые нельзя переносить (см. на рис. В учебнике на с.65).
Почему эти слова нельзя переносить?
2) Слова, которые можно переносить?

5. Физкультурная минутка.

-Давайте немного отдохнем и сделаем зарядку для глаз.
-Голову держим ровно, посмотрели наверх, налево, направо, вниз.
-Глазками начертите круг, квадрат, треугольник.
-Закройте глаза – представим луг, солнце, речку, лес.
-А теперь откроем глаза и продолжим работу.

6. Работа в группах (см. приложение)

7. Проверяем работу в группах
- Ребята, мы будем проверять работу в группах и узнаем, чтобы о себе мог рассказать перенос. (Дети отвечают. На доске появляется таблица.)


Я




мас-ка
Лей-ка
Ан-на
Маль-чик
Аня, пою


8. Стихотворение-шутка
«Как я перенес слова».
Мы изучаем перенос.
Вот как слова я перенес:
Едва я перенес е-два
И получил за это два
Укол я перенес у-кол
И получил за это кол
Опять я перенес о-пять.
Теперь, наверно, будет пять?!
- Как вы думаете, получит ли ученик за последний перенос 5?
- В чем причина ошибок ученика? Давайте, исправим ошибки.

9. Итог урока.

-Что мы повторяли на уроке? (правила переноса)
- можем ли мы после сегодняшнего урока добавить еще одно золотое правило грамматики? (да)
- Какое? Помни правила переноса
Молодцы.

10. Домашнее задание.

-Напишите по два слова на каждое из правил переноса.
-Вы сегодня работали все очень хорошо. Спасибо за урок.













Приложение

1 группа
Задание. Найдите в тексте слова с ь знаком. Выпишите и разделите их для переноса.
У Володи сестра Ольга. Она написала ему большое письмо. Девочка просит купить ей коньки.
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….




2 группа
Задание. Выпишите слова с двойной согласной и разделите их для переноса.
Стоит осенний день. Петя идет по шоссе. Анна собирает листики. Жужжат пчелы.
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………


3 группа
Задание. Прочитайте текст. Впишите слова, которые нельзя переносить.
Закрыла солнышко туча. Заворчал гром. Целый час лил дождь. Печально смотрели в окно Люба и Юля.
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………








4 группа
Задание. Выпиши слова из 3х слогов, раздели их для переноса.
Цветет душистый мак. На лужайке шмель. Маленький котенок спит.
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………


5 группа
Задание. Выпишите слова с буквой й и разделите их для переноса.
Был теплый день. На лужайке летала бабочка. Зайка сидел под кустом.
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………





Пожалуйста, оцените конспект - Перенос слов (Закрепление):
  • 85
 (голосов: 1)



Уважаемый коллега! Вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь.

Рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим логином.

После этого, вы сможете отправлять собственные разработки и получать за это гонорар!.

Другие материалы по указанной Вами теме:

Конспект прислал: larisasev 7 января 2010 Комментарии (0)
 

  Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данному конспекту.
Желаете прокомментировать или оставить отзыв? Зарегистрируйтесь!
 
(С) 2008-2016. Ссылка на 4 ступени обязательна.| Пользовательское соглашение | Список любителей плагиата

Смотреть онлайн бесплатно

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн