Видео смотреть бесплатно

Смотреть мультики видео

Официальный сайт e-rus 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

");
отправить конспект на сайт| Задать вопрос | Помощь
Клуб учителей начальной школы
Что вы хотите найти:
Что вы хотите найти на сайте:

Конспекты уроков для начальных классов » Учебные предметы » Конспекты уроков, труд, технология, 2 класс » Конспект коррекционно-развивающего урока по технологии."Пришивание пуговицы" 2 класс


Партнерская программа для преподавателей !!!

Отправь конспект на наш сайт, получай за него деньги ЕЖЕМЕСЯЧНО.

100$ в месяц? Проще простого!

Полные условия партнерской программы читать здесь.


Конспект коррекционно-развивающего урока по технологии."Пришивание пуговицы" 2 класс


Обратите внимание:
1. Копирование текста разрешено только группе "Клуб Учителей".

2. При оплате по СМС, копирование доступно сразу после оплаты, вне зависимости от группы.
3. Внизу страницы отобраны другие материалы по данной теме - не забудьте их посмотреть!
4. Для поиска конспектов, рекомендуем использовать поиск (вверху страницы).
5. Почему важно оплатить конспект? - Только после оплаты, вы получаете право, на законное использование материала!

Конспект коррекционно-развивающего занятия.

Учебно-методический комплекс:
1. Т.А. Девяткова, А.Л. Кочетова «Социально-бытовая ориентировка в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях»;
2. Тамара Ерегина «Детский досуг» №2 2011 г.

Тема «Пришивание пуговиц на ткань»

Цель: формировать трудовые умения по пришиванию пуговиц на ткани.

Задачи:
1. Дидактическая: закреплять практические умения и навыки пользования иглой, нитками, ножницами. Закреплять умение соблюдать технику безопасности при работе с иглой и ножницами.
2. Коррекционная: развивать координацию движений, зрительное восприятие, мелкую моторику пальцев рук.
3. Воспитательная: воспитывать старание и аккуратность при выполнении работ. Чувство ответственности, взаимопомощи.
4. Развивающая: развивать коммуникативные навыки общения.

Форма проведения: фронтальное занятие

Форма обучения: фронтальная, индивидуальная

Оборудование: иголки, игольницы, ножницы, нитки, ткань, одежда, пуговицы

Наглядность: иллюстрации, карточки по ТБ, инструкционная карта последовательности выполнения пришивания пуговиц

Словарная работа: игольница, иголка, пуговица на ножке, ножницы, узелок, петля

Индивидуальная работа:
• помощь сильного ребенка более слабому при завязывании узелка.
• предложить Оле Б. пришить пуговицу к ткани, сделать закрепку.

Дифференцированный подход: 1 подгруппа – толстая ткань, 2 подгруппа – тонкая ткань, 3 подгруппа – одежда

Предварительная работа:
• беседа о внешнем виде девочек и о видах одежды
• мелкий ремонт одежды
• заучивание потешек и пословиц о труде
• наблюдение за внешним видом взрослых

Методы и приемы:
Словесные: вопросно-ответная форма, беседа, объяснение, рассматривание
Наглядные: демонстрационный и раздаточный материал
Практические: показ

Дидактические принципы:
• воспитывающей, развивающей и коррекционной направленности обучения
• доступность обучения
• Индивидуального и дифференцированного подхода
• Научности
• Наглядности и практической деятельности с рабочим инструментом

Ожидаемые результаты:
Дети научились пришивать пуговицы к картону, ткани. Закрепили умения использования в работе ручными инструментами, соблюдать порядок во время работы. Продолжать развивать речь и навыки коммуникативного общения.

План:
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний о пуговицах и их значении
3. Упражнение на зрительное восприятие
4. Закрепление знаний о пришивании пуговиц
5. Введение в тему: показ, объяснение.
6. Дид. игры на закрепление знаний по теме: «пришивание пуговицы», игры «что изменилось?», «Покажи правильно».
7. Закрепление материала детьми.
8. Физминутка (пальчиковая гимнастика).
9. Практическая часть.
10. Подведение итога занятия.

Ход занятия.
Организационный момент
Посадка детей.
- какой сегодня день недели?
- какое сегодня число?
- какое время года?
- почему вы так думаете?
Вступительная беседа.
- Тему нашего занятия я хочу, что бы вы назвали сами. Внимательно посмотрите на доску. Что здесь вы видите? (ответы детей)
- Как это можно назвать одним словом? (одежда)
- А сейчас посмотрим кто самый внимательный? Запомните как расположены картинки. Закройте глаза.
Дид. игра «Что изменилось?» (воспитатель меняет два изображения местами, дети называют, что изменилось. Играют 2-3 раза.)
- Внимательно посмотрите на доску и скажите, что здесь лишнее? (ответы детей)
- Какая из картинок отличается от всех других? (на футболке нет пуговиц)
- Сегодня на занятии мы будем говорить о пуговицах, будем учиться правильно подбирать пуговицу к ткани, подбирать нитку по цвету, пришивать пуговицу.
- Как вы думаете пришить пуговицу сложно? (ответы детей)
- Отрывались ли у вас пуговицы? (ответы детей)
- Вы пришивали пуговицу сами? (ответы детей)
- Как выглядит человек, у которого оторвалась пуговица? (неряшливо)
- Чтобы не выглядеть неряхой, когда нужно пришивать пуговицу? (своевременно, не дожидаясь замечаний)
Художественное слово
Стихотворение «Не будь неряхой»
Если вдруг лентяй и лодырь –
Не бери с него пример.
Ты не хочешь быть неряхой?
Так зашей свою рубаху.
Пуговицы все проверь
Есть дыра – зашита будет,
Только сам ее зашей.
Не проси ты маму с папой,
На штанах дыру с заплаткой
Залатай и все окей.
Потрудись ты над одеждой,
Чтоб моторику развить
Будет в целости одежда,
Будут все тебя любить.

- Что бы выглядеть всегда опрятным мы сегодня на занятии будем учиться пришивать пуговицы.
Объяснение материала.
- Сейчас рассмотрите пуговицы, которые лежат у вас на столе.
- Они одинаковые? (ответы детей)
- Рассмотрите, чем они отличаются? (пуговица на ножке, с двумя отверстиями, есть пуговицы с четырьмя отверстиями)
- А сейчас подумайте и скажите, одинаковые ли пуговицы пришивают на пальто и рубашку? (ответы детей)
- Почему? (на пальто пришивают большие пуговицы, пуговицы на ножке, потому что ткань толстая, а маленькие пуговицы будут плохо держать ткань, будет расстегиваться).
- Я предлагаю поиграть в игру «Покажи правильно»
- Я буду показывать предметы одежды, а вы будете показывать ту пуговицу, которая подходит к этой одежде. (ответы детей)
- Что бы пришить пуговицу, какие инструменты для этого нужны? (для работы нужны: ножницы, иголка, игольница, нитки по цвету, подходящая пуговица)
Физминутка
Разотру ладошки сильно
Каждый пальчик покручу.
Поздороваюсь с ним крепко
И вытягивать начну.
Затем руки я помою,
Пальчик в пальчик я вложу
На замочек их закрою
И тепло поберегу.
Выпущу я пальчики,
Пусть бегут как зайчики.
Правила по технике безопасности
- Прежде чем приступить к работе, давайте вспомним правила по технике безопасности при работе с ножницами и иголкой? Вы знаете? (ответы детей)
- Проверим (дети читают ТБ)
1. Ножницы ты правильно держи
Рукою с ними не маши
Раскрытыми не оставляй
Соседу кольцами подай.

2. Когда режешь по прямой
За левой ты смотри рукой.
Пальцы стричь не подставляй,
Во время их убирай.

3. Ножницами не играй,
Правила все соблюдай!
- Нам необходимо знать, как правильно пришивать пуговицу. Что нужно сделать в певую очередь?
Инструкционная карта
1. Подобрать пуговицу по размеру и цвету, отметить где нужно пришить пуговицу.
2. Подобрать нитку нужного цвета.
3. Отрезать нитку нужной длины.
4. Вставить нитку в иголку.
5. Выровнять концы нитки и завязать узелок.
6. Пришить пуговицу:
- Воткнуть иголку в то место, где нужна пуговица, вытянуть нитку.
- Надеть пуговицу одним отверстием на нитку, через другое отверстие продеть иголку и проколоть материю насквозь там, где будет пришита пуговица. Затем протягиваем иголку с ниткой на изнанку.
- Пришивая пуговицу, не затягивайте стежки.
- Пуговицу надо держать пальцами левой руки так, что бы между пуговицей и тканью оставалось небольшое расстояние.
- Когда делаем последний стежок, иголку с ниткой протягиваем между тканью и пуговицей. Несколько раз обматываем под пуговицей.
- Закрепить нитку на изнанке и отрезать.

- Что бы не было нам скучно головой работать нужно и про руки не забывать. Соблюдать порядок на столе во время работы.
Практическая часть
Воспитатель следит, контролирует, оказывает помощь тем детям, которые нуждаются.
Итог занятия.
- Чем мы занимались на занятии? (ответы детей)
- Сегодня мы учились пришивать пуговицы, каждый старался выполнить работу аккуратно.
Посмотреть работы, отметить, кто как выполнил задание. Привлечь к анализу детей.
- С заданием справились? (ответы детей). Наведите порядок на рабочем месте.
- Молодцы! Спасибо за занятие.





Пожалуйста, оцените конспект - Конспект коррекционно-развивающего урока по технологии."Пришивание пуговицы" 2 класс:
  • 85
 (голосов: 1)



Уважаемый коллега! Вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь.

Рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим логином.

После этого, вы сможете отправлять собственные разработки и получать за это гонорар!.

Другие материалы по указанной Вами теме:

Конспект прислал: komina_tn 10 февраля 2012 Комментарии (0)
 

  Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данному конспекту.
Желаете прокомментировать или оставить отзыв? Зарегистрируйтесь!
 
(С) 2008-2014. Ссылка на 4 ступени обязательна.| Пользовательское соглашение | Список любителей плагиата

В хорошем качестве hd видео

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн