Online video hd

Смотреть аниме видео

Официальный сайт itartass-sib 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

");
отправить конспект на сайт| Задать вопрос | Помощь
Клуб учителей начальной школы
Что вы хотите найти:
Что вы хотите найти на сайте:

Конспекты уроков для начальных классов » Учебные предметы » Методические темы и классные часы » классный час "Моё родное Подмосковье"


Партнерская программа для преподавателей !!!

Отправь конспект на наш сайт, получай за него деньги ЕЖЕМЕСЯЧНО.

100$ в месяц? Проще простого!

Полные условия партнерской программы читать здесь.


классный час "Моё родное Подмосковье"


Обратите внимание:
1. Копирование текста разрешено только группе "Клуб Учителей".

2. При оплате по СМС, копирование доступно сразу после оплаты, вне зависимости от группы.
3. Внизу страницы отобраны другие материалы по данной теме - не забудьте их посмотреть!
4. Для поиска конспектов, рекомендуем использовать поиск (вверху страницы).
5. Почему важно оплатить конспект? - Только после оплаты, вы получаете право, на законное использование материала!

«Моё родное Подмосковье».

Прозрачно Подмосковье, как росинка
На крохотном березовом листе.
В росинке отражается Россия
Во всей своей прозрачной красоте.
Прозрачно елок синее сиянье.
Проталины прозрачны и ручьи,
И песни, что слагают россияне,
И первые весенние грачи.
Идешь ли по грибы или на лыжах,
Прямым путем или тропинкой вкось, -
Рябининка, снежинка, каждый рыжик
Просвечивают стеклышком насквозь.
И человек, что был глухим, незрячим
Становится вдруг светел и прозрачен. (Р. Казакова)
Сегодня мы говорим о нашей Родине, о Подмосковье или Московской области. В этом году Подмосковью 80 лет.
? Как вы думаете, это много или мало?
Для человека это много, а для истории – это очень мало.
? Но неужели наша область так молода? (ответы детей).
Давайте окунёмся в историю нашей области! Вы правы, история нашей области намного древнее. Территория современной Московской области была населена уже более 20 тысяч лет назад.
(показ рисунков динозавра и саблезубого тигра, чьи останки нашли на территории области)
Славянами эта территория начала активно осваиваться лишь в X веке. Появились старейшие города Волоколамск, Москва, Звенигород, Дмитров. Объединять земли в Московское княжество стал князь Иван Калита.
? Вспомните, для чего это было необходимо?
Земли вокруг Москвы стали частью Московского княжества, которое впоследствии явилось центром объединения русских земель и оплотом борьбы с монголо-татарским игом. В 1380 из Коломны повёл свои войска навстречу татаро-монголам князь Дмитрий Иванович Донской и затем одержал победу на Куликовом поле. Исторически области предшествовала Московская губерния, учреждённая Петром I в 1708 г. а 3 июня 1929 года была переименована в Московскую область. Вот поэтому мы говорим о восьмидесятилетии Подмосковья.
Давайте отправимся в историческое путешествие по нашей области. В составе области 39 административных районов, а также 73 города, 109 поселков гор. типа.
Сегодня Подмосковье - это 46 тысяч квадратных километров земли, ее территория больше таких европейских государств, как Бельгия, Швейцария, Нидерланды.
Население Подмосковья - более 6,6 миллионов человек. По числу жителей Подмосковье превосходит Норвегию, Финляндию, Данию.
Прежде, чем мы отправимся в путешествие по родному краю, ответьте мне на вопросы.
? Какой город дал название области?
? Как в давние времена называлась область?
? Кто стал объединять земли вокруг Москвы?
? С кем в это время вели борьбу наши предки?
Молодцы! Не забыли времена зарождения нашей области. А теперь продолжение исторической хроники. Мы сейчас познакомимся с некоторыми городами Подмосковья.
(дети подходят к карте Московской области, снимают герб города, читают информацию о городе, написанную на оборотной стороне)
Волоколамск Впервые в летописи 1135 года Волоколамск упоминается как Волок на Ламе, Волоколамск - город-воин. Изначально крепость была заложена Андреем Боголюбским как западный форпост княжества. Неувядаемой славой покрыли себя защитники волоколамской земли в 1941 году. Именно под Волоколамском, у разъезда Дубосеково, стоит мемориал 28 панфиловцам, напоминая о подвиге советских воинов, отстоявших Москву от до этого непобедимой армады вермахта.
Подольск
Население города более 200 тысяч человек. Название образовано термином «подол» - «равнина, пойма», что отражало расположение села на реке Пахре. В 1781 году село преобразовано в уездный город Подол, но вскоре по названию уезда в официальном употреблении закрепляется форма Подольск. В 1900 году американская компания «Зингер» начала строительство в Подольске завода по сборке швейных машин и производству деталей для них. Первые машины были выпущены в 1903-м. Эта легендарная марка известна, пожалуй, всем, а машиностроительное предприятие ЗАО «Зингер» работает и сегодня.

Сергиев Посад
Этот древний город притягивает туристов со всего мира. Благодаря настоящей жемчужине русской архитектуры, истории и духовности Троице-Сергиевой лавре, основанной святым Сергием Радонежским в 1345 году. Так город стал называться Сергиев (в честь основателя монастыря) и Посад, то есть,торгово-промышленное селение. Сергиев Посад входит в легендарное Золотое кольцо России. Здесь в 1380 году святой Сергий благословил войско Дмитрия Донского на Куликовскую битву,
да и начал это важнейшее для нашей истории сражение здешний монах Пересвет поединком с монгольским богатырем. В Троицком монастыре принял крещение Иоанн IV Грозный. В начале XVII века монастырь выдержал осаду польско-литовских интервентов и стал одним из центров формирования народного ополчения, а в конце того же столетия за мощными стенами крепости укрывался от бунта юный царевич Петр, будущий император Петр Великий.




Коломна
Впервые упомянутая в 1177 году, Коломна начиналась как крепость Рязанского княжества. В XV веке в Коломне возвели каменный кремль, часть стен и башен которого сохранилась до сих пор. Издавна в Коломне собирались войска. 26 августа 1380 года Дмитрий Донской устроил здесь смотр войска перед походом на поле Куликово. Летом 1472 года на берегу Оки Иван III собрал войско, преградившее путь нашествию Орды. В 1547 году Иван Грозный привел в Коломну полки для похода на Казань. Во второй половине XIX века строительство железной дороги и связанное с ним создание ремонтных мастерских положили начало Коломенскому машиностроительному заводу. Произведенные здесь паровозы тянули эшелоны в Великую Отечественную, современные тепловозы продолжают перевозить многие тонны грузов и пассажирские составы по всей стране.
В особом ряду знаменитое КБМ - Конструкторское бюро машиностроения, созданное в 1942 году. Основные направления - разработка и создание ракетных комплексов: противотанковых управляемых, переносных зенитных, тактических и оперативно-тактических, активной защиты бронетехники. Сегодня КБМ - мировой лидер в создании нового противотанкового оружия и единственное в России предприятие, где создается уникальный комплекс «Игла».

Дубна
Первое упоминание о городе Дубна, основанном Юрием Долгоруким, встречается в летописях XIII века и повествует о том, что поселение было расположено на границе двух княжеств. В городе производилось таможенное освидетельствование товаров, следующих торговым путем из Москвы в Верхнюю Волгу. Из тех же летописей стало известно, что в 1216 году он был сожжен новгородцами. Лишь два столетия спустя на этих землях возобновляется жизнь. . После Великой Отечественной войны здесь развернулось строительство лабораторий для изучения ядерных процессов, сооружен самый мощный в мире ускоритель протонов.

Зарайск.
Впервые Зарайск упоминается летописях в 1146 году. Впоследствии он, по всей видимости, был сожжен кочевниками. Следующее упоминание вновь отстроенного города относится к 1225 году. Будущий Зарайск назван Красным. В 1237 году Красный был сожжен надвигавшимся на Русь Батыем. Только в 14 веке вновь появилось упоминание о Зарайске. Город подвергался нашествию Крымских татар, поляков, но устоял под ударами врагов. Стал сторожевой крепостью на южных подступах к Москве.


Звенигород
Легенды исстари пытались объяснить название древнего Звенигорода: рассказывали о колокольном звоне (ведь на городском гербе есть знаменитый монастырский колокол, отлитый в 1667 г.), о том , что он первым встречал вражеские набеги и звоном предупреждал Москву об опасности. На самом деле основали Звенигород славяне уже в XI в. построившие два города с таким же названием. Самый древний из них тоже стоял на берегу реки. В ее шуме слух наших предков мог уловить звон колокольчиков. Может быть, и в названии подмосковного Звенигорода звучит ласковое журчание Москвы-реки. Не без оснований Звенигород считают ровесником Москвы. Но начальная его история затерялась во тьме веков и не была отмечена дошедшими до нас летописями. В документах город впервые упоминается в ту пору, когда он стал центром крупного удела, входившего в Московское княжество. Жителям города пришлось испытать и войны между московскими князьями, и двойное нашествие поляков, и разграбление французами, и оккупацию фашистских войск.



Мы совершили путешествие по самым древним городам области.
Города твои большие, малые,
Молодые, старые, усталые –
С церковью и улочкой кривой,
С новыми огромными домами
И вразлёт большими площадями.
Каждый город со своей судьбой.
Павлово, Орехово, Егорьевск,
Щёлково, Ногинск, Электросталь…
Сколько их в любимом Подмосковье,
Вновь рождённых и возникших встарь!
(Н. Скегина)
? Кто может назвать другие известные вам города Подмосковья?
(дети называют города и показывают на карте)

Ребята, давайте представим, как будет выглядеть наша область из иллюминатора космического корабля.
? Какого цвета будет изображение? Почему?

Когда иду я Подмосковьем,
Где пахнет мятою трава,
Природа шепчет мне с любовью
Свои заветные слова.
Вдали рассветная полоска
Осенним заревом горит,
Моя знакомая березка
Мне тихо-тихо говорит.
Большую часть территории занимают леса, в основном смешанные.
Назовите их. В Московской области много заповедников. И, конечно, ведётся добыча полезных ископаемых.

Определите их названия по использованию в народном хозяйстве.
- используется в стекольной промышленности, строительстве


- является перегнившими останками растений и животных, используется для отопления


- свидетельствует о том, что на территории области было море, используется в строительстве


- используется в строительстве, изготовлении посуды



- входят в состав различных удобрений, используются в сельском хозяйстве








Ребята, на территории Подмосковья много промышленных объектов, сельскохозяйственные угодья, большая численность городов и населения.

? Кто может объяснить такое обилие?
(ответы детей)

Действительно, на нашей земле пересекались торговые пути, не только сухопутные, но и водные. По территории Московской области протекает около 400 рек длиной более 10 километров. Все реки относятся к бассейнам 4 главных рек: Москвы-реки, Оки, Волги и Клязьмы, т. е. являются их притоками.
Найдите на карте другие реки и речушки Подмосковья.
(дети подходят к карте и называют речку)

Вот и подошёл к завершению наш разговор о Московской области. О родной земле можно рассказывать долго…
Люблю широкое раздолье
И в рощах трели соловья.
Моё родное Подмосковье,
Тебе навек любовь моя.
Гляжу в простор необозримый
И журавлям машу рукой.
Люблю тебя, мой край родимый,
Навеки сердцу дорогой.


Авторские права: Рожкова Татьяна Вячеславовна


Пожалуйста, оцените конспект - классный час "Моё родное Подмосковье":
  • 68
 (голосов: 5)



Уважаемый коллега! Вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь.

Рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим логином.

После этого, вы сможете отправлять собственные разработки и получать за это гонорар!.

Другие материалы по указанной Вами теме:

Конспект прислал: tat.roz 27 января 2010 Комментарии (0)
 

  Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данному конспекту.
Желаете прокомментировать или оставить отзыв? Зарегистрируйтесь!
 
(С) 2008-2017. Ссылка на 4 ступени обязательна.| Пользовательское соглашение | Список любителей плагиата

В хорошем качестве hd видео

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн