Урок-игра "Космическое путешествие"
Форма: урок-игра.
Цели:
-совершенствование вычислительных навыков, закрепление умения решать примеры и задачи в пределе 10;
-развитие речи, логического мышления, памяти, внимания;
-воспитание трудолюбия, взаимоуважения, чувства товарищества.
Оборудование:
Фонограмма "Музыка вселенной"
Ракета
Карточки с цифрами, с разноуровневыми заданиями, с примерами и ответами, карточки-звезды с заданиями, сигнальные карточки настроения.
Геометрические фигуры.
Плакаты с условием задачи.
Ход урока
I. Организационный момент
Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте
Все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки, все для вас!
Пожелаем всем удачи –
За работу, в добрый час!
- Какое у вас настроение, покажите.
Дети показывают с помощью сигнальных карточек.
II. Мобилизующий этап
У. Перед вами лежит пособие, где числа показаны вразброс. Задание: показать числа в прямом и обратном порядке. Работать в паре по моему сигналу (10 секунд)
ВНИМАНИЕ! Здесь скрыта важная часть конспекта!
Чтобы увидеть ее, отправьте SMS.
После оплаты, Вы сможете видеть скрытое поле на данной странице до закрытия браузера! Внимание! После введения кода, после того, как страница перезагрузится, выделите адрес в адресной строке и нажмите Enter. После этого, страница опять перезагрузится, а скрытое поле откроется.
2. «Метелки»
Дети часто моргают, не напрягая гла¬за, на счет 1-5 (4-5 раз). Можно сопро¬вождать моргание проговариванием текста:
Вы, метелки, усталость сметите,
Глазки нам хорошо освежите.
4. Решение примеров (работа в паре)
У. Корабль в космосе. Надо установить связь между отсеками корабля.
Члены экипажа работают в парах. Выполняют задания "Угадай число" в карточке и меняются ими для проверки.
1 вар. 2 вар.
10 = _ + 2 6 = 2 + _
9 = 8 + _ 8 = 6 + _
У. Связь установлена. Корабль продолжает полет.
5. Релаксация
Игра "Невесомость"
У. Мы в невесомости. Все знают, что это такое?
Ответы детей.
Дети выполняют свободные движения, имитирую невесомость под фонограмму "Музыка Вселенной".
Снова сели, руки на колени.
А теперь немного лени
Напряженье улетело
И расслаблено все тело.
Наши мышцы не устали
И еще послушней стали.
Дышится легко, ровно, глубоко!
8. Работа в тетради
-продолжение узора
У. Пока вы отдыхали, корабль сбился с курса. Чтобы его вернуть на прежний путь, надо продолжить узор.
Продолжение узора учащимися в тетрадях, самостоятельная работа.
-Разноуровневая работа
У. Чтобы быть космонавтом, нужно много знать. Работаем по уровням.
Выполнение разноуровневой работы учащимися:
• У -1 Решить примеры
1+1 6-1
5+2 4-2
3+3 3-2
У-2
1+1 8-1
5+2 4-2
3+3 8-2
У-3
Дописать по 1 аналогичному примеру в каждый столбик.
1+1 8-1
5+2 4-2
3+3 8-2
Образуй пары примеров. Укажи стрелками
9. Тренировка памяти (зрительный вариант)
Потренируем нашу память.
В течение 10 секунд вы должны запомнить, как можно точнее фигуры и их начертить.
Определить и подчеркнуть лишнюю фигуру.
Дети чертят по памяти геометрические фигуры, определяют лишнюю фигуру, делают объяснение
10. Физкультминутка
А сейчас мы с вами, дети
Улетаем на ракете.
На носки поднимись,
А потом руки вниз,
1, 2, 3,4 - Вот летит ракета ввысь!
Дети выполняют физкультминутку
11. Сравнение чисел.
У. А теперь нас ждет выход в открытое пространство.
(В классе на ниточках висят звезды с заданиями)
У. Каждый член экипажа должен снять звезду и выполнить задание.
12. Решение задач.
У. Мы с вами много трудились и нам пора подкрепиться. Чтобы быть сильными и здоровыми, необходимо правильное питание. А именно – нам необходимы витамины. А витаминов много содержится в свежих овощах и фруктах. Вообразите, что мы вы можете отведать космических фруктов и овощей. Для этого вам нужно решить задачу.
(Рисунок на доске)
-О чем говорится в задаче?
-Сколько было помидоров?
-Что произошло потом?
-Что спрашивается?
-Что надо сделать, чтобы ответить на вопрос задачи?
-Почему прибавить? Сколько же было помидоров, чему равен ответ?
Аналогичная работа ведется со второй задачей о черешне.
У. Наш корабль совершил круг вокруг Земли. Для того чтобы приземлиться, давайте скажем волшебные слова.
Лети, лети ракета
На запад, на восток
Считая километры,
И прибывая в срок!
У. Вот мы вернулись на Землю. Какое у вас настроение, покажите.
VI. Итог урока
У. Вы отлично потрудились, удачно провели полет – чему вы научились, находясь в космическом путешествии?
Д. Повторили прямой и обратный счет до 10; решали примеры, задачи, тренировали память.
У. Вам присваивается звание "КОСМОНАВТ"
Вручение звездочек с надписью "космонавт"
СПАСИБО ВСЕМ ЗА УРОК!