Online video hd

Смотреть мамки видео

Официальный сайт tali-sk 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

");
отправить конспект на сайт| Задать вопрос | Помощь
Клуб учителей начальной школы
Что вы хотите найти:
Что вы хотите найти на сайте:

Конспекты уроков для начальных классов » Учебные предметы » Конспекты уроков, азбука, лит. чтение, 1 класс » Открытый урок по литературному слушанию "...Сказка - умница и прелесть, с нами рядышком живет..." (В Бианки "Лесной колобок - колючий бок"


Партнерская программа для преподавателей !!!

Отправь конспект на наш сайт, получай за него деньги ЕЖЕМЕСЯЧНО.

100$ в месяц? Проще простого!

Полные условия партнерской программы читать здесь.


Открытый урок по литературному слушанию "...Сказка - умница и прелесть, с нами рядышком живет..." (В Бианки "Лесной колобок - колючий бок"


Обратите внимание:
1. Копирование текста разрешено только группе "Клуб Учителей".

2. При оплате по СМС, копирование доступно сразу после оплаты, вне зависимости от группы.
3. Внизу страницы отобраны другие материалы по данной теме - не забудьте их посмотреть!
4. Для поиска конспектов, рекомендуем использовать поиск (вверху страницы).
5. Почему важно оплатить конспект? - Только после оплаты, вы получаете право, на законное использование материала!

Открытый урок по литературному слушанию
учителя начальных классов Кузнецовой Л.М.
1 класс, программа «Начальная школа 21 века»
Тема урока: «… Сказка — умница и прелесть, 

С нами рядышком живет…»
 
(В.Бианки «Лесной колобок – колючий бок»)
Интегрированный: литературное слушание, информатика, внеурочная деятельность.
Цель урока:
- Учить детей правильному поведению и умению выйти из сложных жизненных ситуаций.
Учебные задачи:
        - закрепить понятия «народная сказка» и «авторская сказка»;
        - учить выражать отношение к героям сказки и их поступкам;
- учить детей извлекать урок из сказок.
Учебные умения:
- нахождение среди множества книг - книг со сказками;
- определять заголовок, автора (если он есть), жанр, тему произведения;
умение работать в таблице;
Оборудование:
Книжная выставка сказок, рисунков детей, иллюстрации
Дидактический материал для каждого ученика.
Запись текста сказок о Колобке.
Мультимедийное оборудование.
Макбуки.
Видеокамера.
Памятка работы над сказками:
1.Название сказки и её автор (если есть).
2. Кто в сказке действует? Какие это герои?
3.Какие события описываются в сказке?
4.Побеждает ли кто-нибудь в сказке и почему?
5.Что из этой сказки вам запомнилось больше всего?
6.Чему научила вас это сказка?
8. Дети одеты в костюмы героев сказок.
Ход урока.
1.Организационный момент. Слайд 1..
Психологический настрой. Звучит песня «Маленькая страна».
Дети заходят в класс, друг за другом, держась за руки, встают в круг, протягивают ладошки в центр:
Сказка тихо в класс идет —
 
Сказку за руку ведет, 

Из реки выходит сказка! 

Из трамвая! Из ворот! 

Это что за хоровод?

Это сказок хоровод.

Сказка — умница и прелесть, 
С нами рядышком живет.
Дети рассаживаются по местам.
2. Постановка темы урока.
Учитель:  вы догадались, о чём мы будем говорить на уроке?
- О сказках.
Тема урока: «… Сказка — умница и прелесть, с нами рядышком живет…» 
Слайд 2.
-Да, мы будем говорить сегодня о сказках и познакомимся с новой сказкой.
(В.Бианки «Лесной колобок – колючий бок».)
План урока на экране. Слайд 3.
1.Тема урока.
2.Исследовательская работа. «Найди сказку». Работа в группах.
3.Определение цели урока.
4.Инсценировка русской народной сказки «Колобок».
5. Знакомство с новой сказкой.
6.Работа на макбуках.
7.Творческое задание.
8.Мыслим и думаем. Работа в парах, группах.
9.Итог урока.
Постановка учебной задачи.
Работа в группах.
На экране - правила работы в группе. Слайд 4.
1. Работать дружно.
2. Слушать друг друга.
3. Находить верные решения сообща.
4.Один за всех и все за одного!
4. Учебная деятельность:
-Исследовательская работа.
Ну вот мы и снова у сказки в гостях,

Никто не услышит о том в новостях.

Да мы и не думали шум создавать,

А будем тихонько страницы листать.

Смеяться с героями, переживать

Грустить, веселиться, о чуде мечтать

И снова забудем, дружок впопыхах

Что чудо-то держим с тобою в руках.

О каком чуде идет речь? (О книге)
Задание №1. «Найди сказку!». Слайд 5.
1.Работа с детской книгой. Найти книгу со сказкой. Докажи, что это сказка.
На столах у детей комплекты детских книг. Там книги со стихами, сказками, рассказами, энциклопедии, словари. Они должен выбрать из стопки книг книжку со сказками.
Инструкция выполнения.
1.Найти книгу со сказкой.
2.Назови признаки сказки:
-Это литературное произведение, о выдуманном событии,  в котором присутствует элемент волшебства.
Сказка-это волшебная страна со своими определёнными жителями и правилами.
-Сказка - это самое большое чудо - это наша драгоценность.
- В сказке много выдумок
- главные герои – это звери и растения, они разговаривают, ведут себя как люди (помогают, обманывают, плачут и смеются)
- предметы без помощи человека производят разные действия (рубят, ездят, пилят)
3. Название сказки и её автор (если есть).
Авторская или народная.
4.Чему научила вас это сказка?
-Любая сказка учит нас общению, доброте, умению выйти из сложных ситуаций.
1 команда. Русская народная сказка «Колобок».
2 команда. Шарль Перро «Золушка».
3 команда. А.С.Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке».
Русские народные сказки — это настоящая энциклопедия, в которой собран многовековой опыт русского народа.
Народные сказки называют мудростью народа, душой народа, учебником жизни.
5. Постановка цели урока.
-Ребята, а для чего нам надо читать сказки?
-Сказки учат быть умными и добрыми, честными и трудолюбивыми, дружными и смелыми.
Они учат, как победить зло, ложь, коварство, никогда не терять веру в удачу
любить свою Родину и защищать слабых
надежду не терять, умению выйти из сложных ситуаций
БОРОТЬСЯ ДО ПОСЛЕДНЕГО, верить и надеяться!
- Помогите мне, ребята, сформулировать цели нашего урока.
Как вы думаете, чему мы должны научиться сегодня на уроке?
Послушайте внимательно:
Сказка вымысел, но все же
Очень с жизнью сказка схожа:
В сказке есть всегда намек –
Добрым молодцам урок.
Какие мысли появились у вас?
Ответы детей….
Учитель: Цель - мы должны научиться извлекать урок из сказок - правильно вести себя в любых жизненных ситуациях. Слайд 6.
( У любого дела всегда 2 выхода: не доделать - не сделать или напрячься, собраться и выполнить).
6. Литературное слушание.
Подготовка к восприятию текста.
– Настало время познакомиться с новой сказкой.
Итак, Виталий Бианки. Слайд 8.
«Лесной колобок – колючий бок».
Закройте книги, отложите их на край парты, сядьте удобно.
Во время моего чтения подумайте над тем, почему лиса не съела Колобка?
Первичное чтение. ( Иллюстрация + игрушки)
Проверка первичного восприятия текста.
– Понравилась ли вам сказка?
– А что тебя удивило?
– Чему учит эта сказка?
Дети - надо быть активным в своем спасении, а не поддаваться панике…
7.Работа на макбуках. Слайд 9.
Макет обложки (сами, комментируют по очереди этапы работы).
На экране этапы работы.
Обосновывают:
Автор
Заголовок.
Жанр произведения. (Сказка - круг).
Тема произведения (О животных – коричневый цвет).
Фон.
Сохранить.
В.Бианки.
«Лесной колобок – колючий бок»
Образец на экране. Проверь себя!
8.Творческая работа.
Сочинение конца сказки. ( Продолжи сказку.) Слайд 10.
А что вы знаете о еже?
- млекопитающее животное
- впадает в спячку
- всеядное животное
- не боится гадюк
Как его может съесть лиса?
Физминутка:
"Через горы напрямик"
9. Внеурочная деятельность.
Отгадайте, о ком пойдет речь? Слайд 7.
Из муки он был печён
На сметане был мешён.
На окошке он студился,
По дорожке он ...  (катился).
Был он весел, был он смел
И в пути он песню ...  (пел),
Съесть хотел его Зайчишка,
Серый волк и бурый ...  (Мишка).
А когда малыш в лесу
Встретил рыжую ...  (Лису),
От неё уйти не смог.
Что за сказка?
".....Колобок.........."!
Посчитайте, сколько персонажей в этой сказке?
(-7!)+ автор!
Вспомнить текст этой сказки нам помогут наши одноклассники.
Инсценировка русской народной сказки «Колобок».
-Чему она нас учит?.
Сравните колобков в сказках. Какой вам больше понравился и почему?
Вывод:
Выбери пословицу, которая больше всех подходит к сказке ««Лесной колобок – колючий бок»
Хоть надвое разорваться, да волку не достаться. 
(Смелость, отвага, трусость, О решительности, настойчивости и риске, О трусости и отваге)
Бояться несчастья - и счастья не видать. 
(Печаль, тоска, горе, О смелости, отваге, стойкости, О счастье, удаче и успехе)
Важна смелость, да нужна и умелость. 
(О смелости, отваге, стойкости)
11.Итог урока
Учитель. Вернемся к теме нашего урока.
– С какой сказкой познакомились? Слайд 16.
– Кто автор этой сказки?
Учитель. Удалось ли нам выполнить намеченную цель урока?
(должны научиться извлекать урок из сказок - правильно вести себя в любых жизненных ситуациях).
(Обращаемся к цели урока, написанной на доске.) Слайд 17.
Дети. Цель урока выполнили.
Учитель. Что нового узнали на уроке?
что надо быть активным в любых жизненных ситуациях…..
12.Рефлексия. Слайд 18.
Детям предлагается тест, где написаны черты характера:
трудолюбие
доброта
смелость
находчивость
трусость
вежливость
злость
Поставьте знак « +» около тех черт характера, которые присущи вам.
-Оцените, на какой ступеньке знаний вы сейчас находитесь?
Показывают карточки с самооценкой.
1.Пока испытываю трудности.(Красная)
2.Хорошо, но могу лучше.(Желтая)
3.Хочу знать больше. (Зеленая)
О чем бы вы хотели рассказать родителям?
Вот и закончился наш урок. Благодаря вашим знаниям сказок, вашей дружбе мы смогли пройти этот путь. Но зато теперь вы сможете продолжить его сами, ведь сказочная тропинка бесконечна. Стоит вам открыть сборник русских народных сказок, и в путь!
Чтобы сказки не обидеть – 
Надо их почаще видеть. 
Их читать и рисовать, 
Их любить и в них играть! 
Сказки всех отучат злиться.
А научат веселиться.
Быть добрее и скромнее.
Терпеливее, мудрее.

У меня в руках новая сказка о КОЛОБКЕ. Кому интересно - прочтите.
Спасибо за урок!


Авторские права: Кузнецова Людмила Михайловна


Пожалуйста, оцените конспект - Открытый урок по литературному слушанию "...Сказка - умница и прелесть, с нами рядышком живет..." (В Бианки "Лесной колобок - колючий бок":
  • 0
 (голосов: 0)



Уважаемый коллега! Вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь.

Рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим логином.

После этого, вы сможете отправлять собственные разработки и получать за это гонорар!.

Другие материалы по указанной Вами теме:

Конспект прислал: Кузнецова Людмила 12 июня 2012 Комментарии (0)
 

  Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данному конспекту.
Желаете прокомментировать или оставить отзыв? Зарегистрируйтесь!
 
(С) 2008-2017. Ссылка на 4 ступени обязательна.| Пользовательское соглашение | Список любителей плагиата

Смотреть видео онлайн

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн