Видео смотреть бесплатно

Смотреть фильмы бесплатно

Официальный сайт graffitistudio 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

");
отправить конспект на сайт| Задать вопрос | Помощь
Клуб учителей начальной школы
Что вы хотите найти:
Что вы хотите найти на сайте:

Конспекты уроков для начальных классов » Учебные предметы » Конспекты уроков, русский язык, 1 класс » Конспект урока "Предлоги и приставки"


Партнерская программа для преподавателей !!!

Отправь конспект на наш сайт, получай за него деньги ЕЖЕМЕСЯЧНО.

100$ в месяц? Проще простого!

Полные условия партнерской программы читать здесь.


Конспект урока "Предлоги и приставки"


Обратите внимание:
1. Копирование текста разрешено только группе "Клуб Учителей".

2. При оплате по СМС, копирование доступно сразу после оплаты, вне зависимости от группы.
3. Внизу страницы отобраны другие материалы по данной теме - не забудьте их посмотреть!
4. Для поиска конспектов, рекомендуем использовать поиск (вверху страницы).
5. Почему важно оплатить конспект? - Только после оплаты, вы получаете право, на законное использование материала!

Система обучения: Развивающая программа Л.В. Занкова.
Предмет: Русский язык
Тема: Предлоги и приставки.
Школа: №10 класс: 1А
Задачи: 1.Закрепить знания по теме «Предлоги», учить отличать предлоги от падежей.
2.Развивать умение определять предлоги, орфографический навык письма, память, мышление, внимание, речь.
3. Воспитывать аккуратность при письме.
Оборудование: Учебник(Русский яык,1 класс..А.В.Полякова), тетради, доска, мел.
Оформление доски

План:
1.Орг. момент(2 мин)
2. Актуализация знаний(5 мин)
3. Минутка чистописания(5 мин)
4. Закрепление материала(15 мин)
5. Физминутка(3 мин)
6.Закрепление материала(10 мин)
7. Подведение итогов(5 мин)


Структурный компонент Деятельность учителя Деятельность учеников
1. Орг. момент -Здравствуйте, ребята. Меня зовут Антонина Алексеевна, сегодня я проведу у вас урок русского языка и проверю, как вы усвоили тему «Предлоги и падежи». Дети встают, приветствуют учителя.
2. Блиц-опрос.







3.Минутка чистописания..










4.Закрепление материала.










5. Физминутка.






6. закрепление материала.



















































7. Подведение итогов.















- Наш урок мы начнем с повторения правил. Ребята, что такое предлог?



-Как пишутся предлоги с другими словами?


-А какие предлоги вы знаете?

-Молодцы. А теперь откройте тетради, запишите сегодняшнее число, классная работа. Сегодня тридцатое апреля. Теперь с маленькой буквы в строчку красиво и аккуратно запишите буквы, указанные на доске.(о, я, ь, д, т, п, н). Какая из этих букв будет лишняя?
-Почему?
-Теперь запишите сочетание, которое ниже.(дтпн)
-Какая лишняя?
-Почему?
-Теперь составьте буквосочетания, прибавляя к каждой букве оя. Например тоя, и запишите их.



-Откройте учебники на с. Сейчас мы с вами упражнение 120. Прочитайте задание.
Прочитайте первое предложение. Какой предлог поставим?
-Прочитайте второе предложение. Какой предлог поставим?
-Прочитайте третье предложение. Какой предлог поставим?
-Теперь придумайте свое предложение с предлогом и запишите его под номером

В ходе работы учитель ходит по классу, следит за правильностью выполнения, аккуратностью письма, правильной осанкой.




В школу дружно мы идем,(ходьба на месте)
Запасаться там умом.(Погладить себя по голове)
Получать 4,5,(Показать 4 и 5 пальцев)
Ничего не упускать.(Погрозить пальцем)
А потом пойдем гулять(Ходьба на месте)
От учебы отдыхать.(Прыжки)

Рассмотрите картинку на с. .Что на ней изображено?

-Как вы это поняли? Что вам помогло?

-А почему это предложение?

-Какой предлог в этом предложении?
-Найдите такую же часть. Где еще вы видите за?
-Но мы сегодня говорили, что предлоги пишутся от слов отдельно. Тогда что же это?
-Это, ребята, приставки. Приставка- это часть слова, поэтому она пишется слитно.
Приставки и предлоги надо различать.
Посмотрите на доску(на доске слова в два столбика навес- на вес; согнем- с огнем; подушки- под ушки)
-Как вы думаете, по какому признаку слова разбиты в два столбика?


-Почему вы так решили?


-Обратите внимание на упр. 121. Прочитайте задание. Что нужно сделать в этом упражнении?
-Прочитайте первое предложение.
-Прочитайте второе предложение.
-В чем разница?



- Спишите второе предложение и подчеркните прилагательное, которое отвечает на вопрос в каком. Итак, какое слово подчеркнем?
В ходе работы учитель ходит по классу, следит за правильностью выполнения, аккуратностью письма, правильной осанкой.

Теперь поиграем. Игра называется топ-хлоп. Я буду называть предлоги, если они состоят из двух букв и меньше, то хлопайте в ладоши. Если больше двух букв- топайте ногами. Всем нужно встать, кто ошибется- садится.
Учитель произносит предлоги: в, на, над, о, из, около, у, за, под.

А сейчас выполним упр.122. Прочитайте задание. Что нужно сделать?
-Прочитайте первое предложение. Какое прилагательное можно вставить в этом предложении?
-Прочитайте второе предложение. Какое прилагательное можно вставить в этом предложении?
-Прочитайте третье предложение. Какое прилагательное можно вставить в этом предложении?
-Прочитайте четвертое предложение. Какое прилагательное можно вставить в этом предложении?


-А сейчас спишите предложения, раскрывая скобки. Подчеркните предлоги.

В ходе работы учитель ходит по классу, следит за правильностью выполнения, аккуратностью письма, правильной осанкой.



-Ребята, что нового вы сегодня узнали на уроке?
Что такое предлог?
Чем отличаются предлоги от приставок?
Вам понравился урок?
Спасибо, до свидания. -Часть речи, которая служит для связи слов в предложении.

-Предлоги пишутся отдельно от других слов.

-на, в, от, об, по, из, к, у, за, о, под, над, с и др.


ь
-Она не обозначает звук.


-она не парная.

Дети выполняют задание.






-на
-Дети придумывают предложения и записывают их.




Дети повторяют за учителем.








-Мальчик заходит за товарищем.
-Предложение под рисунком.
-Потому что в конце стоит точка.
-за.
-в слове зашел.
Дети предлагают варианты ответов.



-В одном- слова с приставками, в другом- с предлогами.
-Приставки пишутся слитно, предлоги отдельно.


-Сравнить предложения.


-Во втором предложении добавилось слово сосновом.


-сосновом.








-Вставить прилагательные.
- высоким, низким, железным, деревянным.
-сильного, слабого, быстрого.
-высокой, белой, красивой.

-большой, деревянной, светлой, просторной.


Авторские права: КПОИиП г.Абакана


Пожалуйста, оцените конспект - Конспект урока "Предлоги и приставки":
  • 0
 (голосов: 0)



Уважаемый коллега! Вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь.

Рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим логином.

После этого, вы сможете отправлять собственные разработки и получать за это гонорар!.

Другие материалы по указанной Вами теме:

Конспект прислал: vaflya 29 ноября 2009 Комментарии (0)
 

  Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данному конспекту.
Желаете прокомментировать или оставить отзыв? Зарегистрируйтесь!
 
(С) 2008-2017. Ссылка на 4 ступени обязательна.| Пользовательское соглашение | Обращение к пользователям | Список любителей плагиата

Смотреть онлайн бесплатно

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн