Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть бабушки видео

Официальный сайт aksakal 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

");
отправить конспект на сайт| Задать вопрос | Помощь
Клуб учителей начальной школы
Что вы хотите найти:
Что вы хотите найти на сайте:

Конспекты уроков для начальных классов » Учебные предметы » Конспекты уроков, ИЗО, 2 класс » Конспект урока ИЗО: "Великая сила искусства. Человек в искусстве", 2 класс


Партнерская программа для преподавателей !!!

Отправь конспект на наш сайт, получай за него деньги ЕЖЕМЕСЯЧНО.

100$ в месяц? Проще простого!

Полные условия партнерской программы читать здесь.


Конспект урока ИЗО: "Великая сила искусства. Человек в искусстве", 2 класс


Обратите внимание:
1. Копирование текста разрешено только группе "Клуб Учителей".

2. При оплате по СМС, копирование доступно сразу после оплаты, вне зависимости от группы.
3. Внизу страницы отобраны другие материалы по данной теме - не забудьте их посмотреть!
4. Для поиска конспектов, рекомендуем использовать поиск (вверху страницы).
5. Почему важно оплатить конспект? - Только после оплаты, вы получаете право, на законное использование материала!

Прекрасное рядом с тобой. 2 класс


Тема: Великая сила искусства. Человек в искусстве
Вид урока: Введение в раздел. Изучение нового материала. Художественно-изобразительного и прикладного характера.
Оборудование урока:
Для учащихся: учебник, рабочая тетрадь, солёное тесто, стеки, кисточки для
рисования, акварельные краски, палитра, вода, тряпочка для рук.
Для учителя: портреты известных, выдающихся людей; скульптурная
статуэтка; мультимедийная презентация «Удачливое солнце»,
компьютер, экран, проектор; звукозапись пения соловья и романса
А.Алябьева «Соловей»; опорные вопросы.

Цели и задачи урока.
1. Развитие пространственных представлений, художественно-образного мышления детей, воображения, фантазии.
2. Знакомство с новыми понятиями «парадный портрет», «парный портрет»; с творчеством Даши Намдакова.
3. Овладение умением изображения человека в портрете; обобщённое представление о пропорциях человеческого тела.
4. Комбинирование разных техник: изобразительного и прикладного характера.
5. Воспитание трудолюбия, аккуратности, уважения к творчеству художника.

Ход урока
Проблема урока.
Можно ли изобразить человека в искусстве? Как может быть изображён человек в искусстве?

I. Организационный момент. Актуализация знаний.
Повернитесь друг другу, пожелайте удачи.

II. Введение в проблему.
Внимательно рассмотрите соседа по парте и ответьте на вопросы:
- Какого цвета глаза у твоего соседа?
- Какого цвета волосы?
- Какая причёска?
- Какой овал лица: круглый или овальный?
- Что на нём надето?
- Какой твой сосед: задумчивый, весёлый, сосредоточенный или… (продолжите свой вариант)?
1).Пластический этюд «Художник – портрет»
- Договоритесь в паре с соседом по парте, кто будет художником, а кто – моделью (тот, кого рисуют). Повернитесь друг к другу. Дети-«художники» представьте, что у вас в руке палитра с красками и кисть. Нарисуйте рисунок с изображением соседа по воображаемому контуру.
- Какое у вас получилось изображение? Кого вы нарисовали? Как вы назовёте свою картину (по имени, по фамилии или как-то иначе)?
- Сейчас вы писали воображаемую картину с натуры, а можно писать по памяти, не видя человека.

2).Речевой этюд «Словесный портрет».
- Например, я попрошу вас нарисовать картину с изображением мамы. Расскажите о ней по опорным вопросам:
1. Кто изображен?
2. Какова внешность: глаза, волосы, овал лица, руки, особенные черты, одежда?
3. Каковы характер, настроение?
4. Что в этом человеке особенного?
5. Чем нравится этот человек?
Опросить 2-3 человек.
- Сейчас вы рисовали картины: одну воображаемую, другую словесную. А кого вы изображали на своих картинах? - Какова же тема сегодняшнего урока?

III. Сообщение темы и цели урока.
Учебник с.34.

IV. «Открытие» новых знаний и первичное закрепление.

1). Изображение человека в живописи.
1).Работа по учебнику.
Ученики зачитывают текст на с.34.
- Художники создают свои произведения не только для нас, но и для всех людей. Художники разных эпох могут отражать мир таким, каким его видели, слышали, чувствовали.

2).Беседа по экспозиции из портретов.
Доска. Портреты
- С именами, каких людей, изображенных на картинках, вы знакомы?
- Чем они прославились?[sms]
- В каких позах запечатлены люди? В одинаковых или разных?
- Можно ли судить по этим изображениям, какие характеры у этих людей, какое настроение передал художник, их изображавший?
- При помощи чего художники создали изображения этих людей?

3).Работа с текстом учебника.
Ученики зачитывают текст внизу на с. 34 (последний абзац).
- Изображение человека в парадной одежде в парадной обстановке называется парадным портретом. Изображение двоих людей называется парным портретом.

2). Скульптурное изображение человека.
1). Упражнение на восприятие круглой скульптуры.
- В какой позе изображён человек?
- Какие характерные черты?
- Какая одежда, причёска?
(Медленно поворачивает скульптурку и просит ответить на эти же вопросы).
- Какое это изображение человека: плоское или объёмное? Объясните почему?
- Как надо рассматривать объёмное изображение?
- С какой точки зрения (ракурса) вам больше нравится данное изображение?
- С какой точки зрения изображение человека передано точнее?
- Объёмное изображение человека более точно передаёт внешность человека, причём его можно рассмотреть со всех сторон.

2). Парный этюд «Рассматриваем скульптуру».
- С соседом по парте поменяйтесь ролями – один встанет статично, приняв какую-нибудь позу, другой рассмотрит данную «скульптуру» со всех точек зрения.
- Можно ли оценить объёмное изображение, увидев его с одной стороны (с одной точки зрения)?

3). Работа по учебнику.
Ученики зачитываю текст на с.36.
- В каких материалах может быть изображён человек?
- С какими материалами вы уже знакомы (работали)?
- Вы видели изображение человека из камня, из дерева? Где?
- Какие памятники великим людям или землякам вы знаете в нашем городе?

4). Упражнение на восприятие рельефного изображения.
- Какое это изображение: плоское или объёмное?
- Как надо рассматривать это объёмное изображение?
Рельеф - это один из видов искусства. В отличие от круглой скульптуры, которую можно обойти со всех сторон, рельеф располагается на плоскости и рассчитан в основном на фронтальное восприятие. Выпуклый рельеф – барельеф.


V. Знакомство с творчеством Дашинимы Намдакова.
Просмотр презентации "Удачливое солнце" о творчестве Дашинима Намдакова
радикального бурятского художника, одного из самых заметных мастеров, представляющих этническую мифологию в скульптуре/[sms]


VI. Голос человека.
1). Беседа
- Как вы думаете, если бы эти люди заговорили, какие у них были бы
голоса?
- Чем отличается голос мужчины от голоса женщины?
- Какой голос можно назвать высоким, а какой низким?
- Голоса людей можно услышать в инструментальной музыке, то есть в музыке, которая исполняется только инструментами. Звучание каждого из них неповторимо, как неповторим голос каждого человека.
- Как вы думаете, может ли пению птиц подражать мужской голос? Почему?
2). Прослушивание звукозаписи пения птиц.
- Попробуйте передразнить пение птички.
- Легко ли вам это сделать?
3). Прослушивание романса А.Алябьева «Соловей».
- Вы слышали это произведение?
- Высоким или низким голосом поёт певица?
- Услышали ли вы звуки похожие на пение соловья?
- Чья песня вам больше нравится: песня настоящего соловья или исполнение певицы? Почему?
4). Работа по учебнику.
Ученики зачитывают текст на с.37.
- На странице учебника нотная запись романса. Чем отличается запись музыки от записи слов?

VII. Обобщение.
- Можно ли изобразить человека в искусстве?
- Как может быть изображен человек в искусстве? (Словесно, в живописи, в скульптуре).
- В каком виде искусства передана внешность человека, а в каком – голос?

VIII. Художественно-практическая работа.
1).Вводная беседа. Демонстрация панно.
- Как можно использовать данное панно?
- Что изображено на панно?

2). Анализ конструкции и технологии изготовления.
- Рассмотрите внимательно, как устроено изделие, из каких частей оно состоит.
Основные детали: рамка, панно с изображение мальчика и девочки. Панно выполнено на картонной основе, обтянутой ситцем. Детали, из которых состоят мальчик и девочка выполнены из комбинации разных материалов. Голова – рельефная скульптура из солёного теста. Силуэт тела образован из кусочков ткани, вырезанных и сформированных в виде рубашек, сарафанов, штанов.

2). Знакомство с новым знанием. Работа по рабочей тетради.
- Хотите ли вы научиться рисовать портрет человека?
- Сложно ли это сделать?
а) Общие закономерности при рисовании лица человека. (см.с.30 рабочей тетради)
б) Разные формы лица (см.с.31 рабочей тетради).
в) Практическая работа. Лепка головы из солёного теста.
- Вылепите самостоятельно голову человека.
г) Уборка рабочих мест.
д) Оценка выполненной работы.

IX. Итог урока.
- Какими новыми знаниями и умениями вы сегодня обогатились?
- Как по-разному художники передают образ человека?
X. Домашнее задание.
- К следующему уроку приготовить необходимые материалы для завершения работы над панно.


Авторские права: Целищева М.В. за основу взяты "Методические рекомендации для учителя Прекрасное рядом с тобой. 2 класс"


Пожалуйста, оцените конспект - Конспект урока ИЗО: "Великая сила искусства. Человек в искусстве", 2 класс:
  • 85
 (голосов: 1)



Уважаемый коллега! Вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь.

Рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим логином.

После этого, вы сможете отправлять собственные разработки и получать за это гонорар!.

Другие материалы по указанной Вами теме:

Конспект прислал: bashkatova.yu 9 октября 2010 Комментарии (0)
 

  Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данному конспекту.
Желаете прокомментировать или оставить отзыв? Зарегистрируйтесь!
 
(С) 2008-2017. Ссылка на 4 ступени обязательна.| Пользовательское соглашение | Список любителей плагиата

Смотреть видео онлайн

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн