Online video hd

Смотреть 365 видео

Официальный сайт synclub 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

");
отправить конспект на сайт| Задать вопрос | Помощь
Клуб учителей начальной школы
Что вы хотите найти:
Что вы хотите найти на сайте:

Конспекты уроков для начальных классов » Учебные предметы » Конспекты уроков, лит. чтение, 2 класс » Конспекты уроков по литературному чтению: "Изучение сказок Ш. Перро во 2 классе ("Кот в сапогах", "Красная шапочка")


Партнерская программа для преподавателей !!!

Отправь конспект на наш сайт, получай за него деньги ЕЖЕМЕСЯЧНО.

100$ в месяц? Проще простого!

Полные условия партнерской программы читать здесь.


Конспекты уроков по литературному чтению: "Изучение сказок Ш. Перро во 2 классе ("Кот в сапогах", "Красная шапочка")


Обратите внимание:
1. Копирование текста разрешено только группе "Клуб Учителей".

2. При оплате по СМС, копирование доступно сразу после оплаты, вне зависимости от группы.
3. Внизу страницы отобраны другие материалы по данной теме - не забудьте их посмотреть!
4. Для поиска конспектов, рекомендуем использовать поиск (вверху страницы).
5. Почему важно оплатить конспект? - Только после оплаты, вы получаете право, на законное использование материала!

Сказки Ш. Перро

УРОК 1.
Тема урока: Ш. Перро «Кот в сапогах»
Цели урока:
1. Познакомить учащихся с произведениями из литературы зарубежных стран.
2. Способствовать формированию осознанного чтения целыми словами.
3. Развивать речевые умения и творческие способности детей.
Ход урока
1. Проверка домашнего задания.
2. Изучение нового материала.
– Откройте учебник. Прочитайте фамилию автора сказки. Прочитайте название сказки.
Учитель читает сказку.
– Понравилась вам сказка? Чем?
Объяснение значения слов.
Мельник – владелец мельницы или работник на мельнице.
Мельница – здание с приспособлением для размола зерна.
Нотариус – человек, оформляющий различные документы.
Наследство – имущество, переходящее после смерти его владельца к новому лицу.
Муфта – род открытого с двух сторон мешочка из меха для согревания рук.
Отруби – остатки.
Заячья капуста – дикая трава, растущая в лесах и на лугах.
Коварство – злонамеренность, прикрытая показным доброжелательством.
Простак – простодушный или недалёкий человек.
Маркиз – дворянский титул.
Милосердие – готовность помочь кому-нибудь или простить кого-нибудь из сострадания.
Покои – внутренние помещения, комнаты.
Почтительный – относящийся к кому-нибудь с уважением.
Скромный – сдержанный в обнаружении своих достоинств, заслуг, не хвастливый.
Восторг – подъём радостных чувств, восхищение.
Жнецы, жнец – тот, кто жнет, срезает под корень стебли зерновых.
Черепица – покрытие крыши в виде пластинок из обожженной глины.
Проворно – быстро, торопливо.
Великолепный – роскошный, красивый.
3. Изучение нового материала.
Дети самостоятельно читают сказку и отвечают на вопросы.
– Кто главный герой сказки? Почему?
– Почему младший сын мельника был огорчен? Какие слова говорят об этом?
– На какие хитрости пустился кот, чтобы помочь своему хозяину?
4. Итог урока.
– Что нового, интересного вы узнали на уроке?
– Что особенно понравилось?
– Что осталось непонятным?
5. Домашнее задание.
Выразительно читать всю сказку.

УРОК 2.
Тема урока: Ш. Перро «Кот в сапогах» (продолжение).
Ход урока
1. Проверка домашнего задания.
Учитель проверяет чтение сказки.
2. Изучение нового материала.
– Сколько у мельника было сыновей?
– Как поделили братья наследство?
– Обрадовался ли младший брат наследству? Прочитайте.
– Прочитайте, как утешал хозяина кот.
– Что попросил кот у хозяина?
– Куда отправился кот, получив пару сапог?
– Кого он поймал в лесу?
– Куда он отправился с добычей?
– Какое имя он выдумал для хозяина?
– Прочитайте разговор в королевских покоях.
– Кого кот поймал на поле через несколько дней?
– Куда он отнёс куропаток?
– Что делал кот в течение двух-трёх месяцев? Прочитайте.
– Куда собирался король со своей дочкой?
– Какой совет кот дал своему хозяину? Прочитайте.
– Как Маркиз де Карабас оказался в карете? Прочитайте.
– Был ли доволен кот своим поступком?
– Кого кот увидел на пути?
– Что делали крестьяне?
– Что кот крикнул крестьянам? Прочитайте.
– Сказали ли крестьяне королю то, что просил кот?
– Кого ещё кот увидел на пути?
– Что кот крикнул жнецам? Прочитайте.
– Сказали ли жнецы королю то, что просил кот?
– Куда прибежал кот?
– Кто там жил?
– В кого превращался Людоед?
– Как кот расправился с людоедом? Прочитайте.
– Почему король предложил маркизу жениться на его дочери?
– Кем стал кот в сапогах?
– Что особенно вам понравилось в сказке? Прочитайте.
– Попробуй описать героев сказки. Какие они? Сравни их.
3. Итог урока.
– Что нового, интересного вы узнали на уроке?
– Что особенно понравилось?
– Что осталось непонятным?
4. Домашнее задание.
Пересказ всей сказки, проиллюстрировать понравившийся момент сказки.

УРОК 3.
Тема урока: Ш. Перро «Красная Шапочка».
Цели урока:
1. Познакомить учащихся с произведениями из литературы зарубежных стран.
2. Способствовать формированию осознанного чтения целыми словами.
3. Развивать речевые умения и творческие способности детей.
Ход урока
1. Проверка домашнего задания.
Учитель просматривает рисунки детей.
2. Изучение нового материала.
– Прочитайте фамилию автора сказки. Прочитайте название сказки.
Учитель читает сказку.
– Понравилась вам сказка? Чем?
Объяснение значения слов.
Невиданной – необычной, поразительной.
Дровосек – человек, рубящий дрова.
Растабарывать – просторечное выражение типа «тары, бары, растабары», т.е. говорить.
Засов – большая деревянная задвижка.
Дети самостоятельно читают сказку и отвечают на вопросы.
– Почему девочку назвали Красной Шапочкой?
– О чём попросила мама девочку? Прочитайте.
– Где жила бабушка?
– Кого Красная Шапочка встретила в лесу?
– Почему волк сразу не съел Красную Шапочку?
– Прочитайте разговор Волка и Красной Шапочки в лесу.
– По какой дороге пошёл волк?
– Что пишет автор о том, как бежал волк?
– По какой дороге пошла Красная Шапочка? Прочитайте.
– Как волк обманул бабушку? Прочитайте.
– Прочитайте, что произошло, когда девочка пришла к дому бабушки.
– Как волку удалось обмануть Красную Шапочку?
– Кто из героев сказки, по-твоему, олицетворяет добро, а кто – зло? Подтверди свой ответ примерами из текста.
– Какое окончание сказки тебе больше понравилось: то, которое ты знал раньше или то, которое ты прочитал сейчас.
– Прочитайте сказку по ролям. Перед началом чтения на полях отметим слова автора и героев сказки.
3. Итог урока.
– Что нового, интересного вы узнали на уроке?
– Что особенно понравилось?
– Что осталось непонятным?
4. Домашнее задание.
Составь план сказки и перескажи ее. Придумай свой вариант этой сказки.


Авторские права: Узорова О.В., Нефедова Е.А. Поурочное и тематическое планирование по литературному чтению: 2-й кл.: к учебнику Л.Ф. Климановой и др. «Родная речь. В 2-х частях. 2 класс». – М., 2008


Пожалуйста, оцените конспект - Конспекты уроков по литературному чтению: "Изучение сказок Ш. Перро во 2 классе ("Кот в сапогах", "Красная шапочка"):
  • 85
 (голосов: 1)



Уважаемый коллега! Вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь.

Рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим логином.

После этого, вы сможете отправлять собственные разработки и получать за это гонорар!.

Другие материалы по указанной Вами теме:

Конспект прислал: BellBell 6 апреля 2010 Комментарии (0)
 

  Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данному конспекту.
Желаете прокомментировать или оставить отзыв? Зарегистрируйтесь!
 
(С) 2008-2017. Ссылка на 4 ступени обязательна.| Пользовательское соглашение | Список любителей плагиата

Смотреть онлайн бесплатно

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн