Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть на русском языке видео

Официальный сайт circ-a 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

");
отправить конспект на сайт| Задать вопрос | Помощь
Клуб учителей начальной школы
Что вы хотите найти:
Что вы хотите найти на сайте:

Конспекты уроков для начальных классов » Учебные предметы » Конспекты уроков, лит. чтение, 4 класс » Конспекты уроков по литературному чтению: "Изучение сказки Г.Х. Андерсена "Русалочка" в 4 классе


Партнерская программа для преподавателей !!!

Отправь конспект на наш сайт, получай за него деньги ЕЖЕМЕСЯЧНО.

100$ в месяц? Проще простого!

Полные условия партнерской программы читать здесь.


Конспекты уроков по литературному чтению: "Изучение сказки Г.Х. Андерсена "Русалочка" в 4 классе


Обратите внимание:
1. Копирование текста разрешено только группе "Клуб Учителей".

2. При оплате по СМС, копирование доступно сразу после оплаты, вне зависимости от группы.
3. Внизу страницы отобраны другие материалы по данной теме - не забудьте их посмотреть!
4. Для поиска конспектов, рекомендуем использовать поиск (вверху страницы).
5. Почему важно оплатить конспект? - Только после оплаты, вы получаете право, на законное использование материала!

Конспекты уроков по изучению сказки Андерсена "Русалочка"

УРОК 1.
Тема урока: Г.X. Андерсен «Русалочка».
Цели урока:
1. Познакомить учащихся с произведениями из литературы зарубежных стран.
2. Способствовать формированию осознанного чтения целыми словами.
3. Развивать речевые умения и творческие способности детей.
Ход урока
1. Проверка домашнего задания.
2. Изучение нового материала.
– Откройте учебники, прочитайте фамилию автора сказки. Прочитайте название этой сказки.
Учитель читает сказку.
– Вам понравилась сказка? Чем?
3. Изучение нового материала.
Чтение сказки детьми.
– Какой эпизод особенно понравился? Почему?
4. Итог урока.
– Что нового, интересного узнали на уроке?
– Что особенно понравилось?
– Что осталось непонятным?
5. Домашнее задание.
Выразительно читать сказку, сделать рисунок.

УРОК 2.
Тема урока: Г.X. Андерсен «Русалочка» (продолжение).
Цели урока:
Ход урока
1. Проверка домашнего задания.
Учитель проверяет выразительное чтение и рисунки детей.
2. Изучение нового материала.
– Прочитайте первую и вторую части сказки.
Объяснение значения слов.
Коралл – ярко-красный, розовый, белый камень, являющийся известковым отложением морских полипов, живущих большими колониями на возвышениях морского дна.
Стрельчатый – имеющий форму арки, завершающейся острым углом.
Янтарь – окаменевшая живица древнейших хвойных деревьев.
Жемчужина – твёрдое вещество, образующееся в раковинах некоторых моллюсков в виде зёрен, обычно белого или жёлтого цвета.
– Какая вода далеко в море?
– Кто живёт далеко в море на дне?
– Как выглядит морское дно?
– Какое сооружение стоит в самом глубоком месте?
– Из чего сделано это сооружение?
– Какая была мать у морского царя? Чем она занималась?
– Сколько было дочерей у морского царя?
– Какой была младшая дочь?
– Что было у морских принцесс вместо ног?
– Что должно быть дозволено морским принцессам, когда им исполнится пятнадцать лет?
– Куда тянуло русалочку?
– Как русалочка проводила ночь за ночью?
– Как украсили русалочку перед появлением на поверхности?
– Понравились ли русалочке украшения? Почему?
– О чём эта часть сказки? (О том, каким было подводное царство и кто в нём жил.)
– Придумайте название этой части. (Подводное царство.)
Снасти – специальные приспособления для крепления чего-нибудь.
Рея – подвижный поперечный брус на мачтах судов.
Палуба – горизонтальное перекрытие в корпусе судна.
Каюта – отдельное помещение на судне.
Фейерверк – высоко взлетающие в воздух цветные декоративные огни.
Чудный – прелестный, очаровательный.
– Что увидела русалочка, когда поднялась на поверхность?
– Прочитайте, как выглядел корабль, когда стемнело.
– Что увидела русалочка сквозь прозрачные стёкла? Прочитайте.
– Что происходило в честь принца?
– Какие чувства у неё возникли к принцу?
– Чего испугалась русалочка и нырнула в воду.
– О чём эта часть сказки? (О первой встрече с принцем.)
– Придумайте название этой части. (Прекрасный принц.)
3. Итог урока.
– Что нового, интересного узнали на уроке?
– Что особенно понравилось?
– Что осталось непонятным?
4. Домашнее задание.
Пересказ первой и второй частей сказки. Ответить на вопросы:
– Почему Русалочка решила проститься со своей подводной жизнью и стать человеком?
– Виноват ли кто-нибудь в том, что ее мечты не сбылись? Объясните свою точку зрения.

УРОК 3.
Тема урока: Г.X. Андерсен «Русалочка» (продолжение).
Ход урока
1. Проверка домашнего задания.
2. Изучение нового материала.
– Прочитайте третью, четвертую и пятую части сказки.
Объяснение значения слов и выражений.
Норовя – настойчиво стремясь сделать что-то или добиться чего-нибудь.
Вал – очень высокая волна.
Гребень – верхушка волны.
Громоздящейся – располагаться, образуя беспорядочные нагромождения.
Выбился из сил – устал.
Утёс – высокая скала.
– Что случилось с кораблём?
– Прочитайте, как корабль терпел крушение.
– Почему русалочка, не думая о том, что сама может погибнуть, бросилась спасать принца.
– Как русалочка спасла принца? Почему?
– О чём эта часть сказки? (О кораблекрушении и о том, как русалочка спасает принца.)
– Придумайте название этой части. (Кораблекрушение.)
– Куда русалочка отнесла принца после спасения?
– Прочитайте, что она увидела на суше.
– Почему русалочке пришлось оставить принца одного на берегу.
– Кто нашёл принца?
– Почему принц не узнал, кто его спас?
– Почему русалочке стало грустно?
– О чём эта часть сказки? (О том, как русалочка спасает принца).
– Придумайте название этой части. (Спасение принца.)
Отрада – удовольствие, радость.
Купол – выпуклая крыша, свод в виде полушария.
Факел – светильник на рукоятке, обычно короткая палка с намотанной на конце просмолённой паклей, зажигаемой для освещения.
– Почему русалочка ничего не рассказала своим сестрам?
– Как стала жить русалочка после встречи с принцем?
– Как сестры узнали тайну русалочки?
– Что сестры предложили русалочке?
– Каким был дворец принца?
– Что стала делать русалочка?
– О чём эта часть сказки? (О том, как русалочка наблюдает за принцем.)
– Придумайте название этой части. (Наблюдение.)
3. Итог урока.
– Что нового, интересного узнали на уроке?
– Что особенно понравилось?
– Что осталось непонятным?
4. Домашнее задание.
Пересказ третьей, четвертой и пятой частей сказки. Ответить на вопросы:
– Как вы относитесь к героине?
– А как автор относится к ней?
– Почему? Приведите примеры из текста.

УРОК 4.
Тема урока: Г.X. Андерсен «Русалочка» (продолжение).
Ход урока
1. Проверка домашнего задания.
2. Изучение нового материала.
– Прочитайте шестую и седьмую части сказки.
– Почему русалочку всё больше и больше стало тянуть в земной мир?
– Что узнала русалочка о земном мире? У кого?
– Что должно было произойти, чтобы русалочка стала жить среди людей?
– О чём эта часть сказки? (О том, как русалочка разговаривает с бабушкой.)
– Придумайте название этой части. (Разговор с бабушкой.)
Объяснение значения слов.
Пурпурный – ярко-красный цвет.
Валторна – духовой музыкальный инструмент.
Полип – морское непередвигающееся животное.
– Каким был бал у морского царя?
– Что русалочка умела делать лучше всех на свете?
– Зачем русалочка отправилась к морской ведьме?
– Какие опасности подстерегали русалочку на пути к морской ведьме?
– Из чего был сделан дом морской ведьмы?
– Какие домашние животные окружали морскую ведьму?
– Что должно было произойти с русалочкой благодаря напитку морской ведьмы?
– Какие страдания подстерегали русалочку после этого?
– Что должно было произойти с русалочкой, если бы принц её не полюбил?
– Что морская ведьма потребовала в уплату за свой напиток?
– Как морская ведьма готовила свой напиток?
– Какие страдания испытывала русалочка, выпив напиток?
– О чём эта часть сказки? (О том, как русалочка побывала у ведьмы.)
– Придумайте название этой части. (Ведьма.)
3. Итог урока.
– Что нового, интересного узнали на уроке?
– Что особенно понравилось?
– Что осталось непонятным?
4. Домашнее задание.
Пересказ шестой и седьмой частей сказки. Самостоятельно составьте рассказ о русалочке. Какой она была? Выберите из текста опорные слова, которые вы будете использовать в своем рассказе.

УРОК 5.
Тема урока: Г.X. Андерсен «Русалочка» (окончание).
Ход урока
1. Проверка домашнего задания.
2. Изучение нового материала.
– Прочитайте восьмую, девятую и десятую части сказки.
Объяснение значения слов.
Нагой – голый, без одежды.
Свита – лица, сопровождающие важную особу.
Муслин – лёгкая тонкая ткань.
– Как русалочка встретилась с принцем?
– Куда принц повёл русалочку?
– Как стала жить русалочка во дворце у принца?
– Кто стал приплывать к русалочке по ночам?
– Как принц относился к русалочке?
– О ком принц всё время вспоминал?
– О чём эта часть сказки? (О том, как русалочка встретилась с принцем.)
– Придумайте название этой части. (Встреча с принцем.)
Объяснение значения слов.
Штиль – полное затишье на море.
Гавань – прибрежная часть водного пространства, используемая для стоянки, причала и ремонта судов.
– Кого узнал принц, когда увидел дочь соседнего короля?
– Что принц сказал русалочке?
– Как отнеслась к этому русалочка?
– В честь чего был устроен праздник?
– Как танцевала русалочка?
– О чём эта часть сказки? (О том, как принц женится.)
– Придумайте название этой части. (Женитьба принца.)
– Что сделали сестры русалочки, чтобы помочь сестре?
– Какое средство предложила морская ведьма для спасения русалочки?
– Что сделала русалочка? Почему?
– Что произошло с русалочкой?
– Чем закончилась сказка?
– О чём эта часть сказки? (О том, как погибла русалочка.)
– Придумайте название этой части. (Гибель русалочки.)
3. Итог урока.
– Что нового, интересного узнали на уроке?
– Что особенно понравилось?
– Что осталось непонятным?
4. Домашнее задание.
Пересказ сказки. Разделите текст на части, составьте план. Устно нарисуйте иллюстрации к каждой части.

Другой вариант изучения сказки «Русалочка»
Урок 1.
Г.Х. Андерсен. «Русалочка»
Цели урока:
• Познакомить детей с творчеством Г.Х. Андерсена.
• Отрабатывать навыки чтения.
• Учить анализировать поступки героев.
• Развивать умение делить текст на части, озаглавливать каждую часть, составлять картинный план.
• Развивать память, внимание, воображение, мышление.
Оборудование: портрет писателя.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
II. Постановка цели урока.
Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с творчеством замечательного сказочника Г.Х. Андерсена.
Материал для учителя
Ганс Христиан Андерсен родился в семье прачки и сапожника. Первые сказки он услышал от отца. Мальчик переделывал сказки по-своему, украшая их, и в неузнаваемом виде снова рассказывал их. Андерсен был единственным ребенком в семье и, несмотря на бедность родителей, жил вольно и беззаботно. Его никогда не наказывали. Он занимался только тем, о чем всегда мечтал. А мечтал он обо всем, что только могло придти в его голову. Чего он только не переделал в юные годы – и башмаки чинил, и был певцом, и ходил в школу танцев. В 1819 году он отправился в Копенгаген, чтобы стать актером. Но дирекцию театра привлек не актерский талант, а писательский дар Андерсена.
В 1835 году издает три сборника своих произведений «Сказки, рассказанные для детей». Постепенно сказки занимают основное место в его творчестве. Потом выходят самые чудесные сказки: «Стойкий оловянный солдатик», «Соловей», «Гадкий утенок», «Дюймовочка». Всего Андерсен написал 170 сказок.
Имя датского сказочника Г.Х. Андерсена, хорошо известно вам с тех пор, когда вы были еще дошкольниками.
– Какие сказки вам известны? («Дюймовочка», «Огниво», «Стойкий оловянный солдатик», «Гадкий утенок», «Свинопас», «Снежная королева» и др.)
На доске записан кроссворд, давайте проверим, хорошо ли вы знаете сказки Андерсена.
1. Как звали мальчика из сказки «Снежная королева»?
2. Как называется сказка о храбром солдате?
3. В кого превратился утенок?
4. Кто съел стойкого оловянного солдатика?
5. Какой предмет помог королеве выяснить, настоящая ли перед ней принцесса?
6. Как звали сестру одиннадцати принцев из сказки «Дикие лебеди»?
7. Какое имя дал принц эльфов Дюймовочке?
8. Кем на самом деле был человек, который пас свиней в сказке «Свинопас»?
Ответы: 1. Кай. 2. Огниво. 3. Лебедь. 4. Рыба. 5. Горошина. 6. Элиза. 7. Майя. 8. Принц.
Сегодня на уроке мы познакомимся с новой сказкой Г.-Х. Андерсена.
Откройте учебники, прочитайте название сказки.
Давайте начнем читать сказку и узнаем, какая история приключилась с русалочкой.
III. Изучение нового материала
1. Первичное чтение.
Дети читают по цепочке до слов «Все больше и больше русалочка начинала любить людей». По ходу чтения идет словарная работа.
Вельможа – знатный и богатый чиновник.
Трюм – внутреннее помещение корабля между нижней палубой и днищем.
Вуаль – тонкая прозрачная материя, закрывающая лицо.
2. Анализ прочитанной части сказки.
– Какие чувства вызвало у вас начало сказки?
– Как автор описывает морское царство?
– Сколько сестер было у русалочки?
– Как автор описывает русалочку? О чем она мечтала?
– Когда русалочке разрешили всплыть на поверхность? (Когда ей исполнилось 15 лет.)
– Как вы думаете, какие чувства она испытывала при этом? (Радость, восторг, она всегда мечтала об этом.)
– Что увидела русалочка на поверхности моря?
– Какие чувства у нее возникли к принцу? (Любовь с первого взгляда.)
– Что же произошло дальше? (Началась буря, корабль развалился на части.)
– Почему русалочка, не думая о том, что сама может погибнуть, бросилась спасать принца? (Он ей очень понравился, она не хотела, чтобы он умер.)
– Как вы думаете, правильно ли она поступила? Как бы вы поступили на ее месте?
– Почему русалочке пришлось оставить принца одного на берегу? (Зазвонили колокола и в сад пришли девушки.)
Найдите в тексте и прочитайте, какой стала русалочка после этого случая? (Стала еще тише, задумчивее, чем прежде. Каждый раз все печальнее...)
– Как вы думаете, почему она рассказала обо всем сестрам?
– Чем они помогли ей? (Показали, где живет прекрасный принц.)
– Как вы считаете, обрадовало ли ее это известие?
– Как теперь она проводила вечера? (Приплывала каждый вечер, подолгу наблюдала за принцем.)
IV. Закрепление нового материала
1. Составление картинного плана.
– Какие основные события происходили в первой части сказки? Давайте озаглавим каждую микрочасть, а затем к каждому пункту вы будете рисовать иллюстрацию.
Прочитанная часть сказки делится на микрочасти. Озаглавливается каждый эпизод и на доске записывается план:
1) Описание морского царства
2) День рождения русалочки
3) Первая встреча с принцем
4) Спасение принца
5) Русалочка наблюдает за принцем.
Учитель вместе с детьми обсуждает, какие иллюстрации можно нарисовать к каждому эпизоду.
V. Итог урока.
– С какой новой сказкой мы познакомились на сегодняшнем уроке?
– Кто ее автор?
– Как называются сказки, у которых есть автор? (Авторская сказка.)
– По каким признакам можно определить, что это сказка?
VI. Домашнее задание.
Перечитать первую часть сказки, подготовить картинный план и краткий пересказ по картинному плану.

Урок № 2.
Г.-Х. Андерсен «Русалочка» (продолжение)
Цели урока:
• Продолжить работу над произведением.
• Отрабатывать навыки чтения.
• Учить анализировать поступки героев.
• Развивать умение делить текст на части, составлять картинный план; пересказывать по плану.
• Развивать речь учащихся.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
Выставка детских работ. По картинному плану дети пересказывают прочитанную часть сказки.
II. Постановка цели урока.
Сегодня на уроке мы продолжим читать сказку «Русалочка» и узнаем, что же с ней произошло дальше.
III. Изучение нового материала
1. Первичное чтение.
Дети читают цепочкой по два предложения, по ходу чтения идет словарная работа.
Полип – морское непередвигающееся животное.
Валторна – медный музыкальный инструмент; спирально согнутая труба с широким раструбом.
2. Анализ прочитанной части.
– Какой эпизод вам запомнился больше всего? Почему?
– В какой момент вы особенно переживали за русалочку?
– Как вы думаете, почему русалочка постоянно расспрашивала бабушку о людях?
– Почему она так интересовалась жизнью людей? (Ей казалось, что земной мир лучше подводного.)
– Что ей рассказывала бабушка о людях?
– Что же подтолкнуло русалочку пойти к ведьме? (Любовь к принцу.) Найдите в тексте и прочитайте, описание ее чувств к прекрасному принцу. (Как я люблю его! Больше, чем отца и мать! Я принадлежу ему всем сердцем! На все бы пошла – только бы быть рядом с ним.)
– Как автор описывает жилище ведьмы?
IV. Домашнее задание.
Перечитать вторую часть сказки. Подготовить краткий пересказ по картинному плану к прочитанной части.

Урок 3.
Г.Х. Андерсен «Русалочка» (окончание)
Цели урока:
• Продолжить работу над произведением.
• Отрабатывать навыки чтения.
• Учить анализировать поступки героев.
• Развивать умение делить текст на части, составлять картинный план; пересказывать по плану.
• Учить составлять словесный портрет персонажа.
• Развивать речь учащихся.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания
Выставка детских работ. Пересказ прочитанной части по картинному плану.
II. Постановка цели урока
Сегодня на уроке мы прочитаем заключительную часть сказки и узнаем, чем закончилась история русалочки.
III. Изучение нового материала
1. Первичное чтение.
Дети читают сказку цепочкой по два предложения. По ходу чтения идет словарная работа.
2. Анализ прочитанной части.
– Какое настроение вызвала у вас эта сказка?
– Было ли вам кого-нибудь жалко? В какой момент?
– Какой эпизод произвел на вас особое впечатление? Почему?
– Как произошла первая встреча русалочки с принцем.
– Как принц называл русалочку? (Найденыш.)
– Какие чувства испытывал принц к русалочке? (Он привязывался к русалочке все больше и больше, но любил ее как милое, доброе дитя. Жениться на ней ему не приходило в голову.)
– Какая мысль не давала покоя принцу? (Он очень хотел встретиться с девушкой, которая спасла ему жизнь.)
– Как развивались события дальше? (Принц едет в соседнее королевство, чтобы познакомиться с принцессой.)
– Какое впечатление произвела принцесса на русалочку? Прочитайте.
– Как отреагировала русалочка на известие о женитьбе принца? (Она поцеловала ему руку, а сердце ее, казалось, разорвется от боли.)
– На какую жертву пошли сестры русалочки, чтобы избавить ее от неминуемой смерти? (Пошли к ведьме и отдали ей свои волосы.)
– Как вы думаете, почему русалочка не воспользовалась советом своих сестер? (Истинная любовь к принцу, душевное благородство не позволили ей обрести жизнь ценой смерти любимого человека.)
– Как вы считаете, правильно ли она поступила?
– Какое волшебное превращение произошло в конце сказки? (Морская пена превратила в облако.)
IV. Закрепление нового материала.
1. Составление словесного портрета русалочки.
Душевная красота; она со смирение принимает свою судьбу, в ней нет ненависти и злобы; тихая и задумчивая; невероятно терпеливая; самоотверженная, не смотря на все обстоятельства, осталась верна принцу до конца своей жизни; ценой невероятных усилий, так и не смогла добиться любви принца.
2. Составление картинного плана к прочитанной части.
Какие основные события происходили в этой части сказки? Давайте озаглавим каждый эпизод. Прочитанный отрывок делится на микрочасти и озаглавливается. На доске записывается план:
1) Встреча с принцем.
2) Женитьба принца.
3) Гибель русалочки.
Обсуждается, какие иллюстрации можно нарисовать к каждому пункту плана.
V. Итог урока.
– Веселое или грустное произведение мы с вами прочитали?
– Какое впечатление произвела на вас эта сказка?
– Какой нравственный урок преподнес нам Андерсен? (Нужно уметь понимать, прощать других людей; не жить только для себя; стараться стать добрыми и благородными людьми.)
VI. Домашнее задание.
Перечитать заключительную часть сказки. Подготовить пересказ по картинному плану.
Ответить на следующие вопросы:
– Почему Русалочка решила проститься со своей подводной жизнью и стать человеком? Виноват ли кто-нибудь в том, что ее мечты не сбылись? Объясните свою точку зрения.
– Как вы относитесь к героине?
– А как автор относится к ней?
– Почему? Приведите примеры из текста.
Самостоятельно составьте рассказ о русалочке.
– Какой она была? Выберите из текста опорные слова, которые вы будете использовать в своем рассказе.
Разделите текст на части, составьте план. Устно нарисуйте иллюстрации к каждой части.


Авторские права: Узорова О.В., Нефедова Е.А. Поурочное и тематическое планирование по литературному чтению: 4-й кл.: к учебнику Л.Ф. Климановой и др. «Родная речь. В 2-х частях. 4 класс». – М., 2008 и Гостимская Е.С., Мишина М.И. Уроки по курсу "Литературное чтение" к учебникам Л.Ф. Климановой и др.: 4 класс. - М., 2006


Пожалуйста, оцените конспект - Конспекты уроков по литературному чтению: "Изучение сказки Г.Х. Андерсена "Русалочка" в 4 классе:
  • 51
 (голосов: 1)



Уважаемый коллега! Вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь.

Рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим логином.

После этого, вы сможете отправлять собственные разработки и получать за это гонорар!.

Другие материалы по указанной Вами теме:

Конспект прислал: BellBell 6 апреля 2010 Комментарии (0)
 

  Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данному конспекту.
Желаете прокомментировать или оставить отзыв? Зарегистрируйтесь!
 
(С) 2008-2017. Ссылка на 4 ступени обязательна.| Пользовательское соглашение | Список любителей плагиата

Смотреть видео онлайн

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн