Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть азиатское видео

Официальный сайт forexnw 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

отправить конспект на сайт| Задать вопрос | Помощь
Клуб учителей начальной школы
Что вы хотите найти:
Что вы хотите найти на сайте:

Конспекты уроков для начальных классов » Учебные предметы » Конспекты уроков. русский язык, 2 класс » Конспек урока: "Непарные звонкие и глухие согласные", 2 класс


Партнерская программа для преподавателей !!!

Отправь конспект на наш сайт, получай за него деньги ЕЖЕМЕСЯЧНО.

100$ в месяц? Проще простого!

Полные условия партнерской программы читать здесь.


Конспек урока: "Непарные звонкие и глухие согласные", 2 класс


Обратите внимание:
1. Копирование текста разрешено только группе "Клуб Учителей".

2. При оплате по СМС, копирование доступно сразу после оплаты, вне зависимости от группы.
3. Внизу страницы отобраны другие материалы по данной теме - не забудьте их посмотреть!
4. Для поиска конспектов, рекомендуем использовать поиск (вверху страницы).
5. Почему важно оплатить конспект? - Только после оплаты, вы получаете право, на законное использование материала!

Тема: Непарные звонкие и глухие согласные
Цели: познакомить с непарными звонкими и глухими согласными; формировать умение распознавать непарные звонкие и глухие согласные; содействовать активизации мыслительной деятельности учащихся через постановку учебной проблемы; отрабатывать каллиграфию письма; воспитывать внимательное, уважительное отношение к мнению другого человека.

Ход урока
Этапы урока Примечания

1. Организационный момент
Давайте постараемся, чтобы наш урок прошёл интересно и вы узнали много нового. Для этого вы должны слушать друг друга и самих себя. В помощь возьмите внимание, сосредоточенность, дружелюбие.

2. Проверка домашнего задания.
--Какие трудности испытывали при выполнении д.з?
--Назовите подчёркнутые буквы

3. Орфографическая разминка
В лесо..е над ре..ой,
Построена да..а.
На да..е ж.вёт
Небольшая соба..а.
Вставьте пропущенные буквы, назовите парные звонкие и глухие согласные

4. Чистописание
б в г д ж з
--Какие согласные здесь написаны ?

--Образуйте пары по звонкости и глухости.
--Проверьте в парах.



5. Постановка проблемы
--Все ли согласные звуки мы назвали?
--А почему не все? ?

--Как называется группа согласных которые мы назвали?

--А остальные согласные соответственно…


6. Сообщение темы урока

7. Поиск решения учебной проблемы
1.Загадки
 Белый камешек растаял
На доске следы оставил. Мел.

 Две полоски на снегу
Оставляют на бегу.
Я лечу от них стрелой
А они опять за мной. Лыжи

 Грамоты не знаю,
А весь век пишу. Ручка

 Проживают в умной книжке
Хитроумные сестрички.
Десять их, но сёстры эти
Сосчитают всё на свете. Цифры

 Мы на них стоим и пляшем.
Ну, а если им прикажем,
Нас они бегом несут.
Подскажи, как их зовут? Ноги

 Мнут и катают
В печи закаляют,
А потом за столом
Нарезают ножом. Хлеб

 Капризные сандалии
Однажды мне сказали:
--Боимся мы щекотки
Сапожной строгой… Щётки

 Что за чудо? Вот так чудо
Сверху блюдо, снизу блюдо.
Ходит чудо по дороге,
Голова торчит да ноги. Черепаха
 И не снег, и не лёд,
А серебром деревья уберёт. Иней

В словах-отгадках ученики называют первый звук и букву, которой он обозначается

2. –А теперь определим, какие из этих букв обозначают звонкие согласные звуки, а какие--глухие

Непарные согласные звуки


Звонкие глухие
[ ] [ ]

Вывод: согласные звуки [л], [м], [н], [р], [й] ---непар- ные звонкие; [х], [ч], [ц], [щ] --- непарные глухие

3. Работа над правилом.
--Прочитайте самостоятельно и проверьте, правильно ли мы сделали вывод?

8. Физкультминутка
Песня про кота

9. Закрепление
1.Спишите предложение, подчеркните буквы которые обозначают непарные согласные звуки

Мы кормушки смастерили.
Мы столовую открыли.

2.Игра «Рассыпались слоги»
Образовать слова и назвать непарные звуки

Пти-цы хо-лод-но но-ябрь зи-ма у-че-ник
Беседа «Не забывайте покормить птиц»

3.Из слов составьте предложения запишите, подчеркните непарные звонкие -, глухие =.

Лучи, греют, не, уже, солнечные.
К, прилетела, синичка, окну.

4.Работа по карточкам


10. Итог урока
--Какой теме был посвящён урок?
--Назовите непарные звонкие согласные зв.?
--Назовите непарные глухие согласные зв.?

--Работать на уроке было: легко и интересно
не совсем легко
трудно
--Каким цветом вы разрисовали бы шары?

11. Домашнее задание
С. 96 упр. 135, правило


Спасибо за работу.

Ответы учеников


Правописание чк. чн.

Буквы, которые обозн. на письме зв. звуки

Парные


Непарные

На доске выставляются буквы

Закрываем руками уши, произносим, определяем

На доске звуки распред. в 2 группы







С. 94

















На доске нарис. шары, в них слоги







Карточки прилагаются


Авторские права: Art-tem!


Пожалуйста, оцените конспект - Конспек урока: "Непарные звонкие и глухие согласные", 2 класс:
  • 85
 (голосов: 1)



Уважаемый коллега! Вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь.

Рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим логином.

После этого, вы сможете отправлять собственные разработки и получать за это гонорар!.

Другие материалы по указанной Вами теме:

Конспект прислал: Art-tem 21 февраля 2010 Комментарии (0)
 

  Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данному конспекту.
Желаете прокомментировать или оставить отзыв? Зарегистрируйтесь!
 
(С) 2008-2016. Ссылка на 4 ступени обязательна.| Пользовательское соглашение | Список любителей плагиата

Смотреть видео онлайн

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн