Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть анал видео

Официальный сайт fresher 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

");
отправить конспект на сайт| Задать вопрос | Помощь
Клуб учителей начальной школы
Что вы хотите найти:
Что вы хотите найти на сайте:

Конспекты уроков для начальных классов » Учебные предметы » Конспекты уроков, ИЗО, 3 класс » Конспект урока и презентация к уроку ИЗО в 3 кл.:" Ажурные ограждения"


Партнерская программа для преподавателей !!!

Отправь конспект на наш сайт, получай за него деньги ЕЖЕМЕСЯЧНО.

100$ в месяц? Проще простого!

Полные условия партнерской программы читать здесь.


Конспект урока и презентация к уроку ИЗО в 3 кл.:" Ажурные ограждения"


Обратите внимание:
1. Копирование текста разрешено только группе "Клуб Учителей".

2. При оплате по СМС, копирование доступно сразу после оплаты, вне зависимости от группы.
3. Внизу страницы отобраны другие материалы по данной теме - не забудьте их посмотреть!
4. Для поиска конспектов, рекомендуем использовать поиск (вверху страницы).
5. Почему важно оплатить конспект? - Только после оплаты, вы получаете право, на законное использование материала!

Предмет: изобразительное искусство
Класс: 3
Тема: Ажурные ограждения.

Цель урока: изучение роли искусства в окружающей действительности.

Задачи: - расширить представления обучающихся о деятельности
художников декоративно-прикладного искусства и дизайнеров;
- учить видеть красоту родного края, понимать важность сохранения
материальной культуры;
- отработать навыки владения графическими материалами, последовательность
работы в технике аппликации.

ПЛАН УРОКА

1.Организационный момент 2-3 мин.
2.Беседа по теме 13 мин.
• Введение в тему 10 мин.
• Видеоэкскурсия 3 мин.
3.Разъяснение задания 3 мин.
4.Практическая работа учащихся 25 мин.
5.Подведение итогов 1 мин.

ХОД УРОКА

1.Организационный момент
Здравствуйте, ребята.
К уроку вам необходимо: рисунок с прошлого урока, простой карандаш, маркер, фломастер черного цвета, цветная бумага, ножницы, клей.

Проверьте готовность!

2.Беседа по теме.
На прошлом уроке мы с вами говорили о парках, скверах, бульварах.
- Для чего в городах создают парки? (зона отдыха)
- А кто занимается проектированием зеленых островков природы в городах?
(художники-дизайнеры)
- В чем заключается смысл работы художников-дизайнеров?
(украшают город)
- На дом вам было задано наблюдать за работой художника на улицах города.
- Где на улицах города модно увидеть работу художника?
(витрины, афиша, клумбы)

Да, правильно ко всему украшению города приложены руки художников-дизайнеров.

Тема нашего урока «Ажурные ограждения».
И сегодня мы поговорим о декоративных ограждениях на улицах города.

- А, вообще, что такое ограждение? (забор)
- Для чего их возводят? (ограничивают пространство)
- А заборы должны быть красивыми? (да)
- Значит и к созданию ограждений на улицах города причастны кто? (художники)
- Скажите ребята, а где мы можем увидеть ажурные ограждения?
(в парках, скверах, на набережной и т.п.)
- Сейчас мы с вами посмотрим видеоряд, в котором увидим декоративные ограждения г.Санкт-Петербурга и нашего родного г.Рыбинска.

-Вам задание: проанализировать, какие декоративные элементы встречаются в ажурных ограждениях.

Просмотр видеоряда.
- Красивые ограждения?
- Какие элементы в декоративных ограждениях вы увидели? (листья, цветы, стебли)
- Как вы думаете, почему художники используют растительные элементы?
(чтобы дальше жила красота растений)
- Да, ребята. Художники придумывают свои произведения, используя красоту природы.
Они учатся у природы.

Работа с фоторядом.
Посмотрите на узоры паутины с капельками росы, на морозные узоры, на крылья птиц, бабочек, стрекоз, вспомните красоту снежинок …
Везде мы видим тончайшие узоры-сеточки, которые соединила природа, - и в результате получилось такое великолепие!

- Декоративные ажурные ограждения – это тоже своеобразная декоративная сеть, состоящая из тонких изящных прутьев-ниток.

- Из чего делают ажурные ограждения? (металл, дерево)
- Да из тяжелого металла –
- А, смотрятся ограждения массивными и тяжелыми? (нет)
- Почему? (изящные тонкие элементы)

3.Разъяснение задания.
Каждый из вас сегодня превратится в художника-дизайнера. И вашей задачей будет выполнить проект ажурного ограждения парка.

-Что значит ажурное ограждение? (воздушное, легкое)

Да, ограда должна быть легкой и воздушной, чтобы не перекрывать красоту природы, а преувеличить ее.

Итак, сначала вы продумаете где и как будет располагаться ограждение парка.
Затем – каких размеров оно будет.
Далее – нужно обозначить, где будут находится стебельки-опоры (их не должно быть слишком много), а затем продумать оформление декоративных блоков, которые располагаются между столбами опорами.

Не забудьте! Ограждение должно быть ажурным!

Работать мы будем в разных техниках.
Первая группа – рисует, вторая – вырезает.

4.Практическая работа учащихся


1 группа - рисует
- линии тонкие
- все элементы взаимосвязаны между собой

• Физкультурная пауза
Встали, взялись за руки, вверх, вниз, на пояс – изобразили декоративное ограждение
2-я вырезает
- лист цветной бумаги складываем гармошкой
- рисуем силуэт решетки
- вырезаем
1 раз - вместе с учителем,
2 раз – самостоятельно)
- наклеиваем более удачный вариант

5.Итог урока. Выставка работ

- Для кого и с какой целью работают художники-дизайнеры? (украшают жизнь людей)

Давайте быть внимательными и аккуратными, и будем бережно относится к труду людей, которые создают для нас красоту.

К уроку: ПК, диск с видеофрагментами ажурных ограждений, фотографии природы
магниты бабочки и стрекозы, работы учащихся по теме, последовательность работы, карточки с алгоритмом работы в группах, музыкальное оформление .


ograzhdeniya.rar [3,64 Mb] (cкачиваний: 497)





Пожалуйста, оцените конспект - Конспект урока и презентация к уроку ИЗО в 3 кл.:" Ажурные ограждения":
  • 85
 (голосов: 2)



Уважаемый коллега! Вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь.

Рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим логином.

После этого, вы сможете отправлять собственные разработки и получать за это гонорар!.

Другие материалы по указанной Вами теме:

Конспект прислал: ta-smirnova 17 декабря 2010 Комментарии (0)
 

  Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данному конспекту.
Желаете прокомментировать или оставить отзыв? Зарегистрируйтесь!
 
(С) 2008-2014. Ссылка на 4 ступени обязательна.| Пользовательское соглашение | Список любителей плагиата

Смотреть видео онлайн

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн