Конспекты уроков для начальных классов » Учебные предметы » Нетрадиционные формы урока » «Красная книга Алтайского края» |
Отправь конспект на наш сайт, получай за него деньги ЕЖЕМЕСЯЧНО.
100$ в месяц? Проще простого!
Полные условия партнерской программы читать здесь.
«Красная книга Алтайского края» |
Обратите внимание: 1. Копирование текста разрешено только группе "Клуб Учителей". 2. При оплате по СМС, копирование доступно сразу после оплаты, вне зависимости от группы. 3. Внизу страницы отобраны другие материалы по данной теме - не забудьте их посмотреть! 4. Для поиска конспектов, рекомендуем использовать поиск (вверху страницы). 5. Почему важно оплатить конспект? - Только после оплаты, вы получаете право, на законное использование материала!
Классный час по теме: «Красная книга Алтайского края» для учащихся 1 класса
Цели: - воспитывать бережное отношение к природе, активную жизненную позицию по охране природных богатств; - активизировать познавательный интерес, познакомить с некоторыми животными и растениями Алтайского края, занесёнными в Красную книгу; -способствовать развитию речи, памяти, внимания, мышления, воображения учащихся, увеличивать словарный запас. Оборудование: 1.Выставка книг по данной теме. 2.Иллюстрации с изображением животных и растений Красной книги. 3.Мозаика с изображением растений. 4.«Зашифрованные» письма с названиями животных. 5.Фонограммы с музыкальными произведениями. Ход занятия: 1.На доске девиз: «Любить и охранять родную природу!» Сообщение темы и цели занятия. 2.Выходят дети и читают стихи о Красной книге. ( Звучит мелодия Л.В.Бетховена «Лунная соната»). Красная книга. Охраняется Красной книгой столько разных животных и птиц, Учитель: - Подумайте, какие меры по охране этих животных нужно предпринять? (Ответы детей). Учитель: - Конечно, сегодня мы говорили только о некоторых видах растений и животных, занесённых в Красную книгу. Но есть ещё и «чёрный список» Красной книги - перечень животных, растений, которые уже исчезли с лица земли и мы больше не увидим их никогда. (Демонстрация иллюстраций: дронт, стеллерова корова, квагга и др.) -Чтобы «чёрный список» не пополнялся, человек должен быть не хозяином природы, а её гостем. Выступление ученика (звучит мелодия Э.Грига «Утро»). Я на кустике у родника не тронул сети паука, Я поглазел на муравьёв: у них домище - будь здоров! Я долго по лесу шагал и никого не напугал, Нигде воды не замутил ... В лесу я просто погостил! Учитель: Ребята, кому захотелось ещё узнать о животных и растениях Красной книги? Ответы на эти и другие вопросы вы можете найти в библиотеке. В завершении нашего классного часа я хочу вам пожелать: «Берегите эту землю, эту воду. Даже малую былиночку любя, берегите всех зверей внутри природы, убивайте лишь зверей внутри себя». Литература: 1. Алексеев В.А. 300 вопросов и ответов по экологии. 2. Красная книга. Редкие, исчезающие растения и животные Бийского района Алтайского края, нуждающиеся в охране. 3. Мир дикой природы. В полях и лесах. 4. Россолимо О.Л., Молюков М.И.Звери Красной книги СССР: Береги природу! 5. Сосновский И.П. Редкие и исчезающие животные: По страницам Красной книги СССР. Пожалуйста, оцените конспект - «Красная книга Алтайского края»: |
|
Уважаемый коллега! Вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим логином. После этого, вы сможете отправлять собственные разработки и получать за это гонорар!. Другие материалы по указанной Вами теме:
7201 |
Конспект прислал: nataschan 4 марта 2011 Комментарии (0) |
Информация | ||
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данному конспекту. Желаете прокомментировать или оставить отзыв? Зарегистрируйтесь! |
||