Конспекты уроков для начальных классов » Учебные предметы » Конспекты уроков, озн. с окруж. миром, 1 класс » Конспект урока Красная книга. Будь природе другом. |
Отправь конспект на наш сайт, получай за него деньги ЕЖЕМЕСЯЧНО.
100$ в месяц? Проще простого!
Полные условия партнерской программы читать здесь.
Конспект урока Красная книга. Будь природе другом. |
Обратите внимание: 1. Копирование текста разрешено только группе "Клуб Учителей". 2. При оплате по СМС, копирование доступно сразу после оплаты, вне зависимости от группы. 3. Внизу страницы отобраны другие материалы по данной теме - не забудьте их посмотреть! 4. Для поиска конспектов, рекомендуем использовать поиск (вверху страницы). 5. Почему важно оплатить конспект? - Только после оплаты, вы получаете право, на законное использование материала!
Тема. Красная книга. Будь природе другом.
Цели: познакомить детей с Красной книгой воспитывать бережное отношение к природе Оборудование: Красная книга, рисунки животных и растений, о которых пойдёт речь на уроке, знаки правил друзей природы, кроссворд, животные и растения Красной книги. Ход урока. 1. Организованное начало урока. А сейчас, проверь, дружок, Ты готов начать урок? Всё ль на месте, всё ль в порядке? Красный – присесть Жёлтый – встать Зелёный - бежать 4.Будьте природе другом. -Да, много животных и растений занесены в Красную книгу, которых необходимо скорее спасать и эта проблема государственная, а как мы с вами можем помочь природе? -Вот мы перешли ко второй части темы нашего урока (вывешиваю) БУДЬ ПРИРОДЕ ДРУГОМ. -Что, значит, быть природе другом? 5. Работа по учебнику. Серёжа и Надя придумали несколько простых правил. Ребята назвали их «Правила друзей природы или экологические правила» и нарисовали к ним знаки. Взгляните на доску: -Посмотрите, знаки круглой формы и обведены красным цветом. Светофор нам подмигивает красным глазом. Хочет сказать, что по правилам дорожного движения, знаки круглой формы, которые обведены красным, цветом называются…. -Кто мне поможет? (запрещающие) _Значит, знаки Нади и Серёжи, что запрещают? -Давайте, сравним наши предположения, откройте стр.87.Найдите знаки, которые на доске и зачитайте правило.(самостоятельная работа) -Посмотрите есть ещё знаки и правила. Вот сейчас каждый самостоятельно прочитает и попробует запомнить правило и знак. -Проверяю, показываю знак, а вы говорите правило.(несколько знаков из учебника) -А какое правило вы записали бы к вот этому знаку (костёр) -А какой знак вы бы нарисовали к правилам Например: не разорять гнёзда не шуметь в лесу не оставлять мусор -А дома задание в тетради стр.18 (творческое задание) -Но, главное не только помнить, но и выполнять эти правила. -Если каждый будет выполнять экологические правила, то надеемся, что Красная книга будет меньше размерами. -А ещё Надя и Серёжа решили составить свою Красную книгу и записать те растения и животных нашей местности, которые требуют защиты. Откройте стр.88-растения и животные - проверьте себя, хорошо ли вы знаете эти растения и животных нашего края. -А если вы захотите узнать больше о жизни животных и растений, то я вам рекомендую обратиться в детскую библиотеку, где есть энциклопедии, выписывают журналы «Муравейник», «Свирель» (выставка книг, можно показать картины Шишкина) 6.Итог урока. -Подведём урок в виде игры: «Закончи предложение». Книга, где записаны исчезающие животные и растения называется:...(Красная книга) Необходимо не только знать растения и животные, которые внесены в Красную книгу, но и…(охранять и беречь) Читать о животных и растениях, беречь, охранять- это значит быть природе…(другом) -И светофор зажигает перед вами зелёный свет. 7. Оценивание 8. Дом. задание Авторские права: Наталья Пожалуйста, оцените конспект - Конспект урока Красная книга. Будь природе другом.: |
|
Уважаемый коллега! Вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим логином. После этого, вы сможете отправлять собственные разработки и получать за это гонорар!. Другие материалы по указанной Вами теме:
9279 |
Конспект прислал: snatalya 15 октября 2009 Комментарии (0) |
Информация | ||
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данному конспекту. Желаете прокомментировать или оставить отзыв? Зарегистрируйтесь! |
||