Цель урока: через поступки героев показать многогранное понятие
счастья.
Задачи урока: учить анализировать текст, работать над образами глав-
ных героев;
развитие речи, логического мышления, умений применять
в ответах доказательное и выборочное чтение,
развитие у детей способности к антиципации,
закрепить знания учащихся о видах сказок;
воспитание активной личностной позиции.
Оборудование: портрет Л.Н.Толстого, выставка книг автора, тексты,
эпиграф, пословицы, листочки бумаги.
Ход урока:
1. Оргмомент.
2. Введение в тему урока. Постановка учебной проблемы.
\ цели деятельности \
- Прочтите эпиграф. \ на доске \
«Каждый человек счастлив по –своему».
- Как вы понимаете, что такое счастье? \ выслушиваю ответы \
- Сегодня мы попробуем найти ответ к нашему эпиграфу, дать определение, что такое счастье?
3. Решение учебной проблемы.
* Актуализация опорных знаний.
- Посмотрите на заголовок. К какому жанру относится данное произведение Л.Н.Толстого? \ это сказка \
- Что такое сказка? \ ответы учащихся \
- Какие бывают сказки? \ волшебные, бытовые, о животных;
авторские и народные \.
- Это сказка, какая? \ авторская \. Почему? \ ответы \
* Работа с иллюстрацией.
- Рассмотрите иллюстрацию. Что можно предположить, о чём будет эта сказка?
- Кто из них старший брат? Кто младший? Почему?
-Можем ли мы по рисунку сказать что–то об их характере?
\ ответы \
* Знакомство с текстом. Работа по содержанию.
* Первичное чтение до слов « вместе найдём счастье…»
ВНИМАНИЕ! Чтобы увидеть остальной текст, отправьте SMS.
Стоимость смс всего 1$
После оплаты услуги Вы сможете видеть скрытое поле на данной странице до закрытия браузера! Внимание! После введения кода, после того, как страница перезагрузится, выделите адрес в адресной строке и нажмите Enter. После этого, страница опять перезагрузится, а скрытое поле откроется.
- А с младшим братом можно согласиться?
- Кого вы считаете правым?
- Почему?
- А, если бы с братьями были ещё люди, как они могли бы поступить?
- Почему?
* Работа с пословицами. \смысловое значение \
- В тексте много пословиц. Возьмите карандаш и подчеркните их. \самостоятельно \. А два человека будут восстанавливать смысловое значение пословиц у доски.
\ обратная сторона доски оформлена \
Искать большого счастья вода не потечёт.
Не сули журавля в небе, в лес не ходить.
Волков бояться малое потерять.
Под лежачий камень а дай синицу в руки.
- Как понимаете слово «не сули»?
- Какие пословицы говорит старший брат?
- Почему старший брат говорит эти пословицы?
- Какие пословицы говорит младший брат?
- Почему?
4. Воспроизведение знаний.
- Подумайте, как помогают пословицы, понять смысл сказки?
- В чём мудрость сказки?
- В вашей жизни были такие случаи, когда вы стояли перед выбором?
5. Рефлексия учебной деятельности.
- Что хотел сказать писатель, создав эту сказку?
- Какие выводы сделали братья для себя?
\ у каждого свой путь, своё счастье \
- А вы, какой вывод сделали для себя?
- Какими словами заканчивается сказка? \ прочесть \
- Определите главную мысль этой сказки.
- Прочтите ещё раз эпиграф. Как он связан с темой нашего урока?
\ раздаю листочки \. Попытайтесь каждый дать своё определение, что же такое счастье? \ дети пишут \
6. Домашнее задание.
- Используя особенности русской народной сказки, приготовьте пересказ, сохраняя сюжет писателя, \ к уроку классного чтения \.
- Подберите пословицы к этой сказке.
\ по желанию, можно приготовить самые интересные сведения на ваш взгляд о Л.Н.Толстом \.