Видео смотреть бесплатно

Смотреть русское с разговорами видео

Официальный сайт openclass 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

");
отправить конспект на сайт| Задать вопрос | Помощь
Клуб учителей начальной школы
Что вы хотите найти:
Что вы хотите найти на сайте:

Конспекты уроков для начальных классов » Учебные предметы » Конспекты уроков, математика, 2 класс » Конспект урока математики. Тема урока: Письменный приём вычитания для случаев вида 40 – 8


Партнерская программа для преподавателей !!!

Отправь конспект на наш сайт, получай за него деньги ЕЖЕМЕСЯЧНО.

100$ в месяц? Проще простого!

Полные условия партнерской программы читать здесь.


Конспект урока математики. Тема урока: Письменный приём вычитания для случаев вида 40 – 8


Обратите внимание:
1. Копирование текста разрешено только группе "Клуб Учителей".

2. При оплате по СМС, копирование доступно сразу после оплаты, вне зависимости от группы.
3. Внизу страницы отобраны другие материалы по данной теме - не забудьте их посмотреть!
4. Для поиска конспектов, рекомендуем использовать поиск (вверху страницы).
5. Почему важно оплатить конспект? - Только после оплаты, вы получаете право, на законное использование материала!

Цель урока: формирование знаний по теме письменные приёмы сложения и вычитания.
 Ученик знает алгоритм письменного приёма вычисления для конкретного случая вычисления (вычитание однозначного числа из двузначного, оканчивающегося нулём, в столбик)
 Ученик объясняет (комментирует) свои действия при выполнении вычитания в изучаемых случаях.
Воспитание чувства ответственности, товарищества, взаимовыручки.
Задачи урока:
 контроль уровня усвоения приёмов сложения для изученных случаев;
 знакомство с новым приёмом вычитания вида 40 – 8;
 формирование навыка решения задач, уравнений;
 развивать внимание.
 Воспитывать дружелюбие, взаимовыручку
Оборудование для учителя: компьютер, доска, карта, изображение Знайки Математика
Оборудование для учащихся: учебник, тетрадь, листок для теста, сигнальная карточка, доска для рисования


Этап урока Работа учителя Работа учащихся Методы,
приёмы и форма работы
1. Организационный момент
Проверка готовности к уроку
- Проверяем по порядку
Есть учебник и тетрадка,
Есть дневник, пенал на парте
И сигнальная карта.
- Запишите в тетрадях число, классная работа Проверяют готовность к уроку, порядок на столах


Учащиеся записывают дату
2. Сообщение темы и цели урока
- Тема нашего урока письменное вычитание. Сегодня мы научимся ещё одному приёму вычитания из двузначного числа. Но сначала сделаем небольшую разминку.
3. Разминка
А) Задание на внимание:
- Внимательно посмотрите на изображение, Которое сделал наш математик и повторите рисунок



Учитель ещё раз показывает изображение
- Проверьте. Кто сумел повторить рисунок точно?
- Кто ошибся 1 раз?
Учащиеся в течении 5 секунд рассматривают рисунок и повторяют его

Учащиеся сравнивают изображение с рисунком в тетради Фронтальн. ф форма раб.
Б) Контроль уровня усвоения приёмов сложения для изученных случаев
- Ребята, только что прибежал Незнайка и сообщил, что наш друг Математик в беде. Его похитили разбойники и требуют выкуп. К счастью Незнайке удалось раздобыть секретную карту разбойников. На карте отмечено место, где разбойники прячут нашего Математика. Незнайка не смог выручить друга, и теперь вся надежда на вас. Хотите ли вы выручить из беды своего товарища? Тогда в путь.
- Что тут у нас на карте? Бежим скорее через лес. Перед нами река. Разбойники разобрали мост. Чтоб починить мост нужно решить примеры.


Кажется их кто-то уже решил. Наверно это был Незнайка. Вот только решил он их неверно, поэтому и не смог спасти Математика. Ребята у вас на столах лежат листочки для теста-цепочки. Проверьте примеры. Если ответ верный рисуем
, а если неверный и вписываем верный ответ
-Кто выполнил задание быстрее других расставьте ответы в порядке возрастания, запишите их в тетрадь.
- Сдайте тест.

- Проверьте, у вас должна была получиться такая цепочка

- Встаньте те, кто выполнил также.

- Мост готов нужно двигаться дальше.

Дети отвечают.

Учащиеся выполняют задание: рисуют цепочку

Сильные ученики расставляют ответы в порядке возрастания, записывая числа в тетрадь

Встают те, кто правильно выполнил задание Постановка пробл. ситуац.


Индивид. форма. раб.
Экспрессдиагн.
приём

Обратная связь



Работа над темой
4. А) Подготовка к введению новых знаний
- Впереди высокие горы. Ребята, впереди обрыв (70 – 8). Чтобы его преодолеть нужно какое-то новое решение.
Попробуем выполнить решение устно.
- Кто расскажет как нам это сделать?
Б) введение новых знаний.
- Это выражение можно решить и письменно, в столбик. Кто скажет как его правильно записать?


- Как будем вычитать?

- Можно ли из 0 вычесть 8?
- Кто может предложить выход из этой ситуации?

- Верно, можно у 7 десятков занять один, чтоб не забыть, что один десяток мы взяли, поставим над числом 7 точку

- Сколько стало единиц?
- Продолжите теперь вычисление…

- Сколько было десятков?
- Что мы сделали с десятками?

- Сколько десятков осталось?
-Так как в вычитаемом десятков нет, мы 6 десятков просто сносим.

- Читаем ответ

В) Повторение алгоритма действия (работа с учебником)
- Рассмотрим ещё один такой случай на странице 16:
- Объясните, как вычли из 40 число 8
-Правильно ли объяснил вычитание……………………….?
Г) закрепление новых знаний
Мы с вами нашли способ, как преодолеть пропасть. Теперь осталось через неё перебраться. Перейти и не упасть в пропасть могут только настоящие друзья, которые всегда подадут руку товарищу в трудный момент. Чтобы перебраться на другую сторону пропасти нам нужно выполнить №1. Выполним его с комментированием №1, чтоб никто не ошибся и не сорвался в пропасть.

- Наконец и пропасть позади.

Один ученик (по желанию) объясняет, как устно выполнить вычисление:
70 – 8 =( 60 + 10)– 8 = 60 + (10 – 8) = 60 + 2 = 62


Один ученик делает отвечает: записываем единицы под единицами, десятки под десятками, но десятков в вычитаемом нет
- Вычитаем единицы из единиц, десятки из десятков
- Нет
Учащиеся делают предположения.


- Стало 10 единиц
- Из 10 вычесть 8 будет две единицы.
-Было 7 десятков
- Заняли у 7 десятков один десяток.
-Осталось 6 десятков

- Разность равна 62


Один ученик отвечает
Ученики поднимают сигнальную карточку

Учащиеся по очереди комментируют примеры.
Проблемный вопрос

Частично-поисков. мтд.
Фронтальная форма

Работа с учебником

Обратная связь

5. Физкультминутка
Путь наш труден, устали? Давайте сделаем небольшой привал на лужайке и повеселимся вместе с лесными жителями. Ученики повторяют движения с монитора под музыку

6. Работа над пройденным
А) работа над задачей
- Ребята посмотрите, вдали какая-то хижина, похоже, там и спрятали разбойники нашего Математика. Поспешим.
- Вот они разбойники. Освободите сейчас же нашего Математика!
- За ключ от двери разбойники требуют выкуп – нужно решить задачу № 3
- …………………………….. прочитает задачу

-Что известно из условия?

- Что спрашивается в задаче?

- Можно ли сразу ответить на вопрос задачи? Почему?


- Можно ли это узнать? Как?

- После того, как узнали, сколько денег было всего, можем ответить на вопрос задачи? Как?


- Запишите решение задачи выражением


- Проверим как справились.
- Можно ли решить эту же задачу другим способом? Как?


- Молодцы. Мы получили ключ и можем освободить Математика!
Б) Резерв. Решение уравнений.
- Нам осталось открыть дверь. Решим для этого несколько уравнений устно №5



Ученик читает задачу вслух. Остальные следят.

-У Кати было 10р. и 50р.
-Катя истратила 8р.
- Сколько денег осталось у Кати?
- Нет, так как мы не знаем сколько всего было денег у Кати.
-Сложением


- Да. Нужно из суммы вычесть те деньги, которые она истратила.
Ученики записывают в тетради решение (10 + 50) – 8 = 52(р.) и ответ.
Один ученик пишет решение на доске. Остальные работают сигнальными карточками.
Да. Например, (10 – 8) + 50 = 52



Учащиеся показывают на досках найденный ими корень уравнения
Аналитико-синт. мтд. раб



Обратная связь


фронтальная работа
Итог урока
-Ребята, Математик очень хочет узнать, как же вам удалось выручить его из беды?



-Теперь наш Математик снова будет помогать нам на уроках - Мы считали примеры и строили мост, узнали как выполнять вычитание и переправились через пропасть, решали задачи и примеры и дверь открылась обобщение
Домашнее задание
-Наше приключение закончилось. Откройте дневники и запишите задание: стр. 16 №2. № 6 Запись задания


Авторские права: Кондратьева Ольга Николаевна


Пожалуйста, оцените конспект - Конспект урока математики. Тема урока: Письменный приём вычитания для случаев вида 40 – 8:
  • 34
 (голосов: 1)



Уважаемый коллега! Вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь.

Рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим логином.

После этого, вы сможете отправлять собственные разработки и получать за это гонорар!.

Другие материалы по указанной Вами теме:

Конспект прислал: aelinda 3 ноября 2011 Комментарии (0)
 

  Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данному конспекту.
Желаете прокомментировать или оставить отзыв? Зарегистрируйтесь!
 
(С) 2008-2014. Ссылка на 4 ступени обязательна.| Пользовательское соглашение | Список любителей плагиата

В хорошем качестве hd видео

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн