Конспекты уроков для начальных классов » Учебные предметы » Конспекты уроков, математика, 2 класс » Конспект урока математики по теме «Проверка сложения вычитанием». |
Отправь конспект на наш сайт, получай за него деньги ЕЖЕМЕСЯЧНО.
100$ в месяц? Проще простого!
Полные условия партнерской программы читать здесь.
![]() |
Конспект урока математики по теме «Проверка сложения вычитанием». |
Обратите внимание: 1. Копирование текста разрешено только группе "Клуб Учителей". 2. При оплате по СМС, копирование доступно сразу после оплаты, вне зависимости от группы. 3. Внизу страницы отобраны другие материалы по данной теме - не забудьте их посмотреть! 4. Для поиска конспектов, рекомендуем использовать поиск (вверху страницы). 5. Почему важно оплатить конспект? - Только после оплаты, вы получаете право, на законное использование материала!
Конспект урока математики
по теме «Проверка сложения вычитанием». 2 класс. УМК «Школа России». Тип урока: изучение нового материала («открытие новых знаний»). Урок – путешествие. Цель урока: формирование умения проверять вычисления, выполненные при сложении. Задачи: 1. Познакомить со способом проверки сложения вычитанием через знание компонентов сложения и их взаимосвязи. 2. Учить применять полученные знания в стандартных и нестандартных ситуациях. 3. Совершенствовать вычислительные навыки и графические умения, повторить приёмы сложения и вычитания чисел в пределах 100. 4. Развивать познавательную активность детей, интерес к предмету посредством игровых приёмов, решения проблемных ситуаций, нестандартных заданий. 5. Способствовать дальнейшему развитию мышления, внимания, памяти. 6. Воспитывать активную личность, умеющую работать в коллективе и самостоятельно. Оборудование: презентация ppt. «Путешествие к Острову Сокровищ», мультимедийная аппаратура, карта острова Сокровищ, съёмные волны с уравнениями, опорные слова: слагаемое, сумма; карточки с выражениями, требующими проверки; сундучок со смайликами для этапа рефлексии, карточки с задачей для д./з., тетради, учебник «Математика, 2 кл.» (М.И.Моро), доска, мел, магниты. Структура урока: 1. Орг. момент. 2. Минутка чистописания. Проблемная ситуация с «заведомо ошибочным» решением. 3. Актуализация знаний: а) решение примеров на изученные приёмы сложения и вычитания чисел в пределах 100; б) решение уравнений на сложение. 4. Физ. минутка. 5. Объяснение нового материала через проблемный (подводящий) диалог. 6. Первичное закрепление нового материала, выработка умений, навыков при решении стандартных и нестандартных заданий. 7. Постановка домашнего задания. 8. Итог урока. Рефлексия. ХОД УРОКА: I. Организационный момент. (слайд 1) - Доброе утро, ребята. Сегодня на уроке математики мы с вами отправимся в путешествие, но пока я не скажу куда. Путешествие будет далёкое, опасное, но очень интересное. Поэтому мы берём с собой самых смелых, самых сообразительных, находчивых и дружных математиков. А есть ли среди вас такие? Сейчас мы это проверим! Приготовим «путевые листы»: открываем тетради, записываем дату отправления: 2 декабря Классная работа. II. Минутка чистописания. (слайд 2) - К берегу прибило бутылку с посланием! А в ней задание на смекалку и аккуратность: (слайд3) 3, 4, 6, 7, 9, 10, … (+1,+2,+1,+2…) Задание: «Пират Джейк продолжил этот ряд так: 11, 12, 13, 14, 15. Прав ли Джейк? Докажите. Почему он допустил именно такую ошибку? Как правильно продолжить этот ряд?» - Запишите этот числовой ряд по всем правилам чистописания. III. Актуализация знаний. а) Решение примеров на изученные приёмы сложения и вычитания чисел в пределах 100 (работа в группах). - Молодцы! Теперь мы можем смело отправляться в путь. Но в дороге нам понадобятся кое-какие необходимые предметы. Сейчас каждая команда внесёт свой вклад в подготовку к дальней дороге. А помогут нам в этом … кто? (слайд 4) Да-да, пираты! Ведь они-то знают, что нам может понадобиться в этом путешествии. Но вы не пугайтесь, эти пираты давно исправились и теперь захотели с нами подружиться и помочь нам. (слайд 5) – Если вы правильно вычислите значения выражений, то узнаете, какие вещи нам необходимы для путешествия. Решите примеры и, подобрав в таблице буквы, соответствующие результатам, составьте слова. I команда II команда III команда 37+3 к 60–20 к 20+20 к 71+9 о 50+16 а 40+40 о 86–80 м 28+2 р 80–50 р 50+10 п 100–90 т 61+5 а СУММА - СЛАГАЕМОЕ = ? - Что получится? (слагаемое) ! - Эта связь и используется при проверке вычислений при сложении. - Так что же нужно сделать, чтобы убедиться в правильности решения данного выражения 10+9=19 ? Надо из полученной суммы вычесть одно из слагаемых. Если при этом вычислении вы получите другое (оставшееся) слагаемое, какой вы сделаете вывод? (Значит вычисление выполнено верно) 10+9=19 Запись на доске: 19-10=9 19-9=10 Давайте проверим ещё одно выражение: 8+3=12 12-8=4 12-3=9 Какой делаем вывод? Мы доказали, что значение этого выражения найдено неверно. Исправим ошибку, выполним проверку. V. Первичное закрепление. - Итак, мы научились проверять правильность вычислений при сложении и можем теперь двинуться в путь к нашей поляне с сокровищами. Наступать можно только на кочки с правильно выполненными вычислениями. Если вычисление будет неверным, можно провалиться в болото или попасть в колючие заросли. (Движение по кочкам показываю на карте крупным ярким магнитом) (Слайд 9) Вычисли и выполни проверку 46+4 58+10 * 9 + 9 - Сколько выражений надо составить для проверки? Почему? *10 + 7 + 3 - Как вы думаете, подойдёт ли изученный нами приём проверки сложения вычитанием для случаев из нескольких (более двух) слагаемых? 10+7+3=20 20-10-7=3 20-7-3=10 Вывод: Для проверки сложения нескольких слагаемых надо из суммы вычесть все слагаемые, кроме одного, и если при вычислении получается оставшееся слагаемое, значит сложение выполнено верно. VI. Постановка Д./з. Аналогичное задание вы будете выполнять дома: учебник с.72 №3 и ещё раз вспомните способ проверки сложения, прочитав пояснение на с.72. А кто захочет потренироваться в поисках клада может взять на столе текст задачи и попробовать решить её дома. Чтобы найти пиратский клад, надо пройти от пальмы на восток 12 шагов, потом 5 шагов на запад, потом ещё 4 шага на восток и 11 шагов на запад. VII. Итог урока. Рефлексия. - А мы, наконец, на нашей поляне. Именно здесь, судя по карте, зарыт клад! (Слайд 11) - Что же в сундуке? Это сокровища новых знаний, дружбы и хорошего настроения. Что же нового мы сегодня узнали? Чему научились? (Узнали правило проверки сложения) Как проверять сложение? (Чтобы проверить правильность вычислений при сложении надо из суммы вычесть одно из слагаемых. Если получилось другое слагаемое, значит сложение выполнено верно. А если НЕ получилось другое слагаемое?) Какое настроение вызвал у вас урок? Выберите в сундуке соответствующий смайлик: Если наше путешествие вам понравилось и у вас такое настроение. Если вы получили новые интересные и полезные знания. Если вы чего-то не поняли и вам есть о чём подумать или спросить у учителя. Пожалуйста, оцените конспект - Конспект урока математики по теме «Проверка сложения вычитанием».: |
|
Уважаемый коллега! Вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим логином. После этого, вы сможете отправлять собственные разработки и получать за это гонорар!. Другие материалы по указанной Вами теме:
2127 |
Конспект прислал: tanskaya.olia 18 ноября 2010 Комментарии (0) |
![]() |
![]() |
|
Информация | ![]() |
|
![]() Желаете прокомментировать или оставить отзыв? Зарегистрируйтесь! |
||
![]() |
![]() |