Видео смотреть бесплатно

Смотреть молодые видео

Официальный сайт teledu 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

");
отправить конспект на сайт| Задать вопрос | Помощь
Клуб учителей начальной школы
Что вы хотите найти:
Что вы хотите найти на сайте:

Конспекты уроков для начальных классов » Учебные предметы » Конспекты уроков, ознак. с окруж. миром, 4 класс » Конспект урока по познанию мира "Глобус – модель Земли"


Партнерская программа для преподавателей !!!

Отправь конспект на наш сайт, получай за него деньги ЕЖЕМЕСЯЧНО.

100$ в месяц? Проще простого!

Полные условия партнерской программы читать здесь.


Конспект урока по познанию мира "Глобус – модель Земли"


Обратите внимание:
1. Копирование текста разрешено только группе "Клуб Учителей".

2. При оплате по СМС, копирование доступно сразу после оплаты, вне зависимости от группы.
3. Внизу страницы отобраны другие материалы по данной теме - не забудьте их посмотреть!
4. Для поиска конспектов, рекомендуем использовать поиск (вверху страницы).
5. Почему важно оплатить конспект? - Только после оплаты, вы получаете право, на законное использование материала!

Урок по познанию мира

Тема урока :
Глобус – модель Земли
4 «В» класс
С.Ш. №4
Учитель: Цветцих И. А.







город Петропавловск 2006 г.
























Цели урока:
1.Сформировать представление
о глобусе.
2.Организация работы по усвоению
учащимися понятий, научных
фактов, предусмотренных учебной
программой.
3. Развивать умение наблюдать, срав-
нивать, анализировать, делать выво-
ды.
4. Воспитывать чувство любви к пла-
нете и Родине.











1.Организационный момент.
Прозвенел звонок,
Начинается наш урок.
Нам надо многое понять,
Чтоб географами стать.
- Сегодня мы посмотрим на окружающий нас мир, глазами геогра-
фов, узнаем что такое глобус и почему глобус называют «мяч в сет-
ке»?

2. Активизация опорных знаний.
- Расшифруйте ассоциативные цепочки.
а ) Земля ----- арбуз----- мыльные пузыри.
б) 1----- нога----- Америка ----- Луна.
в) Холодильник ----- Южный полюс ----- пустыня -----материк ---
--- пресная вода.

3. Проверка домашнего задания.
- Небольшая разминка на тему « Моё домашнее задание».
Игра « Крестики – нолики». Обозначьте кодовым знаком каждое
моё высказывание, согласившись со мной или не согласившись.
+ - да
о – нет
- Я утверждаю…
1. Земля – это одна из планет солнечной системы.
2. Солнце – ближайшая к нам звезда, раскалённый газовый шар.
3. Расстояние между Землёй и Солнцем 150 тыс. км.
4. Земля движется вокруг Солнца.
5. Специалистов, изучающих астрономию, называют астронавтами.
6. Пройдя в одном направлении можно достичь края Земли.
7. Земля имеет форму шара, первыми к этому выводу пришли
греческие учёные.
8. Масса Земли в 330 тыс. раз больше массы Солнца.
9. Скорость света 30 000 км/сек.
10. Ближайшие соседи планеты Земля Марс и Венера.
- Проверим работу по ключу. Кто не допустил ошибок имеет право
на 5 баллов.

4. Работа над новой темой.
- Давайте посмотрим как выглядит наша планета из космоса.
( Показ видеосюжета «Земля в космическом пространстве»
- Какая она, наша планета?( Земля имеет форму шара голубого
цвета.)
- Космонавты с любовью называют Землю «Голубая планета»
А почему она такая голубая? (На Земле много воды)
- На Земле не только много воды, но она ещё имеет воздушную оболочку, атмосферу, и это оболочка придаёт планете голубизну.
- Что ещё вы можете сказать о планете Земля? Посмотрим на планету во Вселенной. ( Это небольшая планета. Третья планета от Солнца. Соседями Земли являются Марс и Венера).
- Почему о Земле можно сказать наш космический корабль?(Так как это планета и она движется в космосе, как и остальные небесные тела)
- Как Земля движется в космосе? (Она движется вокруг солнца по заданному маршруту.)
- Какие изобретение человека помогают нам путешествовать по планете Земля? ( Глобус и карта)
- У меня на столе модель планеты Земля- это глобус. Слово глобус переводе с латинского означает шар. Глобус отображает форму Земли и её поверхность. Давайте познакомимся с ним поближе.
- Рассказать о глобусе вам поможет вопросник ( карта N2) . Уч. с. 118.) Найдите ответы на заданные вопросы.( Дети раб. по учебнику).
- Я читаю вопрос. Ваши ответы должны быть четкими. Выбирайте только главное.

1. Какую форму имеет глобус?
2. Какую он имеет окраску?
3. Что такое океаны?
4. Сколько океанов на земном шаре? Назовите их.
5. Что такое материк?
6. Сколько материков? Назовите их. (Учитель показывает их
на глобусе.)
7. На каком материке не проживают люди?
8. На каком материке находится наше государство Казахстан?
- Молодцы! С глобусом мы познакомились. Кто сможет пойти
и рассказать всё о глобусе? ( Один ученик работает с глобусом.)

5. Историческая справка.
- Сделаем небольшой экскурс в историю.( Реферат об истории по-
явления первого глобуса)


6. Градусная сетка глобуса. (Учитель показывает модель глобуса.
Модель чёрного цвета.)
- А это что такое? (Глобус.)
- Чем он необычен? ( На нём мы не видим материков и океанов.)
- Глобусы бывают разные не только по размеру, но и по назначе-
нию. По этому глобусу мы узнаем , какие есть линии на нём и что
они обозначают.
- Я вращаю модель. То же самое происходит и с нашей планетой,
она вращается вокруг своей оси.
- Какие две точки остаются на месте при его вращении?
( Полюса: Северный и Южный)

( Работа по карте №3)
- Найдите полюса на карте и отметьте : Северный – синей точкой,
Южный – красной точкой. ( Вывешивается табличка с термином.)
- Каждая линия на глобусе имеет своё название . Воображаемая
линия, проходящая на одинаковом расстоянии от полюсов, назы-
вается экватором. Экватор – это главный пояс Земли. Линия эк-
ватора делит земной шар на северное и южное полушария.
( Учитель разрезает яблоко пополам по «линии экватора»)
- Отметьте его у себя на схеме красным цветом.

-Посмотрите как расположены на глобусе остальные горизонталь-
ные линии относительно экватора? ( Параллельно). Поэтому их
и называют параллели – это линии, параллельные экватору.
(Вывешивается табличка с термином)
- Найдите их у себя на схеме и обозначьте синим цветом.

- На глобусе есть и вертикальные линии, соединяющие полюса.
Их называют меридианы - это круговые линии, соединяющие
полюса.
- Найдите их на схеме и обозначьте зелёным цветом.

- Через каждую точку на Земле можно проводить многочисленные
меридианы. Один из них по международному решению называется
нулевой меридиан. Выбран он условно и проходит через город
Гринвич ( Англия). Нулевой меридиан делит Землю на запад-
ное и восточное полушария. (Учитель разрезает яблоко по верти-
кали.)
(В процессе объяснения все линии наносятся на модель глобуса
чёрного цвета цветными мелками.)

- Посмотрите на схему:

- Подумайте и постарайтесь ответить, что такое градус?
( Это единица измерения.)
- Параллели и меридианы проведены на глобусе не просто так,
а под определёнными градусами. Градус – это единица измерения
С помощью градусов можно определить местонахождение любой
географической точки.
- Параллели и меридианы, проведённые через определённые граду-
сы, образуют на глобусе сетку. Её называют градусная сетка глобу-
са.

( Учитель обращается к таблицам на доске.)
- Что такое полюс?
- Что такое экватор?
- Что называют параллелями?
- Что называют меридианами?
- Что такое градусная сетка глобуса?

7. Обобщение нового материала. ( Работа по группам)
1группа
- Восстановите рассказ.

Модель Земли называют ____________. Это слово в переводе
с латинского означает___________. На глобусе синим цветом
обозначена____________, коричневым, жёлтым, зелёным обозна-
чена________, белым_________. На земном шаре _____ океана
и _______ материков. Наше государство Казахстан расположено
в __________. Верхние и нижние точки воображаемой оси земного
шара, называются ___________.Воображаемая линия, проходящая на одинаковом расстоянии от полюсов, называется ___________ .
Протяжённость экватора _________ км. Нулевой меридиан делит
Землю на ______________ и _____________ полушария. Планета
Земля наш общий дом и её надо __________.

2 группа
- Возьмите схему №3, где вы работали цветными карандашами.
Дополните рисунок, подписав название линий.

9. Подведение итога у урока.
- Весь урок перед нами был глобус – уменьшенная модель огромной планеты - Земля. Мелькают на нём города и страны
параллели и меридианы, а на Земле есть растения, животные
и люди, светит солнце и сияют звёзды. Я вам предлагаю кар-
тинку. Рассмотрите её внимательно . Как вы думаете, что бы
это значило?

Учитель делает вывод о бережном отношении к своей планете,
ответственности людей за её судьбу.


Авторские права: Ирина Цветцих


Пожалуйста, оцените конспект - Конспект урока по познанию мира "Глобус – модель Земли":
  • 85
 (голосов: 1)



Уважаемый коллега! Вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь.

Рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим логином.

После этого, вы сможете отправлять собственные разработки и получать за это гонорар!.

Другие материалы по указанной Вами теме:

Конспект прислал: КАЛИНА 29 ноября 2009 Комментарии (0)
 

  Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данному конспекту.
Желаете прокомментировать или оставить отзыв? Зарегистрируйтесь!
 
(С) 2008-2017. Ссылка на 4 ступени обязательна.| Пользовательское соглашение | Список любителей плагиата

Смотреть видео онлайн

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн