Online video hd

Смотреть крупно видео

Официальный сайт jhealth 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

");
отправить конспект на сайт| Задать вопрос | Помощь
Клуб учителей начальной школы
Что вы хотите найти:
Что вы хотите найти на сайте:

Конспекты уроков для начальных классов » Учебные предметы » Конспекты занятий по внеклассному чтению » О чем поёт воробей?


Партнерская программа для преподавателей !!!

Отправь конспект на наш сайт, получай за него деньги ЕЖЕМЕСЯЧНО.

100$ в месяц? Проще простого!

Полные условия партнерской программы читать здесь.


О чем поёт воробей?


Обратите внимание:
1. Копирование текста разрешено только группе "Клуб Учителей".

2. При оплате по СМС, копирование доступно сразу после оплаты, вне зависимости от группы.
3. Внизу страницы отобраны другие материалы по данной теме - не забудьте их посмотреть!
4. Для поиска конспектов, рекомендуем использовать поиск (вверху страницы).
5. Почему важно оплатить конспект? - Только после оплаты, вы получаете право, на законное использование материала!

Урок внеклассного чтения.
1 класс





Подготовила:
Учитель
начальных классов
КГУ «Макинская средняя школа № 3»
Буландынского района
Акмолинской области
Казахстан















Тема: О чём поёт воробей?
Цели: 1) формирование беглого сознательного чтения;
2) развитие словарного запаса учащихся, связной речи; фонематического слуха;
внимания;
3) воспитание интереса к чтению; отзывчивости; доброты; бережного отношения к
птицам.
Оборудование: интерактивная доска (Презентация к уроку); карточки с текстом; шаблоны птиц; рисунок дерева с кормушкой; карандаши.

Ход урока.
1. Орг. момент. Психологический настрой.
2. Отгадывание загадки. (Слайд № 1- 2)
Я весь день ловлю жуков,
Ем букашек, червяков.
Зимовать не улетаю,
Под карнизом обитаю.
Прыг-скок! Не робей!
Я бывалый …(воробей)
Воробей-маленькая, очень подвижная птичка с округлой головой, короткой шеей, толстым яйцевидным туловищем, короткими и округлыми крыльями. Клюв тонкий, твёрдый, к концу заостренный. У него короткие, но сильные ножки. Хвостик держит поднятым вверх. Воробьи чистоплотные, охотно купаются в лужах, песке, пыли. ( Слайд № 3)
3. К истокам слова. ( слайд № 4 – 5)
- Само название «воробей» возникло, видимо, от выражения «вора бей!». Так
русские крестьяне гоняли воробьёв, клевавших посевы.
Типичная «народная этимология» - «вора бей». Благодаря давнему тесному сосуществованию люди хорошо знают характер этой птицы - назойливый, вороватый, а также хитрый и смелый. Поэтому люди и приписывают происхождение названия личным качествам воробья.
Но это предположение не имеет под собой научной основы. Слово воробей - исконно русское. Сама основа слова, как это часто бывает, образовалась как звукоподражание. Действительно, «воробушек» или «воробка» созвучны слову «ворковать», именно из-за воркования, чирикания птица получила своё теперешнее имя.
4. Какую пользу приносят воробьи?
- А зачем воробьи вообще-то нужны? Задумывались вы когда-нибудь? Давайте подумаем вместе.
Воробьи - очень прожорливые птички. Часто они летают по садам и полям и вредят урожаю. Но наряду с этим они поедают вредных насекомых.

В 1958 году в Шанхае и Пекине буквально за два-три дня было уничтожено не менее миллиона птиц. Эта компания началась в апреле-мае, а к ноябрю того же года птиц было уничтожено около двух миллиардов. Но, победив одну проблему, китайцы столкнулись с не менее серьезным неприятным сюрпризом.

Воробьи уничтожали сельскохозяйственных вредителей, ведь именно насекомыми они выкармливают своих птенцов. В отсутствии пернатых хищников жуки, гусеницы и другие насекомые расплодились в устрашающих количествах, принеся вред в разы больший, чем сами воробьи. Компания по борьбе с воробьями провалилась.



5. Песня воробья. (Слайд № 6)
- Ребята, тема нашего занятия: «О чём поёт воробей?»
- А кто из вас слышал, как поёт воробей? (чик-чирик)
- Давайте послушаем песенку воробышка.
- Как вы думаете, о чём он поёт в своей песенке?
( Как ему холодно и голодно)
- А почему многие птицы улетают осенью в тёплые края, а воробей зимует вместе с нами, хотя зимой воробьям намного труднее?

6. Чтение стихотворения С.Маршака «Где обедал воробей?» (Показ слайдов № 7-16)
- Читают стихотворение учащиеся.
Просмотр мультфильма.
- А если поблизости нет зоопарка, где тогда обедать воробью?
7. Чтение рассказа К.В. Лукашевича «Добрая девочка»
( Текст записан на карточках)

Стояла суровая зима. Все было покрыто снегом. Тяжело пришлось от этого воробушкам. Бедняжки нигде не могли найти корма. Летали воробышки вокруг дома и жалобно чирикали.
Пожалела воробышков добрая девочка Маша. Она стала собирать хлебные крошки, и каждый день сыпала их у своего крылечка. Воробышки прилетели на корм и скоро перестали бояться Маши. Так добрая девочка прокормила бедных птичек до самой весны.
Вопросы:
- Какое время года описано в тексте?
- Почему воробушки жалобно чирикали?
- Кто пожалел птичек? Почему?
- Почему воробьи перестали бояться Машу?
- А кто из вас подкармливает птиц зимой?

8. Физминутка.
Любопытный воробей
Смотрит влево...
Смотрит вправо
А потом опять вперед-
Тут немного отдохнет
Шея не напряжена
И расслаблена…
А воробушек по улице идет,
В левом крылышке скрипочку несет,
Правым крылышком наигрывает,
С ноги на ногу подпрыгивает.

9. Считалка про птичек. ( Показ слайдов № 17-28)
«Хоровое» чтение.
Эта птичка – соловей.
Эта птичка – воробей.
Эта птичка – совушка. Сонная головушка.
Эта птичка – свиристель.
Эта птичка – коростель.
Эта птичка – скворушко, серенькое пёрышко.
Это – зяблик, это – стриж.


Это – развесёлый чиж.
Ну а это – злой орлан.
Птички, птички, по домам!
10. Игра «Найди слово» ( Слайд №29-30)
- Найдите в таблице слово «воробей»


С О К О Р Е
О Р А В О Й
В О Н Й Б Е

11. Инсценирование.

а) Стихотворение Г.Граубина «Замарашка»

На дворе трещит мороз,
Тополь инеем оброс.
Воробей за эти дни
Стал чернее головни.

- Воробьишка, как живёшь?
Что ты ешь, и что ты пьёшь?
- Ничего себе живу,
Крошки хлебные жую.
- А не холодно тебе?
- Я живу в печной трубе.
- Ты в трубе живёшь всегда?
- Нет, в большие холода.
- Темновато там?
- Темно, но зато тепло!
б) Н. Сладков «Разговоры в лесу» ( «Воробей и синица»)

- Угадай, синица, какое оружие самое страшное?
- Знаю, знаю – ружьё!
- Не угадала!
- Знаю, знаю – пушка!
- Снова не угадала!
- Знаю, знаю…не знаю!
- Рогатка! Из пушки-то по воробьям стрелять не станут, а из рогатки – только успевай отскакивать! Уж я-то знаю, я-то стреляный воробей!

12. Когда так говорят? ( слайд № 31)
Стреляный воробей – о многоопытном человеке, которого трудно обмануть, провести.
Воробью по колено – небольшой по глубине, неглубокий, мелкий (о ручье, речке и т.д.)
Воробьиный шаг – мелкий, короткий шаг.

13. Народные приметы. ( слайд № 32)
( Ролик «Купание воробьёв)
( Записаны на карточках)





- Воробей хороший предвестник погоды.
- Много примет о погоде, связано с воробьём
1. Если стая воробьёв купается в пыли или щебечет – будет дождь.
2. Если воробьи вьют себе гнёзда – будет ясная погода.
3. Воробей летит низко над землёй и кричит – к дождю.
4. Если воробьи зимой громко чирикают – к снегу.
5. Воробьи прячут голову в хвост – к метели и морозной погоде.

14. Творческая деятельность. ( Слайд № 33)
А) Раскрашивание шаблонов птиц. Звучит текст песни «Всем нужны друзья»
(Песня «Всем нужны друзья»)
Б) Составляем коллаж ( Плакат с рисунком дерева и кормушкой, уч-ся приклеивают своих птичек)
15. Рефлексия.
А) Чтение стихотворения наизусть учащимися. (Слайд № 34 – 35)
(Ролик «Воробьи в кормушке)

Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Вам встречать весну!
Прискакал воробей
На пружинках-ножках
Прокричал воробей:
«Дай поесть немножко!»
Поклевал и сказал:
«Чик-чирик,прощайте!
Я к вам снова прилечу,
В гости ожидайте!»
Б) Покормите птиц зимой. Чтение стихотворения учителем. ( Слайд №36-40)

16. Просмотр мультфильма «Где обедал воробей?» (В качестве подарка за урок, можно посмотреть на перемене).





Пожалуйста, оцените конспект - О чем поёт воробей?:
  • 0
 (голосов: 0)



Уважаемый коллега! Вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь.

Рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим логином.

После этого, вы сможете отправлять собственные разработки и получать за это гонорар!.

Другие материалы по указанной Вами теме:

Конспект прислал: lyda139 28 января 2013 Комментарии (0)
 

  Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данному конспекту.
Желаете прокомментировать или оставить отзыв? Зарегистрируйтесь!
 
(С) 2008-2017. Ссылка на 4 ступени обязательна.| Пользовательское соглашение | Список любителей плагиата

Смотреть видео онлайн

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн