Видео смотреть бесплатно

Смотреть японки видео

Официальный сайт ufa-check 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

");
отправить конспект на сайт| Задать вопрос | Помощь
Клуб учителей начальной школы
Что вы хотите найти:
Что вы хотите найти на сайте:

Конспекты уроков для начальных классов » Учебные предметы » Методические темы и классные часы » Классный час "Подвиги юных"


Партнерская программа для преподавателей !!!

Отправь конспект на наш сайт, получай за него деньги ЕЖЕМЕСЯЧНО.

100$ в месяц? Проще простого!

Полные условия партнерской программы читать здесь.


Классный час "Подвиги юных"


Обратите внимание:
1. Копирование текста разрешено только группе "Клуб Учителей".

2. При оплате по СМС, копирование доступно сразу после оплаты, вне зависимости от группы.
3. Внизу страницы отобраны другие материалы по данной теме - не забудьте их посмотреть!
4. Для поиска конспектов, рекомендуем использовать поиск (вверху страницы).
5. Почему важно оплатить конспект? - Только после оплаты, вы получаете право, на законное использование материала!

Классный час "Подвиг юных"















Автор:
Иванцова Василиса Сергеевна
Учитель начальных классов
МОУ ООШ д. Нелоба



Нелоба 2010г.
«Подвиг юных»

Цель: Создание условий для более глубокого ознакомления учащихся с примерами боевых подвигов мальчиков и девочек во имя свободы и независимости Родины.

Для реализации цели были сформулированы следующие задачи:
 Повысить интерес детей к военной истории;
 Раскрыть роль детей в годы Великой Отечественной войны;
 На примерах конкретных подвигов мальчиков и девочек способствовать воспитанию готовности к служению Отечеству;
 Формировать у учащихся патриотические качества;
 Воспитывать уважительное отношение к героическим поступкам юных героев Великой Отечественной войны.

Оформление:
1. Портреты юных героев
Зины Портновой
Вали Котика
Марата Казея
Лёни Голикова
Васи Коробко
Валерия Волкова
2. Таблички со словами:
 «Их имена бессмертны»;
 «Вспомним всех поименно…»;
 «Помним мы юных,
Горды их делами.
Память о них
Не сотрут века.
Все пионеры-герои с нами
В нашем строю навсегда»;
 Герой никогда не умрёт – он вечно в народе живет.
 Герой не потерпит, чтобы при нём обижали
 Герой не многих знает, а имя его вся страна повторяет
 Герой в бою думает не о смерти, а о победе.
 Трус умирает тысячу раз, а герой – только однажды.
 Трус своих губит, а герой врагов рубит.







Ход занятия:
Чтец 1: Вспомним всех поименно
Горем вспомним своим.
Это нужно не мёртвым-
Это надо живым.
(Р. Рождественский)
До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, бегали-прыгали, разбивали носы и коленки. Их иена знали только родные, одноклассники и друзья.

Чтец 2: Сигнал тревоги
Над страной:
Подкрался враг,
Как вор ночной.
Идёт на наши города
Фашистов чёрная орда.
Но мы врага отбросим так,
Как наша ненависть крепка,
Что даты нынешних атак
Народ прославит навсегда…

Пришёл час – они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нём священная любовь к Родине и ненависть к её врагам.
Мальчишки. Девчонки. На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее,
Маленькие герои большой войны. Они сражались рядом со старшими – отцами, братьями, коммунистами, комсомольцами. Сражались повсюду. В партизанском отряде, как Лёня Голиков. В Брестской, как Валя Зенкина. В керченских катакомбах, как Володя Дубинин. В небе, как Аркаша Каманин.
И ни на миг не дрогнули юные сердца! Их повзрослевшее детство было наполнено такими испытаниями, что придумай их даже очень талантливый писатель, в это трудно было бы поверить. Но это было. Было в истории нашей страны, было в судьбе маленьких ребят – обыкновенных мальчишек и девчонок. И назвали их люди героями.
Сегодня мы учимся у них беззаветной любви к Родине, смелости и достоинству, мужеству и стойкости. Во имя Победы отдали свою жизнь миллионы сынов и дочерей Родины. И среди них те, кому было столько лет, сколько сегодня вам.
Сегодня мы узнаем о подвигах некоторых из них.

Чтец 3: Отрывок из стихотворения Перед атакой
Когда на смерть идут,- поют,
А перед этим можно плакать.
Ведь самый страшный час в бою -
Час ожидания атаки.
Снег минами изрыт вокруг
И почернел от пыли минной.
Разрыв - и умирает друг.
И, значит, смерть проходит мимо.
(Семен Гудзенко)

Зина Портнова
(20.02.1926 – январь 1944)

Ленинградская школьница Зина Портнова, родилась в семье рабочего. В начале июня 1941 года приехала на школьные каникулы в деревню Зуя, близ станции Оболь, Витебской области.
С 1942 года член Обольской подпольной комсомольско–молодёжной организации «Юные мстители», член её комитета. Она участвовала в дерзких операциях против врага, в диверсиях, распространяла листовки, по заданию партизанского отряда Зина вела разведку. В 1943 году Зина была принята в члены ВЛКСМ (Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодёжи). Комсомольцы-подпольщики взорвали и сожгли льняной и кирпичный заводы, электростанцию, водокачку немецкие склады с продовольствием, пилораму лесозавода, 3 мотовоза и ещё несколько машин.
Подпольщики задумали крупную операцию: Зину и ещё одну комсомолку устроили работать в офицерскую столовую: она носила на кухню воду, дрова и однажды принесла яд и всыпала его в суп. Погибло более 100 офицеров. Зину переправили к партизанам, и с августа 1943 года была разведчицей партизанского отряда имени К.Е. Ворошилова.
… Стоял декабрь 1943 года, Зина возвращалась с задания. В деревне Мостице её выдал предатель. Фашисты схватили юную партизанку, пытали. Ответом врагу было молчание Зины, её презрение и ненависть, решимость бороться до конца. Во время одного из допросов, выбрав момент, когда немецкий гестаповец отвлёкся, Зина схватила со стола пистолет и в упор выстрелила в гестаповца. Вбежавший на выстрел офицер был так же убит на повал. Зина пыталась бежать, но фашисты настигли её…
Отважная, смелая патриотка была зверски замучена, но до последней минуты оставалась стойкой, мужественной, несгибаемой и Родина посмертно отметила её подвиг.
1 июля 1958 года, посмертно юной партизанке Зине Портновой Указом Президиума Верховного Совета СССР было присвоено звание Героя Советского Союза.

Чтец 4: В те дни великих испытаний,
Уже узнала вся страна,
И о Панфиловцах, и «Тане»
И пионеров имена:
Марат Казей и Котик Валя,
Всех их назвать сейчас едва ли
Мы сможем. Слава на века,
И партизанам Ковпака.


Валя Котик
(11.2.1930 – 17.02.1944)

Он родился в селе Хмелёвка Шепетовского района Хмельницкой области. У Вали Котика было обычное беззаботное детство: игра в «Чапаева» с соседскими мальчишками, походы по ближайшим перелескам за грибами и ягодами.
… Мама Вали Котика вспоминала, что однажды летом, в косовицу, они ушли на работу. В обед одна из женщин увидела, что кто-то маленький бежит по полю. Когда он подбежал поближе, узнала, что это Валя. Она строго – настрого наказала старшему сыну смотреть за Валей и никуда не ходить. А Валя видел, что утром, когда мама с папой пошли на работу они ничего не взяли поесть. Валя собрал в узелок хлеб, сало, кринку молока и примчался в поле. Вале было всего 6 лет.
Ещё 1 эпизод . … Ранний осенний вечер. Придвинув керосиновую лампу, старший брат Виктор первоклассник потеет над уроками, а Валя сидит рядом пыхтит, повторяет всё, что делает старше. И вдруг слёзы.
- Что такое?
- Семь не получается.
Валя пошёл в школу раньше своих лет. А в 12 лет ему доверили дела, которые бод стать взрослым.
***
Бывший командир соединения партизанских отрядов Хмельницкой области Антон Захарович Одуха учитель в ходатайстве перед Президиумом Верховного Совета СССР о присвоении пионеру Вале Котику звания Героя Советского Союза в 1958 году посмертно, пишет:
«С первых месяцев оккупации Шепетовки вёл борьбу против фашистов. Он был членом подпольной организации. Он 13-летний мальчик входил в организационное ядро отряда, членами которого были 4-5 наиболее проверенных и смелых людей.
Валя был разведчиком отряда, и имя его было известно во всех окружающих партизанских отрядах. Он принимал участие в таких операциях, как остановка поезда с боеприпасами. И в результате чего партизанские отряды получили оружие и немецкие документы.
Он принимал участие почти во всех диверсиях на железнодорожном узле г. Шепетовки. Он в составе группы из 4 человек поджег крупнейший и тщательно охраняемый склад корпусной группы в Шепетовке. Список его подвигов можно продолжить… »
Однажды подпольщики узнали, что в районе Шепетовки проходит телефонный кабель, связывающий немецкий фронт через Варшаву с Берлином.
… Теперь Валя пропадает на западе от Шепетовки. Мальчик с консервной банкой и сапёрной лопатой копает и складывает в баночку червяков. Этот лесок Валя знает, ходил с друзьями собирать грибы. Но что-то изменилось. Так просека! Раньше её не было. А может быть вдоль неё и проходит кабель? Валя начинает копать саперной лопаткой и натыкается на кирпич. Он достает кирпич и видит кабель. Валя перерубает его этой же лопаткой и тщательно замаскировывает землёй. Целую неделю не было телефонной связи с Берлином у немецкой армии.
Но над подпольной организацией города Шепетовки нависает опасность. Предатель выдаёт одного из руководителей доктора Михайлова. Его долго пытали, но ничего не добившись, повесили. Подпольщикам передали, что пройдёт волна арестов. Многие не дождались ареста, и ушли в партизанский отряд. Ушла и семья Котиков.
«Находясь в партизанском отряде, Валя тоже выходил в дозор. Однажды находясь в дозоре, он не заметил, как к нему подошли немцы, зажали ему рот и уронили на землю – это были каратели. Оставив его с охранником, каратели решили по его следам дойти до отряда. Валя, лёжа на земле, ощутил что-то твёрдое на боку. И тут он вспомнил, что немцы не осмотрели его, и у него за поясом осталась граната. Он быстро вскочил, рванул чеку, а сам прыгнул в сторону. Взрыв услышали в отряде и подняли отряд по тревоге, и они дали отпор карателям. Валя раненый осколками несколько километров полз по лесу, пока его не встретил лесник. Через месяц он опять вернулся в отряд с повязкой на голове».
За отвагу и находчивость наградили партизана Котика Валентина медалью «Партизану Великой Отечественной войны II степени».
Между такими звёздными часами героя лежали дни, месяцы, годы простого незаметного мужества. Мужества терпеть голод, холод, жить приходилось в насквозь промёрзшей землянке, потому что дым от печки могли увидеть немцы из самолёта, который контролировал лес. Мужеством было спокойно проходить по селу и приветливо здороваться с немцами, чтобы они не узнали кто он на самом деле.
Командир соединения партизанских отрядов Антон Захарович Одуха вспоминает: «Как было нам мучительно трудно отправлять мальчика в разведку, позволять идти в бой.
Валю несколько раз хотели отправить на Большую землю на транспортном самолёте, но Валя скрывался куда-нибудь, когда прилетал самолёт.
А фронт приближался к местам, где действовали партизанские соединения. Партизаны получили приказ от командования Советской Армии взять штурмом город Изяслав, через который проходил путь отступавших из Шепетовки фашистских войск.
Перед началом операции Вале сказали, что он остаётся в распоряжении штаба партизанского отряда и в бой ему ни в коем случае не вступать. Нападение на город Изяслав было неожиданным для немцев, поэтому бой был коротким и город был взят.
После боя Вале поручили охранять склад боеприпасов, захваченный у врага. В это время фашисты, оправившись от внезапного нападения, предприняли отчаянную контратаку. Бой приближался к складу, который охранял юный часовой. Валя стал вести бой по врагу.
Пуля сразила его на посту. Валя так и не узнал, что в тот самый день в отряде был получен Указ о его награждении орденом Отечественной войны I степени.
Валя Котик земляк Николая Островского, который написал «Как закалялась сталь». На примере Павки Корчагина он учился любить свою Родину.

А сейчас я предлагаю вам немного поиграть и разделившись на 2 команды попытаться объяснить значение следующих пословиц:
 Герой никогда не умрёт – он вечно в народе живет.
 Герой не потерпит, чтобы при нём обижали
 Герой не многих знает, а имя его вся страна повторяет
 Герой в бою думает не о смерти, а о победе.
 Трус умирает тысячу раз, а герой – только однажды.
 Трус своих губит, а герой врагов рубит.
Молодцы ребята! Справились с заданием. А теперь продолжим узнавать новое о смелых мальчишках военных лет.

Чтец 5: Песня о юном партизане пионере Марате Казее.
Был мальчишкой Марат
Для родных и ребят,
С пионерией в ногу шагал.
Стал солдатом Казей,
Не отстал от друзей,
Партизаном-подпольщиком стал.

Как мальчиш-Кибальчиш,
Он на битву ушёл,
Чтоб советскую землю спасти.
И взлетали мосты
Средь ночной темноты,
Эшелоны сходили с пути.

Злобен враг и жесток,
Он спешил на восток,
Но не знала фашистов арда,
Что Марат на пути,
Ни за что не пройти -
Партизанская воля тверда.

Отгремела война,
Над страной тишина,
Но мальчишка с гранатой не спит.
Он всегда начеку,
Встал, готовый к броску,
Он из бронзы навечно отлит.
(М. Садовский)

Марат Казей
(1929 – 1944гг.)

Марат Казей родился в селе Станьково, Дзержинского района Минской области. Когда в село пришла война, Марат не сидел без дела: находил оружие, перерезал немецкие телефонные провода, спас раненного командира. В Станькове стала работать подпольная группа. Марат его сестра и мама были членами этой группы. Ночные взрывы, поджоги, расклеенные листовки – работа подпольщиков. С ноября 1942 года разведчик штаба партизанской бригады имени К.К. Рокоссовского. Нет в отряде такого ловкого разведчика, как Марат. Он узнавал, куда движутся вражеские солдаты, эшелоны, участвовал во многих боях. 11 мая 1944 года, находясь в разведке, подорвал себя гранатой, уложив несколько немцев.
Был награждён: орденом Ленина, орденом Отечественной войны I степени, медалью «За отвагу», «За боевые заслуги», посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.

Чтецы 6 и 7:
Пионеры-герои

В суровые годы великих сражений
Советские люди планету спасли,
Но шрамы тяжелых военных ранений,
Навеки остались на теле земли.

…Ветры в походные трубы трубили,
Дождь отбивал барабанную дробь…
Ребята-герои в разведку ходили,
Сквозь чащу лесов и болотную топь…

А нынче в разведку идут следопыты,
Туда, где когда-то ровесники шли…
Не будут, не будут, не будут забыты
Ребята - герои родимой земли!

…И кажется, снова в борьбе и в походе
Сегодня в рядах своих верных друзей
Голиков Лёня, Дубинин Володя,
Котик, Матвеева, Зверев, Казей.

В мирные дни, побеждая и строя,
Помнит Отчизна года боевые.
Славьтесь в веках, пионеры-герои!
Славьтесь, товарищи, вечно живые!
(Павел Железнов)
Лёня Голиков
(1926 – 1944 гг.)

Он рос в деревне Лукино на берегу реки Поло. С приходом немцев пионером вступил в 67-й партизанский отряд. Был разведчиком отряда, участником многих сражений, много немцев было убито юным разведчиком.
Действовал Лёня всегда смело, находчиво. В августе 1942 года гранатой подорвал легковую машину, догнал и убил фашистского генерала и завладел ценными документами.
24 января 1944 года около деревни Острая Лука разгорелся последний для Лёни бой. Он был убит, когда они уходили от погони.
Награждён: орденами Ленина, Красного Знамени, медалью «За отвагу». За важные документы Лёня Голиков удостоен звания Героя Советского Союза.


Чтец 8: Жил парнишка, не тужил,
Солнцу радовался, птицам.
Черный ворон закружил -
Танки перешли границу.
Наша Родина в огне...

Вася Коробко

Вася Коробко родился в селе Погорельцы Черниговской области, ныне Украина.
Фронт подошёл вплотную к селу. Однажды на окраине села оборону держала рота. Вася подобрался к ним и стал подносить бойцам патроны. Когда бой закончился, он стал просить, чтобы его взяли с собой. Но бойцы, отправив его за водой, отошли на новые рубежи.
Село заняли фашисты. Чтобы задержать немцем в селе, он ночью вытаскивает ломом железные скобы, подпиливает сваи, а на рассвете из укрытия наблюдает, как рушится мост под тяжестью фашистского бронетранспортёра. В те дни партизаны убедились, что ему можно доверять, и поручили Васе серьёзное дело – стать разведчиком в самом логове врага. В штабе фашистов он топит печи, колет дрова, а сам запоминает и передаёт партизанам сведения.
Каратели задумавшие истребить партизан заставили мальчика вести их в лес. Но Вася вывел гитлеровцев к засаде полицаев. Гитлеровцы в темноте приняв их за партизан, открыли бешеный огонь, перебили всех полицаев и сами понесли большие потери.
Вместе с партизанами Вася уничтожил 9 эшелонов, сотни фашистов. А в один из боёв он был сражен вражеской пулей.
Своего маленького героя, прожившего такую яркую жизнь, Родина наградила орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны I степени и медалью «Партизану Отечественной войны I степени».

Валерий Волков

Идёт Великая Отечественная война. Севастополь сражается.
Самолёты врага сбрасывают тысячи бомб. Вражеская артиллерия беспрерывно ведёт огонь по нашей линии обороны. Валерий Волков собирает на поле боя патроны, диски, автоматы. Севастопольским Гаврошем прозвали бойцы 7-й бригады морской пехоты своего юного разведчика.
Валерик, не ведая страха, ходил в атаку рядом со взрослыми. А между боями выпускал газету «Окопная правда». Писал её от руки.
Бойцы в горах держали оборону в самом узком месте на дне ущелья. Внезапно впереди показалось 3 вражеских танка. Валерий, сжав связку гранат, шагнул им на встречу. Пуля ударила в плечо. Из последних сил рванулся вперёд и швырнул гранаты. Взрыв! Танк завертелся на месте, преградив дорогу другим…
Бой был выигран, но в этом бою погиб любимец бригады Валерий Волков.
Валерий мечтал после победы вернуться в Севастополь. И вернулся живой легендой, памятью человеческой. Родина наградила Валерия Волкова орденом Отечественной войны I степени.

Великим русским писателем Ф.М. Достоевским были сказаны такие слова: «Благое дело – воздвигнуть монумент, но не менее важно иметь об этом герое ясное представление, почитать его несомненные заслуги». Так будем же помнить героев, защитивших родину и сохранивших светлое небо, чтобы мы жили под ним.
Все ученики исполняют заранее разученную песню «От героев былых времён…»





Пожалуйста, оцените конспект - Классный час "Подвиги юных":
  • 0
 (голосов: 0)



Уважаемый коллега! Вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь.

Рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим логином.

После этого, вы сможете отправлять собственные разработки и получать за это гонорар!.

Другие материалы по указанной Вами теме:

Конспект прислал: ivasi_88 15 февраля 2012 Комментарии (0)
 

  Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данному конспекту.
Желаете прокомментировать или оставить отзыв? Зарегистрируйтесь!
 
(С) 2008-2017. Ссылка на 4 ступени обязательна.| Пользовательское соглашение | Список любителей плагиата

Смотреть видео онлайн

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн