Online video hd

Смотреть 3d видео

Официальный сайт mydebut 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

отправить конспект на сайт| Задать вопрос | Помощь
Клуб учителей начальной школы
Что вы хотите найти:
Что вы хотите найти на сайте:

Конспекты уроков для начальных классов » Учебные предметы » Методические темы и классные часы » Классный час "Знаете ли вы свои права?"


Партнерская программа для преподавателей !!!

Отправь конспект на наш сайт, получай за него деньги ЕЖЕМЕСЯЧНО.

100$ в месяц? Проще простого!

Полные условия партнерской программы читать здесь.


Классный час "Знаете ли вы свои права?"


Обратите внимание:
1. Копирование текста разрешено только группе "Клуб Учителей".

2. При оплате по СМС, копирование доступно сразу после оплаты, вне зависимости от группы.
3. Внизу страницы отобраны другие материалы по данной теме - не забудьте их посмотреть!
4. Для поиска конспектов, рекомендуем использовать поиск (вверху страницы).
5. Почему важно оплатить конспект? - Только после оплаты, вы получаете право, на законное использование материала!

Классный час "Знаете ли вы свои права?"

Форма: классный час 1- 4 класс
Задачи: познакомить с понятиями «право», «закон»;
познакомить с историей образования документов «Всеобщая декларация прав человека»,
«Конвенция ООН о правах ребенка»;
познакомить с некоторыми статьями декларации прав человека на примере сказок;
развивать кругозор детей, речь, мышление.

Ход урока
I. Организация класса.
II. Вступление.
Сегодня мы поговорим о правах ребенка, и о документах, защищающих эти права.
Что такое право?
Право – это нормы установленные Государством. Правила, по которым люди живут в стране.
Право регулирует отношение между людьми, между разными странами.
Все люди разные и ведут себя по разному. Но у людей много общего – все мы живем по об-щим правилам – это права и их надо уважать.
Как думаете, ребята, ваши права где-нибудь записаны?
Права записаны в документе, который называется закон. У разных стран и народов есть свои законы, но в них много общего. Закон защищает наши права.
III. Основная часть.
1) беседа
Как думаете, кто больше всего нуждается в защите своих прав? (прежде всего, слабые: ин-валиды, сироты, больные, старики и дети)
В своем развитии человечество не сразу пришло к понимаю того, что ребенок тоже полно-ценный член общества, а не собственность своих родителей или тех, кто их заменяет. Права детей в прошлом рассматривались, в основном, в качестве мер по защите от: детского труда, рабства, торговли детьми, произвола родителей, проституции несовершеннолетних, экономической экс-плуатации. Понадобились много времени событий, произошедших в мире, чтобы возник вопрос об отдельном рассмотрении прав детей.
В начале прошлого века произошла страшная война, которая называлась 1-ая Мировая. По-сле окончания этой войны люди, особенно женщины, которые стали беспокоиться о том, как за-щитить своих детей от гибели, собрались и составили документ, где обращались к правительствам всех стран с просьбой беречь детей.

ВНИМАНИЕ! Здесь скрыта важная часть материала!
Чтобы открыть все скрытые части этого материала, получите пароль.
Только оплата материала, дает вам право на ЗАКОННОЕ использование данного конспекта!

   
   
Чтобы получить пароль, отправьте одну СМС
на номер 8609 с текстом kuroku 2398

Стоимость SMS - от 35 до 40 руб. с НДС

 
Введите в поле, расположенное ниже, пароль, который Вы получите на телефон после отправки СМС.
Далее нажмите кнопку Отправить.


 





 
Если пароль верный, скрытый текст будет разблокирован.


! Внимание, Клуб Учителей ПОДТВЕРЖДАЕТ, что стоимость СМС, составляет примерно 40 рублей с НДС для большинства операторов России. На нашем сайте нет и не будет обмана!
*Стоимость услуги для абонентов ОАО "МТС" составляет ХХХ руб. YY коп. с НДС. С размером Стоимости услуги и порядком ее списания можно ознакомиться на Сайте Оператора www.mts.ru в разделе "Услуги по коротким номерам", введя короткий номер в строке поиска, а также позвонив по единому номеру 88002500890. Контент предоставляется компанией ООО "Тот Мани". Поддержка: тел.: 8-800-200-46-01 (бесплатно), email: [email protected].
* Уважаемые коллеги, будьте внимательны: между "kuroku" и цифрами необходим пробел. Пароль состоит только из цифр и английских букв.
** Возникла проблема с оплатой? Обращайтесь к Администратору.
*** Часть гонорара за данный конспект переводится автору, приславшему материал.
**** Принимаются СМС из: России, Украины.
****** Для открытия всех скрытых частей одного конспекта, требуется всего 1 СМС.
***** Если после ввода не нажимается кнопка "отправить", нажмите Enter на клавиатуре.
****** Срок действия пароля - 24 часа.

 
"Альфа-Клик"
Карта Maestro
Карта MasterCard
Карты НСМЭП Украины
СберБанк Онлайн
Интернет-банк «Приват24»
Интернет-банк
«PSB-Retail»
Интернет-банк «Связной Банк»
Карта Visa
Qiwi-кошелек
Z-Payment
EasyPay
Единая касса

диненных Наций во Всеобщей декларации прав человека провозгласила, что дети имеют право на особую заботу и помощь, убежденные в том, что семье как основной ячейке общества и естественной среде для роста и благополучия всех ее членов, и особенно детей, должны быть предоставлены необходимые защита и содействие, с тем, чтобы она могла полно-стью возложить на себя обязанности в рамках общества, признавая, что ребенку для полного и гармоничного развития его личности необходимо расти в семейном окружении, в атмосфере сча-стья, любви и понимания, считая, что ребенок должен быть полностью подготовлен к самостоя-тельной жизни в обществе и воспитан в духе идеалов, провозглашенных в Уставе Организации Объединенных Наций, и особенно в духе мира, достоинства, терпимости, свободы, равенства и солидарности.
Ребенок, ввиду его физической и умственной незрелости, нуждается в специальной охране и заботе, включая надлежащую правовую защиту, как до, так и после рождения.
Во всех странах мира есть дети, живущие в исключительно трудных условиях, и что такие дети нуждаются в особом внимании.
Ребята, попробуйте перечислить жизненные ситуации, где ребенок оказывается в трудном положении.
* Дети, оставшиеся без попечения родителей
* Безнадзорные и бездомные дети
* Дети-инвалиды
* Дети с особыми нуждами (имеющие недостатки в психическом и физическом развитии)
* Дети - жертвы вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических, техногенных катастроф, стихийных бедствий (в том числе дети - вынужденные переселенцы и дети-беженцы)
* Дети - жертвы насилия
* Дети, отбывающие уголовное наказание за совершенные преступления в местах лишения свободы
* Дети, оказавшиеся в иной трудной жизненной ситуации, которую они не могут преодолеть самостоятельно.
2) Краткое знакомство со статьями Всеобщей декларации прав человека (прилагается)
3) игровая часть
1. Назовите известных вам сказочных персонажей, которые нарушали право на:
- жизнь (Серый волк, ведьма, Кощей Бессмертный, Карабас Барабас, Кот Базилио и Лиса Алиса, Баба Яга, Змей Горыныч и т.п.)
- труд (Карабас Барабас, Сеньор Помидор, Кот Базилио и Лиса Алиса, Поп, Ленивица, Емеля, Бармалей, Мышь и Крот, Старуха, Мачеха, Баба Яга и т.п.).
- имущество (Сын жабы, Ведьма, Сеньор Помидор, Лиса, Волк, Сватья Бабариха, Лиса Алиса и Кот Базилио, Купец, Кощей, Царь Додон, Фрекен Бок и т.п.)
2. Угадай героя по описанию: учащиеся должны угадать, о ком идёт речь.
В этой сказке маленькую героиню преследовали неудачи. Несмотря на свободное передви-жение по лесу, свободу слова и мысли, она подвергалась дискриминации, на ее жизнь было со-вершенно покушение, а ее бабушка лишилась права на неприкосновенность жилища. (Красная шапочка).
Герой этой сказки содержится в неволе. Он потерял сестру, на его жизнь покушалась ведьма, нарушая его право на личную неприкосновенность и жизнь. (Козленочек)
Он имел право на свободное передвижение в пределах станы, свободу мысли и совести, пра-во на защиту от посягательства на честь и репутацию, но, в итоге, лиса нарушила его право на личную неприкосновенность и жизнь. (Колобок).
Этот герой многих русских сказок постоянно нарушал права других персонажей: покушался на их жизнь, содержал в рабстве, подвергал жестокому обращению, посягал на неприкосновен-ность жилища, вмешивался в личную жизнь других героев. (Кощей Бессмертный).
Эта героиня русских сказок очень хитра и плутовата. Нарушая права других героев, она очень часто попадала сама в неприятные ситуации, в которых ее жизнь была в опасности. (Лиса).
Ему очень не везло в жизни: сначала он был собственностью одного человека, затем стал сы-ном другого. Разбойники не раз нарушали личную неприкосновенность этого героя, право на жизнь и свободу, попытались завладеть его имуществом, а вот правом на образование он сам не воспользовался. (Буратино)
Эта девушка имела право на брак, но ее разлучили с женихом. Поскольку она была очень красива, злая женщина нарушила ее право на жизнь и свободу, право на защиту от посягательств. Но настойчивость жениха привела сказку к счастливому концу. (Белоснежка, Спящая красавица)
Она родилась в знатной семье, но старшие сестры жестоко с ней обращались, нарушали ее права, заставляли ее прислуживать им (т.е. рабство подневольный труд). Воспользовавшись своим правом на создание семьи, девушка была счастлива. (Золушка)
Она жестоко обращалась со своим мужем, дискриминация его прав проявлялась во всем ее отношении к нему: она заставляла его унижать собственное достоинство, но, обогащаясь, она ос-талась у разбитого корыта. (Старуха)
Несмотря на то, что этот мальчик никому в жизни не сделал зла, его родители жестоко обош-лись с ним, нарушив его право на семью и на неприкосновенность жилища. Оставшись один, он подвергся нападению, жестокому обращению, попал в рабство к людоеду. (Мальчик-с-пальчик)
Этот герой русской народной сказки потерял жилище из-за одной коварной особы, претерпел унижения, и жестокое обращение пока самозванка не была выставлена из дома. (Заяц).
IV. Итог.



Адаптация официального текста Всеобщей декларации прав человека

СТАТЬЯ 1. Все люди рождены свободными и равными в своих правах. Все люди наделены разумом и должны относиться друг к другу по-братски.
СТАТЬЯ 2. Каждый человек должен обладать всеми правами и свободами, провозглашенными дан-ной Декларацией, независимо от:
-национальности, языка, расы, пола, религии;
-социального происхождения, политических убеждений, богатства и бедности;
-величины и мирового значения его страны.
СТАТЬЯ 3. Каждый человек имеет право на личную неприкосновенность, жизнь и свободу.
СТАТЬЯ 4. Никто не должен содержаться в рабстве или подневольном состоянии. Рабство и рабо-торговля запрещаются во всех видах.
СТАТЬЯ 5. Никто не должен подвергаться пыткам или жестокому, бесчеловечному обращению.
СТАТЬЯ 6. Каждый человек, где бы он ни находился, должен быть защищен законом.
СТАТЬЯ 7. Все люди равны перед законом и имеют право на равную защиту от дискриминации.
СТАТЬЯ 8. В случае нарушения основных прав, предоставленных Конституцией или законом, каж-дый человек имеет право на защиту своих прав и свобод с помощью суда.
СТАТЬЯ 9. Никто не может быть подвергнут произвольному аресту, задержанию или изгнанию.
СТАТЬЯ 10. Каждый человек имеет право на справедливое, беспристрастное и гласное рассмотрение независимым судом предъявленного ему уголовного обвинения.
СТАТЬЯ 11. Каждый человек, обвиняемый в совершении преступления, считается невиновным до тех пор, пока его виновность не будет установлена законным и справедливым судом, обеспечивающим его право на защиту.
Никто не может быть осужден за преступления, совершенные в то время, когда закон не считал их преступлениями. Наказание за преступление не может быть более тяжким, чем то, которое предусматрива-лось законом во время его совершения.
СТАТЬЯ 12. Каждый человек имеет право на неприкосновенность жилища, защиту от вмешательства в личную и семейную жизнь, посягательства на честь и репутацию.
СТАТЬЯ 13. Каждый человек в своей стране имеет право свободно передвигаться и выбирать место-жительство.
Каждый человек имеет право уехать из своей страны, а также вернуться на родину.
СТАТЬЯ 14. Каждый человек имеет право искать в других странах и находить там убежище от пре-следователей.
Это право не может быть использовано в случае преследования за действия, противоречащие целям и принципам ООН.
СТАТЬЯ 15. Каждый человек имеет право на гражданство.
Никто не может быть произвольно лишен своего гражданства или права изменить его.
СТАТЬЯ 16. Мужчины и женщины имеют право вступать в брак и создавать семью вне зависимости от своей расы, национальности и религии.
Брак может быть заключен только при обоюдном и свободном согласии обеих сторон.
Государство должно охранять семью.
СТАТЬЯ 17. Каждый человек имеет право владеть имуществом.
Никого нельзя произвольно лишать его имущества.
СТАТЬЯ 18. Каждый человек имеет право на свободу мысли, совести и религии, а также имеет право менять свою религию и убеждения и распространять их среди других людей.
СТАТЬЯ 19. Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на их свободное выражение. Он может свободно искать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от госу-дарственных границ.

ВНИМАНИЕ! Здесь скрыта важная часть материала!
Чтобы открыть все скрытые части этого материала, получите пароль.
Только оплата материала, дает вам право на ЗАКОННОЕ использование данного конспекта!

   
   
Чтобы получить пароль, отправьте одну СМС
на номер 8609 с текстом kuroku 2398

Стоимость SMS - от 35 до 40 руб. с НДС

 
Введите в поле, расположенное ниже, пароль, который Вы получите на телефон после отправки СМС.
Далее нажмите кнопку Отправить.


 





 
Если пароль верный, скрытый текст будет разблокирован.


! Внимание, Клуб Учителей ПОДТВЕРЖДАЕТ, что стоимость СМС, составляет примерно 40 рублей с НДС для большинства операторов России. На нашем сайте нет и не будет обмана!
*Стоимость услуги для абонентов ОАО "МТС" составляет ХХХ руб. YY коп. с НДС. С размером Стоимости услуги и порядком ее списания можно ознакомиться на Сайте Оператора www.mts.ru в разделе "Услуги по коротким номерам", введя короткий номер в строке поиска, а также позвонив по единому номеру 88002500890. Контент предоставляется компанией ООО "Тот Мани". Поддержка: тел.: 8-800-200-46-01 (бесплатно), email: [email protected].
* Уважаемые коллеги, будьте внимательны: между "kuroku" и цифрами необходим пробел. Пароль состоит только из цифр и английских букв.
** Возникла проблема с оплатой? Обращайтесь к Администратору.
*** Часть гонорара за данный конспект переводится автору, приславшему материал.
**** Принимаются СМС из: России, Украины.
****** Для открытия всех скрытых частей одного конспекта, требуется всего 1 СМС.
***** Если после ввода не нажимается кнопка "отправить", нажмите Enter на клавиатуре.
****** Срок действия пароля - 24 часа.

 
"Альфа-Клик"
Карта Maestro
Карта MasterCard
Карты НСМЭП Украины
СберБанк Онлайн
Интернет-банк «Приват24»
Интернет-банк
«PSB-Retail»
Интернет-банк «Связной Банк»
Карта Visa
Qiwi-кошелек
Z-Payment
EasyPay
Единая касса


СТАТЬЯ 26. Каждый человек имеет право на образование. Начальное и общее образование должно быть бесплатными. Начальное образование должно быть обязательным, а техническое и профессиональное - общедоступным.
Образование должно содействовать полному развитию личности, а также взаимопониманию и друж-бе между народами.
Родители имеют право выбирать вид образования для своих малолетних детей.
СТАТЬЯ 27. Каждый человек имеет право наслаждаться искусством, участвовать в научном про-грессе и пользоваться его благами.
Каждый человек, являющийся автором научных, литературных или художественных трудов, имеет право на достойное вознаграждение.
СТАТЬЯ 28. Каждый человек имеет право на такой социальный и международный порядок, который обеспечивает полную защиту его прав и свобод.
СТАТЬЯ 29. Каждый человек имеет обязанности перед обществом.
Права и свободы каждого человека могут быть ограничены лишь в той мере, которая необходима для обеспечения прав и свобод других людей.
Осуществление этих прав и свобод не должно противоречить целям и принципам Организации Объ-единенных Наций.
СТАТЬЯ 30. Ничто в настоящей Декларации не может быть истолковано как предоставление отдель-ным людям, группе людей или какому-нибудь государству права совершать действия, нарушающие права и свободы, изложенные в этой Декларации.





Пожалуйста, оцените конспект - Классный час "Знаете ли вы свои права?":
  • 68
 (голосов: 3)



Уважаемый коллега! Вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь.

Рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим логином.

После этого, вы сможете отправлять собственные разработки и получать за это гонорар!.

Другие материалы по указанной Вами теме:

Конспект прислал: smn 6 сентября 2009 Комментарии (0)
 

  Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данному конспекту.
Желаете прокомментировать или оставить отзыв? Зарегистрируйтесь!
 
(С) 2008-2016. Ссылка на 4 ступени обязательна.| Пользовательское соглашение | Список любителей плагиата

Смотреть онлайн бесплатно

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн