Видео смотреть бесплатно

Смотреть в хорошем качестве hd видео

Официальный сайт oriflame100 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

");
отправить конспект на сайт| Задать вопрос | Помощь
Клуб учителей начальной школы
Что вы хотите найти:
Что вы хотите найти на сайте:

Конспекты уроков для начальных классов » Учебные предметы » Методические темы и классные часы » Открытый классный час: «Не курите - здоровью не вредите!»


Партнерская программа для преподавателей !!!

Отправь конспект на наш сайт, получай за него деньги ЕЖЕМЕСЯЧНО.

100$ в месяц? Проще простого!

Полные условия партнерской программы читать здесь.


Открытый классный час: «Не курите - здоровью не вредите!»


Обратите внимание:
1. Копирование текста разрешено только группе "Клуб Учителей".

2. При оплате по СМС, копирование доступно сразу после оплаты, вне зависимости от группы.
3. Внизу страницы отобраны другие материалы по данной теме - не забудьте их посмотреть!
4. Для поиска конспектов, рекомендуем использовать поиск (вверху страницы).
5. Почему важно оплатить конспект? - Только после оплаты, вы получаете право, на законное использование материала!

Открытый классный час:
«Не курите - здоровью не вредите!»

Цель:
исследовать состав табачного дыма;
обобщить и расширить знания учащихся о влиянии курения на организм человека;
сформировать осознанное негативное отношение к курению;
привлечь внимание к данной проблеме.
Пропаганда знаний о вреде курения табака.
Вступление.
В нашей школе стало традицией проводить беседы о здоровом образе жизни. Вот и сегодня вы здесь, чтобы послушать , какой вред наносит нашему организму курение.
В настоящее время общепризнано, что среди причин, сокращающих жизнь человека, одной из главных является – курение табака. Оно ежегодно уносит миллионы человеческих жизней. И к тому же с каждым годом увеличивается количество курящих школьников, все чаще в их ряды попадают дети младшего подросткового возраста.
В нашем классе проводился тест о вредном влиянии курения .
Причины, которые заставляют курить школьников:
1.За компанию
2.Из-за интереса
Ребята, на самом деле курение – это не безобидное занятие, которое можно бросить без усилий. Это настоящая наркомания и тем более опасная. Давайте мы с вами послушаем и примем это всерьез.
В проведении примут участие восьмиклассники.
Начнем с рассказа об истории появления табака
1. 1.Что это за растение – табак?

Табак родом из Америки История приобщения европейцев к курению связана с именем Колумба.
12 октября 1492 года матрос Родриго Триона с корабля «Пинта» флотилии адмирала Христофора Колумба увидел землю. Колумб полагал, что перед ним восточный берег Индии. Местные жители называли свою землю, оказавшуюся островом, Гуанахани. Колумб дал ей новое имя- Сан- Сальвадор. Это название с тех пор носит один из Багамских островов.
В числе подарков местные жители поднесли Колумбу листья растения «петум». Они курили эти подсушенные на солнце листья, свернутые в трубочку. В представлении набожных испанцев пускать дым из ноздрей могли лишь черти, но это не помешало многим матросам экспедиции и самому адмиралу втянуться в это занятие.
Растение назвали табаком по имени провинции Табаго острова Гаити. После второго похода Христофора Колумба (1493- 1496) семена табака были завезены в Испанию. Затем они попали в соседние европейские страны и в период великих открытий морскими и караванными путями были доставлены практически во все уголки земного шара.
Нельзя сказать, что табак беспрепятственно проникал повсюду. В Италии он был объявлен «забавой дьявола». Римские папы предлагали отлучать курильщиков от церкви. В назидание пятеро монахов, уличенных в курении, были заживо замурованы в монастырской стене.
В Англии по указу Елизаветы (1585) курильщиков приравнивали к ворам и водили по улицам с веревкой на шее
.
2. Кто помог ему распространиться по всем материкам?

Распространениию табака способствовало его свойство - привычная тяга к курению, с которой трудно бороться.
В середине 30-х годов 18 века знаменитый шведский естествоиспытатель Карл Линей, создавший классификацию животного и растительного мира, присвоил табаку родовое название «никотиана» в честь Жана Нико, начавшего первым культивировать табак в Европе.
В Россию табак был завезен английскими купцами в 1585 году через Архангельск, а затем начал широко культивироваться на российской земле.
Во время царствования Михаила Федоровича уличенных в курении первый раз наказывали 60-ю ударами по стопам, во второй- отрезанием носа или ушей. После опустошительного пожара в Москве в 1634 году, причиной которого оказалось курение, оно было запрещено под страхом смертной казни. В силу того, что табак оказался прибыльным предприятием, так как торговля им приносила существенную прибыль, с 1697 года (правление Петра 1) табак оказался официально разрешенным.

3.Какой вред он наносит нашему организму?

Статистические данные говорят: по сравнению с некурящими длительно курящие в 13 раз чаще заболевают стенокардией, в 12 раз чаще- инфарктом миокарда, в 10 раз- язвой желудка.
Курение является одной из причин разных заболеваний. Наш организм старается с этим бороться. Давайте послушаем, как это происходит.
Учитель:
О вреде курения народ сложил меткие пословицы:
-Курильщик – сам себе могильщик;
-Кто курит табак, тот сам себе враг;
Табак уму не товарищ.
Никотин разрушающе действует на нервную систему, особенно головной мозг. Замечено, что у ребят, курящих табак, постепенно ослабевает память. Труднее становится заучивать стихотворения, иностранные слова. Никотин не возбуждает, а тормозит нервную деятельность головного мозга. Никотин - сильный яд для каждого живого организма. Если, например, смочить в чистом никотине стеклянную палочку и прикоснуться ею к клюву воробья, птица мгновенно погибнет. Для человека смертельная доза- 0,08- 0,16 грамма чистого никотина; столько примерно содержится в 20 папиросах или сигаретах. Наблюдаются случаи смертельного отравления никотином.
Средний срок жизни курильщика меньше, чем некурящего человека. Несколько лет назад большая группа ученых США изучала влияние курения на здоровье человека. Вот какие данные были получены: смертность среди курящих мужчин на 68% выше, чем среди некурящих; опасность заболевания раком легких для курящих в 10 раз больше, чем для тех, кто не курит; курящие в 6 раз чаще страдают бронхитом, в 5 раз - раком гортани, в 2,8 раза - язвой желудка, в 2,6 раза болезнями кровообращения, чем люди, не имеющие привычки курить.
4. Тест «Незаконченное предложение»

1.Курение – это _______________________________________________
2.Сигарета в руке – это показатель_______________________________
3.Не курить – это значит не_____________________________________
4.Для того чтобы бросить курить, нужно__________________________
5.В моей семье курит лишь_____________________________________
6.Курение в нашей семье – это __________________________________
7.Курение дает мне возможность________________________________
5. Организм человека.


Сообщение химика

Никотин- один из сильнейших известных ядов, в хозяйстве используется как инсектицид. После проникновения сигаретного дыма в легкие, никотин попадает в мозг уже через 7 секунд. Постоянное и длительное курение табака приводит к преждевременному старению. Нарушение питания тканей кислородом, спазм мелких сосудов делают характерной внешность курящего- желтоватый оттенок белков глаз и кожи, преждевременное ее увядание.
Табачный дым содержит азот, водород, аргон, метан и цианистый водород. Многие не осознают пагубное воздействие окиси углерода. Представляется угрожающим нижеследующий перечень возможных веществ, придающих сигаретному дыму опасный характер: ацетальдегид, ацетон, аммиак, бензол, бутиламин.,диметиламин, ДТ, этиламин, формальдегид, сероводород, гидрохинон, метиловый спирт, метиламин, соединения никеля и пиридона.
Вот некоторые характеристики этих веществ:
Метанол - очень ядовитое вещество (тяжелое отравление – слепота- смерть).
Сероводорд- токсическое вещество( острая кислородная недостаточность- поражение центральной нервной системы).
Формальдегид – ядовитое вещество (боль в груди, кашель, конъюнктивит, бронхит, сильные отеки кожи…)
Ацетальдегид- ядовитый пар (раздражает дыхательные пути- удушье-головная боль).
Бензол - токсическое вещество (изменения в центральной нервной системе, нарушения сердечно-сосудистой системы).
Аммиак – ядовитое вещество ( слезоточение, удушье, головокружение, боли в желудке ).

Легкие:
Ой, мы бедные, сожженные совсем
Мы хотим спросить вас люди:
«А вы курите зачем?»
Нас полоний отравляет,
Никотин нам – страшный яд,
Наши бронхи он сжигает
Кто же в этом виноват?
По утрам ужасный кашель
Раздирает горло в кровь,
Кто же нам теперь поможет
Чтобы стать здоровым вновь?

Табачный дым, кроме никотина, капля которого может убить лошадь, содержит еще 200 вредных для организма веществ, в том числе и синильную кислоту. Частицы дыма, дегтя, сажи оседают на стенках бронхов и легочных пузырьков.
Подсчитано, что курильщик в год вдыхает около 800 г. табачной смолы, которая проникает глубоко в легкие, уменьшает газообмен. Многие вещества табачного дыма вызывают рак, поэтому те, кто курят, заболевают раком легких в 6-10 раз чаще, чем некурящие. Каждую минуту в мире умирает от табака один курильщик.

Сердце
Мне так плохо, я так устало, И нет уж больше сил стучать. Наверное, осталось мало… Могли бы только вы понять- Мне не хватает кислорода, Меня так душит никотин, А этот яд непобедим. Мои сосуды кровяные В дыму сгорают день за днем, И если вы нас не спасете, Мы от куренья пропадем!
Никотин вызывает сужение сосудов сердца, образование тромбов, а угарный газ, который есть в табаке, создает постоянную кислородную недостаточность организма в целом, и в первую очередь- сердечной мышцы. И это только 2 вещества, выделяемых из табачного дыма, а их – 200!
После каждой выкуренной сигареты спазм кровеносных сосудов длится 25- 30 минут, поэтому у систематически курящего человека сосуды постоянно находятся в суженном состоянию А это означает, что сердце работает с повышенной нагрузкой, быстрее изнашивается, скорее выходит из строя. Курильщик заболевает в 12 раз чаще стенокардией и в 13 раз чаще инфарктом, чем некурящий!

Мозг
Иссушил меня проклятый злодей, Нету больше светлых идей, Он мои нейроны украл И на пачку сигарет променял. Я и теперь за долгий срок Не могу выучить данный урок, И вниманья, и памяти нет- Все от этих проклятых сигарет..
От курения особо страдает нервная система. Никотин сначала расширяет сосуды, усиливая их кровоток, а затем резко сужает, что приводит к недостаточности мозгового кровообращения. Угарный газ снижает интенсивность нервных процессов, у гипертоников часто при курении повышается артериальное давление, что способствует развитию гипертонического кризиса. Изменяется и поведение курящих: желание курить появляется часто во время урока, ученик отвлекается, мечтая о желанной затяжке табачным дымом.

Статистические данные
1.Табак был причиной несметного количества пожаров; автомобильных катастроф и многих других несчастных случаев, когда человек на секунду отвлекался, чтобы закурить. Курение вызывало взрывы на военных заводах и в шахтах, на нефтеперерабатывающих предприятиях. Кроме того, табачные плантации занимают во всем мире огромные площади, столь необходимые для выращивания продуктов питания.
2.На покупку сигарет курящая молодежь еженедельно, в расчете на одного курящего, тратит в среднем 64 рубля, или же 3330 рублей в год.
В расчете на число курящей молодежи получается, что они тратят в год: 6720000*3330 =22377600000 руб.
Средняя стоимость одной пачки сигарет, которую покупает молодежь в возрасте 12- 22 года- 15 рублей. Это дешевые, а значит, более вредные для здоровья сигареты.
3.Ежегодно в России от причин, связанных с курением, умирают 300 тысяч человек. 52,1% всех раковых заболеваний у мужчин и 5,2% у женщин связаны с курением. Из-за увеличения потребности табачных изделий в России заболеваемость раком легких за последние 10 лет выросла на 63% ,20-30% случаев смерти от ишемической болезни сердца и 10-15% заболеваний головного мозга также непосредственно связаны с курением.
Учитель (или ученик) – (дополнение)
В мире проживает более 1,1 миллиарда курильщиков.
В России курят 58% мужчин и 12% женщин. В Англии 30% мужчин, 28% женщин. Американцы - соответственно- 28% и 24%. Меньше всего курят узбечки и китаянки.
Средний курильщик делает около 200 затяжек в день. Это составляет примерно 6000 в месяц, 72000 в год и свыше 2000000 затяжек у 45-летнего курильщика, который начал курить в возрасте 15 лет.
В мире насчитывается до 120 способов лечения табачной зависимости (практически применяется около 40) .
По данным Всемирной Организации Здравоохранения из 850 млн. нынешних жителей Европы 100 млн. умрут от причин, связанных с курением.
По сравнению с некурящими, длительнокурящие в 13 раз чаще заболевают стенокардией, в 12 раз- инфарктом миокарда, в 10 раз- язвой желудка. Курильщики составляют 96-99% всех больных раком легких. Каждый 7-й долгое время курящий болеет облитерирующим эндартериитом- тяжким недугом кровеносных сосудов. Курение во время беременности увеличивает риск ее неблагоприятного завершения почти в 2 раза.

5.Курение среди подростков
Не начинать! Почему?
-Не кури! - говорят подростку.
-А почему взрослые курят? Им можно?- спрашивает в свою очередь тот. Вопрос резонный Конечно, курящий взрослый человек и своему здоровью вредит, и дурной пример подает. Однако есть все-таки разница между курящим взрослым и курящим подростком. Судите сами. В молодом организме многие жизненно важные центры и органы находятся еще в процессе роста и развития. Вот почему влияние табака на взрослый и на молодой организм неодинаково; оно гораздо вреднее для молодого. Между прочим, это можно показать следующим очень простым опытом. Если поместить под микроскоп часть пальца, как раз около ногтевого ложа(кожа здесь особенно тонкая), то легко можно разглядеть кровеносные сосуды подростка, под другим- взрослого. Затем оба испытуемых закуривают, например, по папиросе «Беломорканал».Под микроскопом со всей очевидностью можно видеть, что спазм(сжатие) кровеносных сосудов вследствие курения у молодого человека происходит гораздо сильнее и держится дольше. Опыт можно сделать еще более точным, например, взять 2 пары: курящих - человека среднего возраста и юношу и некурящих такого же возраста. Результат будет аналогичным: у юношей по сравнению со взрослыми спазм держится дольше.

6.Законодательство

Федеральный Закон об ограничении курения табака

Принят Государственной Думой 21 июня 2001 года, одобрен Советом Федерации 29 июня 2001 года
Закон определяет правовые основы ограничения курения табака в целях снижения заболеваемости населения.

Статья 3 .п.3.
Каждая упаковка табачных изделий должна содержать предупредительные надписи о вреде курения табака.

Ст.3. п. 4.Запрещается розничная продажа сигарет с содержанием менее 20 штук, поштучная розничная продажа, продажа с использованием автоматов.

Т.3.п.5.Запрещается розничная продажа сигарет в организациях здравоохранения, культуры, физкультурно-спортивных организациях и на территории и в помещениях образовательных организаций.

Статья 4.
Запрещается розничная продажа табачных изделий лицам, не достигшим 18 лет.

Статья 5. Реклама табака и табачных изделий.

Статья 6. Запрещается курение табака на рабочих местах, в транспорте, спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, культуры, образовательных организациях.

Статья 7. Пропаганда знаний о вреде курения табака.

Выводы.
1.Какими бы ни были устрашающими для здоровья и жизни человека последствия курения и как бы ни был научно обоснован вред табака, люди не бросят курить, пока ясно не почувствуют проявления на самом себе. Человеческая психология ориентирована на принцип «моя хата с краю». Тогда силы воли и возможностей организма на полный отказ от курения может уже не хватить. Впрочем, каждый решает для себя, как ему жить на этом свете, с сигаретой в зубах или нет, с одним условием: его решение недолжно влиять на остальных. А это, как мы уже сказали выше, практически невозможно. Воздействие табачного дыма на окружающих слишком велико, чтобы его игнорировать, слишком ощутимы материальные и моральные потери семей курильщиков, да и самое главное – курильщик, а тем более курильщица отдает в заложники табаку здоровье своих будущих детей. Вот почему так необходимо всемерное ограничение и запрещение курения именно среди детей и молодежи.
2. Это общегосударственная задача в тех странах, которые думают о будущем. А наиболее эффективно она решается, если только в образующей частице общества – семье не куряи и крайне отрицательно относятся к табаку. Я думаю, не меньше 50 – 60 % гарантии в том, что молодежь не будет курить, заложена в здоровом образе жизни семьи и высоких моральных ценностях, в которой воспитывался данный молодой человек или девушка. От воспитания зависит и будет ли неизбежный дурной пример курения сверстников заразителен. Остальное зависит от средств массовой информации, идеологии массовой культуры в обществе. Если курить модно, значит, курить будут. А что модно – эта самая культура и решает. Стоит задуматься, не заняться ли первоклассным воспитанием молодого поколения журналистов и редакторов, в конечном счете они создатели информации и передаточное звено между семьей и обществом.
Кто знает, может лет через 20 – 30 наука и медицина разгадают большинство тайн человеческого мозга и сделают простым и доступным воздействие на центры удовольствия и курение станет архаизмом прошедшей эпохи? Хотя какой-то заменитель все равно будет: в человеке заложено стремление к пороку.Просто он станет намного более безвредным.
А пока – это удел мечтателей и научных фантастов, ясно заявим: «Курению – нет!!!»
31 мая объявлено Днем без табака!
Как говорят медики, наше здоровье зависит на 10% от наследственности, на 5% - от работы медиков, а все остальное, 85% находится в руках самого человека. Именно наши усилия по его укреплению могут сделать нас крепкими и здоровыми. Но, как правильно заметил академик Н.М.Амосов, «пока человек здоров, он упражнения делать не хочет»
Я уверена, что это не о нас. Мы все хорошо знаем, что в школьном возрасте мы должны заниматься активными физическими упражнениями не менее 1,5 часа в день. Если человек с детства приучен к физкультуре, он оградит себя от многих болезней и преждевременной старости.
Ведь физическая культура дает человеку огромное удовольствие от ощущения силы и здоровья своего тела. А здоровый я (именно такой девиз должен взять на вооружение каждый из нас), значит, и здорова страна. Здоровая страна – это дальнейший успех и прогресс!
Творец, ты человеку клад вручил,
Но он, глупец, богатства те
Напрасно расточил…
Не растрачивайте понапрасну самое главное богатство – свое здоровье. Оно необходимо и вам, и вашей стране. Так же как и свою честь, его надо беречь смолоду. Будьте здоровы!


КУРЕНИЕ – ЭТО
ЯД!

ЯД – ЭТО СМЕРТЬ!


ЗАБОЛЕВАНИЯ:
• РАК ЛЕГКИХ
• РАК ГОРТАНИ
• БРОНХИТ
• ЯЗВА ЖЕЛУДКА
• БОЛЕЗНИ КРОВООБРАЩЕНИЯ


Авторские права: Сапрыкина Елена Алексеевна, Курская область


Пожалуйста, оцените конспект - Открытый классный час: «Не курите - здоровью не вредите!»:
  • 0
 (голосов: 0)



Уважаемый коллега! Вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь.

Рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим логином.

После этого, вы сможете отправлять собственные разработки и получать за это гонорар!.

Другие материалы по указанной Вами теме:

Конспект прислал: Огонь 16 января 2011 Комментарии (0)
 

  Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данному конспекту.
Желаете прокомментировать или оставить отзыв? Зарегистрируйтесь!
 
(С) 2008-2017. Ссылка на 4 ступени обязательна.| Пользовательское соглашение | Список любителей плагиата

Смотреть онлайн бесплатно

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн