Конспекты уроков для начальных классов » Видео » Конспект урока ознакомления с окружающим миром, 3 класс, тема:"Строение и разнообразие животных" |
Отправь конспект на наш сайт, получай за него деньги ЕЖЕМЕСЯЧНО.
100$ в месяц? Проще простого!
Полные условия партнерской программы читать здесь.
Конспект урока ознакомления с окружающим миром, 3 класс, тема:"Строение и разнообразие животных" |
Обратите внимание: 1. Копирование текста разрешено только группе "Клуб Учителей". 2. При оплате по СМС, копирование доступно сразу после оплаты, вне зависимости от группы. 3. Внизу страницы отобраны другие материалы по данной теме - не забудьте их посмотреть! 4. Для поиска конспектов, рекомендуем использовать поиск (вверху страницы). 5. Почему важно оплатить конспект? - Только после оплаты, вы получаете право, на законное использование материала!
Урок «Окружающий мир» в 3 классе по УМК «Планета знаний»
Тема раздела: «Строение и разнообразие животных» Тема урока: «Строение животных» Цели: 1. Личностные: - проявлять интерес к изучаемому материалу; - проявлять активность и умение прислушиваться к мнению одноклассников; 2. Регулятивные: - называть тему урока и определять цель с помощью учителя, соотносить свои действия с поставленной целью; - осуществлять самопроверку ответов и взаимопроверку работ; - оценивать правильность выполненного задания; 3. Познавательные: а) общеучебные: - ориентироваться в системе знаний (тема «Охрана растений), отличать полученные знания от новых; -работать с информационным материалом – учебником и тетрадью (самостоятельно находить материал и задания); б) логические: - анализировать, сравнивать животных, устанавливать причинно – следственные связи (на доступном уровне), находить общее в строении различных животных; в) воспитательные: - формирование бережного отношения к окружающей среде, любовь к родному краю, умение видеть красоту природы, восторгаться ею, защищать. 4. Коммуникативные: - читать вслух и про себя текст учебника и текст на экране; - умение высказать свою точку зрения; - умение договариваться и приходить к общему решению (работа в паре ); - соблюдать нормы речевого этикета и правила устного общения; Оборудование: ноутбук, экран, презентация со слайдами, учебники, тетради, критерии оценки самостоятельной работы (лист А4), рисунок коровы ( по количеству учащихся в классе), медали «За творческие успехи», карточки для работы в паре с фотографиями редких растений (венерин башмачок, водяной орех, любка двулистная, кувшинка белая), карточки с иллюстрациями редких и исчезающих растений Ставропольского края, Знаки «Правила поведения в природе» (5), 5 листов (А4) для практической работы Ход урока 1. Организация начала урока. Долгожданный дан звонок – Начинается урок. Сегодня, ребята, урок «Окружающий мир» проведу у вас я. Зовут меня Татьяна Владимировна. Тех ребят, которые будут активны, кто будет правильно отвечать на вопросы, соблюдать правила поведения, в конце урока ждёт сюрприз. И сегодня у вас есть возможность заработать на уроке несколько оценок. 2. Проверка домашнего задания. (Работа в парах - 6 человек) - Что вам было задано на дом? - Трудно представить жизнь на Земле без растений. Вот сейчас мы и проверим, что же вы узнали об охране растений на прошлом уроке? Пока мы будем отвечать на вопросы 3 пары ребят будут работать самостоятельно: 1 пара. Вы должны подписать названия редких растений из Красной книги России.(написать задание на карточке) 2 пара. У вас задание о редких и исчезающих растениях Ставропольского края. Вам нужно соединить линией название растения и иллюстрацию. ( написать задание на карточке) 3 пара. Выберите из группы знаков о правилах поведения те, которые относятся к теме «Растения». А для всех остальных «Мозговой штурм»: - Что вы знаете о растениях? Растения насыщают кислородом воздух, которым дышат все живые существа. Растения – это пища и дом для животных. Каждый день мы используем в пищу или сами растения, или продукты, которые из них получены. Почти везде можно увидеть предметы, сделанные из растений: одежда, тетради, книги, мебель, посуда, оконные рамы и двери и т.д. Долгое время человек не задумывался о том, что богатства растительного мира не вечны, что растения нуждаются в бережном отношении, пополнении и защите. - Почему они нуждаются в бережном отношении? Деятельность человека сильно изменила условия жизни растений: обмелели реки (идёт вырубка лесов по берегам рек), загрязнился воздух (лесов становится всё меньше и меньше), истощилась почва (не вносятся удобрения). Всё это сказалось и на растениях. Одни из них погибли, а другим грозит гибель. Особенно мало стало дикорастущих растений с красивыми цветками. Часто люди, посещая леса, парки, уносят с собой охапки поникших растений. А ведь как они были хороши, когда росли! Срывая цветущее растение, человек не думает о том, что лишает его возможности оставить потомство. Он срывает растение, которое не дало семян. На следующий год на месте сорванного растения уже не вырастет новое, такое же красивое растение. - Как хозяйственная деятельность человека повлияла на растения? Деятельность человека сильно изменила условия жизни растений: обмелели реки (идёт вырубка лесов по берегам рек), загрязнился воздух (лесов становится всё меньше и меньше), истощилась почва (не вносятся удобрения). Всё это сказалось и на растениях. Одни из них погибли, а другим грозит гибель. - Почему сократилось количество дикорастущих растений с красивыми цветками? Особенно мало стало дикорастущих растений с красивыми цветками. Часто люди, посещая леса, парки, уносят с собой охапки поникших растений. А ведь как они были хороши, когда росли! Срывая цветущее растение, человек не думает о том, что лишает его возможности оставить потомство. Он срывает растение, которое не дало семян. На следующий год на месте сорванного растения уже не вырастет новое, такое же красивое растение. - Что вы знаете о Красной книге?(Слайд 1 - 2) Красная книга предупреждает какие растения находятся в опасности. Она призывает беречь и защищать редкие и исчезающие виды растений. - Приведите примеры растений, которые занесены в Красную книгу. (1 пара) Ребята , 1 пара, пожалуйста, назовите растения, занесённые в Красную книгу России. (Слайд 4 – 7) Взаимооценка 2 пара ребят, назовите растения, которые вы соотносили с иллюстрацией. (Слайд 8,9) Взаимооценка Проверка задания. (Слайд 21) - Что вы надписали? (Дети читают). Сверяют с образцом, оценивают свою работу. (Критерии оценки на доске) - оценка «5» ставится, если работа выполнена правильно и аккуратно; - оценка «4» ставится, если в работе допущена 1 – 2 ошибки; - оценка «3» ставится, если в работе допущено более трёх ошибок и работа выполнена небрежно; Выполнили работу. - Молодцы! - А теперь подведём итог урока. 9. Итог урока. Закончите предложения (Слайд 22) Тело животных состоит из… Наружные органы – это… Внутренние органы – это… Все органы составляют сложный… 10. Домашнее задание по выбору. С.100, прочитать, з.1 (всем) Дополнительное задание на «5» - творческое С.100, з.2*(материал из энциклопедии или из сети Интернет) 11. Выставление отметок. Как я вам обещала, в конце урока вас ждёт сюрприз: Лучшие знатоки природы – это…(называю имена ребят), они выходят к доске, им вручаются медали. Назвать фамилии ребят, которые получили за урок две оценки. Вам ваш учитель выставит их в журнал. - Мне приятно было с вами работать. Спасибо за урок! Молодцы! (Слайд 23) Литература 1. Ивченкова Г.Г., Потапов И.В.Окружающий мир, 3 класс (часть1), ООО «Издательство Астрель»,2011 2. Ивченкова Г.Г., Потапов И.В. Рабочая тетрадь №1 к учебнику «Окружающий мир», 3 класс (часть 1), ООО «Издательство Астрель»,2011 3. Кульневич С.В.., Лакоценина Т.П. “Нетрадиционные уроки в начальной школе: ( Выпуск 1. Математика, природоведение ): Практическое пособие для учителей начальных классов. 4. Кошки, собаки и множество других животных. aniplanet.ru 5. Большая энциклопедия животного мира. М.:ЗАО “РОСМЭН-ПРЕСС”, 2007. 6. Все обо всем. Насекомые и пауки. – М.:ООО “Издательство Астрель”: ООО «Издательство Астрель»,2001 7. Животные в цифрах. floranimal.ru/classes/2434.html... 8. Фото - Каспийский тюлень. Таксономическое описание. biodiversity.ru/programs/seal/i... 9. Ящерица прыткая. floranimal.ru/pages/animal/ja/1... 10. Аквариумные рыбки фото и названия. makropod.ru/cyprinidae/ 11. Самые красивые большие фотографии животных. fotozveri.ru 12. Органы тела. Сердце. Лёгкие. Почки. Желудок ... 900igr.net/kartinki/chelovek/_Organ... 13. Интересные, удивительные и занимательные факты - Животные, подборка ... fakty.su/interesnye_fakty_Zhivotnyy... Пожалуйста, оцените конспект - Конспект урока ознакомления с окружающим миром, 3 класс, тема:"Строение и разнообразие животных": |
|
Уважаемый коллега! Вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим логином. После этого, вы сможете отправлять собственные разработки и получать за это гонорар!. Другие материалы по указанной Вами теме:
3410 |
Конспект прислал: Рябухина Татьяна 21 июня 2012 Комментарии (0) |
Информация | ||
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данному конспекту. Желаете прокомментировать или оставить отзыв? Зарегистрируйтесь! |
||