Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть узбекский видео

Официальный сайт openw 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

отправить конспект на сайт| Задать вопрос | Помощь
Клуб учителей начальной школы
Что вы хотите найти:
Что вы хотите найти на сайте:

Конспекты уроков для начальных классов » Сценарии праздников » Фольклорные праздники и другие праздники » Сценарий праздника:"Пой и веселись в веселый праздник Наурыз"


Партнерская программа для преподавателей !!!

Отправь конспект на наш сайт, получай за него деньги ЕЖЕМЕСЯЧНО.

100$ в месяц? Проще простого!

Полные условия партнерской программы читать здесь.


Сценарий праздника:"Пой и веселись в веселый праздник Наурыз"


Обратите внимание:
1. Копирование текста разрешено только группе "Клуб Учителей".

2. При оплате по СМС, копирование доступно сразу после оплаты, вне зависимости от группы.
3. Внизу страницы отобраны другие материалы по данной теме - не забудьте их посмотреть!
4. Для поиска конспектов, рекомендуем использовать поиск (вверху страницы).
5. Почему важно оплатить конспект? - Только после оплаты, вы получаете право, на законное использование материала!

ПОЙ И ВЕСЕЛИСЬ В ВЕСЕЛЫЙ ПРАЗДНИК НАУРЫЗ
ЦЕЛЬ:
• Познакомить детей с казахским национальным праздником Наурыз, с традициями, обычаями, обрядами, играми казахского народа.
• Воспитывать уважение к культуре казахского народа, любовь к родной земле, дружеские отношения.
• Формировать у детей необходимый запас эмоций и впечатлений.
• Стимулировать эмоциональное восприятие детьми за происходящим действием.
ОФОРМЛЕНИЕ: шанырак юрты, на полу ковры, корпе; дастархан с угощениями.
АТРИБУТЫ: игрушки (для «подарков»): верблюд, быстроногий скакун, дорогой ковер, алмазная сабля, соболья шуба; камча – 10 штук; конфеты для проведения обряда «Шәшу»; для танцев - султанчики с длинными лентами; бумажные цветы; куклы; для игр – тюбетейка, камча, призы на «Кокпар».
РЕПЕРТУАР:
• Песни:
1. «Наурыз»
2. «Казахстанская земля»
3. «Наурыз келді»
• Танцы:
1. Общий танец «Наурыз думан»
2. Танец «Бесик»
3. Танец Джигитов
4. Общий танец «Весна»
• Игры:
1. «Эй, джигит, бери камчу»
2. «Такия тастамак»
3. «Кокпар»
Примечание: утренник построен на традициях, обрядах, обычаях, играх казахского народа.
ХОД ПРАЗДНИКА
В зал входит аже, в руках у нее табак с баурсаками.
Аже: Сәлеметсіздірмі, қүрметті ата-аналар, мугалімдер! С праздником всех присутствующих! Вот жду внучат в гости. Старшая дочь со своими детьми живет в Кенжебай ауле. Младшая – в Жиланды. Готовлю для любимых внучат конакасы -угощение, подарки. Ведь сегодня великий праздник – Наурыз! А вот и мои родные!
В первую дверь входят дети 5 группы, исполняя песню. На втором куплете заходят дети 13 группы.
Песня: «Наурыз»
Чтение стихотворений на казахском языке
Аже: Дорогие мои внуки, усаживайтесь удобно. Давайте праздник начинать!
Младшая дочь: Ана, Вы обещали сами дать имя младшему моему сыну.
Аже: Я не забыла. Сегодня вместе с праздником Наурыз будем праздновать ат қою - праздник имянаречения. Давай малыша.
Она наклоняется к уху малыша и говорит три раза:
Твое имя – Нурсултан! Пусть он будет умным, красивым, счастливым, как наш Президент!
Младшая дочь: Рахмет!
Старшая дочь: Теперь давайте его положим его в люльку – бесик.
Танец «Бесик той»
Старшая сестра изгоняет злых духов над кроваткой с помощью зажженной палочки. Стелет маленькие подушки и одеяла. Потом пеленает малыша и специально сшитыми лентами перевязывает его в трех местах. Затем кладет малыша в колыбель. Накрывает шапаном (головной убор), шубкой, чтобы малыш был сыном народа, вешает уздечку и плетку, чтобы стал хорошим наездником, прикрепляет тумар (талисман), чтобы не сглазили, привязывает когти беркута, чтобы имел зоркий глаз.
Старшая дочь: Ана, я прошу Вас разрезать путы моей малышке. Пусть у нее походка будет такая же грациозная, как у первой леди Казахстана!
Аже проводит обряд тусау кесу. Она разрезает ножом специальные веревки, опутывающие ножки ребенка.
Аже: Пусть кыз славится быстрой ходьбой!
Старшая дочь: Балалар, среди наших гостей из аула Айголек присутствует Шолпан Шакаровна, многодетная мать-героиня. Она воспитала много детей, которые выросли умными, сильными, смелыми. Аузына тукирту. Каждый родитель хотел бы, чтобы его ребенок был похож на нашу знаменитость. Вот и я хочу, чтобы мой ребенок перенял неповторимые черты характера Шолпан Шакаровны. Верю, что с капелькой слюны ребенку перейдет одаренность, а с ним появится возможность будущих успехов. Аузына тукиру.
Шолпан Шакаровна проводит обряд «Аузына тукиру», затем поздравляет всех с праздником на казахском, затем на русском языке.
Аже: Шолпан Шакаровна, вручаем Вам «Бес жаксы» - «Пять подарков», как самому дорогому гостю. Верблюда, быстроногого скакуна, дорогой персидский ковер, алмазную саблю, соболью шубу.
Младшая дочь: Я прошу выйти мальчиков, которым исполнилось 5 лет.

ВНИМАНИЕ! Здесь скрыта важная часть материала!
Чтобы открыть все скрытые части этого материала, получите пароль.
Только оплата материала, дает вам право на ЗАКОННОЕ использование данного конспекта!

   
   
Чтобы получить пароль, отправьте одну СМС
на номер 8609 с текстом kuroku 12542

Стоимость SMS - от 35 до 40 руб. с НДС

 
Введите в поле, расположенное ниже, пароль, который Вы получите на телефон после отправки СМС.
Далее нажмите кнопку Отправить.


 





 
Если пароль верный, скрытый текст будет разблокирован.


! Внимание, Клуб Учителей ПОДТВЕРЖДАЕТ, что стоимость СМС, составляет примерно 40 рублей с НДС для большинства операторов России. На нашем сайте нет и не будет обмана!
*Стоимость услуги для абонентов ОАО "МТС" составляет ХХХ руб. YY коп. с НДС. С размером Стоимости услуги и порядком ее списания можно ознакомиться на Сайте Оператора www.mts.ru в разделе "Услуги по коротким номерам", введя короткий номер в строке поиска, а также позвонив по единому номеру 88002500890. Контент предоставляется компанией ООО "Тот Мани". Поддержка: тел.: 8-800-200-46-01 (бесплатно), email: [email protected].
* Уважаемые коллеги, будьте внимательны: между "kuroku" и цифрами необходим пробел. Пароль состоит только из цифр и английских букв.
** Возникла проблема с оплатой? Обращайтесь к Администратору.
*** Часть гонорара за данный конспект переводится автору, приславшему материал.
**** Принимаются СМС из: России, Украины.
****** Для открытия всех скрытых частей одного конспекта, требуется всего 1 СМС.
***** Если после ввода не нажимается кнопка "отправить", нажмите Enter на клавиатуре.
****** Срок действия пароля - 24 часа.

 
"Альфа-Клик"
Карта Maestro
Карта MasterCard
Карты НСМЭП Украины
СберБанк Онлайн
Интернет-банк «Приват24»
Интернет-банк
«PSB-Retail»
Интернет-банк «Связной Банк»
Карта Visa
Qiwi-кошелек
Z-Payment
EasyPay
Единая касса


Ашамайга мингизу
Этот торжественный обряд имеет огромное воспитательное значение и знаменует собой новый этап в жизни мальчика. В возрасте 5 - 6 лет ему дарят коня, торжественно вкладывают в руки камчу и сажают на оседланного укрощенного коня, провозглашая, что отныне он жигит. Это возвышает ребенка, у него появляется чувство ответственности. Заодно ребенка приобщают к труду. В торжественный момент дедушка ребенка благословляет внука, а бабушка радостно осыпает его «шашу».

Токум кагу
Когда ребенок научится самостоятельно ездить верхом, он впервые выезжает из дома. В этот день приглашают уважаемых людей почтенного возраста. Гости играют на домбре, поют песни, играют в разные игры.

Суйынши
Когда произносят «Суйынши», все сразу понимают, что человек пришел с хорошей новостью. А тому, кто приносит известие, надо обязательно подарить подарок.

Сәлемде!
Давно не встречавшиеся люди дарят друг другу драгоценности, сувениры, угощение. Не обязательно, чтобы вещь была дорогая, но памятная.

Коримдик
«Коримдик» - от слова «кору» - смотреть, видеть. Подарок, который дают за увиденное впервые (молодую невестку, новорожденного и т.д.). Значение обычая не в том, чтобы взять или дать подарок, а для выражения добрых намерений смотрящих.

Тизе бугу
Тизе бугу – преклонить колено, присесть. Знак почета дому. Если человек пришел в чей-то дом, он обязательно должен присесть или преклонить колено, иначе он может нанести неизгладимую обиду хозяину дома, изложив цель своего посещения стоя.

Кутты болсын айту
Кутты болсын айту – поздравление. Это древний обычай говорить «Кутты болсын!» при значительном событии, например, рождении ребенка. Традиционное пожелание достатка и благополучия, знак добрых чувств и умение вместе радоваться

Конаккаде
«Конаккаде» (конак - гость; каде - подарок). Хозяин дома имеет право попросить своего гостя выполнить «конаккаде», то есть спеть песню и т.д. Казахи с ранних лет учат своих детей красноречию, играть на музыкальных инструментах, петь, слагать стихи. «Конаккаде» - испытание гостя в искусстве, а также залог веселого застолья.

Конакасы
«Конакасы» (конак - гость, ас - угощение). Казахский народ славится своим гостеприимством. Встретить гостя с почетом, угостить его - знак щедрости. Все самое вкусное казахи всегда хранили для гостей. Гостей делили на три вида. «Арнайы конак» - специально приглашенный, «кудайы конак» - случайный путник, «кыдырма конак» – нежданный гость.

Кокпар
Национальное конное состязание для быстрых, смелых и ловких наездников дети превратили в кокпар – пеший. Надо выбрать судью. Он следит за соблюдением правил: строит участников в одну шеренгу, а в 30-ти или 60-ти шагах ставят любой приз, например, конфеты. Судья определяет финиш сам. Старт! Задача игрока из шеренги – первым добежать до приза, захватить его и благополучно добежать до финиша. Другой вариант этой игры. Надо разделиться на две команды (3-4 человека). Задача та же: захватить приз, а затем, передавая его друг другу в команде (вдруг кого-то задержи соперник!) добежать до финиша.

Бата
Бата - благословение перед дальней дорогой, испытаниями, благодарность за угощение, гостеприимство, доброту. Это особый вид поэтического творчества. Благословение произносят обыкновенно старшие по возрасту аксакалы

Шашу
Шашу – осыпание. Во время радостного события (свадьба, сватовство и т.д.) на виновников торжества бросают конфеты или деньги. Дети с радостью собирают разбросанные конфеты. Казахи верят, что сладости, подобранные во время «Шашу» приносят удачу


Авторские права: Мулик Ирина Владимировна


Пожалуйста, оцените конспект - Сценарий праздника:"Пой и веселись в веселый праздник Наурыз":
  • 0
 (голосов: 0)



Уважаемый коллега! Вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь.

Рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим логином.

После этого, вы сможете отправлять собственные разработки и получать за это гонорар!.

Другие материалы по указанной Вами теме:

Конспект прислал: Irina_Vladimirovna64 30 октября 2011 Комментарии (0)
 

  Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данному конспекту.
Желаете прокомментировать или оставить отзыв? Зарегистрируйтесь!
 
(С) 2008-2014. Ссылка на 4 ступени обязательна.| Пользовательское соглашение | Список любителей плагиата

В хорошем качестве hd видео

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн