Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть зрелые видео

Официальный сайт rostobrnadzor 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

");
отправить конспект на сайт| Задать вопрос | Помощь
Клуб учителей начальной школы
Что вы хотите найти:
Что вы хотите найти на сайте:

Конспекты уроков для начальных классов » Учебные предметы » Конспекты уроков, озн. с окруж. миром, 1 класс » Ознакомление с окружающим миром 1 класс. Конспект урока: " "Почему в лесу нужно соблюдать тишину"


Партнерская программа для преподавателей !!!

Отправь конспект на наш сайт, получай за него деньги ЕЖЕМЕСЯЧНО.

100$ в месяц? Проще простого!

Полные условия партнерской программы читать здесь.


Ознакомление с окружающим миром 1 класс. Конспект урока: " "Почему в лесу нужно соблюдать тишину"


Обратите внимание:
1. Копирование текста разрешено только группе "Клуб Учителей".

2. При оплате по СМС, копирование доступно сразу после оплаты, вне зависимости от группы.
3. Внизу страницы отобраны другие материалы по данной теме - не забудьте их посмотреть!
4. Для поиска конспектов, рекомендуем использовать поиск (вверху страницы).
5. Почему важно оплатить конспект? - Только после оплаты, вы получаете право, на законное использование материала!

Окружающий мир

Тема: Почему в лесу нужно соблюдать тишину?
Цель: Учить детей бережному отношению к живой природе, видеть красоту окружающего мира, красоту природы.


Оборудование: картинки с изображением лесов, животных и птиц, которые там проживают.Компьютер, презентация "Почему нужно соблюдать тишину в лесу",
презентация "Правила поведения в лесу".
Ход урока:

1. Орг. момент
2. Изучение новой темы:
- Ребята как вы думаете, что такое лес?
- Чем он вас привлекает?
-Что вам нравится в лесу?
- Почему люди едут отдыхать в лес?
- Приносит ли человек лесу вред?
-Должен ли человек заботиться о лесе?
-Как он это делает?



Уважаемые коллеги!

Здесь скрыта важная часть конспекта.
Данный конспект является бесплатным, но для его полного просмотра, Вам необходимо зарегистрироваться или войти под своим логином.

Регистрация на сайте совершенно бесплатна и займет не более 1 минуты.



Правила поведения в лесу
1. Когда гуляете в лесу, то нельзя кричать, визжать и. т. п так как вы можете
2. вспугнуть птиц и животных.
3. Не следует рвать цветы и ломать ветки.
4. Не в коем случае нельзя есть незнакомые вам ягоды и плоды. Можно отравиться.
Равнодушие к зеленому другу - тоже зло, которое приводит к плачевным результатам. Как часто человек бывает в роли наблюдателя гибели растений, не проявляя ни малейшей заботы о его спасении.
Никто не видит,
Как сгорают корни.
И дереву
До срока невдомек,
Что пошатнулся
Кряж его огромный-
Копитель силы,
Крепости исток.
Оно стоит,
Ни в чем не уступая
Другим деревьям
В золотом бору.
И та же стать,
И та ж листва густая,
И тот же шелест
Веток на ветру.
Но вдруг заметим
Мы однажды летом,
Что листья стали
Мельче и бледней.
Не по прямым,
По косвенным приметам
Мы узнаем о гибели
Корней…
Казним себя,
По сердцу бьем наотмашь,
Что, находясь вблизи,
А не вдали,
Не поспешили дереву
На помощь
И красоту от смерти
Не спасли!

Эти строки поэтессы Л. Татьяничевой заставляют нас оглянуться вокруг себя, подумать о земных друзьях человека, без которых наша жизнь на Земле была бы невозможна. Достаточно ли мы уделяем внимания окружающему нас растительному миру?
Человек должен бережливо и внимательно относиться не только к тем растениям, которые занесены в «Красную книгу», но и к тем, которые повсюду окружают нас — и в природе, и в саду, и дома…
Можно получить большое удовлетворение от общения с природой, не сорвав ни единого цветка или листа, если следовать мудрым словам азербайджанского поэта Самеда Вургуна, который пишет:
…Давай пройдемся
медленно по лугу
И «здравствуй!»
скажем каждому цветку.
Я должен над цветами
наклониться
Не для того, чтоб рвать
или срезать,
А чтоб увидеть
добрые их лица
И доброе лицо им показать.
В природе ничто не существует обособленно, все ее элементы тесно связаны между собой, влияют друг на друга, и ущерб, нанесенный одному, немедленно вызывает ухудшение других. Каждый должен по возможности обогащать природу, и ни при каких обстоятельствах не обеднять ее. А для этого, прежде всего надо усвоить простые правила в природе:
- чем ближе к крупному населенному пункту, тем бережнее нужно относиться к природе, особенно к растениям;
- нельзя вырывать грибы с грибницей, повреждать ее, грибы надо срезать у самой земли;
- при проведении различных массовых мероприятий не рубите деревья и кустарники на шесты, и колья для палаток;
- разводить костер можно у водоема или во влажных местах; покидая место привала, костер необходимо тщательно потушить.
Будьте активными участниками охраны природы! Нельзя проходить мимо всего, что нарушает ее единство, губит природу.
Земная природа — колыбель жизни и уютный дом человечества с биотическим регулятором стабильности. Любовь к земной природе — священна! Давайте ради этого запомним некоторые правила, которые сделают впечатления от охоты и рыбалки более радостными.
Пилите на дрова только сухостой — мертвые деревья. Это легко определить по наличию зеленых листьев. Даже если на самом верху есть хоть одна зеленая ветка — поищите другое дерево. Живое все равно плохо будет гореть, так что это правило вроде все знают. Но не все, к сожалению, грамотно спиливают сухостой — старайтесь спилить его так, чтобы он не раздавил десяток других, молодых и живых еще деревьев.
Берите с собой на группу хотя бы один большой плотный пластиковый мешок. Наверняка к концу похода у вас появятся вещи, которые не удалось уничтожить в прощальном костре. Довезите его до ближайшей цивилизованной помойки или контейнера! Особенно это касается пластиковых, стеклянных бутылок, железных банок, баллончиков из-под репеллента и газа, тюбиков из-под клея, ПВХ-кусков, и проч. Вообще-то, консервные банки горят. Но плохо. По-хорошему, после сжигания их надо закапывать, но никто почему-то этого не делает. Наверное, нет лопаты. Тогда выход один… Я понимаю, что никому неохота тащить обратно лишний мешок мусора, но сюда вы везли гораздо больше — и ничего, не развалились. Если каждый возьмет за правило увозить свои отходы из леса, это будет революция...
Не ставьте палатки близко к муравейникам и на муравьиных тропах. Муравьи расчистили не для нас сосновую стоянку и не виноваты, что люди сюда пришли. Они не меняют своих маршрутов, и в результате сотни их гибнут от наших ног, потому что очень часто их тропа совпадает с нашей. А кто проложил ее первым — догадайтесь сами. Так что — уступи дорогу!
Не вбивайте гвозди в живые деревья, что бы что-то повесить, натянуть и т.п.
Не устраивайте в сухую погоду «пионерских» костров под деревьями. Достаточно подпалить одну ветку большой сосны, под которой вы расположились, и вы устроите верховой пожар, потушить который не сможете никогда, так как он распространяется очень быстро и недосягаем. В результате вам придется спешно убегать, а по вашей милости сгорят десятки гектаров леса, вместе с мелким зверьем.
Всегда заливайте костер! Если, конечно, не идет дождь. Не затаптывайте, не раскидывайте .. Даже если вы великий почвовед, и считаете, что все окопано, и после вас мох (торф, листья, трава, иголки, камни…) вновь не разгорятся, вы можете сильно ошибаться. Особенно, если кострище новое и дует ветерок… Из искры, как известно, возгорится пламя. Вода ведь рядом, не ленитесь! Очень грустное зрелище — проплывать мимо леса, обезображенного черными низовыми пожарищами... Все они — только от нашей неосторожности и не залитых костров.
Не возите в лес стеклянную тару! Если у вас нет уверенности, что вы честно повезете ее обратно до ближайшего контейнера. Конечно, не повезете.
Не оставляйте на стоянках плоды покорения природы: старые кеды, битые каски, дырявые тенты, сломанные стрингера, копченые штаны и другие вещи. Особенно часто весь мусор принято вываливать на последней стоянке маршрута. Люди, опомнитесь — у большинства это тоже последняя стоянка, и тем более ваш хлам уже никому не нужен, все едут домой. Сожгите ненужные вещи и остатки закопайте, а лучше — довезите до ближайшего контейнера, особенно если это резиновые и пластиковые изделия. Коптить в небо жженой синтетикой — не самый лучший вариант утилизации отходов, хотя, конечно, на крайний случай сойдет и он.
Не оставляйте остатки еды. Оболочки от продуктов питания — уже ясно, куда девать (см. выше), сами продукты, особенно если это крупы, тушенка, сухари и т.п.. — просто высыпьте под дерево. Как только вы уйдете, благодарные зверьки и птицы все скушают , а что не скушают— с дождями уйдет в землю. Можно остатки крупяных изделий выкинуть в воду. Хорошо, если у вас осталась мука и постное масло — скатайте комок теста — лучший подарок карповым рыбам! Однако помните, что если в реке живут только хищные, «спиннинговые» рыбы, вы только засорите дно, потому что даже мальки хищников не особо любят растительную пищу, предпочитая планктон, жучков, мотыля и насекомых.
Как срезать грибы? У каждого грибника — свое мнение. Кто говорит, что выкручивание рвет нить грибницы, кто-то уверен, что оставленная ножка гниет и мешает вырасти новому грибу. Работа с призентацией Итог урока: - Какие правила поведения в лесу вы узнали сегодня на уроке?

Работа с презентацией


Авторские права: http://www.ikt.oblcit.ru/156/Pavlova/p5aa1.html


Пожалуйста, оцените конспект - Ознакомление с окружающим миром 1 класс. Конспект урока: " "Почему в лесу нужно соблюдать тишину":
  • 68
 (голосов: 1)



Уважаемый коллега! Вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь.

Рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим логином.

После этого, вы сможете отправлять собственные разработки и получать за это гонорар!.

Другие материалы по указанной Вами теме:

Конспект прислал: admin 17 апреля 2009 Комментарии (0)
 

  Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данному конспекту.
Желаете прокомментировать или оставить отзыв? Зарегистрируйтесь!
 
(С) 2008-2017. Ссылка на 4 ступени обязательна.| Пользовательское соглашение | Обращение к пользователям | Список любителей плагиата

Смотреть видео онлайн

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн